Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Животный мир - лошади

Классный час Животный мир - лошади

Скачать материал

МИР     ЖИВОТНЫХ :  ЛОШАДИ

 

     Лошадь с древнейших времён служила человеку. Для воинов-полководцев она была верным соратником и близким другом. В России крестьяне считали труженицу лошадь членом семьи. Позднее многие лошади прославились в спортивных соревнованиях и на арене цирка.

     Хорошо известна «биография» Буцефала – лошади Александра Македонского. Буцефал принадлежал фессалийцу  Филонику, но тот предложил царю Македонии его купить за 13 талантов. Никто из свиты царя не смог даже сесть на Буцефала – он никого не подпускал к себе. Филипп отказался от покупки, считая, что объездить эту лошадь невозможно. Александр Македонский, тогда ещё подросток, поспорил с отцом, что укротит Буцефала. По условию спора, проиграв, Александр должен был заплатить за лошадь из своих денег. Александр заметил, что Буцефал боится собственной тени, повернул его мордой к солнцу и вскочил на него. Проскакав перед царской свитой, Александр выиграл спор. На Буцефале Александр выиграл все свои битвы. Когда Буцефал состарился, Александр ездил на другой лошади, но перед битвой ему всегда приводили Буцефала. Знаменитый художник Апеллес  создал портрет Александра Македонского. Он выставил свою картину на балконе, а сам спрятался за ширму. Александру портрет не понравился, и он повернул Буцефала, чтобы уехать, но тот заржал и потянулся мордой к портрету. Апеллес вышел из-за ширмы и сказал: «О царь! Твой конь лучше тебя понимает живопись».

     Во время персидского похода в Гиркании местные  жители похитили Буцефала. Александр угрожал уничтожить всё население, если ему не вернуть коня. Когда Буцефала вернули, то Александр так обрадовался, что даже заплатил за него выкуп. Во время индийского похода Буцефал получил несколько ран и умер. Александр похоронил его, воздвиг памятник и основал город – Буцефалию.

     Другая знаменитость – лошадь римского императора Калигулы – Инцитатус. Для неё был построен дворец со «спальней» (конюшней) из мрамора и кормушкой из слоновой кости. Калигула надевал на Инцитатуса жемчужное ожерелье и даже сделал его сенатором. Конь в сенаторской мантии «заседал» в Сенате вместе со знатными патрициями Рима. Сам Калигула часто переселялся в конюшню, ел и спал вместе со своим любимцем.

     Самый знаменитый в России жеребец – Сметанка – родоначальник  орловских  рысаков. Родился он в Аравии, во второй половине 18 века и был вывезен в Турцию для турецкого султана. После поражения Турции в русско-турецкой войне во время мирных переговоров граф Алексей Орлов узнал, что турки скрывают в Греции редкого жеребца. Он купил его за фантастическую по тем временам цену – 50 тысяч рублей золотом. Имя жеребцу дали за серебристо-белый цвет. Чтобы при переезде избежать возможного нападения татар, Сметанку вели через Венгрию и Польшу. За благополучный переход  конюх Степан получил в награду соболью шапку и пояс, вытканный золотом. Сметанка погиб, ударившись головой о каменную поилку… Степан после этого повесился на поясе, подаренном графом Орловым.

     В наше время лошадей заменили машины, но их мощность измеряется в лошадиных силах. Одна сила равнялась 75 кг/м в секунду. Первая машина, построенная Уаттом для пивоварни, должна была заменить лошадей, работавших на неё. Для того, чтобы определить, равна ли производительность машины работе лошади, хитрый хозяин пивоварни выбрал самое сильное животное и заставил работать 8 часов подряд без перерыва. За это время лошадь накачала около 2 миллионов кг воды. Рассчётным путём было выведено, что за секунду при таких условиях лошадь поднимала 75 кг воды на высоту в метр, что и было принято за единицу измерения. В настоящее время мощность выражается в ваттах.

Угол  зрения  у  лошади  -  360 градусов, поэтому  она  может  увидеть  всё, что  окружает  её  и  спереди, и  сзади. К  тому  же  лошади  видят  цветные  сны. И  если  лошади  налить  ведро  кофе  и  ведро  какао, то  четыре  лошади  из  пяти  выберут…кофе. Способность  тонко  осязать, заложена  в  копытах  лошадей. Поэтому  и  подковывают  лошадей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Животный мир - лошади"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 600
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречка Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречка Ирина Андреевна
    Гречка Ирина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33904
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе