Классный час в 3 классе «Что такое дружба»
Цели:
1.
Расширение знаний детей о дружбе и настоящих дружеских отношениях.
2.
Развитие умения отстаивать и аргументировать свою точку зрения.
3.
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, ценить и беречь
дружбу, общаться в коллективе.
4.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Оборудование: презентация,
компьютер, экран, мультимедийный проектор, оформленная доска, дерево дружбы,
песни: “Дружба крепкая”, “ Когда мои друзья со мной”, “ Вместе весело шагать”.
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
На
доске написано предложение «Друг - это тот, кто…»
Ребята
читают предложение и высказывают свое мнение, кто такой друг и кого они
называют своими друзьями.
На
доске написаны слова: друг, товарищ, приятель, а рядом, вразброс, даны
определения для каждого слова.
-У
слова «друг» много синонимов, нужно разобраться и соединить стрелочками слово с
его определением. Ребята читают, выходят к доске и соединяют определения со
словами.
3.Прослушивание стихотворения А.Барто «Требуется друг», (просмотр
презентации).
Все живут - не тужат,
А со мной не дружат.
Бант у Кати расписной
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти -
Ты во всем должна идти другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной, -
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать .
А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени, уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!»
-Как вы думаете, почему с этой девочкой никто не хочет дружить?
-Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Ребята высказывают свое мнение.
4.Портрет моего друга.
-Расскажите,
есть ли у вас настоящий, верный друг? Как вы дружите? Что такое настоящая
дружба? Кого человек вправе назвать своим другом? Как проверяется
дружба? Какие люди вам нравятся? С каким человеком вы хотели бы
дружить? Должны ли друзья быть, во всем похожи друг на друга?
Ребята рассказывают о своих друзьях.
-Друзья
– это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать,
посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения. Задумывались ли вы
над тем, можете ли сами соответствовать понятию “друг”?
– Понятие
противоположное дружбе – эгоизм.
Если
человек эгоист, у него не может быть настоящего друга. Владимир Иванович Даль в
своем знаменитом “Толковом словаре” приводит такое определение дружбы: “Дружба
– бескорыстная стойкая приязнь”.
На
первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с
человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что
это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его
интересы, его взгляды, его внутренний мир.
5.Работа с пословицами (просмотр презентации).
-О
дружбе есть много пословиц. Я говорю начало пословицы, а вы продолжение.
- Нет
друга – ищи, … … /а нашел – береги/.
- Не
имей сто рублей ,… … /а имей сто друзей/.
- Один
за всех …… /и все за одного/.
- Человек
без друзей, …… /что дерево без корней/.
- Дружба
– как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.
- Недруг
поддакивает, а ……/друг спорит/.
- Дружба
не гриб, в лесу не найдешь!
- Дерево
живет корнями, а человек – друзьями.
- Друг
лучше старый, а платье – новое.
- Дружбой
дорожи, забывать ее не спеши.
Исполняется
песня «Когда мои друзья со мной»
6.Обсуждение
проблемных ситуаций в группах.
– А
сейчас, ребята, разбейтесь на пары и обсудите проблемную ситуацию: “Как бы я
поступил?” Каждая пара получает одну ситуацию в конверте.
Даны
ситуации:
1.
Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2.
Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3.
Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
4.
Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
5.
Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
6.Твой
друг сделал что-то плохое, а наказание получаешь ты.
7.Твой
друг не умеет играть в волейбол и подводит команду.
Ребята
обсуждают ситуацию и комментируют ее вслух
-Только
взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении
встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению
товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по
пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего
друга.
Необходимо
проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в
повседневных отношениях.
7. Создадим “Правила дружбы”(просмотр презентации).
На экране
написаны правила дружбы.
Давайте
прочитаем эти правила и если вы с ними согласны, хлопните в ладоши, если нет -
молчите.
1.
Один за всех и все против одного.
2. С
хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. Не
ссорься и не спорь с другом по пустякам.
4. Не
ябедничай, лучше сам поправь.
5.
Зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось.
6.Не
сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.
7. В
разговоре и в игре кричи громче, чтобы тебя все слышали.
Итог: Существует
много правил дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете
настоящими друзьями. Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга,
уметь дорожить дружбой.