Классный час
Тема: Крым в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)
|
Классный
руководитель 6-А класса
Гураль
В.И
|
Цель: Патриотическое воспитание учащихся -
воспитание чувства гордости
за наш народ и нашу
страну на примере событий Вов в Крыму
Оборудование: мультимедийная презентация, видеоматериалы, фотографии
на тему Вов.
Ход мероприятия:
1. Мотивирование к учебной деятельности.
Звучит песня
«День Победы»
-Добрый день.
Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнышко. У вас замечательное
настроение. Улыбнулись друг другу, товарищу своим партнёрам?
2. Актуализация
знаний.
- С чем связана
эта песня? (С Днем Победы.)
Кто знает, когда
отмечает наша страна праздник День Победы?
-А как вы думаете,
должны мы помнить об этом дне? Почему? (Мы живем в мирное время).
- Сколько лет прошло,
как закончилась Великая Отечественная война?(75)
- Да, ребята, Великая
Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до
сих пор. В 2020 году 9 мая наша страна будет отмечать 75 -летие со Дня Победы.
- Сегодня мы проведем
не совсем обычный Урок Знаний. Догадайтесь, чему он будет посвящен?
3. Открытие нового
знания.
-Как вы считает,
война это плохо? Почему?
Да, война это самое
страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире
столько боли и тревоги за своих близких и родных.
Представьте себе
мирное летнее утро 22 июня 1941г.
пение птиц, роса на
траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг..
рев самолетов, взрывы
снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну
против нас. Они хотели завоевать весь мир. А самым главным руководителем у них
был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел
сделать всех людей рабами немецких фашистов 22 июня 1941 года они перешли
границу СССР. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и
даже телевизоров в то время не было!
Но зато на улицах
стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них собралось много людей.
Война. Слово
короткое, но страшное.
Невозможно и
представить, что чувствуют и как живут со своими страшными воспоминаниями
участники и очевидцы событий 75-летней давности.
Война. Это страшное
слово, мгновенно облетело все крупные и малые селения, никого не обошло
стороной.
Была самая короткая
ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
— Война! Война!
Ученик:
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.
1 ведущий:
Фашисты прошли всю
Европу, покорив ее. У них были тысячи пушек, самолетов и танков. Они
расстреливали, вешали, сжигали и уничтожали стариков и женщин,детей и раненых.
2 ведущий:
И вот за то, чтобы на
нашей прекрасной земле не было ни одного врага, чтобы наш смелый и умный народ
не смел назвать рабом никто – встал на бой плечом к плечу весь народ. Вчерашние
девчонки и мальчишки, только окончив школу, записывались добровольцами на
фронт.
1 ведущий
«Мне еще только 17
лет, но я прошу послать меня на фронт. Даю
комсомольское слово,
что буду бороться до тех пор, пока не будут
полностью уничтожены
все враги моей матери – Родины. Буду бороться до
последней капли
крови, до последнего вздоха.»
2 ведущий: А война уже шла по крымской земле.
Ученик:
Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.
2 ведущий:
В России 9 городов-героев: Москва, Ленинград (ныне
Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший
Сталинград), Керчь, Севастополь. И два из них находятся в Крыму. Пришел враг на
нашу Крымскую землю. И пришлось крымчанам увидеть любимую землю в огне пожарищ,
израненную снарядами, залитую кровью.
Ученик:
Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
1 ведущий:
Борьба за Крым носила
крайне ожесточенный характер, так как в планах
Германии он занимал
огромное значение:
1)овладение Крымом
позволило бы контролировать акваторию Черного и
Азовского морей;
2)Крым-это кратчайший
путь к Кавказу
3)Крым- удобный
плацдарм для флота и авиации
2 ведущий:
В дальнейшем-уже
после войны- предполагалось, что:
1)Крым станет элитным
немецким курортом, сюда в течение 20 лет будет
переселено 140 тыс.
чистокровных немцев, местное же население подлежало
физическому
уничтожению.
1 ведущий:
2)измениться должно
было и само название полуострова- он превращался в
имперскую область
Готенланд (земля готов) ,Симферополь - Готсбург, Севастополь - Теодорихсхафен,
т.е.Крым становился частью Великой Германской империи.
2 ведущий: В ночь на 2 ноября 1941 года В Симферополь
вошли фашисты. Уже до рассвета в городе начались первые облавы, появлялись
первые виселицы на центральных улицах, концлагеря. В ответ было создано
партизанское движение. Фашисты безжалостно арестовывали, вешали и расстреливали
подпольщиков.
Ученик:
Когда на смерть идут – поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою –
Час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
И почернел от пыли минной.
Разрыв – и умирает друг.
И, значит смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед.
За мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год
И вмерзшая в снега пехота…
1 ведущий:Гитлер на совещании в своей ставке
объявил:"Россия должна быть ликвидирована". У каждого немецкого
офицера была при себе книжечка, содержащая "12 заповедей в обращении с
русскими", в которой, в частности, говорилось:
2 ведущий: "Вы должны осознавать, что
являетесь представителем великой Германии. В интересах немецкого народа вы
должны применять самые жестокие и самые безжалостные меры. Убивай всякого
русского. Не останавливайся, если перед тобой старый человек, женщина, мальчик
или девочка".
1: ведущий: Ответом на это в грозные
годы даже дети встали в шеренги бойцов - рядом с отцами и старшими
братьями, взяв в руки винтовки и гранаты, они стали сынами полков и
партизанскими разведчиками.
Ученик:
Через плечо уставший автомат…
Я с ним за годы долгие сроднился,
Мне мир войны неведомый открылся:
Война – жестокий и ненужный ад.
Молчит кукушечка, а мне ведь скоро в
бой.
Ну что ей стоит мне годков подбросить!
Не дай Господь, шальная пуля скосит.
Кукушка вещая, поговори со мной.
2 ведущий:Солдатские матери…
Это они вырастили и воспитали бойцов, которые в трудный для Родины час встали
на ее защиту. Это они проводили детей на фронт. Материнская
любовь и молитва помогли многим ребятам выйти живыми из страшнейших боев, не
замерзнуть в ледяных окопах.
Ученик:
…Летят каймою белой облака,
На Родине моей цветёт калина.
Старушка мать, смахнув слезу, ждёт сына.
Ну а в груди её живёт тоска.
Даст Бог, вернётся в дом родной сынок
Осенним днём под клёкот журавлиный.
Пусть путь домой его не будет длинным,
И пусть до встречи будет малым срок.
Такая жизнь: то мир, а то война.
Где ложь, где правда – не сыскать ответа.
Опять ждёт бой солдата на рассвете.
За жизнь – копейка, на войне цена…
1 ведущийСолдатские матери…Они не спали
ночами и ждали писем. Часто почта приносила им горькие весточки. И
остались на земле матери, не дождавшиеся своих сыновей. Своей жизнью, своей
молодостью их дети добыли для нас великую Победу.
Ученик:
ПИСЬМО С ФРОНТА Эдуард Асадов
Мама! Тебе
эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.
Грустила ты, если мне физик, бывало,
Суровою двойкой дневник
"украшал",
Гордилась, когда я под сводами зала
Стихи свои с жаром ребятам читал.
Мы были беспечными, глупыми были,
Мы все, что имели, не очень ценили,
А поняли, может, лишь тут, на войне:
Приятели, книжки, московские споры -
Все - сказка, все в дымке, как снежные
горы...
Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!
Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,
Застыли орудья, как стадо слонов,
И где-то по-мирному в гуще лесов,
Как в детстве, мне слышится голос
кукушки...
За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры -
Ты здесь, ты со мною, родная моя!
В холодной ночи, под неласковым небом,
Склонившись, мне тихую песню поешь
И вместе со мною к далеким победам
Солдатской дорогой незримо идешь.
И чем бы в пути мне война ни грозила,
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю, что ты меня благословила,
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!
1 ведущий:
Особое место в освобождении Крыма занимает оборона Севастополя. Война
пришла в Севастополь в 3 часа утра 22 июня 1941 года. Именно тогда орудия
Черноморской эскадры и зенитные батареи открыли огонь по фашистским самолетам,
рвавшимся к городу. Севастополь сопротивлялся врагу 250 дней.
2 ведущий:
Керчь. Аджимушкайские каменоломни.
Несколько тысяч отступающих солдат и жителей, бежавших из
города укрылись в пещерах под землей. Первое время немцы не могли понять.
Откуда появляются внезапно атакующие части красноармейцев. Но вскоре укрытие
было обнаружено и туда были подтянуты дополнительные силы.
1 ведущий:
Катакомбы
не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было больших запасов
пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи.
Каждая вылазка за водой сопровождалась боем. По воспоминаниям бойцов, «за ведро
воды платили ведром крови».
2 ведущий:
Фашисты
использовали взрывчатку для обрушения тоннелей, закачивали в катакомбы
отравляющие газы. Во время одной только травли 24 мая 1942 года погибло сразу
около 2 тысяч человек
Ученик:
Кто всхлипывает тут? Слеза мужская
Здесь может прозвучать кощунством.
Встать!
Страна велит нам почести воздать
Великим мертвецам Аджи-Мушкая.
Воспрянь же, в мертвый погруженный сон.
Подземной цитадели гарнизон!
Здесь был военный госпиталь. Сюда
Спустились пехотинцы в два ряда,
Прикрыв движенье армии из Крыма.
В пещерах этих ожидал их тлен.
Один бы шаг, одно движенье мимо
И пред тобой неведомое: плен!
Но, клятву всем дыханием запомня,
Бойцы, как в бой, ушли в каменоломни.
1 ведущий:
Гитлер на одном из совещаний заявил, что Крымд олжен
удерживаться до тех пор, пока это возможно:«Если русские обороняли Севастополь
250 дней, то мыбудем оборонять его 15 лет».Советское командование тщательно
готовилось к штурму сильно укрепленного города. Утром 7 мая1944 года начался
бой за Сапун-гору, который длился 9 часов.
Ученик:
А за
кормой такая тишина,
Уснуло
море перед самым боем,
Лишь
полная неспешная луна
Командует
задумчивым прибоем.
А в
кубриках кому-то не до сна,
Кому-то
снится мать, родная хата,
Вишневый
сад, березка у окна...
А мне –
сестра из медсанбата.
Во сне
мы любим и пшеницу жнем,
Качаем
деток на руках, как надо...
Но
громко боцман прохрипел :"Подъем!",
Подъем
из рая снов к вершинам ада.
И вот
уже сурово командир
Кричит:
"Вперед!", и наше дело свято,
Идем на
берег, не жалея сил,
Зажав
зубами ленты, сняв бушлаты.
И нам
плевать на мессершмиттов вой,
Горящих
танков въедливую копоть,
Там за
моей и за твоей спиной
Великий
русский город Севастополь.
1 ведущий:
Штурм Севастополя советскими войсками длился четыре
дня. Удерживать Севастополь немцы несмогли не то что в течение 15 лет, но даже
в течении одной недели. Борьба за Крым была окончена.
Ученик:
«Никто не забыт
и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Учитель:
Война – это 4 года,
это 1 418 бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это
значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую
минуту.
В 1945 году Сталин
подписал указ о том, что 9 мая становится государственным праздником и выходным
днём. Однако уже в 1948 году День Победы стал рабочим днём. Вновь возобновились
парады и праздничные мероприятия только в 1965 году. В это время праздник 9 мая
окончательно снова стал выходным днём.
Первый День Победы
праздновали как никогда в истории. На улицах люди обнимали и целовали друг
друга. Многие плакали. Вечером 9 мая в Москве был дан салют Победы, самый
большой за всю историю СССР: тридцать залпов из тысячи орудий. С той поры День
Победы был и остался одним из самых важных и почитаемых праздников в России и
СНГ.
После распада СССР
некоторое время парады в День победы не проводились, возобновили эту традицию
лишь в 1995 году. И с этого времени парады проходят ежегодно. По традиции в
этот день возлагаются венки к памятникам боевой славы и воинской доблести,
проходят встречи ветеранов, участников той войны, устраиваются торжественные
мероприятия и концерты, вечером гремит праздничный салют.
С 2005 года
проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка» с целью вернуть и
привить ценность праздника молодому поколению.
В канун празднования
дня Победы каждый может приколоть на грудь или привязать антенну автомобиля
«Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом СССР, как символ
воинской доблести, Победы, боевой славы и признания заслуг фронтовиков.
Чтец 2:
Четыре года от заката
до рассвета
Ковали мы Победу!
Мечталось об одном,
чтобы с рассветом
Настала тишина твоя,
Победа!
Учитель:
Прошло 75лет , как
закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в
людских душах. Да, у времени своя память…
Память – это
признание. Память – это мгновения. Память – это верность живых. И сколько бы
воды ни утекло в Лету, мы всегда будем величать эту войну «Великой».
Почему мы вновь и
вновь вспоминаем об этой страшной войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы
должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Давайте помнить об
этом всегда.
Вспомним же сегодня и
тех, кого с нами уже нет, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до
сегодняшнего дня.
Поклонимся великим
тем годам,
Тем славным
командирам и бойцам,
И маршалам страны, и
рядовым,
Поклонимся и мёртвым,
и живым.
Всем тем, которых
забывать нельзя,
Поклонимся,
поклонимся, друзья.
Всем миром, всем
народом, всей землёй.
Поклонимся за тот
великий бой.
Закрепление:
Давайте вспомним
самые крупные сражения и события Великой Отечественной войны, которые стали
переломным моментом в те суровые годы войны (оборона Москвы, блокада
Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, штурм Берлина).
Учитель:
Почтим память героев,
не пришедших с войны, минутой молчания (минута молчания) – Прошу всех встать.
Прошу садиться.
4. Рефлексия:
Звучит песня «День
Победы» композитора Д.Тухманова и поэта В.Харитонова. Учащиеся класса
выходят с вырезанными из картона голубями и прикрепляют к плакату этот символ
мира. (Плакат с нарисованным солнцем и голубым небом заранее вешается на
доску).
Учитель:
Наш классный час
закончен. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в
Великой Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не
только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности,
помогать им в жизни. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей
республики.