Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Дорога в космос"

Классный час "Дорога в космос"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

"Дорога в космос».

 

 

 

 

                                                       Остапенко Вера Николаевна

                                                                                 учитель начальных классов,

                                                                                 МБОУ СОШ №22, с.Обильное

                                                                                 Георгиевский район,

                                                Ставропольский край

 

 

 

 

 

 

 

2021 г.

 

 

              Классный час "12 апреля – День космонавтики».

 

Цели:

- систематизировать представления детей о космонавтике;

- познакомить учащихся с историей освоения космоса, с первым космонавтом. 

- воспитывать чувство патриотизма, прививать интерес к истории космонавтики.

Оборудование:

- выставка рисунков на тему космоса;

- документальный фильм,  посвященный Ю. А. Гагарину;

 

1.     Организация внимания.

2.     Вступительное слово учителя.

«Я оторвался от кресла  и повис между потолком и полом … Всё вокруг стало делать легче. И руки, и ноги, и всё тело стали будто совсем не моими. Они ничего не весили. Не сидишь, не лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакреплённые предметы тоже парят, и наблюдаешь их, словно во сне… А капли жидкости, пролившиеся из шланга , приняли форму шариков, они свободно перемещались  в пространстве и, коснувшись стенки кабины, прилипали к ней, будто роса на цветке…»

Учитель.

- Кто это говорит? Герой научно-фантастического романа Жюля Верна, Герберта  Уэллса, Ефремова?

Учитель.

-Это описывает своё состояние в космическом полёте Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, взлетевший  в космическое пространство, первый, проложивший людям дорогу к звёздам.

Учитель.

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Правильно, сегодня мы  поговорим о космосе, о космонавтах.

- Какой праздник отмечает сегодня наша страна? (12 апреля – день космонавтики.)

- Сегодня 12 апреля -  знаменательная дата в истории мира — 60 лет со дня первого полета человека в космос. Космическим первопроходцем стал гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.

- Человек веками мечтал вырваться за пределы земной атмосферы и посмотреть на нашу планету из космоса. И вот наконец этот день настал. Советские учёные, конструкторы, рабочие создали блестящий шар – первый искусственный спутник Земли – с четырёхметровыми усами-антеннами. Он при помощи ракеты-носителя преодолел земное притяжение и вы - шел на околоземную орбиту.

Прежде чем в космос полетел первый человек, учёные отправляли  в космическую неизвестность различных животных.  Первыми космонавтами – разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.

Первая маленькая мышка – космонавт пробыла над Землёй  почти целые сутки.  В её чёрной шёрстке  появились белые волоски. Они поседели  от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Когда люди смотрят на ночное небо то, они любуются им, размышляют,

появляется чувство радости от небесной красоты. Люди всегда хотели понять

природу наблюдаемых тел и явлений во Вселенной, дать объяснение их

свойствам, узнать, как они возникают и развиваютс

Вскоре люди услышали из космоса голос первого четвероногого космонавта – собаки Лайки.  Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 г. На Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. О здоровье собаки  учёные узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете.

 Однако собака погибла из-за перегрева капсулы и стресса. Космический аппарат сгорел в атмосфере на 162-й день полета. История Лайки затронула общество и освещалась в прессе с печальной стороны. В 2008 году в России почтили память о собаке, чей трагический полет тем не менее символизировал подъем человечества на новую ступень освоения космоса. На территории московского Института военной медицины в День космонавтики был открыт памятник Лайке. Он представляет собой ракету и, одновременно, ладонь человека в которой стоит Лайка.  ( Слайд ).

Все ждали: скоро полетит человек.

Перед стартом первого космонавта было решено провести ещё пять пробных полётов без человека.

19 августа 1960 на орбиту отправили  двух собак – Белку и Стрелку. Они 167 раз облетели вокруг Земли и благополучно приземлились. Это обрадовало инженеров: раз летают и возвращаются собаки, значит, сможет полететь человек. Учёные с интересом на-блюдали за вернувшимися собаками: повлияло ли пребывание в космосе на их поведение, могут ли они вести себя после полёта так же, как прежде.

Но 1 декабря – новая неудача. В космос улетели собаки Пчёлка и Мушка и не вернулись: корабль сбился с орбиты, сгорел в атмосфере.

Инженеры внимательно изучили причину катастрофы, исправили ошибки, подготовили новые полёты. 9 марта 1961года, почти за месяц до полёта Гагарина, в космос слетала собака Чернушка.

Компанию ей составили морские свинки, мыши, лягушки. Они, как в будущем и Гагарин, сделали один виток, и мягко сели на Землю.

Через две недели точно такой же и тоже удачный полёт повторила собака Звёздочка. Всё, пробные полёты закончились. Настала очередь Гагарина. Юрий Алексеевич Гагарин был мужественным человеком. Он знал, каким опасным может быть первый полёт человека в космос, но он не отказался и очень хотел, чтобы именно ему доверили этот полёт. Гагарин много и упорно работал, был прекрасно подготовлен физически. За  несколько недель до старта Сергей Павлович Королёв, главный конструктор космических кораблей и руководитель полётов, пришёл в отряд космонавтов и попросил каждого написать : кто, по их мнению, должен первым полететь в космос? Все как один написали : «Гагарин». И лишь сам Гагарин назвал своего старшего товарища Павла Беляева.

И вот настал день, которому суждено было навсегда войти в историю человечества. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин облетел земной шар всего за 108 минут и приземлился в заданном районе Земли.

 

И вот настал день, которому суждено было навсегда войти в историю человечества. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту. Байконур, космодром, расположен в Казахстане, Кзыл- Ординская область, у г. Байконур.

 

Юрий Гагарин облетел земной шар всего за 108 минут и приземлился в заданном районе Земли.

Когда корабль оказался на орбите, Гагарин радостно воскликнул : «Красота-то какая!» Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе. Позднее, уже  после полёта, Юрий Алексеевич подробно рассказывал, как это красиво – смотреть, когда над Землёй день сменяется ночью, и ещё красивее, ког-да ночь сменяется днём. Таких красок на Земле никто никогда не видел. Это можно увидеть только там, в космосе. Гагарин сразу же стал любимцем всей планеты. К великому сожалению, он погиб молодым – во время тренировочного полёта на реактивном самолёте, но миллионы людей навсегда запомнили его подвиг и обаятельную неповторимую улыбку.

Шли годы, люди стали летать в космос всё чаще и чаще. В 1965 году произошло ещё одно замечательное событие: советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос и провёл за бортом космического корабля 10 минут. Впоследствии он вспоминал, какая красивая из космоса наша планета. За это время Леонов успел увидеть и лазурь Чёрного моря, и затянутый облака - ми Кавказский хребет, и седой Урал. Потом люди стали летать в космос и даже жить и работать там целыми группами на орбитальных космических станциях. Появились женщины-космонавты, и первой стала тоже соотечественница – Валентина Терешкова. А американский космонавт первым ступил на поверхность Луны.

В настоящее время человек продолжает покорять космическое пространство.

Международные экипажи не просто летают в космос, а живут и работают продолжительное время на орбитальных космических станциях.

3.     Дети читают стихи.

 

1 ученик .

Юрий Гагарин

В. Степанов

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

2 ученик .

Летит корабль

В. Орлов

Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!

3 ученик .

Герой – человек

А. Жаро

Истории ныне подарен
Всего человечества взлёт.
Из космоса Юрий Гагарин
В легенду народа идёт.

 

4.     Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты».

По залу раскладываются контуры ракет из картона. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
- Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по  планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.

 

 

Учитель.

- Пришло время разгадать «Космический кроссворд».

5. Кроссворд.

http://www.86.dou.spb.ru/images/carousel/1586515472.jpg

 

 

6. Игра «Собери слова».

- На доске карточки с буквами. Выберите из них слово-качество настоящего космонавта.

- Каким должен быть космонавт? (На доску вывешиваются карточки с названием качеств космонавтов.

 

Слова: космонавт, трудолюбивый, умный, добрый. Смелый, находчивый, внимательный, решительный, сообразительный, здоровый, заботливый, выносливый, терпеливый, наблюдательный.

- В полёте космонавты должны выполнять специальные «космические  правила». Я буду произносить начало правила, а вы его заканчиваете.

- Космонавт не забудь- во вселенную держишь (путь).

- Главным правилом у нас – выполнять любой (приказ).

- Космонавтом хочешь стать- должен много, много (знать).

- Любой космический маршрут – открыт для тех, кто любит (труд).

- Только дружных, звездолёт может взять с собой в (полёт).

- Скучных, хмурых и сердитых не возьмём мы на (орбиту).

 

- Как вы думаете, любой ли человек может стать космонавтом?

7. Подведение итогов.  Рефлексия.

 -Кто такие космонавты?

-Кто из живых существ первым полетел в космос?

- Кто был первым собакой-космонавтом? (Лайка)

- Почему это были животные а не люди?

- Когда первый человек полетел в космос? ( 12 апреля 1961 г.)

- Как зовут первого космонавта?

- Сколько минут продолжался первый полёт? (108 мин).

  - Как называется естественный спутник планеты Земля? (Луна)

   - Кого из советских и российских космонавтов вы знаете? (Терешкова, Николаев, Леонов, Титов, Савицкая и др.)

   - Как звали женщину, впервые полетевшую в космос? (Валентина Терешкова)

 

Учитель.

 - Космонавт должен быть сильным, здоровым, крепким, обязательно заниматься спортом и хорошо питаться. И кто знает, может быть, кто-нибудь из вас, сидящих сейчас за партой,   когда вырастет, воплотит свои мечты и станет космонавтом.   Только для этого надо очень много знать и уметь. Нужно упорно учиться и трудиться.

А сегодня, когда придете домой, расскажите всем своим близким, что вы знаете про космос. И, конечно же, поздравьте свою семью с праздником, с Днем космонавтики! 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дорога в космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2021 931
    • DOCX 105.2 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Вера Николаевна
    Остапенко Вера Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18857
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе