Классный
час «Мы - патриоты России»
Цель – воспитание чувства
патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание
нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
- помочь
учащимся осознать социальную значимость патриотизма в современной
жизни общества;
-
убедить учащихся в том, что истинный патриот своего Отечества должен знать
историю своего народа, испытывать чувство гордости за своих соотечественников,
должен готовиться к защите Отечества;
-
расширить кругозор учащихся;
- учить
самостоятельности, коллективизму.
Формируемые
УУД:
Познавательные
УУД:
-добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную от учителя, родителей.
-
формирование навыков переработки информации, умения делать выводы в результате
совместной работы над проектом;
-
организовывать проектную деятельность и представлять ее результаты.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- уметь
излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку
зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы
путем логических рассуждений.
Коммуникативные
УУД:
- уметь
работать в группе;
- уметь
работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
На
доске эпиграф: Любят Родину не за то,
что она велика, а за то, что она своя.
Ход урока
I Организационный момент (психологический
настрой)
Играет фонограмма песни «С чего начинается Родина».
На
фоне музыки звучат слова:
Земля
моя! Была ты колыбелью
И стала нам родимой навсегда,
Здесь рождены, отсюда мы взлетели,
Как птицы вылетают из гнезда.
Путешествие по страницам
журнала
1. Страница первая «С чего начинается Родина» (Слайд).
1
чтец:
Весь край
этот, милый навеки,
В
стволах белокорых берез,
И эти
студеные реки,
У
плеса которых ты рос.
2
чтец:
И
темная роща, где свищут
Всю
ночь напролет соловьи,
И липы
на старом кладбище,
Где
предки уснули твои.
3
чтец:
И
синий ласкающий воздух,
И крепкий
загар на щеках,
И деды
в андреевских звездах,
В
высоких седых париках.
4
чтец:
И рожь
на полях непочатых,
И эта
хлеб-соль средь стола,
И
псковских соборов стрельчатых
Причудливые
купола...
5
чтец:
И
санки, чтоб вихрем летели,
И
волка опасливый шаг,
И
серьги вчерашней метели
У
зябких осинок в ушах,
6
чтец:
И
ливни - такие косые,
Что в
поле не видно ни зги...
Запомни:
все это - Россия,
Которую
топчут враги.
Учитель:
Это
прекрасное стихотворение написал Дмитрий Кедрин в самый тяжелый, 1942 военный
год, когда фашисты оккупировали большую часть нашей земли.
- Что
же Дмитрий Кедрин считает своей Родиной? (Страну, в которой живет, дом, где
родился, березку у родного порога, место, где жили его предки).
- Наверное,
все это и есть родина, т.е. родное место.
-
Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей).
2. Страница вторая «Родной край»
- Как называется наша Родина? Россия
- Столица нашей Родины - Москва.
– А как называется наша область? (Липецкая)
- Назовите главный город нашей области. (Липецк)
- Город, в котором мы живём и называем своей малой Родиной? (город
Грязи)
- Давайте
послушаем стихотворение Татьяны Щербачёвой о родном городе.
Город
Грязи
В цветах сирени и тюльпанов
Стоит уютный городок
С названием немного странным -
Грязями царь его нарёк.
Давно когда -то Петр Первый
Проездом был, в грязи увяз…
Он был, наверно, очень нервным,
Что тут же написал Указ.
Назвал Грязями это место,-
Ему не стали возражать.
Но грязинцы все стали вместе
Цветы на улицах сажать.
Прошли года в стараньях многих.
Теперь везде цветут сады,
В асфальт оделись все дороги
К домам, построенным в ряды.
В цветах до зимних дней морозных
Гостеприимный городок
Скульптурой дворника курьёзной
Моё внимание привлёк.
Омытый водами Матыры,
Град в чернозёмной полосе,
Поднявшись вверх и став пошире,
Неповторим в своей красе.
- О чём говорят авторы в своих стихах? (о преданности и любови к
своему отечеству, к своему народу, о любови к родине, о привязанности к родной
земле, языку, культуре, традициям).
- А каким словом можно заменить все эти качества? (Патриотизм)
В философской энциклопедия: Патриотизм это любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. «... одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств»
- Как можно назвать человека, который обладает всеми этими
качествами?
- Патриот. В словаре Ушакова: Патриот — патриота, м. (греч. patriotes - земляк). человек,
преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и
совершающий подвиги во имя интересов своей родины.
3. Страница третья «Уважение к
прошлому своей страны»
Пример беззаветного служения Родине являют для молодого поколения
наши деды и отцы, отстоявшие в тяжелой схватке с врагом на полях Великой
Отечественной войны свободу и независимость страны.
Сильна и могуча Русь. Всегда Россия
славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый
полководец Александр Васильевич Суворов считал, что лучше русского солдата нет
нигде в мире. Он и сам не пропадет, и товарища спасет, а где силы убудет, там он
смекалкой дойдет.
Это Россия спасла Западную Европу от
монголо-татарского нашествия почти 10 веков тому назад. Из России с позором
бежал Наполеон, который захватил перед этим почти полмира. Это солдаты
Советской армии водрузили в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом и освободили
мир от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня наши солдаты совершают подвиги
– под огнем противников выполняют боевые операции, выносят из боя командиров,
встают на защиту людей других стран.
Откуда же черпают русские воины свою
неиссякаемую силу? Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о
которых сложены песни и сказания, – от былинных богатырей.
Сидел Илья Муромец сиднем 30 лет, а вылечили его
старички. Отец Илье Муромцу дал благословение и сказал: "Я на добрые дела
благословляю тебя, а на худые дела моего благословения нет. Защищай нашу землю
Русскую не для золота, не из корысти, а для чести, для богатырской славушки.
Зря не лей крови людской, не слез матерей…».
Вот и наши земляки не ради
славы принимали активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 19 уроженцев Грязинской земли являются
Героями Советского Союза, а капитан Флёров, первый командир батареи
"Катюш" - Героем России.
В апреле
1965-го года на главной площади нашего города был воздвигнут памятник
Неизвестному солдату, а 7 мая 1985-го года на этом месте состоялось
торжественное открытие Мемориала воинской Славы. Здесь похоронены 263 защитника
Отечества16 национальностей, умерших от ран в госпиталях, располагавшихся в
городе Грязи. В годы войны 1941 - 1945 гг. в сражениях участвовало около 10
тыс. грязинцев. Не менее 3777 из них погибло в боях. В стене Мемориала хранится
капсула со списками погибших на фронтах Великой Отечественной войны грязинцев.
Она закрыта мраморной плитой. В знак глубочайшего уважения к памяти павших
перед памятником советскому воину был зажжен Огонь Славы.
4. Страница четвертая "Что значит быть патриотом
сегодня?"
Конечно ребята, в нашей жизни и в истории нашего отечества мы
можем встретить много ярких примеров настоящего патриотизма..
-Означает ли это, что патриотом Отечества можно назвать, только того, кто
защищал детей, женщин, стариков в чрезвычайных ситуациях?
-Можно ли в повседневной жизни проявить свою гражданскую позицию? Как?
Тренинг.
-Представьте себе, как бы вы поступили в подобных ситуациях.
У соседей случился пожар…
Срочно потребовалось сдать кровь больному…
Возникла необходимость съездить за лекарствами постороннему человеку…
--Можно ли назвать следующие действия гражданскими поступками? .
Ученики провели субботник по очистке рощи и подготовили обращение к жителям
бережнее относиться к зеленым островкам своего города.
Молодые люди участвуют в восстановлении храма.
Ученики взяли шефство над госпиталем ветеранов войны.
Патриотизм: устаревшее понятие или реальность?
- А теперь послушайте стихотворение
«Не браните моё поколение» (Ковалёва Е.)
Не браните моё поколение —
Это
ваших рядов пополнение,
И
за моду его не судите,
С
чистым сердцем к нему подойдите.
Дело
вовсе не в том, как мы пляшем,
Дело
в том, как мы сеем и пашем,
Как
в болотах бредём по колено,
Это
тоже моё поколение.
Вы
правы, мы войны не видали,
А
у вас ордена и медали,
Но
на подвиг в любое мгновенье
Встанет
грудью моё поколенье.
Впереди
и награды, и звания.
Мы,
товарищи старшие, с вами,
Если
надо, застынем в граните –
Поколенье
моё не браните.
- Так что же значит быть патриотом
в наше время?
Рассказ.
Два
патриота.
В семье Шевченко
большое событие: старший сын Матвей учится в военно-воздушной академии. Он
будущий офицер, защитник Родины – патриот. Матвеем гордятся все родные.
Младший брат Иван,
ученик 4 класса, очень старался быть похожим на брата: носил пилотку,
коллекционировал модели военных самолётов, даже записался в патриотический клуб
«Гладиатор».
И вот сегодня у
Вани первое занятие в клубе. После школы портфель и форма ждут своей очереди в
комнате за дверью, главное не опоздать! На ходу грызёт яблоко – огрызок в окно,
соседнего мальчишку оттолкну в сторону – стоял на пути, скоротал дорогу по
клумбе, даже успел в трамвай первым влететь и место у окна занять.
Ваня оказался
пунктуальным. Ему всё понравилось. Мальчику в клубе подарили футболку с
надписью «Я - патриот!».
Ваня всем
рассказал, что стал патриотом Родины.
- Давайте обсудим, в чём проявился
патриотизм, любовь к Родине у Матвея и Вани? (варианты ответов ребят)
- Все ли поступки Вани говорят о
его любви к Родине? С чего начинается большое чувство?
Построение МОДЕЛИ
Человека - Патриота
Сейчас мы попробуем построить модель Человека
– Патриота.
Учитель раздаёт карточки. На доске
прикрепляется модель человечка с надписью «Патриот»
Работа в группах.
Патриот любит своё
Отечество, свою Родину. А что это значит, любить свою Родину? В чём это
выражается? На выполнение этой работы вам отводится 3 минуты. Потом, кто-то
один от группы должен будет защитить вашу модель.
В процессе защиты моделей, идёт построение
модели на доске:
- знает историю своего края, своей страны
- бережно относится к природе родного края
- любит свою семью, свой народ
- соблюдает правила и законы
- знает и любит свой родной язык
- знает и сохраняет традиции и культуру
своего народа
- гордится достижениями своей страны
- трудится на благо своего народа, своей
Родины
- готов встать на защиту своей Родины
- проявляет толерантность
- Готов
встать на защиту Роины. *
2. Хорошо учится. *
3. Не любит работать.
4. Занимается спортом. *
5. Любит животных. *
6. Не слушается своих родителей.
7. Любит то место, где родился и вырос. *
8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *
9. Не хочет учиться.
10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны
лучше нашей. *
11. Не только любит, но и охраняет природу.*
12. Не уступает место старшим в автобусе.
13. Знает государственную символику. *
14. Украшает Родину своим трудом. *
15. Знает свой государственный язык. *
16. Разоряет птичьи гнёзда.
17. Знает историю своей страны, гордится своими
предками. *
18. Бросает мусор.
19. Хорошо читает, пишет стихи. *
20. Хороший друг.
Готов встать на защиту Родины. *
2. Хорошо учится. *
3. Не любит работать.
4. Занимается спортом. *
5. Любит животных. *
6. Не слушается своих родителей.
7. Любит то место, где родился и вырос. *
8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *
9. Не хочет учиться.
10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны
лучше нашей. *
11. Не только любит, но и охраняет природу.*
12. Не уступает место старшим в автобусе.
13. Знает государственную символику. *
14. Украшает Родину своим трудом. *
15. Знает свой государственный язык. *
16. Разоряет птичьи гнёзда.
17. Знает историю своей страны, гордится своими
предками. *
18. Бросает мусор.
19. Хорошо читает, пишет стихи. *
20. Хороший друг.
Готов встать на защиту Родины. *
2. Хорошо учится. *
3. Не любит работать.
4. Занимается спортом. *
5. Любит животных. *
6. Не слушается своих родителей.
7. Любит то место, где родился и вырос. *
8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *
9. Не хочет учиться.
10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны
лучше нашей. *
11. Не только любит, но и охраняет природу.*
12. Не уступает место старшим в автобусе.
13. Знает государственную символику. *
14. Украшает Родину своим трудом. *
15. Знает свой государственный язык. *
16. Разоряет птичьи гнёзда.
17. Знает историю своей страны, гордится своими
предками. *
18. Бросает мусор.
19. Хорошо читает, пишет стихи. *
20. Хороший друг.
- готов встать на защиту Родины
- хорошо учится
- не любит работать
- занимается спортом
- любит животных
- не слушается своих родителей
- любит то место, где родился и вырос
- любит и не забывает свою мать, свой дом
- не хочет учиться
- не уступает место старшим в автобусе
- разоряет птичьи гнёзда
- бросает мусор
- толерантный
- знает символы страны
- готов стать на защиту Отечества
- прославляет Родину своим трудом
- гордится своими предками
- не уважает старших
- Истинный патриот любит своё Отечество не
за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его
Родина, и он верен ей в самые тяжёлые минуты.
— Что мы можем делать сейчас для
Родины? Да, мы должны учиться хорошо, творить добрые дела, помогать тем, кто
нуждается в вашей помощи, любить свою
семью, свою школу, свой город и что-то хорошее для них делать.
Патриотизм доказывается не словом, а делом в любом
возрасте.
— А закончим наш классный стихотворением Лидии Преображенской
«Погибшим и живым»
Погибшим –
Быть
бессменно на посту,
Им
жить в названьях улиц и в былинах.
Их
подвигов святую красоту
Отобразят
художники в картинах.
Живым
– Героев чтить, не забывать,
Их
имена хранить в бессмертных списках,
Об
их отваге всем напоминать
И
класть цветы к подножьям обелисков!
ПАТРИОТОМ
НЕЛЬЗЯ РОДИТЬСЯ! ПАТРИОТОМ НАДО СТАТЬ!
Если
человек не любит свою страну, ему тяжело найти себе достойное место в ней.
Народные мысли о родине и патриотизме помогают детям осознать всю мощь
патриотического чувства и сформировать у них уважение к своему отечеству,
народу.
Береги границу, как ока зеницу.
Береги землю родимую, как мать
любимую.
В бою за Отчизну и смерть красна.
Дома и стены помогают.
На чужбине и собака тоскует.
Велика русская земля – и везде солнышко.
Всяк кулик свое болото хвалит.
Всякому мила своя сторона.
Где родился, там и пригодился.
Главное в жизни – служить Отчизне.
Далеко сосна стоит, а своему лесу
шумит.
Для родины своей ни сил, ни жизни
не жалей.
Дым отечества светлее чужого огня.
Жить – родине служить.
За морем теплее, а у нас светлее.
И хлеб на своей стороне скучает.
Кто за Родину горой, тот истинны й
герой.
Кто любит Родину и народ, тот
настоящий патриот.
Кто Родину любит, тому она в долгу
не будет.
Кто служит Родине верно, тот долг
исполняет примерно.
Любовь к Родине сильнее смерти.
Мала птица, а и та свое гнездо
бережет.
На родной стороне и камешек знаком.
На чужой стороне и весна не красна.
На чужой стороне Родина мила
вдвойне.
На чужбине и калач не в радость, а
на родине и черный хлеб в сладость.
На чужой стороне поклонишься и
бороне.
На чужой сторонушке рад своей
воронушке.
Нет в мире краше Родины нашей.
Нет такой силы, которая бы наш Союз
победила.
О тех и радио вещает, кто Родину
защищает.
Одна мать родна и Родина одна.
По родимой сторонке сердце поет.
Позор перед Родиной хуже смерти.
Родина – всем матерям мать.
Родина – мать, умей за нее
постоять.
Родина превыше всего.
Родину головой оберегают.
Родину, как и родителей, не
выбирают.
Родину любить – верно Родине
служить.
Родная земля и в горсти мила.
Родная сторона – мать, а чужая –
мачеха.
Родной край – сердцу рай.
Родной куст и зайцу дорог.
Родных нет, а по родимой стороне
сердце плачет.
С родной земли – умри, не сходи.
Смело иди в бой, Родина за тобой.
Та земля мила, где мать родила.
Только тому почет будет, кто Родину
не словом, а делом любит.
Человек без Родины – как
семена без земли.