Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час на тему"Наша дружная семья" (2 класс)

Классный час на тему"Наша дружная семья" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Наша дружная семья 2 класс.docx

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

р.п. Ордынское

 

 

Конспект классного часа во 2 классе

Тема «Наша дружная семья»

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории,

Вакулина Алена  Владимировна.

 

 

 

 

Технологическая карта

Тема урока «Наша дружная семья» 2-й класс.

Образовательный ресурсы

ü Классная доска

ü Медиапроектор,

ü Макет дома

ü Карточки с опорными словами(«кирпичики»:  «Любовь», «Дружба», «Уважение», «Культура общения», «Взаимопомощь», «Традиции»)

ü Карточки с заданиями (пословицы),

ü Толковый словарь С.И Ожегова, 2 штуки

ü Иллюстрации на тему «Семья» ,

ü Презентация урока

Цель: формирование представления детей о правилах общения в семье, раскрытие ценностей взаимоотношений в семье.

Задачи: 1.  раскрыть понятия  «Любовь», «Дружба», «Уважение», «Культура общения», «Взаимопомощь», «Традиции»

2.  развивать творческие способности детей, навыки работы в группах, навыки самоконтроля и контроля, навыки культурного поведения в семье , развивать речь учащихся.

3. воспитывать внимательное и заботливое отношение к родным и близким, бережное отношение к людям старшего поколения.

Методы: 

ü словесный метод –эвристическая беседа, предполагающая включение ученика в процесс активного участия добывания новых знаний,

ü  наглядный метод –метод демонстраций с использованием ИКТ.

Формы работы:  фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные термины и понятия формируемые на классном часе: семья, семейные традиции, ценности,  культура общения, взаимопомощь, любовь, дружба.

Универсальные учебные действия, формируемые на занятии:

Регулятивные УУД:

·         Определять цель деятельности с помощью учителя

·         Учиться  обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

·         Учиться планировать учебную деятельность

·         Самооценка по тесту

·         Сохранение учебной задачи и соотнесение её с предложенным учебным планом, используя необходимые средства обучения

·         Определять успешность выполнения своего задания в диалоге учителем.

Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

·         Поиск дополнительной информации для решения учебной задачи в один шаг

·         Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи

·         Добывать новые знания: находить необходимую информацию  в предложенном учителем словаре

·         Наблюдать и делать самостоятельные выводы

Коммуникативные УУД:

·         Высказать свою версию ,транслировать позицию собеседникам: оформлять свою мысль в устной и письменной речи(на уровне одного предложения)

·         Слушать и понимать речь других

·         Определение  общей цели (умение договариваться о правилах общения  группе и следовать им)

·         Учиться выполнять различные роли в группе(лидера, исполнителя, критика)

 

Планируемые результаты:

 предметные: ученик научиться

·        Взаимоотношениям людей в семье, уважать, бережно хранить, ценить взаимопомощь между людьми.

·        Соблюдать правила культурного поведения в семье.

Ученик получит возможность научиться:

·        Участвовать в диалоге. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Личностные:

·        Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

·        Понимает причины успеха в учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

-Прозвенел звонок для вас

Всех ребят позвал он в класс

 

Улыбаются друг другу

Коммуникативные УУД:

Высказывать свою версию, транслировать позицию собеседникам

Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения)

Слушать и понимать речь других

-ребята, улыбнитесь друг другу и подарите тепло своей души окружающим

-Садитесь. пожалуйста

Дети садятся

-Отгадайте загадку:

В него стремлюсь всегда и всюду

К нему дорогу не забуду

Я без него дышу с трудом

Мой кров, родимый, теплый…

 

ДОМ

-Посмотрите ,ребята

-Можно ли в нем жить?

Нет, его не достроили

-Чего не хватает?

Кирпичиков

-А хотите его достроить все вместе?

 

Да, хотим

 

-Тогда принимаемся за работу

Дети, которые отвечали, ставят оценку

-Сейчас мы узнаем, кто будет жить в нашем доме.

 

Отгадайте ребус

 

«7я»

Регулятивные УУД:

Определять цель

Деятельности на уроке с помощью учителя

 

 

 

 

Семья

 

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителе

 Для кого будем строить дом?

Для семьи

О чем мы будем говорить?

О близких людях, о семье

Назовите тему занятия ?     

Наша дружная семья

А в семье мы всегда находим общий язык?

Нет, не всегда

 

Чему мы будем учиться? сформулируйте цель

 

Учиться общению в семье. Узнаем, когда семья называется дружной, и как правильно общаться в семье

Узнаем, когда семья называется дружной, и как правильно общаться в семье. Каждое новое знание будет «кирпичиком» семейного счастья в нашем  доме.

 

Ключевые слова на карточках – недостающие «кирпичики» в доме, который мы должны достроить.

 

Народная мудрость гласит: Настоящий человек в своей жизни должен сделать главные вещи – построить дом и посадить дерево. Дом мы построим, вот и дерево тоже начинает расти. Но дерево необычное, волшебное. На листочках вы найдете задания, которые помогут построить наш дом.

 

На листочках оцени себя за работу

 

 

 

 

 

 

 

-Вернемся к слову «Семья».

 

Познавательные УУД:

Поиск дополнительной информации (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

 

Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

 

Добывать новые знания: находить необходимую  информацию как в учебнике , так и в предложенном учителем словаре.

 

Наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Высказывать свою версию, транслировать позицию собеседникам.

 

Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения)

 

Слушать и понимать речь других.

 

-Как вы понимаете, что вы семья?

Родственники, живущие рядом

-Что такое семья?

Ответы детей

Первое задание на листочках.

Прочитай в словаре определение слова семья?

У детей закладки, словари

 

Прочитаем в словарях русского языка определение слова семья. Сравните определение

Оцени себя

Семья- это группа живущих вместе близких родственников

Это так. Расскажи о памятнике семье и празднике семьи.

(презентация о памятнике)

Оцени себя

Рассказывает ученик

Обратите внимание, сколько детей вы видите в этой скульптуре?

3 детей

Как называется семья, в которой 3 или более детей?

Многодетная

У нас в классе есть мальчик, который живет в такой семье. Он расскажет , как живет многодетная семья?

(Презентация)

Оцени себя

Рассказывает ученик

Второе задание на листочке

Послушайте стихотворение

Оцени себя

 

 

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

О каком чувстве говорилось в стихотворении?

О любви

О любви к  кому?

Бабушка, дедушка, папа, мама, дети.

 

 

 

Важно ли , чтобы в семье была любовь?

Да, любовь укрепляет семью

 

Когда рождается семья, первое что появляется- это любовь. Поэтому первое качество в семье мы будем считать главным. Любовь – это фундамент семьи.

 

Подойди и прикрепи фундамент со словом любовь

КАРТОЧКА –«Любовь»

Оцени себя

Ребенок прикрепляет  карточку «Любовь»

Третье задание на листочках.

Как помните, дерево волшебное. Попробуем выполнить задание.

1.Ребенок читает задание на листочке.

Радость делит он со мной

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный…

Отгадай загадку           

друг

Члены семьи могут быть друзьями, как вы думаете?

могут

Как можно назвать такую семью?   

 

дружная

Считаете ли вы свою семью дружной?

Ответы детей

Какой кирпичик мы поставим?

Подойди и прикрепи карточку со словом дружба

Карточка- «Дружба»

Оцени себя

Кирпичик «Дружба»

Четвертое задание на листочках

Посмотрите на дом. Мы его достроили?

1.Закончи предложение.

Ребенок читает на листочке  два предложения, которые надо закончить.

1)Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Эта наша …(бабушка)

2)на его лице морщины,

В волосах видны седины.

Этот домоседушка-

Наш любимый…(дедушка)

 

Кто из вас живет с бабушкой или дедушкой?

Как нужно относится к старшим в семье?

Ответы детей

Уважительно

 

Значит какой кирпичик будет следующим?

Подойди и прикрепи карточку со словом «Уважение»

Карточка «Уважение»

Оцени себя

Уважение

Пятое задание на листочках

                         

(Работа в группе)

Все ли построили?

Ребенок читает на листочке задание

Найди на столе карточку с заданиями

1)      Вспомни правила общения в группе

2)      Расскажи по рисунку о семье.

3)      Что такое культура общения?

4)      Нужна ли она в семье?

Для начала вспомним правила работы в группе.

На задание вам отводится всего 30 сек.

Что такое культура общения?

Нужна ли она в семье?

Правила

-понять задание и подумать о решении самостоятельно

-найди общее решение

Выбрать выступающего

-обсуждаются идеи, а не человек

-пока один говорит –остальные слушают

-говорить тихо и спокойно

Значит какой кирпичик будет следующим?

Подойди и прикрепи карточку со словом «Культура общения»

Карточка «Культура общения»

Оцени себя

 

Ответы детей

 

 

 

 

Мы общаемся не только в семье, но и в …

В школе.

 

А можно называть наш класс семьей? Почему?

В школе мы учимся, общаемся, дружим. У нас есть друзья не только в классе, но и в других классах школы.

Нужна ли в школе культура общения?

Нужна. Для того, чтобы красиво говорить и общаться; вежливо относиться к своим сверстникам

- В какое школьное время мы общаемся наиболее активно?

На перемене

- Для чего нам нужна перемена?

                                        Отдохнём.

 

Да. Чтобы приготовиться к следующему уроку, отдохнуть с друзьями.

Уголки».

Встаньте: - в правый угол --- - кто похож на маму?

- в левый угол ---- кто похож на папу?

- ко мне ---- кто похож сам на себя?

В правый угол --- у кого есть сестрёнки?

В левый угол --- у кого есть братишки?

К двери ------ у кого есть и братишки и сестрёнки ?

К окну ---- у кого пока никого нет?

Все ко мне ------ кто любит свою семью, дорожит ею!

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 Слушать и понимать речь других.

 

- Вам, ребята, я предлагаю памятки для воспитанных детей, которые хотят сделать свою семью еще счастливее.

- прочитайте

Памятка: 1. Начинайте утро с добрых слов.

2.Чаще улыбайтесь. 3. К близким относитесь уважительно и бережно. 4. Не огорчайте своим поведением. 5. Не отвлекайте взрослых от дел по пустякам, старайтесь быть самостоятельными. 6. Чаще прислушивайтесь к советом старших, помогайте младшим.

 

 

 

 

- Шестое задание на листочках. 

- Все ли задания выполнили

Ребенок читает на листочке задание.

 

Задание : как ты помогаешь взрослым? Как взрослые помогают тебе?

Почему нужно помогать друг другу в семье?

- Значит, какой кирпичик будет следующим?

- Подойди и прикрепи кирпичик со словами взаимопомощь

 

(Карточка- «Взаимопомощь»)       

 

  -Оцени себя

 

 

- Ребята, разве важно только работать вместе?

Что вы делаете после работы? После школы?

 

 

- Что такое семейные традиции узнаем из сообщения  Алины  Презентация Довженко  30 сек

 

Что дают нам семейные праздники?

 

-Значит, какой кирпичик будет следующим?

-Подойди и прикрепи кирпичик со словами традиции (Карточка-«Традиции»)

 -Оцени себя за задание

 

 

 

Нужно беречь друг друга, домашние обязанности трудны , надо их распределять

 

Укрепляют семью, украшают жизнь

Еще вместе отдыхать

 

 

- Вот такие традиции появились в семье Кротенко Юры, сейчас узнаем.

 

Оцени себя за задание

Выступление Кротенко

 

-Посмотри на дом. Мы закончили строительство?

Нет

Регулятивные УУД:

Сохранение учебной задачи

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

-Почему?

Нет крыши

-Вспомните тему занятия

Наша дружная семья

-Какую цель мы поставили ?

Научиться общению в семье

-Что для этого нужно?

Перечисляются слова на кирпичиках

Учитель ставит крышу (на ней слово СЕМЬЯ)

- Если все качества, названные сегодня присутствуют в вашей семье, значит ваша семья самая счастливая.

Помните , что в ваших силах сделать семью счастливой!

 

- Обратимся к словарю

- Вслух прочит Мауль Алла

 

Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности с помощью учителя

 

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

 

Учиться планировать учебную деятельности на уроке.

 

Самооценка по тесту

 

Сохранение учебной задачи, используя необходимые средства обучения

- Так значит, что такое семья?

У каждого человека должен быть построен дом, посажено дерево и семья крепкая, счастливая.

 

(картинка семья в окне половина А4)

 

                 -Оцените себя за задание

Близко окружение человека

Задания выполняли?

 

- Теперь узнаем, насколько вы усвоили тему занятия

 

 

Работа в группе

Игра «Собери картинку»

(картон разделен на 4 части. В каждой части написан вопрос. На отдельном листе иллюстрация семьи тоже разделена на 4 части. С обратной стороны написаны ответы. Когда сложили ответ и вопрос переворачиваем части с ответами и должны получить картинку)

-Оцени себя за задание

 

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД:

Высказывать свою версию, транслировать позицию собеседникам:

Оформлять свою мысль в устной письменной речи

(на уровне одного предложения)

·         Слушать  и понимать речь других.

·         Определение общей цели (умение договариваться

О правилах общения в группе и следовать им)

 

-чтобы возле дома было красиво и уютно, предлагаю посадить цветы. Это будет твое отношение к уроку.

Желтый- все здорово

Синий- испытываю затруднения,

Красный- было очень сложно

 

- Оцени себя. Каких больше оценок такая и итоговая оценка.

Запиши в дневник оценку.

 

·         Учиться выполнять различные роли в группе

(лидера, исполнителя, критика)

-Благодарю вас за занятие. Вы прекрасно работали.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему"Наша дружная семья" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к классному часу .pptx

Скачать материал "Классный час на тему"Наша дружная семья" (2 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час «Наша дружная семья»Подготовила : Вакулина Алена Владимировна,...

    1 слайд

    Классный час
    «Наша дружная семья»
    Подготовила : Вакулина Алена Владимировна, учитель начальных классов, I кв.категория

  • ЗагадкаВ него стремлюсь всегда и всюду
К нему дорогу не забуду
Я без него дыш...

    2 слайд

    Загадка
    В него стремлюсь всегда и всюду
    К нему дорогу не забуду
    Я без него дышу с трудом
    Мой кров, родимый, теплый…

  • ДОМ

    3 слайд

    ДОМ

  • 4 слайд

  • ОтветСЕМЬЯ

    5 слайд

    Ответ
    СЕМЬЯ

  • Первое задание Прочитай в словаре определение слова семья.

    6 слайд

    Первое задание
    Прочитай в словаре определение слова семья.

  • Памятник семьеПамятник Семье в Саранске установлен в центре города, Он был т...

    7 слайд

    Памятник семье

    Памятник Семье в Саранске установлен в центре города, Он был торжественно открыт в 2008 году, объявленным Годом семьи в России. Автор монумента - скульптор Николай Филатов.
    Данный памятник является символом незыблемых семейных ценностей - истинного фундамента общества. Монумент представляет собой скульптурную композицию, изображающую счастливую многодетную семью: папу, маму «в положении» и их троих детей.
    Среди жителей Саранска этот памятник считается приносящим удачу тем, кто желает создать семью и родить детей. Сегодня это традиционное место возложения цветов молодоженами после церемонии бракосочетания.

  • Праздник семьиИстория праздника День семьи начинается 20 сентября 1993 года....

    8 слайд

    Праздник семьи
    История праздника День семьи начинается 20 сентября 1993 года. История дня семьи еще коротка, поэтому особенных традиций, проверенных временем, пока не сложилось. Но этот праздник – прекрасный способ провести день в кругу родных людей, сходить с детьми в парк, навестить родителей, встретится с братьями и сестрами, в общем, сделать все то, на что обычно не хватает времени в безумном ритме жизни. Впрочем, именно для этого и создавался праздник: объединить семью, напомнить, что такое настоящие, вековые ценности родства.

  • Второе задание на листочкеО каком чувстве говорится  в стихотворении?Что мо...

    9 слайд

    Второе задание на листочке
    О каком чувстве говорится в стихотворении?

    Что может быть семьи дороже?
    Теплом встречает отчий дом.
    Здесь ждут тебя всегда с любовью,
    И провожают в путь с добром!

  • Третье задание на листочках. ЗагадкаРадость делит он со мной
За меня всегда...

    10 слайд

    Третье задание на листочках.
    Загадка

    Радость делит он со мной
    За меня всегда горой.
    Коль беда случится вдруг,
    Мне поможет верный…

  • Шестое задание на листочках Как ты помогаешь взрослым? Как взрослые помогают...

    11 слайд

    Шестое задание на листочках
    Как ты помогаешь взрослым? Как взрослые помогают тебе?
    Почему нужно помогать друг другу в семье?

  • 12 слайд

  • Ответ:друг

    13 слайд

    Ответ:
    друг

  • Четвертое задание на листочках Закончи предложение.1)Кто любить не устает,...

    14 слайд

    Четвертое задание на листочках
    Закончи предложение.

    1)Кто любить не устает, Пироги для нас печет,
    Вкусные оладушки? Эта наша …

    2)На его лице морщины, В волосах видны седины.
    Этот домоседушка- Наш любимый…

  • 15 слайд

  • Пятое задание на листочкахНайди на столе карточку с заданиями
Вспомни правил...

    16 слайд

    Пятое задание на листочках

    Найди на столе карточку с заданиями
    Вспомни правила общения в группе
    Расскажи по рисунку о семье.
    Что такое культура общения?
    4)Нужна ли она в семье?

  • Правила общения в группе-понять задание и подумать о решении самостоятельно...

    17 слайд

    Правила общения в группе

    -понять задание и подумать о решении самостоятельно
    -найди общее решение
    Выбрать выступающего
    -обсуждаются идеи, а не человек
    -пока один говорит –остальные слушают
    -говорить тихо и спокойно

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
