Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час к 9 Мая Тема «Помните, через века, через года помните»

Классный час к 9 Мая Тема «Помните, через века, через года помните»

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ

Тема «Помните, через века, через года помните»

Цель и задачи занятия

Цель: воспитание патриотизма и любви к своей Родине на основе развития исторического сознания и пробуждения интереса к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Задачи:

1)    расширение знаний о событиях Великой Отечественной войны;

2)    формирование чувства гордости за подвиги Героев нашей Родины;

3)    формирование уважительного отношения к традициям героической борьбы за справедливость и сохранение суверенности государства.

 

 

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно без объявления войны напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа.

Каждый из вас должен знать, что Великая Отечественная война — это с одной стороны подвиги воинов, с другой стороны, сотни сожжённых городов, разграбленных домов, расстрелянных людей, голодных детей.

Война длилась четыре года. Четыре года боли, горя, страданий. Четыре года человеческих смертей и бесстрашных подвигов. Четыре года слёз и страха. Четыре года огромной надежды на жизнь без войны.

Великой она называется из-за своего масштаба. Это была война на уничтожение всего нашего народа. В случае победы фашистов нашей страны больше не было бы. Поэтому война называется Великая.

Отечественной война была названа потому, что весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. За мир сражались все народы нашей страны. Было неважно, кто ты, и на каком языке ты говоришь. В большинстве семей хранится память о тех членах семьи, которые воевали на фронтах Великой отечественной войны, тех, кто погиб и тех, кто вернулся с войны.

Все, кто защищал нашу Родину, достойны нашей памяти. Поэт Расул Гамзатов написал замечательное стихотворение «Журавли», о тех солдатах, которые не вернулись с войны.

О войне много написано книг, снято художественных и документальных фильмов. Они рассказывают о многочисленных подвигах и страданиях людей, о злодеяниях фашистов и их приспешников. Вспомним некоторые истории войны. За четыре военных года, прошедших между вероломным вторжением гитлеровских войск в СССР и безоговорочной капитуляцией Германии, прошло огромное количество военных операций. Некоторые сражения Великой Отечественной войны 1941–1945 навсегда вошли в историю как битвы, не просто определившие исход всех её событий. Эти основные битвы Великой Отечественной войны напрямую повлияли на судьбы всего человечества.

 

А какие битвы Великой Отечественной войны вы можете назвать?

Важнейшими битвами Великой Отечественной были: битва за Москву, Сталинградская битва, Битва на Курской дуге, битва за Берлин. Это далеко не все победоносные битвы.

Битва за Москву — с 30 сентября 1941 г. по 7 января 1942 г. немцы были очень близки к захвату Москвы, и в середине октября столица СССР оказалась в отчаянном положении. Немаловажную роль в том, что победное контрнаступление Красной Армии под Москвой стало возможным, сыграла своевременно организованная переброска по железной дороге войск с Дальнего Востока.

Сталинградская битва — решающая битва Великой Отечественной войны, начало коренного перелома в её ходе. Выдержав невероятно трудный оборонительный этап сражения (июль-ноябрь 1942 г.), советские войска не позволили врагу захватить город на Волге полностью.

Они стояли насмерть, навсегда сделав слово «Сталинград» символом стойкости и мужества. С ноября 1942-го по февраль 1943 гг. проводилась наступательная фаза этой знаменитой битвы Великой Отечественной войны. В котле окружения оказалась многотысячная группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Битва на Курской дуге — по мнению многих, именно её можно с полным правом назвать важнейшим сражением Великой Отечественной войны. Если в Сталинграде начался коренной перелом в военных действиях, то победа на Курской дуге довершила дело.

После неё стратегическая инициатива уже окончательно и бесповоротно оказалась в руках советских войск, а немцы попросту не имели сил для организации масштабных наступательных операций. Вновь, как и многие другие главные сражения Великой Отечественной войны, Курская битва состояла из оборонительной (5–23 июля) и наступательной (12 июля — 23 августа) фаз.

Берлинская операция (с 16 апреля по 8 мая 1945 г.). Какой крупной битвой закончилась Великая Отечественная война? Конечно же, великим сражением за Берлин — «логово врага». Несмотря на то, что война Третьим Рейхом уже была безнадёжно проиграна, Гитлер и другие нацисты-фанатики гнали в бой всех, кто только мог держать оружие — вплоть до несовершеннолетних детей и людей пенсионного возраста. Разумеется, это не помогло. Три фронта под командованием маршалов Жукова, Рокоссовского и Конева 16–19 апреля прорвали оборонительные рубежи вермахта и СС; 19–25 апреля — расчленили и окружили обороняющиеся группировки; 26 апреля — 2 мая — взяли и зачистили город Берлин.

Мы никогда не забудем подвиги героев.

Песня Булаты Окуджавы «До свидания, мальчики» https://yandex.ru/video/preview/4532806548707327204

 

Герои тыла

Подвиги совершали не только те, кто непосредственно сражался с врагами. Люди, не жалея себя, трудились в тылу, чтобы приблизить победу. Хочу вам рассказать о подвиге учёных из осаждённого Ленинграда.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, пришлось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались. В ноябре-декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов.

В осаждённом фашистами городе работал Всесоюзный институт растениеводства, в котором находилась уникальная мировая коллекция семян сельскохозяйственных растений, собранных со всего земного шара, представляющая особую ценность. В этой коллекции было сосредоточено свыше 20 тыс. образцов.

В городе от голода постоянно умирали люди. Умирали один за другим и сотрудники этого института, которым в качестве пайка выдавался на день маленький кусочек хлеба. А рядом хранилось несколько тонн зерна.

Голодные учёные не позволили никому и даже самим себе тронуть уникальную коллекцию, которая была достоянием Родины. Они не только хранили коллекцию, но и продолжали работать над созданием новых сортов сельскохозяйственных растений.

Каждый, кто совершил подвиг, когда-то учился в школе. И во многом именно там формируется у них готовность к подвигу. Какая же роль учителей в этом. Я вам расскажу сказку о герое Петре и его учителе Иване Степановиче (Сказка М.И. Рожкова)

 

Сказка М.И. Рожкова

В некотором царстве, в некотором государстве, в одном небольшом городе жили мальчик Петя и его учитель Иван Степанович. Петя ходил в школу, как и все дети этого города. А Иван Степанович учил его разным наукам. Не все ладилось в отношениях Пети и учителя. Очень недоволен был мальчик, когда учитель ставил ему двойку. Не нравилось ему и то, что учитель долго ему рассказывал, почему плохо обижать других детей или быть невнимательным к старшим, что не всегда получалось у Пети. Петя вырос, закончил школу. Когда он прощался с учителем, тот подарил ему три запечатанных конверта и сказал:

—    В этих конвертах то главное, чему я тебя научил. Когда станет трудно, то откроешь первый конверт; станет еще труднее — откроешь второй, и только когда совсем станет плохо или очень будет хорошо, откроешь третий.

Прошло много лет. Стал Петя воином. И однажды на город напал злой и вероломный Дракон, который грозился уничтожить город, если его не сможет победить один из его жителей.

И пошел Петр на бой с драконом. Первый поединок длился три дня и три ночи. Устал Петр и устал Дракон, но конца боя не было видно. Наступила ночь, и решили они сделать перерыв в своем бою. Не было сил у Петра продолжать бой, и тогда он открыл первый конверт учителя. На листе бумаге было написано: «Помни о других». И вспомнил Петя, как учитель рассказывал ему разные истории из жизни своего народа, когда люди отдавали все силы, чтобы защитить свою Родину. И появились у него новые силы.

Утром бой продолжился. И опять три дня и три ночи сражались Петр и Дракон. Опаленный огнедышащим драконом израненный Петр, казалось, уже не сможет продолжить бой. И он открыл второй конверт и прочитал: «Сила в тебе». И вспомнил, как учитель говорил о том, что каждый человек способен на многое, только он сам не знает этого. И он решил продолжать бой.

Третий поединок был самым ожесточённым, но Пётр сумел набраться сил и победил дракона.

Когда он вернулся в город, жители его встречали как настоящего героя, а городской начальник вручил самый главный орден города. Три дня чествовали Петра, и он очень гордился своей победой. Он рассказывал всем, как трудно было победить дракона и как он смог это сделать. Он раздавал автографы всем желающим. Однажды он полез в карман, чтобы достать ручку и подписать очередной автограф и вытащил третий конверт учителя и решил посмотреть его. В конверте лежал чистый лист бумаги.

И тогда он все понял. Он решил срочно разыскать своего учителя. Учитель уже не работал. Здоровье было у него неважное. И когда Петр пришёл к учителю, тот улыбнулся, обнял Петю и сказал: «Я горжусь тобой, мой ученик».

Петя поклонился учителю со словами: «Победа моя принадлежит Вам!». И положил перед ним орден, которым его наградил городской начальник.

 

Давайте попробуем ответить на следующие вопросы:

●     почему герой нашей истории отказался от ордена и отдал его своему учителю?

●     что понял Петя, когда увидел чистый лист бумаги в последнем конверте?

●     хотели бы вы учиться у такого учителя? (Ответы обучающихся)

 

Завершить наше сегодняшнее занятие я хочу также словами из Реквиема Роберта Рождественского

Помните!

Через века, через года, — помните!

О тех,

кто уже не придёт никогда, — помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к 9 Мая Тема «Помните, через века, через года помните»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2023 158
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Екатерина Сергеевна
    Голубева Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14399
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе