Инфоурок Начальные классы КонспектыИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

 

 

 

Сохранение здоровья детей и форми- рование у них культуры безопасного, ответственного поведения в отношении своей жизни и здоровья на сегодняшний день рассматриваются как одна из ос- новных задач системы образования. Безопасность ребенка представляет со- бой состояние защищенности его жиз- ненно важных интересов от внутренних и внешних угроз для устойчивого раз- вития его личности в обществе, госу- дарстве. Безопасность является одной из основных потребностей человека, без реализации которой невозможно полно- ценное развитие и самореализация лич- ности. Современный мир, имеющий развитую инфраструктуру, предостав- ляющий человеку широкие возможно- сти для самореализации, предполагает также массу проблем и рисков, к кото- рым особенно восприимчив незрелая, формирующаяся личность ребенка. Об- ращение к проблеме безопасности с са- мого раннего детства обеспечивает не только эффективное поведение в усло- виях риска, но и формирование культу- ры безопасного поведения в обществе.

Современные исследователи Н.А. Ананьева, В.Ф. Базарный, Е.В. Бонда-

 

ревская, В.П. Озеров и другие выделяют различные факторы, влияющие на со- стояние здоровья и жизнь детей: благо- состояние общества, система образова- ния, педагогические условия, уровень культуры общества, здорового образа жизни и безопасности.

В последнее время все больше вни- мания уделяется формированию у до- школьников основ безопасности жизне- деятельности. Реализация требований ФГОС ДО к структуре и содержанию примерной образовательной программы дошкольного образования, в частности к освоению образовательных областей

«Социально-коммуникативное разви- тие» и «Физическое развитие», предпо- лагают воспитание у дошкольников культуры безопасного поведения в бы- ту, социуме, природе, овладение навы- ками по предупреждению и преодоле- нию потенциально опасных ситуаций, становление ценностей здорового обра- за жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, дви- гательном режиме, закаливании и др.), формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

 

 

 

Формированию опыта безопасного поведения детей дошкольного возраста посвящены работы Авдеевой Н.Н., Кня- зевой О.А., Стеркиной Р.Б., Тимофеевой Л.Л., Белой К.Ю., Саулиной Т.Ф., Ко- ломеец Н. В., Гризик Т.И. и др.

Дошкольный возраст характеризует- ся нарастанием двигательной активно- сти и увеличением физических возмож- ностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной       любознательностью, стремлением к самостоятельности, не- редко приводят к возникновению опас- ных ситуаций. Поэтому создание для ребенка условий, позволяющих ему планомерно накапливать опыт безопас- ного поведения, является актуальной педагогической задачей.

Одним из доступных методов психо- лого-педагогического воздействия на ребенка в условиях общеобразователь- ного учреждения является использова- ние музыки. Включение музыки в раз- личные виды деятельности может стать системообразующим фактором органи- зации работы по формированию без- опасного поведения детей.

Особенности формирования основ безопасного поведения детей в условиях ДОУ

Безопасности детства и безопасному поведению ребенка в настоящее время уделяется большое внимание со сторо- ны государства, общества и системы образования. Задачи сохранения здоро- вья детей и формирования у них куль- туры здорового и безопасного образа жизни, ответственного поведения в от- ношении своей жизни и здоровья, в со- временных условиях рассматриваются как неотъемлемая часть стратегии раз- вития системы образования.

В дошкольном возрасте происходит бурное развитие всех познавательных процессов, которые все больше приоб- ретают произвольный характер, расши- рение границ жизненного опыта. У ре- бенка            развивается    наглядно- действенное мышление, которое помо- гает усваивать жизненные ситуации и

 

сохранять ассоциативные связи между поступками и их последствиями. К кон- цу дошкольного периода ребенок овла- девает навыками социального общения, культурного взаимодействия, имеет об- щие представления о мире, о себе, до- статочные навыки самообслуживания и опыт взаимопомощи. Ведущим видом деятельности и основным фактором развития ребенка является игра. Именно в игре ребенок усваивает основные цен- ности, получает опыт взаимодействия, усваивает конвенциональный характер социальной жизни.

Основы безопасного поведения за- кладываются в дошкольном возрасте через взаимодействие с взрослыми, сверстниками, через наблюдение жиз- ненных ситуаций. Ребенок пока еще не в полной мере способен к ответственно- сти за свои поступки, но уже понимает, что хорошо или плохо для него. Поэто- му понятие опасности, если ему рас- крыть его сущность, легко встраивается в индивидуальную систему ценностей ребенка и занимает в ней очень важное место. Таким образом, безопасность как ценность переходит из внешнего, пред- метного мира во внутреннюю, интра- психическую форму.

Новыми Федеральными государ- ственными образовательными стандар- тами образования был введен термин

«безопасный образ жизни», а также представлено детальное описание инте- грации безопасного образа жизни в процессе обучения – от выполнения правил до формирования установок и ценностей.

Безопасному образу жизни также уделяется внимание в Федеральном за- коне «Об образовании в Российской Федерации», где указывается на необ- ходимость формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного обра- за жизни.

Культура здорового и безопасного образа жизни не дается человеку изна- чально, а является результатом его обу- чения, воспитания и саморазвития. Что-

 

 

 

бы жить в современной, порой агрес- сивной по отношению к человеку соци- оприродной среде, и сохранить здоровье необходимо иметь сформированную си- стему навыков поведения.

Для этого в процессе образования необходимо сосредоточиться на реше- нии проблемы поиска педагогических условий и средств, которые позволят сделать ответственное отношение к сво- ему здоровью и здоровью окружающих осмысленным и привлекательным, а по- требность в безопасном поведении – насущной и актуальной для каждого ре- бенка.

В понятие «безопасность жизнедея- тельности в ДОУ» исследователи вклю- чают охрану жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ, защиту от экологи- ческих катастроф и терроризма.

Согласно ФГОС ДО формирование основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе является ча- стью образовательной области «Соци- ально-коммуникативное развитие».

Обеспечение безопасности жизнедея- тельности детей в ДОУ заключается в формировании у них основных понятий об опасностях, выработке умений про- гнозировать их последствия, правильно оценивать свои возможности и прини- мать обоснованные решения безопасно- го поведения в различных ситуациях.

Использование музыки для формиро- вания безопасного поведения у до- школьников

Залогом успешности работы по фор- мированию безопасного поведения у дошкольников является сочетание раз- нообразных видов деятельности – игро- вой, художественно-эстетической, по- знавательно-речевой, а также использо- вание традиционных и инновационных методов работы, позволяющих сформи- ровать у дошкольников знания о прави- лах поведения.

Использование музыки является эф- фективным средством формирования безопасного поведения у дошкольников,

 

так как лучше всего запоминается та информация, которая вызывает эмоцио- нальный отклик. Музыка обладает сильным психологическим воздействи- ем на ребенка, она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, рас- слабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмо- циональные состояния (от умиротво- рённости, покоя и гармонии до беспо- койства, подавленности или агрессии).

Музыка воздействует не только на интеллект и абстрактное мышление ре- бенка, она также помогает развить па- мять и воображение. Музыка активизи- рует у детей все виды восприятий – слуховое, зрительное и чувственное. Кроме того, вместе с восприятием раз- вивается и память – слуховая, зритель- ная, моторная, а также ассоциативная и образная.

Любая информация, полученная ре- бёнком в ходе музыкальной деятельно- сти (прослушивание музыки, сюжетно- ролевые, музыкальные игры) формирует некоторые представления у ребёнка о том или ином предмете и об отношении к нему, развивает и обогащает пред- ставления об эмоциональном состоянии, чувствах и способах их выражения.

Использование музыки с точки зре- ния нравственного развития способ- ствует становлению характера, норм поведения; формирует нравственные качества личности; обогащает внутрен- ний мир человека яркими переживани- ями.

Для становления нравственно разви- той личности необходимо создавать условия музыкально-образовательной среды, как социокультурного простран- ства, направленные на развитие и вос- питание детей, нравственного становле- ния личности. С этой целью использу- ется метод интеграции музыкально- художественной, продуктивной, комму- никативной деятельности.

Основными задачами использования музыки для формирования безопасного поведения дошкольников являются:

 

 

 

         акцентирование внимания детей на возможных опасных ситуациях;

         активизация мыслительной дея- тельности, повышение качества усвое- ния знаний;

         воспитание стремления к выпол- нению правил и норм безопасного пове- дения;

         вызов эмоционального отклика на полученную информацию.

Формы организации деятельности по формированию основ безопасности у детей дошкольного возраста с исполь- зованием музыки:

         специальное прослушивание музыкальных произведений или их фрагментов с анализом услышанного;

         беседы или занятия по фор- мированию основ безопасного поведе- ния, когда музыка звучит фоном;

         музыкальное сопровождение организованной деятельности по осно- вам безопасного поведения (характер музыки соответствует характеру пере- даваемой информации: опасная ситуа- ция – тревожная музыка);

         театрализованная деятель- ность;

         заучивание   песен   на   тему

«безопасности» с последующим пени- ем;

         инсценировка песен, танцы;

         музыкальные развлечения по теме «Безопасность».

Тематические музыкальные занятия по основам безопасности позволяют на содержательном музыкальном материа- ле дать детям представления о нормах и правилах поведения, сформировать эмоционально-мотивационные ценно- сти и культуру чувств дошкольников.

Здесь активную роль играют музы- кальные игры с элементами театрализа- ции. Музыкально-театральные игры фор- мируют у детей механизмы управления своим поведением, способствуют разви- тию эмоционального мира личности ре- бенка. В ней реализуется потребность, фантазировать, воображать себя в мни- мой ситуации, создавать, некую новую

 

реальность, преображавшую ту с которой ребенок сталкивается каждодневно.

Один из вариантов использования потенциала музыкального искусства для формирования безопасного поведения у дошкольников связан с фоновой музы- кой – музыкой, звучащей «вторым пла- ном», без установки на осознанное вос- приятие на занятиях и в свободной дея- тельности.

Как форма организации детской му- зыкальной деятельности, праздники и развлечения сочетаются с другими ви- дами театрально-игровой, художествен- но-словесной, изобразительной и помо- гают решать важные нравственно- эстетические задачи воспитания.

Дети всегда тянутся ко всему зре- лищному, яркому, музыкальному, по- этому развлечения, особенно тематиче- ские, надолго остаются в детской памя- ти. Ведь их цель – доставить детям ра- дость, способствовать развитию двига- тельной активности, физических ка- честв и здорового образа жизни и, ко- нечно, формированию у детей знаний о правилах безопасного поведения.

Музыка, включаемая воспитателем в различные моменты повседневной жиз- ни детей, вызывает у них положитель- ные эмоции, радостные чувства, создает приподнятое настроение. Рекомендует- ся чаще использовать детские песни на тему безопасности («Переход», «Запре- щается – разрешается», «Песня Дорож- ных знаков», «По улице», «Зачем нуж- ны светофоры», «Дорожный знак», «Из автобуса», «Выход из-за препятствия»,

«Санки», «Зимняя история», «Опасные игры», «Остановка», «Велосипед» и др,). Их тонкий юмор, яркая образность обладают гораздо большей силой воз- действия на поведение ребенка, чем нравоучение или прямое указание.

Одной из задач обучения детей пра- вилам безопасного поведения на улицах города является развитие слухового внимания, умения различать «звуки улицы», выделяя из них опасные для жизни и здоровья.

 

 

 

Мир звуков безграничен и зачастую таит в себе большую опасность. Если у ребенка не выработано слуховое внима- ние, и он не ориентируется в огромном мире звуков, он не может быстро отреа- гировать на опасность (совсем рядом проезжает автомобиль, приближается по- езд, воет сирена и т.д.). Поэтому задача взрослых – научить внимательно при- слушиваться ребенка к окружающим его звукам, не просто слушать и слышать, а в дальнейшем дифференцировать их и пра- вильно реагировать на изменения окру- жающей действительности, которые они несут в себе. Решить эту задачу помогают музыкальные игры, цель которых – сти-

 

мулировать слуховое внимание детей, развивать умение точно и быстро реаги- ровать на звуковые сигналы.

Таким образом, музыкальная дея- тельность создает необходимые условия для формирования нравственных ка- честв личности ребенка, закладывает первоначальные основы общей культу- ры детей. Музыкальное сопровождение различных видов деятельности по фор- мированию безопасного поведения до- школьников представляет ни с чем не сравнимые возможности для решения задач образовательно-воспитательного процесса путем более глубокого эмоци- онального восприятия материала.

 

 

Библиографический список

 

1.         Абаскалова, Н.П. Здоровью надо учить [Текст]: методическое пособие для учите- лей / Н.П. Абаскалова. – Новосибирск: ООО изд. Компания «Лада» Наука, 2000. – 295 с.

2.         Абаскалова, Н.П. Теория и методика обучения безопасности жизнедея-тельности [Текст] / Н.П. Абаскалова. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2008. – 136 с.

3.         Авдеева, Н.Н. Безопасность [Текст]: учеб. пособие. / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. – СПб.: Детство-Пресс, 2016. – 144 с.

4.         Айзман, Р.И. Здоровье населения России: Медико-социальные и психолого-педагогиче- ские аспекты его формирования [Текст] / Р.И. Айзман. – Новосибирск, 1996. – 27 с.

5.         Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной дей- ствительностью. Старшая и подготовительные группы [Текст]: учебное пособие / Н.В. Алёшина. – М.: Элизе Трейдинг, ЦГЛ, 2004. – 246 с.

6.         Безопасность жизнедеятельности [Текст]: Учебник для студентов средних спец. учеб. Заведений / С. В. Белов, В.А. Девисилов, А.Ф. Козьяков и др.; под общ. ред. С.В. Белова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2013. – 340 с.

7.         Белая, К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет [Текст] / К.Ю. Белая. – М.: Мозаика-Синтез, 2016. – 64 с.

8.         Бондин, В.И. Безопасность жизнедеятельности [Текст]: учеб. Пособие / В.И. Бон- дин, Ю.Г. Семехин. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 349 с.

9.         Гогоберидзе, А.Г. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста [Текст] / А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская. – М.: Детство-Пресс, 2013. – 656 с.

10.       Голдобина, Е.Г. Формирование нравственных качеств личности у дошкольников в музыкальной деятельности [Текст] / Е.Г. Голдобина // Образование и воспитание. – 2015. – №4. – С. 28-31.

11.       Голицына, Н.С. ОБЖ для младших дошкольников [Текст]: система работы / Н. С. Голицына. – М.: Скрипторий, 2010. – 109 с.

12.       Гризик, Т.И. Формирование основ безопасного поведения у детей 3-8 лет [Текст]: метод. пособие для воспитателей / Т.И. Гризик, Г.В. Глушкова. – М.: Просвещение, 2015. – 96 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2021 469
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651978
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек