Конспект внеклассного мероприятия
проведенного в 3А классе на тему :
« Здоровый образ жизни ».
Подготовили: - классный руководитель Чужинова В.
Л.
учащиеся 3А класса
Дата проведения –ноябрь 2015 года.
Место проведения – МБОУ СОШ №52 г.
Цели:
- раскрыть
понятие здоровый образ жизни,
- определить
условия сохранения здоровья,
- формировать
у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как
самой главной ценности.
Этапы занятия:
1.
Вступительная часть. Определение понятия здоровый образ
жизни.
2.
Основная часть занятия. Раскрытие понятия здоровый образ
жизни.
o
Режим дня.
o
Гигиена тела.
o
Гигиена зрения.
o
Правильное питание.
o
Занятия физкультурой и спортом.
o
Просмотр презентации « Здоровый образ жизни»
o
Викторина « Мы за здоровый образ жизни».
3.
Итоговая часть.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Главное в жизни- это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
На сегодняшнем занятии мы с вами будем
разговаривать о нашем здоровье.
( презентация , слайд 1 )
– Какого человека называют здоровым? (Сильного,
крепкого, он не болеет, физически и психически благополучен.)
– Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый
образ жизни.
– По каким признакам мы узнаем, что человек
ведет здоровый образ жизни? (Человек занимается спортом, не имеет
вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет, правильно питается.)
– Поговорим о некоторых составляющих здорового
образа жизни человека. (В ходе вступительной беседы учитель на доске
выставляет карточки, на которых записаны условия здорового образа жизни.)
2. Основная часть занятия.
А) Режим дня. (презентация, слайд 2)
– Как понимаете это выражение: «режим дня»?
– Расскажите о своем распорядке дня.
– Как самому составить распорядок дня?
(Составить список дел, указать время,
соблюдать это расписание.)
– Используя карточки, составим примерный
распорядок дня.
(Дети делятся на 2-3 группы, каждая группа
получает карточки. Ученики выстраиваются в определенном порядке. Затем
выбирается наиболее оптимальный вариант режима дня.)
– Главное правило при составлении режима дня –
чередовать труд и отдых.
– Зачем нужен режим дня? (Чтобы все
успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)
Б) Гигиена тела. ( презентация , слайд 3)
– Воспользуемся словарём, выясним значение слова
«гигиена».
(Гигиена – раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а так же
система действий, направленная на поддержание чистоты.)
– Почему в режиме дня обязательны водные
процедуры? (Вода очищает наше тело, контрастное обливание помогает
закалить организм.)
– Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)
– С чем это связано?
– Как нужно мыть руки? (1 ученик
показывает, как правильно мыть руки)
– Почему руки необходимо мыть с мылом?
– Очень важно своевременно обрезать ногти, до
95% микробов скапливается именно под ними!
В) Гигиена зрения. (презентация, слайд
4)
– Почему человеку важно сохранять хорошее
зрение?
– Как сохранить хорошее зрение? (Соблюдать
правильное расстояние от тетради, книги до глаз при чтении, письме, необходимо
правильное освещение, просмотр телевизора – с соблюдением мер безопасности.)
– Для снятия напряжения с глаз необходимо
выполнять специальные упражнения. Какие из них вы используете? (Ученики
показывают упражнения, объясняют правила выполнения и объясняют их назначение.)
Г) Правильное питание. ( презентация , слайд 5)
– В режиме дня необходимо планировать питание.
Сколько раз необходимо есть? (Не менее 3 раз.)
– Самый важный прием пищи – утренний. Древние
говорили: «Завтрак съешь сам». Почему?
– Из каких продуктов состоял ваш сегодняшний
завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак есть молочные блюда, омлет, чай
с бутербродом.)
Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет».
– Из списка выберите полезные, вредные продукты.
Объясните свой выбор.
( предлагается набор продуктов ( картинки ) :
рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, торты, сникерс, яблоки,
чипсы, фанта, лук.)
Д) Занятия физкультурой и спортом.
– Человек, ведущий здоровый образ жизни, в
режиме дня обязательно выделяет время для занятий физкультурой и спортом. О
своем спортивном увлечении расскажет ваша одноклассница Нагайцева Дарья. (
Девочка занимается спортивной гимнастикой, участвует в соревнованиях, имеет
награды и грамоты.)
– Что дает занятие спортом? (Ученик не
болеет, всегда бодрый, энергичный, спорт помогает в учебе.)
А теперь я предлагаю вам немного поиграть ,
проведём викторину «Мы за здоровый образ жизни». И мне нужны
честные, смелые, ловкие и умелые ребята, умеющие постоять за себя и друга в
беде не оставить.
. Старт – проверка «Разминка» ( Задание – быстро ответить на вопросы. )
- Зимняя спортивная игра (хоккей)
- Летние коньки (ролики)
-Главный признак травмы (боль)
-Наиболее продуваемая часть тела (уши)
-Куда надо забить гол? (ворота)
-Коричневая обеззараживающая жидкость
(йод)
-Главный человек на площадке (судья)
-Летающий шприц (комар)
-Вредная привычка (курение)
-Пчела в тельняшке (оса)
-Простейший способ очистки воды
(кипячение)
-Что дороже денег? (здоровье)
Конкурс «Анаграммы»
( Сейчас в первом конкурсе мы закрепим понятия,
которые связаны со здоровым образом жизни. Капитаны команд выходят и получают
листочки и карандаши. На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно
собрать слово, связанное со здоровьем.) Кто быстрее?
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЕНГИАГИ – гигиена
Конкурс «Ребусы»
( Капитаны получают листочки с ребусами. Они
уходят в команды и обсуждают ответ . Слова: вода, спорт, здоровье, правила
).
Конкурс «Загадки – помощники гигиены»
( Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены.
А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто вы узнаете,
отгадав загадки и нарисовав отгадки. )
1.Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было
Что, ребята? (мыло)
2.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
3.Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда по рукою,
Что это такое? (полотенце)
4.Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам. (зубная щётка)
Конкурс «Пословицы и поговорки о ЗОЖ»
( Существуют ещё и пословицы и поговорки о ЗОЖ.
Вы получаете их на листочках ваша задача дописать в скобках слово, подходящее
по смыслу.)
ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ (КРАСОТА)
ЧИСТО ЖИТЬ-ЗДОРОВЫМ (БЫТЬ)
КТО АККУРАТЕН-ТОТ (ПРИЯТЕН )
НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ
(ОПРЯТНЫМ)
Конкурс «Загадки о спорте». Здоровый образ жизни связан с занятиями
спортом.
1. Он несётся будто к звёздам,
К финишу. Вот это да
Голову он поднял: воздух,-
Опустил: уже вода. (пловец)
2. Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошёл
Мы играем в (волейбол)
3.Лёд
вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет. (фигурист)
4. Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
5.Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну, конечно – это…. (мяч)
6.Катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу. (санки)
7. Палка в виде запятой
Гонит мяч перед собой.
Ударяй и бросай,
Мяч частенько поднимай.
Бей его по воротам. (клюшка)
8. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)
3.
Итоговая часть.
– Какой теме
был посвящено занятие?
– Как понять значение слов здоровый образ жизни? .
-Итак, дорогие ребята! Заканчивается наше
занятие. Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многое почерпнули
из него, ведь «Здоров будешь – все добудешь!» Желаем вам здоровья и долголетия
! Наши лучшие друзья – СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА !
Пожелание:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.