Классный
час №6
Класс:
7 «Б»
Дата:
06.10.15
Тема: Есть
ли место жестокости и насилию в нашей жизни?
Цели:
Образовательные: обсудить
с учащимися понятия «жестокость» и «насилие», познакомить с закономерностями
проявления их в личности человека и в окружающей жизни
Развивающие: показать
учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их
к этому;
развивать умение работать в паре;
Воспитательные:
воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и
толерантность,
привить основы нравственного поведения
Методы
урока:
практические, беседа, диалог.
Форма
работы:
индивидуальная, парная.
Оборудование: листы с заданиями
Ход занятия
1.
Организационный.
Приветствие.
Проверка присутствующих.
Настрой на работу,
психологическая подготовка учащихся к работе на занятие, создание
благожелательной рабочей атмосферы. Раскрытие общей цели классного часа
2.
Вступительное слово:
- 7 класс- рубеж между
детством и юношеской жизнью. Детство – это период становления личности,
накопления знаний и опыта, который необходим в будущем. Жизнь – сложная штука,
где хитро перемешаны добро и зло, честь и предательство, гуманность и
жестокость, насилие и любовь. Сегодня мы постараемся наметить ориентиры,
которые помогут вам разграничивать данные понятия и выбрать правильную дорогу
жизни.
3. Этап
подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний. Обсуждение в группах вопроса: «Что такое насилие, жестокость?
Приведите примеры из жизни»
4.
Работа в группах.
1. Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
2.
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
1 группа составляет список
последствий психологического здоровья человека, подвергшегося физическому
насилию.
2 группа составляет список
последствий психологического здоровья человека, подвергшегося
эмоциональному насилию.
3 группа составляет список
последствий психологического здоровья человека, подвергшегося
сексуальному насилию.
5.
Беседа.
Отрывок из произведения
А. Платонова «Юшка».
- Какова
главная мысль данного произведения?
Чтение отрывков («Я жить
родителями поставлен… - …без меня тоже, значит, нельзя.») («Потом Юшку
похоронили… - …насмешку и недоброжелательство.»)
-
О чём нам хочет сказать автор?
Каждый человек не случаен,
каждому из нас предначертано выполнить важную роль.
Как вы думаете, в чем ценность
каждого человека в вашем классе?
6. Этап
проверки понимания
Каждая
группа получает 8 карточек с фамилиями учеников класса. Задание: напротив
каждой фамилии написать ценность данного человека в жизни класса, каков его
вклад.
7.
Подведение итогов занятия.
Вывод: каждый
участник важен, каждый человек нужен.
У американского писателя Рея
Бредбери есть рассказ «И грянул гром» о путешествии на Машине времени в
прошлое, о том, что гибель бабочки может привести впоследствии к изменениям в
развитии человеческой цивилизации. Послушайте отрывок из этого произведения.
Зачитывается отрывок из
произведения Рей Бредбери «И грянул гром» («А этот человек… - …вообще не
появятся.»)
Правила
гуманного отношения друг к другу.
Мы сегодня говорили о
жестокости и насилии, которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том,
что они негативно влияют на отношения между людьми. Как вы думаете, что
необходимо, чтобы каждый человек мог в полной мере себя проявить. Напишите,
каких правил мы должны придерживаться, чтобы отношения у вас в классе
были доброжелательными.
Группы записывают выработанные
правила на доске.
8.
Рефлексия урока:
- Какие чувства вызвала у вас
тема, которую мы сегодня обсуждали?
- Как вы думаете, насколько
эта тема актуальна для вас?
Жетысуский
район
КГУ
«ОШ №193»
Классный
час
«ДЕТСТВО
БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ
И НАСИЛИЯ»
Подготовила:
Насыпалова
Г.Л.
Алматы,
2015г.
Группа
1
Задание 1
Вопрос: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
Задание 2
Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
Задание 3
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
Составить
список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося
физическому насилию.
Группа
2
Задание 1
Вопрос: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
Задание 2
Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
Задание 3
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
Составить
список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося
эмоциональному насилию.
Группа
3
Задание 1
Вопрос: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
Задание 2
Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
Задание 3
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
Составить
список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося сексуальному
насилию.
Группа
4
Задание 1
Вопрос: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
Задание 2
Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
Задание 3
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
Составить
список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося
физическому насилию.
Группа
5
Задание 1
Вопрос: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
Задание 2
Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
Задание 3
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
Составить
список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося эмоциональному
насилию.
Группа
6
Задание 1
Вопрос: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
Задание 2
Объяснить
значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает
из бессердечия и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным
рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь:
если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский
Различают
несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое,
сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
Задание 3
Вопрос:
-
Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
Составить
список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося сексуальному
насилию.