Классный
час: «Космическое путешествие» 3 класс
Кл. руководитель: Горбунова Т. Ф.
Цель:
способствовать развитию познавательного интереса и знаний о космосе в игровой
форме.
Задачи:
-
формирование представления об освоении космического пространства человеком;
-
развитие познавательного интереса и знаний учащихся о планетах Солнечной
системы;
-
воспитание культуры поведения в коллективе, умения придерживаться определенных
правил.
Форма
проведения: игра- путешествие
Оборудование:
оформление доски, презентация, музыка, карточки для групповой и парной работы,
карточки- ракеты для рефлексии
Ход
классного часа:
1.
Организационный момент:
-
Добрый день уважаемые гости, ребята. Сегодня мы собрались на классный час.
-
Внимание на доску. Поменяйте местами одинаковые фигуры, и вы узнаете тему
нашего классного часа.
-
Космос. Что такое космос? (Космос- это Вселенная, весь мир) слайд 1
-Как
вы думаете, почему именно эта тема сегодня? ( сегодня 12 апреля- День
космонавтики)
- Посмотрите за окно: весна, голубое небо, яркое солнце-
красота! Хочется парить в этой синеве! А еще заманчивее очутиться так, высоко,
где никто никогда не был.
Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень
далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое,
человеку требуется совершить подвиг.
Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день
настал.
12 апреля 1961 года.
- Кто был первым космонавтом Земли? слайд 2
- Первым посланцем Земли в космосе был Ю.А. Гагарин. Он совершил первый в истории человечества космический полет на
космическом корабле «Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и
благополучно вернулся на Землю. Памятник Ю.А. Гагарину стоит в Москве на
Октябрьской площади. Его именем названы площади, улицы, города России.
- Ребята, хотели бы вы полететь в космос?
- Чтобы побывать в космическом пространстве, надо быть сильными,
выносливыми, ловкими и находчивыми. Готовы ли вы пройти испытания?
- Сейчас проверим, можно ли вас отправлять в космос.
Испытание 1: Вам нужно за одну минуту как можно дольше простоять
на одной ноге.
Испытание 2: Теперь нужно простоять минуту, вытянув вперед левую
ногу и поднять вверх правую руку.
-Молодцы! Первые испытания прошли. И вас ждут новые.
- Чтобы отправиться в космические дали, нужна ракета.
2.
Игра- путешествие:
- Ракета готова, и мы
отправляемся. Внимание на старт! (звучит музыка)
- Пролетаем воздушную оболочку,
выходим в открытый космос. слайд 3
-
Перед нами Солнечная система. Почему наша система называется Солнечной?
(вращается вокруг Солнца)
Что
такое солнце? Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскаленный огненный шар. Температура
на поверхности- 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца- это кипящая,
бурлящая, взрывающаяся масса.
-
Сколько всего планет в Солнечной системе? (9)
-
Каждая из них имеет своё место, траекторию движения, размер, название.
Остановка
№1 слайд 4
Марс
– на этой планете находится самый большой вулкан в солнечной системе под
названием Олимп. Кора планеты состоит из железа.
Задание
«Наборщик»
-
Составьте как можно больше слов из слова КОСМОНАВТИКА (работа в группах:
космонавт, нос, коса, мост, ватман, атом, кит, Москва)
-
Молодцы! Отправляемся дальше!
Остановка
№2. слайд 5
Юпитер
– самая крупная планета Солнечной системы. В основном она состоит из газа.
Единственная его твёрдая часть – каменное ядро.
Задание
«Переводчики»
Жители Юпитера очень любят учиться. Но предметы у них
называются совсем по-другому. Я буду называть предметы, а вы
попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.
Плюсминусник – математика
Записульник – русский язык
Абвгдейка – чтение
Картинотворение – изо
Скокпрыг – физкультура
Ляляфа – музыка
Мироучение – природоведение
Ногопляс – ритмика
Остановка
№3. слайд 6
Сатурн – кольца Сатурна состоят из миллионов облаков горных пород и льда,
обращающихся вокруг этой планеты.
Задание
«Радисты»
-
На радисте лежит очень большая ответственность. Он обеспечивает связь с Землей.
Очень важно, чтобы он мог передать информацию вовремя и правильно.
-
Представьте, что из-за помех радист получил текст с пропусками букв.
-
Радист должен восстановить его:
О-ёл
л-тал средь -орных скал.
Ле-ал,
ле-ал, и думал:
«Вот
пр-леч- ещё немного
и
д-л-ч- до н-ба!»
Остановка
№4 слайд
7
Уран – у этой планеты обнаружено наибольшее количество
спутников.
-Ой, посмотрите-ка – одни буквы. Наверное, инопланетяне не знают русского языка
и перепутали все буквы. Вам надо поставить согласные и гласные буквы так, чтобы
получились слова.
Задание «Перевертыши»
СОСОМК
- космос
АТЕРАК - ракета
РОТЕСАИД - астероид
ДОЛЁТЗВЕЗ - звездолёт
ИДОНАМУГ - гуманоид
-Молодцы, ребята! Навели порядок в буквах.
Последняя
остановка №5 слайд 8
Нептун – окружён яркими голубыми облаками. На нём
свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе.
Жители
этой планеты хотят чтоб вы с ними поделились теми знаниями, которые получили во
время путешествия и предлагают задание «Вопрос-ответ»:
1)
Чему равна температура солнца на поверхности? (6 миллионов градусов)
2)
Назовите самую крупную планету в Солнечной системе? (Юпитер)
3)
Из чего состоит кора Марса? (железо)
4)
В каком году человек впервые полетел в космос? (1961)
5)
У какой планеты наибольшее количество спутников? (Уран)
6)
Назовите первого космонавта? (Ю.Гагарин)
7)
Из чего состоят кольца Сатурна? (камень и лёд)
-Какие
вы молодцы! Хорошо запомнили! Вы прекрасно прошли
испытания и доказали, что много знаете, умеете. Но самое главное - в полете вы
помогали друг другу, а чувство дружбы и взаимопомощи особенно важны в космосе.
Теперь мы можем вернуться на Землю.
Учитель.
Внимание! Всем приготовиться к спуску!
Дети.
Есть приготовиться к спуску!
Учитель.
Фиксируем приземление.
Дети.
Есть фиксировать приземление.
Учитель.
Отстегнуть ремни!
Дети.
Есть отстегнуть ремни!
Учитель.
Открыть люки!
Дети.
Есть открыть люки!
Учитель.
Спуститься на Землю!
Дети.
Есть спуститься на Землю!
3.
Рефлексия (каждый
ребенок выбирает звездочку и размещает ее на доске)
Красная
звездочка- если было очень интересно
Желтая
звездочка- были проблемы с выполнением задания
Синяя
звездочка- если было не интересно