Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗЕМЛИ КУРСКОЙ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ БУЛАТОВ"

Классный час на тему "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗЕМЛИ КУРСКОЙ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ БУЛАТОВ"

Скачать материал

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗЕМЛИ КУРСКОЙ

МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ БУЛАТОВ

Цели и задачи: Познакомить учащихся с подвигом Героя Советского Союза, почётного гражданина городов Курска и Калининграда Булатова Михаила Алексеевича; развивать интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма; продолжать поддерживать суть несгибаемого духа народа, который всегда, всем миром, грудью вставал на защиту своей Родины, на защиту её свободы, чести и достоинства; вызывать яркий эмоциональный отклик на произведения поэтов, используемые в сценарии; воспитывать гордость за своих героев-земляков, любовь к Отчизне, своему народу; воспитывать учащихся в духе благодарности к ветеранам фронта и тыла, ко всем, кому мы обязаны сегодня независимостью и мирной жизнью; сохранить преемственность памяти как моральной обязанности, человеческого и исторического долга; развивать исследовательскую и творческую деятельность учащихся с использованием информационных компьютерных технологий.

Ход классного часа

1-й слайд

1-й чтец: Той дальнею войной сердца опалены.

Все так же нивам зреть, цвести весной садам.

А юные друзья, что не пришли с войны,

Уж с внуками сравнялись по годам.

Проходит день за днем – друзей редеет строй,

И память в бой опять ведет тебя, солдат.

И праздничный салют ликует над землей,

Как ликовал он много лет назад!

Та давняя война... Но руки протяни –

Ее сердца хранят, она приходит в сны.

И внуки, что живут счастливо в наши дни,

Да будут этой памяти верны!

Куприянов Николай Петрович

(Ветеран, инвалид ВОВ, участника обороны Ленинграда)

1-й ведущий: Постоять «за други своя и Отечество» всегда было святым делом на Руси. А желающих завоевать её издревле находилось предостаточно. Но всякий раз враг убеждался, что сила русского воинства не только в мощи оружия, но и в несгибаемом духе народа, который всегда, всем миром, грудью вставал на защиту своей Родины, на защиту её свободы, чести и достоинства.

Давно отгремели грозовые годы. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценой жизни которых добыто право на мир, кто грудью стоял за независимость нашей Родины. Их имена навсегда останутся в сердцах поколений.

Герой Советского Союза, Почётный гражданин городов Курска и Калининграда Михаил Алексеевич Булатов говорит: «На войне особо суровой мерой измеряется мужество и совесть человеческая. Кажется, стоит чуть-чуть поберечь себя – и ты спасён. Но спасён ценою жизни других: кому-то нужно пройти эти страшные метры, а значит погибнуть, потому что ещё ни один рубеж в мире не был взят без жертв».

2-й ведущий: Командир отделения 369-го отдельного сапёрного батальона 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Герой Советского Союза. Почётный гражданин Курска и Калининграда.

Он стал Героем Советского Союза в двадцать лет… В Калининграде в его честь установлен обелиск, в этом городе его именем названы улица и школа.

2-й слайд. А родился Михаил Алексеевич Булатов в 1924 году в деревне Верхней Санарке Пластовского района Челябинской области в семье Алексея Филипповича и Марии Андреевны Булатовых.

3-й слад. До начала военной службы в течение двух лет работал радиотелефонным мастером в городе Чимбай Каракалпакской АССР в Узбекистане. В 1942 году был призван в армию Чимбайским райвоенкоматом Каракалпакской АССР и направлен на учебу в Орловское пехотное училище, находившееся в эвакуации в городе Чарджоу Туркменской ССР.

4-й слайд. Полученная до войны специальность определила его военную специализацию – сапер. В конце марта 1943 года, вместе с новым пополнением, еще совсем молодым солдатом впервые попал на фронт в саперное подразделение 235-й стрелковой дивизии. В составе этой дивизии и прошел всю войну.

2-й чтец: Давно умолк последний выстрел,

Последний стон сороковых.

Спешат года походкой быстрой

И тает строй солдат живых.

За наши жизни умирали

Те, кто сегодня старики.

С последним выдохом кричали:

«Вперёд» – смертям всем вопреки.

От вражьих глаз прикрывшись веткой,

Он бить без промаха умел.

Земной поклон, солдат, от жизни,

От всех, кого ты заслонил.

Ты спас свободу, честь Отчизны,

В потомках память заслужил!

5-й слайд.

1-й ведущий: Подразделение дислоцировалось возле деревни Вяжи на реке Зуша и принимало участие в боевых действиях на Курской дуге. В задачи старшего сержанта Булатова входили установление минно-проволочных заграждений и проведение инженерной разведки. С началом контрнаступления немцев Булатов наводил штурмовые мосты через Зушу. Иногда выбитые авианалётами звенья мостов, сапёрам приходилось заменять собой: бойцы брали опоры на плечи, пока другие солдаты преодолевали водную преграду. За участие в Курской битве Булатов был награждён орденом Красной Звезды.

6-й слайд. За участие в Белорусской операции, в боях под Витебском, в июне 1944 года был удостоен ордена Славы 3-й степени за смелые и решительные действия в ходе проведения разведки боем, а чуть позже получил орден Славы 2-й степени за успешное выполнение боевой задачи.

7-й слайд. За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 Булатов был награждён вторым орденом Красной Звезды.

8-й слайд

2-й ведущий: Главный свой подвиг Булатов совершил в Восточной Пруссии, у Кёнигсберга (ныне – Калининград). Это была первоклассная крепость со 130-тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия. Вокруг – мощные оборонительные сооружения.

9-й слайд. К городу вела лишь одна дорога, вокруг непроходимые в это время года топи. И эта узкая лента шоссе заминирована. Старший сержант Булатов получил приказ произвести инженерную разведку шоссе Кенигсберг–Раушен. «Какой подвиг? – говорит Михаил Алексеевич. – Я шел выполнять свою работу. Был приказ и понимание, что его выполнения ждет все наступление. Ослушаться равносильно предательству».

10-й слайд. Ранним апрельским утром, когда над землей стелился густой туман, командир отделения и с ним трое бойцов по-пластунски подползли к шоссе. Но тут раздались пулеметные очереди. Немцы обнаружили группу. «Одного солдата убили, двоих ранили, – рассказывает Булатов. – Раненым я приказал возвращаться. Но сам повернуть не мог – другого шанса открыть шоссе могло и не представиться».

Ползком по придорожному кювету, прячась за редкими деревьями, сержант все же пробрался к заветному участку. Говорит, обязан жизнью прибалтийской природе – клочья апрельского тумана скрыли его от стрелков.

11-й слайд.

Полотно шоссе выглядело монолитным, но опытный глаз сапера заметил в одном месте подозрительные трещины. Кусок асфальта удалось приподнять. Отвалив его, сапер на миг замер: в насыпь была вкопана авиационная бомба весом не менее ста килограммов. От нее шли провода – скинув оцепенение, сержант быстро нашел и обезвредил взрыватель.

12-й слайд. Бомбу оставил на месте – без детонатора она не опасна. Огляделся – через несколько метров еще одна трещина в дорожном полотне! Фугасы были расположены таким образом, что если бы взорвался один – сдетонировали остальные. Всего их было 24, это почти 2,5 тонны взрывчатки. «Рвани они – и дороги бы просто не стало», – поясняет Михаил Алексеевич.

3-й чтец:


Темно, хоть глаз коли! Но до рассвета

Мы ждать не будем - дорог каждый час.

Спасибо, хоть немецкие ракеты

Порою зыбко освещают нас.

Углём древесным камуфляж на лицах,

Из снаряженья - только лишь ножи.

Тут, главное, успеть с землёю слиться:

Успел приникнуть - может, будешь жив...

Любая кочка - смерть потенциально!

Пока проверишь - семь сойдёт потов...

Но, Боже! Как же нерационально

Мы тратим жизнь...неведомо на что!

А, впрочем, тратим так, как надо Богу...

(Помилуй, Боже! Я Душой с тобой!..)

Мы для танкистов делаем дорогу,

А завтра - бой...Точней, сегодня - бой!

Задача наша - сделать так, как надо!

Удача наша - возвратиться вновь!

Награда...Да какая там награда?

Награда - жить!.. Не проливая кровь.

Когда ж конец? Ну, сколько можно, хватит!

(Не горячись... Не мне тебя учить...

Таких, как мы - не лечат в медсанбате:

Хоронят сразу... Некого - лечить!)

Ещё одна! Двадцатая по счёту!

Устали руки... Как же нелегко!

Зато потом - и танки, и пехота...

Ага, опять... Ну, славтебе..."очко"!

Напарник, стой... Окопы немца - рядом.

Свет зажигалки...тихий разговор...

...Так, что ты там?.. Не трожь... Я - сам... Не надо!..

(Встречай нас, Боже!.. Вышел перебор...)


(Александр Иванов)

13-й слайд.

1-й ведущий: Сапер не чувствовал ни холода, ни усталости – работал «на автомате»: заметил неровность, приподнял асфальт, обезвредил... Сколько раз за это время в него стреляли, уже не помнит. Взрыватель от последней мины прихватил как трофей. Вернувшись в часть, проспал почти сутки – операция отняла все силы.

14-й слайд. Неприступная крепость пала. Уже в завоеванном городе старшего сержанта настигла новость – указом Президиума Верховного Совета СССР он удостоен высшей государственной награды. Медаль Героя Советского Союза Михаил Булатов принимал из рук командующего 3-м Белорусским фронтом маршала Василевского. Прославленный полководец, по натуре сдержанный, увидев перед собой совсем молодого 20-летнего бойца, отошел от устава: похлопал по плечу и обнял, словно родного.

15-й слайд....Несколько лет назад Михаилу Алексеевичу довелось побывать в Калининграде на праздновании 45-летия штурма. Незабываем момент, когда он, ветеран, уже в летах, полковник в отставке, оказался на перекрестке Советского проспекта и улицы Полецкого. Нежданной оказалась встреча с обелиском, установленным персонально в честь Героя Советского Союза старшего сержанта М.А. Булатова. Скуп фронтовик на выражение своих чувств, но тут запершило в горле, увлажнились глаза — не каждому, даже герою, оказывается такая честь.

16-й слайд

2-й ведущий:  После войны Михаил Булатов продолжил военную службу и в 1948 году окончил Львовское военно-политическое училище. Окончив в 1957 году вечернюю школу рабочей молодежи, Булатов получил среднее образование и поступил в военную академию, где учился заочно в течение пяти лет. В 1963 году Булатов окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, и в 1973 году уволился из армии с должности заместителя командира мотострелкового полка по политической части, дислоцированного в Курске, в звании полковника.

После увольнения из армии Михаил Алексеевич Булатов с 1973 по 1996 годы работал старшим инспектором по кадрам Курской областной базы «Росгалантерея». С 1984 по 1985 годы Булатов был председателем Всесоюзного штаба похода комсомольцев и молодежи по местам боевой славы, а с 1987 по 1992 годы — возглавлял Курский городской совет ветеранов войны и труда. В 2005 году Булатов возглавил областной совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, по-прежнему оставаясь почётным председателем городского совета ветеранов.

17-й слайд.  

1-й ведущий: Фамилия Михаила Алексеевича Булатова выбита на стеле «Героям Курянам» на Красной площади.

В 2000 году Михаил Алексеевич Булатов стал лауреатом первого Курского областного конкурса общественного признания «Человек года».

18-й слайд. 21 сентября 2005 года Михаилу Алексеевичу Булатову было присвоено звание «Почётный гражданин города Курска».

19-й слайд. В 2003 году был награжден орденом Дружбы.

В 2007 году был награжден орденом Почёта.

20-й слайд.

2-й ведущий: В его честь в Калининграде установлен обелиск, а весной 2010 года его именем там же названа улица.

4 апреля 2012 муниципальному автономному общеобразовательному учреждению города Калининграда средней общеобразовательной школе № 50 присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова.

21-й слайд. А 8 октября 2014 года имя Героя Советского Союза, почётного гражданина Курска и Калининграда Михаила Алексеевича Булатова было присвоено муниципальному бюджетному общеобразвательному учреждению «Лицей № 6» города Курска.

1-й чтец: Мы славим наших ветеранов,

Достойных чести и любви!

Пускай поменьше ноют раны,

Поют подольше соловьи,

Пусть годы их светло текут,

И хорошо они живут...

(И. Яворовская)

22-й слайд

1-й ведущий: «Россия всегда была сильна честью и доблестью своей армии. Встречаясь с юными курянами, которым предстоит служба в армии, я рассказываю им о том, что пережил сам. Счастье – не в награде за доблесть, а в самой доблести. Если мысли об Отечестве перестают быть единственным побудительным поводом к храбрости, мужеству и другим воинским доблестям, то дух защитников постепенно истребляется, а ведь именно он составляет силу народа. Настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии». (Булатов М.А.)

23-й слайд. Скончался 3 марта 2020 года в возрасте 95 лет[

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗЕМЛИ КУРСКОЙ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ БУЛАТОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 314
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трохина Татьяна Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трохина Татьяна Егоровна
    Трохина Татьяна Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 145904
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе