Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Младший школьник и социальная безопасность

Классный час Младший школьник и социальная безопасность

Скачать материал

Классный час Младший школьник

и социальная безопасность

 

 

 

Проблема социальной безопасности совре- менного младшего школьника сегодня име- ет особое значение в связи с изменениями, которые произошли в нашем обществе, в сознании людей, в их ценностных ориента- циях. Общество с возросшими в нем риска- ми для жизни и здоровья (рост преступнос- ти, наркомании и других форм девиантного поведения) предъявляет новые требования к растущему человеку, актуальной стано- вится проблема формирования готовности младшего школьника к самосохранитель- ному поведению в чрезвычайных ситуаци- ях социального характера.

Известно, что начало школьной жизни связано для первоклассника с определен- ными трудностями. Так, если у дошколь- ника не было ежедневных обязанностей, то с поступлением в школу его жизнь под- чиняется строгому регламенту: он должен в определенное время посещать занятия, каждый день собирать в портфель учебни- ки и тетради, внимательно слушать учите- ля и т.д.

Однако социальная ситуация меняется и с позиции безопасности жизнедеятель- ности ребенка. Если, будучи дошкольни- ком, он находился под постоянным при- смотром воспитателей и родителей, кото- рые оберегали его от разных опасностей, то теперь может случиться так, что ему прихо-

 

дится быть дома одному (пока родители на работе), ходить самостоятельно в школу и из нее, посещать кружки или секции. Сле- довательно, у первоклассника возрастает вероятность встречи с угрожающими для жизни обстоятельствами.

Воздействие социальных рисков на школьника усиливается не только в связи с увеличением масштабов его деятельности, но и такими внутренними факторами рис- ка, как стремление к аутодеструктивному поведению [3]1, потребность в удовлетворе- нии исследовательских инстинктов, когда наиболее привлекательными становятся социально опасные места (свалки, подвалы, сараи, чердаки и т.п.).

Мы считаем, что школа способна напра- вить интенсивно-поисковую активность учеников в русло такой познавательной и практической деятельности, которая иск- лючала бы риски поведения, угрожающего здоровью и жизни, позволила перейти от ситуативного познания мира к его научно- му изучению, начать процесс последова- тельного и постоянного овладения знания- ми, приемами и способами самосохрани- тельного поведения, сформировать систему безопасных отношений с миром.

На развитие отношений ребенка с ми- ром влияют и социально-психологические особенности возраста — доверчивость, впе-

 

 

1 В квадратных скобках указан номер работы из списка «Использованная литература». — Ред.

14

 

чатлительность, эмоциональность, внушае- мость (податливость), наличие высокого авторитета взрослого (что ставит ребенка в заведомо зависимое положение в отноше- ниях с недобропорядочным взрослым и накладывает на детское поведение такие черты  виктимности1,  как  соглашательство, подчинение). Известно, что преступники в своих противоправных действиях пользу- ются именно этими особенностями млад- ших школьников, обещая прокатить их на машине, угостить конфеткой, показать компьютерную игру и т.п. К сожалению, многие дети соглашаются на эти уловки, так как искренне рады яркой игрушке, кра- сочной книжке и не подозревают об опас- ности.

Доверчивое, эмоциональное поведение младших школьников объясняется с физио- логической точки зрения недостаточной зрелостью коры головного мозга по отно- шению к подкорковым структурам, посте- пенное созревание которой способствует нарастанию сдержанности в проявлении эмоций, контролируемости и осмыслен- ности поведения, а также процессами в сфере интеллектуального развития, когда еще только происходит формирование абстрактно-логических форм мышления и ребенку сложно критически оценить действия и свои, и окружающих.

Учителю важно развивать у школьни- ков критичность к собственному поведе- нию и деятельности в рамках общественно значимых и принятых на личностном уров- не смыслов безопасности и самосохране- ния. В обучении и воспитании необходимо использовать такие методы, которые бы не испугали детей, не погасили их доверие, эмоциональность, умение чувствовать и удивляться. Подчеркнем, что, например, недостаток доверия к миру может стать ос- новой для формирования деструктивной агрессии, немотивированных страхов [3]. В то же время важно научить их контролиро- вать свои действия и поступки, быть осто- рожными, следовать заданным правилам, уметь оценивать окружающую обстановку с точки зрения ее безопасности.

 

Выполняя эту задачу, следует опираться на то, что в младшем школьном возрасте ак- тивно происходит формирование произ- вольности (восприятия, внимания, памяти, психомоторной и интеллектуальной дея- тельности), внутреннего плана действий, начинает развиваться способность к реф- лексии, самоконтролю. Именно поэтому ученик может успешно овладеть первичны- ми средствами анализа своего состояния и поведения других людей, навыками саморе- гуляции.

На характер реакции ребенка при угро- зе влияет его темперамент, особенности которого характеризуют различные сторо- ны динамики психической деятельности и поведения. К таким особенностям относят способность обнаружить сигналы опаснос- ти и скоростные возможности реагирова- ния на нее. Педагогу необходимо знать особенности темперамента своих воспи- танников и учитывать их при формирова- нии готовности к самосохранительному поведению. Так, например, у меланхолика надо поддерживать уверенность в себе, в своих силах, а его чувствительность позво- ляет ему заметить даже слабые сигналы опасности. У холерика, как у человека быстрого и порывистого, следует сделать акцент на развитии внимательности, осто- рожности, уравновешенности.

Индивидуальные качества характера оказывают значительное воздействие на выбор стратегии поведения. Уверенный, смелый, бойкий ребенок, умеющий отстаи- вать свою позицию в жизни, быстрее и с на- именьшим ущербом для себя сумеет сори- ентироваться в опасной ситуации (так как стресс мобилизует его силы и способствует самосохранению), чем робкий, застенчи- вый, боязливый, который и в обычных жиз- ненных ситуациях испытывает страх, тре- вогу и волнение и не готов сопротивляться. Учитель должен понимать, что опасные ситуации разнообразны по степени риска для жизни, и если ученик не привык нико- му уступать в споре, готов драться за свою собственность, то такое поведение может повлечь за собой опасные последствия. По-

 

 

 

1 Виктимность (victima) — достаточно устойчивое личностное качество, характеризующее объ- ектную характеристику индивида становиться жертвой внешних обстоятельств.

 

этому важно научить его разбираться, ког- да отстаивать свою собственность можно и нужно, а когда сопротивление несет риск для жизни (например, если грабитель во- оружен). Школьник должен уметь оценить свои шансы, прежде чем пускать в ход ку- лаки, и уметь отступить в целях самосохра- нения. Робкий и пассивный ученик, наобо- рот, не должен безропотно отдавать свою собственность, к примеру, наглому одно- класснику.

Целенаправленная работа с родителями, которые заинтересованы в безопасности своих детей, знают их характер и готовы включиться в сотрудничество со школой, поможет осуществить дифференцирован- ный подход к обучению самосохранительно- му поведению. Проведенное нами анкетиро- вание на тему «Безопасность ребенка глаза- ми родителей» [5] позволило сделать вывод, что родителей волнует, прежде всего, безо- пасность ребенка и его поведение в чрезвы- чайных ситуациях социального характера и они готовы к взаимосотрудничеству.

Изменения, произошедшие в нашем об- ществе, наложили свой отпечаток на совре- менного младшего школьника. Кроме пе- речисленных особенностей, присущих ему как представителю среднего детства, он приобрел черты и качества, отличающие его от ребенка начала 90-х годов ХХ в. (из- лишняя прагматичность, расчетливость, агрессивность, нетерпимость), которые мо- гут явиться предпосылкой деструктивного поведения, когда ребенок не задумывается о своей безопасности и сам становится опасным для других. Сегодня растет коли- чество детей, которые ничего не боятся, могут, не задумываясь или плохо управляя

 

собой, выполнять несуразные действия, испытывают необходимость в определен- ной дозе страха. Также происходят измене- ния в сфере ценностного сознания учащих- ся в сторону значительного перевеса важ- ности материальной составляющей в жиз- ни [4]. Ценностным объектом для младших школьников оказывается, прежде всего, материальное благосостояние [1].

Таким образом, проблема формирова- ния готовности младших школьников к са- мосохранительному поведению в чрезвы- чайных ситуациях социального характера особенно актуальна в наши дни. Для ее ре- шения требуется комплексный подход, ко- торый предполагает как учет объективных закономерностей развития ребенка, так и новых приобретений, характеризующих его как современного представителя данной возрастной категории.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.      Макеева С.Г. Материалы к социально- нравственному портрету младшего школьника

// Начальная школа. 1999. № 4.

2.      Никольская И.М., Грановская Р.М. Психо- логическая защита у детей. СПб., 2006.

3.      Семья и дети в антинаркотических прог- раммах профилактики, коррекции, реабилита- ции: Руководство для школьных и мед. психоло- гов,  соц.  работников,  врачей  /   Под   ред.   Н.В. Вострокнутова, Н.К. Харитонова, Л.О. Пе- регожина. М., 2003.

4.      Трубина Л. Безопасность жизнедеятель- ности — категория нравственная // ОБЖ. 2005.

№ 5.

5.      Чипеева Н.А. Безопасность ребенка глаза- ми родителей // Начальная школа плюс до и после. 2008. № 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Младший школьник и социальная безопасность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 304
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649322
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции