Воронеж, 2020 год
Тема
внеклассного мероприятия: «Герои города Воронежа во время ВОВ»
Дата
проведения: 25 января 2020 года
Тип
мероприятия: классный час
Цель
мероприятия: продолжить воспитание у детей чувство любви к
своей малой Родине.
Задачи:
·
Расширять знания детей о городе Воронеже; об истории его развития.
·
Познакомить детей с военным историческим прошлым своего города.
·
Дать детям представления о героическом подвиге воронежцев в годы
Великой Отечественной Войны, чьи имена навечно прописаны в названиях улиц
Воронежа.
·
Систематизировать знания детей о том, что в честь воинов, погибших
в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники, где горит Вечный
огонь, лежат живые цветы.
·
Расширять представления детей о войне и поступках людей в военные
годы.
·
Совершенствовать стиль партнёрских отношений (умение
договариваться, учитывать мнение другого).
Планируемые
образовательные результаты.
·
Сформировать у учащихся патриотическое сознание, социальной
активности, гражданской ответственности, духовности, готовность к выполнению
гражданского долга и конституционных обязанностей.
·
Расширить у школьников знания о воинах Воронежа, их подвигах,
понимание того, что надо чтить память людей мужественно выполнявших свой долг в
мирное и военное время.
·
Приобщить к духовным и нравственным ценностям, традициям старшего
поколения, богатствам отечественной культуры.
·
Заинтересовать в исследовательской деятельности по данной теме.
Основные
термины: персоналии, Великая отечественная война, 212
дней и ночей, Иван Артамонов, Василий Богачёв, Николай Бурденко, Михаил
Вайцеховский, Андрей Витрук, Екатерина Зеленко, Валентин Куколкин, Даниил
Куцыгин, Иван Меркулов, Алексей Небольсин
Оборудование: мультимедийный
проектор, презентация, иллюстрации – фотографии Воронежа времен ВОВ, рисунки на
тему «Нет войне!»
План
урока:
1. Организационная
часть – 1 минута
2. Мотивация
– 2 минуты
3. Сообщение
цели – 1 минута
4. Вступление
– 2 минуты
5. Информационный
блок – 33 минуты
6. Заключение
– 4 минуты
Ход урока:
1. Организационная
часть – 1 минута.
Педагог: здравствуйте,
уважаемые гости и учащиеся. Я рада приветствовать Вас на нашем мероприятии.
2. Мотивация
– 2 минуты
Демонстрация
фотографии «Воздвижение Знамени Победы над Рейхстагом».
Педагог: ребята,
как вы думаете, о чем сегодня наш классный час?
Предполагаемые
ответы: война, Великая Отечественная война.
Педагог: верно.
Сегодня мы коснемся Великой войны, а именно роли нашего города-героя в борьбе с
немецко-фашистским захватчиком. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем
говорить?
Предполагаемые
ответы: роль Воронежа в освобождении страны от гитлеровцев,
освобождение Воронежа, героях Воронежа.
Педагог: верно,
ребята. И так, мы начинаем.
3. Сообщение
цели – 1 минута
Формирование
гражданско-патриотического сознания, воспитание чувства патриотизма и гордости
за свою страну. Расширение знаний о героической истории нашего
народа. Воспитание уважительного отношения к старшему поколению.
4. Вступление
– 2 минуты
Педагог: 25
января минуло 74 года со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Это была страшная война не только для нашего города, но и для всей страны. Реки
крови лились по улицам Советской России). Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще
раз вспомнить события того страшного времени и почтить память героев нашего
города Воронежа, которые не пожалели своей жизни взамен тысяч земляков.
5. Информационный
блок – 33 минуты
Выходит
ученик и читает стихотворение:
Была
великая война.
Шёл
сорок пятый год.
Весна
стучалась в города,
На
речках таял лёд.
Солдата
ранили в бою,
В
снегу – кровавый след.
Он
был мальчишка, молодой,
Всего-то
двадцать лет.
Ему
бы жить, детей растить,
А
он погиб в бою.
И
дома мать, невеста ждёт.
Весна
в родном краю!
Он
смело в бой за нас пошёл,
Он
отдал жизнь за нас!
Чтоб
мы увидели весну,
Он
нас от смерти спас!
Чтоб
мы не ведали войны,
Чтоб
смерть не знали мы,
Чтоб
мы счастливыми росли,
Чтоб
радовались мы,
Погибли
тысячи солдат
В
боях тяжёлых тех.
Пусть
помнит каждый, стар и млад,
Войны
героев всех!
И
мы спасибо скажем им,
Поклон
им всем земной!
Мы всех
солдат благодарим,
И
вечный им покой.
(На
протяжении рассказа учителя демонстрация слайдов презентации)
Педагог: вы
помните, что в ночь на 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала
на нашу страну. Так на нашу землю пришла Великая Отечественная Война.
Нацистская армия, как лавина покатилась по нашей стране. Каждая семья провожала
на фронт добровольцев: отцов, мужей, братьев и сестёр. В это
время в Воронежской области было объявлено военное положение. Промышленность
города Воронежа стала работать на войну.
Педагог:
Во
время Великой Отечественной войны шесть с лишним месяцев – с июля 1942 г. по
январь 1943 г. – город находился в зоне ожесточенных боевых действий. Битва за
Воронеж продолжалась 212 дней и ночей, и по своему кровопролитию и продолжительности
является одним из крупнейших сражений во Второй Мировой Войны.
Летом 1942 года, части немецких войск с союзниками итальянцами,
венграми и румынами приступили к выполнению плана по захвату стратегического
рубежа – города Воронежа.
Его взятие давало врагу удобный плацдарм, обеспечивающий важную
поддержку в Сталинградской кампании с севера. Так же была бы облегчена задача
для наступления на Москву с южного направления. А при выходе на Среднюю Волгу у
немцев бы появился шанс разорвать советский фронт. В последних числах июня они
перешли в наступление. В штурме города вставшего у гитлеровцев на пути, были
задействованы огромные ресурсы.
Время
ожесточенных боев – это страшное время для жителей нашего города. 13 июня
1942года была сброшена первая бомба на город Воронеж, в парк Пионеров. Это была
одна их самых страшных трагедий для нашего города.
(Музыкальное
сопровождение)
ПЕДАГОГ:
Из
воспоминаний Любови Крутских, которая находилась 13 июня неподалеку и
увидела страшную картину в числе первых: «Всюду –
детские тела. На сирени, на деревьях повисли клочья одежды, цветы обрызганы
детской кровью. На игровой площадке – лужи крови…»
А
вот выдержка из воспоминаний Светланы Талдыкиной, которая тогда училась
в 4-м классе и присутствовала на роковом празднике: «Ран
у меня не было, но ужаснуло то, что я увидела вокруг… Мертвые мальчики и
девочки. Руки, ноги, красные галстуки, белые кофточки…». Прибежавшие
родители не выдерживали чудовищной картины
Больше
ста пятидесяти отрядов партизан успешно сражались с гитлеровцами. Фашисты в
ответ устроили настоящий террор в захваченной половине города. Гитлеровцы не
останавливались ни перед чем. Население стремились развеять, расстреливая
пленных, раненых и местных жителей, а так же предписав покинуть город. Враги
шли на чудовищные зверства. Но особую жестокость проявляли венгры. Они
издевались над пленными и гражданским населением, уродовали ради забавы людей,
закапывали их живыми в землю. Тем самым венгерские войска подписали себе смертный
приговор. Их не брали в плен, а просто истребляли. Весь корпус венгерской армии
в количестве 150 тысяч человек был полностью уничтожен под Воронежем.
Чьей
же ценой? Ценой всего советского народа и тех, кто сражался за свою малую
Родину!
Кто
же эти герои?
По
одному учащемуся выходят, демонстрируют фото и рассказывают про
героев-земляков.
3.
Заключение – 4 минуты
Дома здесь двадцать лет назад
В огне и грохоте кипели,
И шли бойцы сквозь этот ад
Неотразимо — к высшей цели.
И вдруг над яростью атак,
Последним, исступленным бредом -
Не красный над рейхстагом флаг,
А солнце красное Победы!
Здесь был окончен долгий путь,
Сюда пришли мы за расплатой —
И Гитлер не посмел взглянуть
В лицо советскому солдату...
...И вновь покой на тихих лицах,
Берлин встречать весну готов,
Не пепел — теплый дождь струится
На цвет сияющих садов.
О мире люди говорят,
Горит воспоминаний пламя,
Пусть злобные глаза следят
Из ночи западной за нами.
И пусть в двадцатую весну
Народы слышат наше слово:
Здесь, где добили мы войну,
Мы не дадим родиться новой!
Рефлексия:
метод «Плюс, минут, интересно». На столах у ребят представлена таблица, которую
заполняют обучающиеся после мероприятия.
Плюс
Минус
Интересно
Список
литературы:
1. Воронежский
фронт: история, люди, победы / под ред. А.М. Аббасова и В.Я. Евтушенко. –
Воронеж: ОАО «Центр. - Чернозем. кн. изд-во», 2005. – 400 с.
2. Гринько
А. И. В боях за Воронеж / А. И. Гринько. – Воронеж: Центр. – Чернозем. кн.
изд-во, 1985. – 223 с.
3. Елецких
В.Л. Воронеж. Город воинской славы / В.Л. Елецких. – Воронеж: ООО «Творческое
объединение «Альбом», 2011. – 48 с.
4. Кононов
В. Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках / В.Кононов. –
Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2005. – 352 с.
5. http://www.okrae.odbvrn.ru/velikaya-otechestvennaya-voina
6. http://voina-cccp-germaniya.narod.ru/voronegskifront.htm
7. http://100.histrf.ru/commanders/chernyakhovskiy-ivan-danilovich/
8. http://riavrn.ru/theme/victory_streets/
9. https://vk.com/videos97893883?z=video97893883
Самоанализ внеклассного мероприятия
«Герои города Воронежа в ВОВ»
1. Цель
занятия: Патриотическое воспитание учащихся, воспитание
любви к родному городу, знание истории родного города, его славного пути в годы
Великой Отечественной войны.
2. Мероприятие
направлено на углубленное изучение истории родного города. Во время классного
часа учащиеся узнают о подвигах земляков, чьими именами названы улицы их
родного города, углубляют знания о роли Воронежа в ходе коренного перелома в
ВОВ, совершенствуют умение анализировать информацию, выделять главное, учатся
развивать внимание и память.
3. Во
время мероприятия были использованы следующие ТСО: компьютер, проектор,
презентация, видеоролики, музыкальное сопровождение.
4. Осуществление
метапредметных связей:
·
Умение работать в группе и слушать партнера
·
Умение формулировать и аргументировать свое мнение, корректно
отстаивать свою позицию
·
Чувство коллективизма, готовность к взаимопомощи
·
Использовать современные источники информации
·
Умение работать с учебной и внешкольной информацией
·
Логически мыслить, выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи, усваивать определения понятий и оперировать ими в
своей деятельности
5. Проведение
данного мероприятия способствует формированию интересов к изучению страниц
родного города, к изучению предмета «краеведение», примеры героических подвигов
советского народа воспитывают коллективизм, стремление внести вклад в историю
своей страны.
6. Все
обучающиеся проявили высокий уровень активности в процессе подготовки к
мероприятию и, непосредственно, в процессе проведения самого классного часа.
7. На
протяжении всего классного часа обучающиеся отличались отличным поведением,
культурой речи, высокой степенью активностью, дополняли материал рассказами
подвигов своих близких.
8. Намеченный
план был полностью реализован.
9. Данное
мероприятие способствует увеличению количества знаний обучающихся в сфере ВОВ в
городе Воронеже, способствует формированию патриотических качеств личности,
чувства гордости за свою страну и свой народ.