Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Здоровый браз жизни

Классный час Здоровый браз жизни

Скачать материал

j0196374       Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.

«Средняя общеобразовательная школа №10»

 

 

                           

 

       Классный  час.  2 а  класс

  "ЗДОРОВЫЙ
        ОБРАЗ
        ЖИЗНИ"

 

 

                                   20013-2014уч. год

 

                          Учитель: Курбанмухаметова Ф.Р.

Цели: познакомить со здоровым образом жизни; формировать убеждения

о ЗОЖ и здоровье, как самой главной ценности; воспитывать желание быть здоровым, сильным, сохранить здоровье на долгие годы.

 

                                    Ход классного часа.

1.Организационный момент.

  Сегодня мы отправляемся в экспедицию к новым  планетам. Возьмём с собой улыбки и хорошее настроение. Посмотрим, какое оно у вас. Хлопните в ладоши те, у кого хорошее настроение, топните у кого грустное.

  Надеюсь, у кого грустное, станет радостным, а у кого хорошее - станет ещё лучше. Покажите свои ладошки, потрите их, погладьте себя по голове и скажите: «Какой я замечательный».

  Сегодня вас ждут открытия: у кого-то они будут большие, у кого- то маленькие, но у каждого они будут свои.

  Нашим сегодняшним гостям мы говорим «Здравствуйте» и выскажем пожелания на каждую букву этого слова ( высказывания детей).

2.Сообщение темы.

  Наше путешествие имеет название  ………..

Я думаю, вы сами мне скажите, прослушав стихотворение.

                                 Жил на свете мальчик Ох,

                                 Сам собою был неплох.

                                 Только рос он слабым, хилым

                                 В городской своей квартире.

                                 Умываться – никогда!

                                 Если  намочусь – беда.

                                 Он ругает всё на свете,

                                 Пожалейте его дети,

                                 Он всё кашляет, чихает,

                                 Как здоровым стать не знает.

- Почему мальчик  Ох был слабый, хилый?

Давайте поможем ему стать ловким, сильным и здоровым. Значит, наше путешествие будет иметь название «Здоровый образ жизни».

А девизом будут слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

 

                                 Выступление детей.

1.Приветствуем всех, кто время нашёл

   И в школу на праздник здоровья пришёл!

2. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

    Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны!

4. А с ними порядок, уют, чистота!

   Эстетика. В общем, сама красота!

5.Здоровье своё сбережём с малых лет.

   Оно нас избавит от болей и бед!

3.Путешествие по планетам.

  Мы приземляемся на планете под названием  « Чистюля ».

Само название планеты говорит о том, что всегда и везде должна быть чистота. Жители этой планеты приготовили  вам задание в конвертике.

Выполнив эти задания, вы покажите и расскажите, как выполняете правила личной гигиены.

Задания для учащихся.

1. Чтобы сберечь глаза я делаю так……

2. Продемонстрируй, как правильно нужно чистить зубы.

3. Как часто нужно мыть руки?

4. Как нужно ухаживать за зубами?

5. Чтобы сберечь уши, я делаю так……..

6. Назови предметы личной гигиены.

7.Найди лишний предмет: зубная щётка, мыло, мочалка, очки, полотенце.

  Люди стремились к чистоте много лет назад. В России даже был ритуал: перед боем мыться и надевать чистое бельё. Почему? На чистой коже меньше бактерий, в случае ранения можно избежать заражения.

  Сделаем вывод после посещения этой планеты.

                   1.  ЗОЖ начинается с чистоты!

  Следующая планета называется  « Витаминка ».

Слово витамин происходит от двух слов: вита – жизнь, амин – вещество.

Витамины обозначаются латинскими буквами А, В,С,Д.

-В каких продуктах больше всего витаминов?

Для учащихся вашего возраста каждый день нужно съедать 500-600г овощей и фруктов.

Предоставим слово вашим одноклассникам.

                                 Частушки.

                         *             *         *

1.Руслан в счёте преуспел,

  Яблок летом много съел.

  В яблоках железо есть –

 Это нужно всем учесть.

2. А у Миланочки беда –

   Не растёт совсем она.

   Доктор Даше дал совет:

 «Ешь морковку на обед!

3. Что- то Саша наш грустит,

    Очень бледный он на вид,

    На уроках он зевает –

    Витаминов не хватает.

4. Пейте соки, ешьте фрукты

   Это вкусные продукты.

   Витамины принимайте

   И здоровье укрепляйте!

             2.Чтобы быть здоровым, нужно употреблять пищу, богатую витаминами!

  Делаем остановку на планете « Спортивная ».

Есть такое выражение «Движение – это жизнь». Как вы понимаете эти слова?

Чтобы быть здоровым, надо обязательно  двигаться, что мы сейчас и сделаем.

                                      Физкультурная пауза.

                          Мы ногами топ-топ,

                          Мы руками хлоп- хлоп!

                          Мы глазами миг-миг,

                          Мы плечами  чик-чик!

                          Раз - сюда, два – туда

                          Повернись вокруг себя.

                          Раз – присели, два – привстали,

                          Руки кверху все подняли.

                          Сели, встали, сели, встали,

                          Ванькой – встанькой словно стали.

                          Руки к телу все прижали

                          И подскоки делать стали,

                          А потом пустились вскачь,

                          Будто мой упругий мяч.

                          Снова выстроились в ряд,

                          Словно вышли на парад.

                          Раз – два, раз- два,

                          Заниматься нам пора!

     А сейчас, разгадайте загадки о спорте.

                       Есть лужайка в нашей школе,

                       А на ней козлы и кони,

                       Кувыркаемся мы тут

                       Ровно 40 минут.

                       В школе - кони и лужайка?!

                       Что за чудо, угадай – ка?

                                        (спортзал)

                       Ног от радости не чуя,

                       С горки снежной вниз лечу я!

                       Стал мне спорт родней и ближе.

                       Кто помог мне в этом?

                                        (лыжи)

                      Ясным утром у дороги

                      На траве блестит роса.

                      По дороге едут ноги

                      И бегут два колеса.

                      У загадки есть ответ,

                       Это мой ………..

                                         (велосипед)

                      Он лежать совсем не хочет,

                      Если бросить – он подскочит.

                      Бросишь – снова мчится вскачь

                      Отгадай, что это?

                                          (мяч)

   Сделаем вывод.

            3. Чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом!

  Наше путешествие продолжается. Мы приземляемся на планете

                                        «Режим дня».

  -Что такое режим дня и как его правильно выполнять, мы поговорим,

посмотрев случай из жизни.

            Сценка «Режим дня».

Режим дня. Вова, ты знаешь, что такое режим?

Вова. Конечно. Режим…. Режим – куда хочу, туда скачу.

Режим дня. Режим – это распорядок дня! Ты выполняешь его?

Вова. Даже перевыполняю.

Режим дня. Как это у тебя получается?

Вова. По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре.

Режим дня. Нет, ты не перевыполняешь режим, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Вова. Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Приготовление уроков. Прогулка. Обед. И в школу.

Режим дня. Хорошо!

Вова. А можно ещё лучше.

Режим дня. Как?

Вова. Вот так! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Чай. Ужин. Прогулка. Сон.

Режим дня. Ну нет. При таком режиме получится из тебя лентяй и неуч!

Вова. Не получится.

Режим дня. Почему?

Вова. Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.

Режим дня. Как это – с бабушкой?

Вова. А так. Половину выполняю я, половину – бабушка. Вместе мы выполняем весь режим.

Режим дня. Не понимаю.

Вова. Очень просто. Подъём выполняю я. Зарядку выполняет бабушка. Умывание – бабушка. Уборка постели – бабушка. Завтрак – я. Прогулка – я.

Приготовление уроков – мы с бабушкой. Прогулка – я . Обед – я.

Режим дня. И тебе не стыдно?

Вова. Нет, не стыдно! (уходит)

  -Правильно ли Вова соблюдал режим дня?

Режим дня – распорядок дел в течение дня. Правильное выполнение режима – это чередование труда и отдыха.

Вывод.

             4. Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать режим!

 

     Последнюю остановку мы делаем на планете «Вредные привычки».

Мне бы даже хотелось пролететь мимо и не называть эти вредные привычки,

но я должна предупредить вас об этой опасности.

 -Посмотрите, кто здесь живёт? (Рисунок Змея Горыныча с тремя головами, которые можно оторвать. Каждая голова имеет своё имя: Алкоголь, Курение, Наркотики).

  - Чем же опасны эти привычки?

Алкоголь – нарушает координацию,  увеличивает агрессивность. Алкоголь вызывает привыкание, нарушает работу сердца, разрушает печень, ослабляет работу мозга, нередко приводит к смерти.

 

Курение – Человек привыкает к курению. Самое вредное вещество –никотин.

Курильщики страдают тяжёлыми заболеваниями, а у детей происходит задержка роста, развития, снижение зрения, слуха. Дети отстают в учении.

 

Наркотики – вещества, к которым человек привыкает сразу после нескольких применений и уже не может обойтись без них. Это может толкнуть его на преступление. А в результате применения шприцев для введения наркотиков люди заражаются опасной болезнью – СПИДом.

    Я предлагаю вам забыть навсегда о вредных привычках, отрубив головы Змей Горынычу.

Вывод: Нет! Вредным привычкам!

  Наше путешествие закончилось. Мы возвращаемся на планету Земля. Наш друг Ох стал таким красивым и опрятным. Как вы думаете почему?

  Здоровье – это не только благополучное физическое состояние человека. Это и образ  жизни человека, его дела, поступки, отношение к окружающим людям. Всё должно быть в гармонии, только тогда человек почувствует себя по – настоящему здоровым и счастливым.

                                        

                                       Как бы жизнь не летела,

                                         Дней своих не жалей,

                                         Делай доброе дело

                                         Ради счастья людей,

                                         Чтобы сердце горело,

                                         А не тлело  во мгле

                                         Делай доброе дело –

                                         Тем живём на земле.

                                         Ваше здоровье в ваших руках!

 

4. Итог занятия.

 

                              Выступление            детей.

 

1. Каждый твёрдо должен знать:

   Здоровье надо сохранять.

   Нужно правильно питаться,

   Нужно спортом заниматься.

 

2. Руки мыть перед едой,

   Зубы чистить, закаляться

   И всегда дружить с водой.

 

3. И тогда все люди в мире

   Долго – долго будут жить.

   И запомни : ведь здоровье

   В магазине не купить!

 

   Ещё  раз   всем   крепкого    здоровья!

 

                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Здоровый браз жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
