Классный час в 3 классе на тему:
"Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии
слава и честь"
Цель: формирование
нравственных качеств обучающихся через осмысление ценности труда.
Задачи: 1. выяснить уровень знаний учащихся
о профессиях;
2. расширить
знания детей о мире профессий;
3. формировать
интерес к профессиям;
4. развивать
логическое мышление, память, связную речь, умение;
5. цивилизованно
общаться друг с другом.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1.Орг. момент.
Определение темы урока.
Учитель: Ребята, сейчас вы прочитаете стихотворение и
подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор на классном часе. (1СЛ)
Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
Мамы с папой стать взрослее
Чтоб не просто так мечтать,
Профессии надо изучать!
Дети: Разговор у нас будет о разных профессиях.
Учитель: Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. (2СЛ) В
мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно
сделать свой выбор? При многих обязанностях человека в обществе о нём судят прежде всего по труду на общее благо.
Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ
сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы
сейчас проверим.
2. Работа с пословицами
Сейчас мы поиграем с вами
в игру, которая называется «Закончи пословицу ». Посмотрите
на экран
(3СЛ) Здесь записано начало пословиц. Вам надо их продолжить.
Кто не работает, …. (тот и не ест).
Хочешь есть калачи, … (не сиди на печи).
Труд человека кормит, … (а лень портит).
Кто любит труд, … (того люди чтут).
Без труда не вытащишь … (и рыбку из пруда).
В труде рождаются … (герои).
Учитель: Молодцы! Следующее задание: На доске написаны слова. Давайте
прочитаем эти слова. Составьте пословицу из данных слов.
СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А,
ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ
Дети: Землю красит солнце, а человека труд. (4СЛ)
Учитель: Правильно, а кто попробует объяснить смысл этой пословицы?
Дети: Труд дает
средства к существованию. Все, чего человек достиг, он достиг благодаря труду.
Уютные дома, красивая одежда, вкусная еда, интересные развлечения – все это
плоды человеческого труда. Кроме того, не зря говорят, что труд облагораживает
человека. Это, конечно, должен быть труд по душе, который приносит радость.
Человек, который трудится, чувствует себя бодрым и энергичным.
3.Продолжение
беседы.
Учитель: Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать
человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет
спориться.
Что же такое профессия?
Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?
Дети: Нет.
Учитель: Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или в
других учебных заведениях.
А теперь давайте
посмотрим на экран и прочитаем, как объясняется слово «профессия» в толковом
словаре. (5СЛ)
Ученик: ПРОФЕССИЯ –
это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и
умений.
Учитель: Хорошо!
Учитель: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Доскажи словечко».
Я начинаю, а вы
заканчиваете.
Профессий всех не сосчитать!
А вы, какие можете назвать?
Самолётом правит … (лётчик)
Клеит книжки … (переплётчик).
В школе учит нас … (учитель).
Столы делает … (столяр).
Песни нам поёт … (певец).
Торговлей занят … (продавец).
На станке ткёт ткани … (ткач).
От болезней лечит … (врач).
Лекарства выдаст нам … (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне … (пекарь).
Нарисует нам … (художник).
Сапоги сошьёт … (сапожник).
Нам печку сложит на зиму … (печник).
Обслужит в поезде нас … (проводник).
Потушит в миг пожар … (пожарный).
На Крайнем Севере работает … (полярник).
С другого языка переведёт … (переводчик).
Исправит кран … (водопроводчик).
Рыбу ловит нам … (рыбак).
Служит на море … (моряк).
В машине возит груз … (шофёр).
Хлеб убирает … (комбайнёр).
В жаркой кузнице … (кузнец)
Кто всё знает – молодец!
4. К нам в класс
почтальон принёс телеграмму от человека с очень интересной профессией . Вам
надо прочитать и догадаться , кто ее прислал. Посмотрите
на экран (6СЛ ) давайте прочитаем загадку и назовём профессию человека
от кого эта телеграмма.
В книжном
море он бескрайнем Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку Помогает быстро нам! (библиотекарь 7СЛ)
Учитель: А кто такой библиотекарь?
Дети: Библиотекарь – профессионально подготовленный
человек для обработки информации библиотечных и информационных наук. Он
оказывает информационные услуги и снабжает желающих учебными, познавательными
или информационными материалами..
5. Учитель: А сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Рассыпалось
слово». Вы делитесь на группы по 4 человека и собираете слово. Даю
вам время 2 минуты. Кто готов? Какое первое получилось слово? (логопед 8СЛ)
Учитель: Правильно! А кто такой логопед?
Ученик: Логопед - специалист по логопедии,
исправляющий дефекты речи у человека.
Учитель: Какое второе слово? (окулист 9СЛ)
Учитель: Правильно! А кто такой окулист?
Ученик: Окулист - врач специалист по глазным болезням.
Учитель: Третье слово? (адвокат 10 СЛ)
Учитель: Правильно! А кто такой адвокат?
Ученик: Адвокат – человек, защищающий интересы граждан в
суде. Одна из древнейших профессий.
Учитель: Четвертое слово? (повар 11СЛ)
Учитель: Правильно! А кто такой повар?
Ученик: Повар – человек, который готовит пищу.
Учитель: И последнее слово? (художник 12СЛ)
Учитель: Правильно! А чем занимается художник?
Ученик: Художник - человек,
создающий произведение любой области творчества (живописи, музыки, скульптуры).
6. Учитель: Молодцы! Справились с заданием. А сейчас вам нужно будет отгадать,
о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках
·
Куй железо, пока горячо. (Кузнец 13 СЛ)
·
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак 14 СЛ)
·
Не игла шьёт, а руки. (Швея 15 СЛ)
·
Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка 16 СЛ)
·
На охоту ехать – собак кормить. (Охотник 17 СЛ)
Викторина
загадок «Чьи мы помощники?»
Называя отгадку,
уточните, в какой профессии необходимы эти предметы.
Всё мету, мету, мету – двор в порядок приведу.
Чистоту как наведу – отдыхать потом пойду. (метла – дворник) 18 СЛ
По гвоздям я крепко
бью, в деревяшку их вобью.
Сам я тоненький, худой, но с большой головой. (молоток – плотник) 19 СЛ
Два острия и два кольца –
Могу вас стричь я без конца (ножницы – парикмахер) 20 СЛ
Она пела и гудела,
пока всё бревно не съела.
Съела, успокоилась, ничуть не расстроилась. (пила – лесоруб) 21 СЛ
Не машет крылом, а летает.
Не птица, а птиц обгоняет.(самолёт – лётчик) 22 СЛ
7. Учитель: Молодцы! А сейчас давайте
разгадаем кроссворд и прочитайте ключевое слово. (23 СЛ)
а) Мастер, мастер, помоги
–
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдём сегодня в
гости. (Сапожник)
б) Ночью, в полдень, на
рассвете
Службу он несёт в
секрете.
На тропе, на берегу,
преграждает путь врагу.
(Пограничник)
в) Он не лётчик, не
пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это?
(Космонавт)
г) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак!
(Шофёр)
д) Пачку, пуанты надела
Марина
На сцену вспорхнула, она
… (балерина)
е) Прошлый раз был
педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень
много,
Потому что он … (артист)
ё) Дупло и берлогу,
Дом лисий и птичий
В лесу охраняет
Надёжно … (лесничий)
ж) На улице Садовой
Дом построен новый,
В нём столько светлых
окон!
Считать – не сосчитать!
А крыша так высоко,
что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
(Строители)
з) Справедливей всех
всегда
Споры все решит …
(судья).
Учитель: Молодцы! Посмотрите на экран и скажите, какое ключевое слово у нас
получилось.
саПожник
погРаничник
кОсмонавт
шоФёр
балЕрина
артиСт
леСничий
строИтели
судьЯ
Учитель: Давайте сделаем вывод всему тому, о чём мы сегодня с вами
говорили.
Учитель: (24 СЛ) 2016 год назван годом человека труда. Каждый
человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда
нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши
мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные
профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже труд и труд
непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У
вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Сегодня мы поговорили
лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все
работы хороши – выбирай на вкус! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту
профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна!
Наш классный час подошёл
к концу. Вы хорошо потрудились. Мы ещё не раз будем с вами говорить о выборе
профессий. Ведь выбор будущей
профессии – это очень важное дело для каждого из вас.
Посмотрите на экран (25
СЛ) Давайте прочитаем.
Прекрасных профессий на свете не
счесть,
И каждой профессии – слава и честь!
26 СЛ. Все профессии нужны, Все профессии важны!