МБОУ "Гимназия
№1 им Ч.Т.Айтматова пгт Кукмор"
Классный час на
тему:
"Урок
Победы"
(для 2 класса)
Составила:
Мингазова Лейсан
Рашитовна
учитель начальных
классов
Тема: «Урок Победы»
Цель: ознакомление детей
с историей Великой Отечественной войны; развитие личности, обладающей
качествами гражданина – патриота Родины.
Задачи:
1.Способствовать
получению и расширению знаний учащихся о Великой Отечественной войне.
2.Расширить знания
об истории своей страны.
3.Прививать
обучающимся чувства глубокого уважения и почтения к защитникам Родины.
4.Воспитывать
любовь к Родине, уважение к подвигам наших предков и современников.
Оборудование: Компьютерная
презентация «О Великой Отечественной Войне»; Выставка книг русских писателей о
войне; проектор.
Форма работы: работа в
диалоге.
Ход урока:
- Мотивирование к учебной
деятельности.
-Добрый день, ребята. Посмотрите в окно.
Как ярко светит сегодня солнышко, и у вас замечательное настроение.
Я предлагаю вам начать наш классный час с песни.
Звучит песня «Солнечный круг»
Вы раньше слышали эту песню?
– Кому
принадлежат слова в этой песне?
– Что этими словами
хотел сказать мальчик?
Эту песню в равной мере любят и
взрослые и дети.
1. Чего бояться люди?
2. Чего хотят люди?
3. В песни мальчик поет
«Людям так хочется мира». Ребята, а как вы понимаете значение слова «Мир»?
(дети отвечают)
Да ребята, МИР – это
мама, МИР – это солнце, МИР – это небо. Мы – люди, живущие на земле, хотим
всегда жить в мире. И сегодня мы с вами поговорим о Мире и добре на Земле.
2. Основная
часть
На протяжении многих
веков людям не раз приходилось отстаивать свободу и независимость своей Родины,
чтобы на нашей земле был мир.
Мы помним своих
легендарных героев, которые стояли на страже нашей Родины. Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Что вы можете сказать про этих людей? (на экране три
богатыря)
Да, ребята, вы правы.
Это богатыри. Назовите самые известные имена этих богатырей. (Илья Муромец,
Алеша Попович, Добрыня Никитич). Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич
– герои русских былин. Это легендарные герои, которые стояли на страже Родины.
Мы сегодня с вами
говорим о мирном небе над головой. Как вы думаете, кому же мы обязаны этим
мирным небом. (ответы детей)
Да, ребята, этим мирным
небом мы обязаны нашим предкам, которые защищали нашу Родину в годы Великой
Отечественной Войны.
-Как
вы считает, война это плохо? Почему?
Да,
война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города
и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных.
Закройте
глазки и послушайте:
Представьте
себе мирное летнее утро 22 июня 1941г. пение птиц, роса на
траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг...
рев самолетов,
взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали
войну против нас. Они хотели завоевать весь мир. А самым главным руководителем
у них был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и
хотел сделать всех людей рабами немецких фашистов. 22 июня 1941 года они
перешли границу СССР. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь
Интернета и даже телевизоров в то время не было! (мысли детей)
Ребята,
тогда на улицах стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них
собралось много людей. (звучит голос Левитана)
Немецкие
фашисты думали, что смогут завоевать и нашу страну всего за несколько месяцев.
Но у них ничего не вышло, потому что нашу страну защитили ваши прадедушки и
прабабушки.
Все поднялись на
защиту родины и мужчины, и женщины и даже дети.
Сегодня я вам предлагаю
почтить память людей, которым мы обязаны миром на земле и создать «Журнал
Победы»
1 страница. На первую
страницу нашего журнала я вам предлагаю поместить наших богатырей, как символ
героизма.
2 страница. Вторая
страница нашего журнала посвящается герою, который сражался за Родину на полях
сражения. Сейчас Миннегаянова Айзиля расскажет нам про своего прадедушку, который
воевал за нашу страну. 23 февраля 2005 года в газете «Трудовая слава» была
напечатана статья о его героизме.
А сейчас, ребята, я
предлагаю вам поиграть в одну игру.
Игра «Окоп» (в качестве окопов
коробки одинакового размера. Роль лопат могут выполнить ложки, а землей
послужит мелко нарезанное из бумаги конфетти. Задачей участников является как
можно быстрее вырыть окоп, то есть вычерпать ложкой конфетти из коробки.)
2 страница. А сейчас,
ребята, мы познакомимся с стихотворением о войне про мишку:
Оборванного
мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе…
…
Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…»
… А
за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…
«Ты
слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»
Но в
тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне…
И выбежала из дому девчонка:
«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»
…
Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!.. Л.Тасси
_
О чем говорит автор стихотворения? Что значит «осиротела война»? (отвечают)
Очень много детей в
годы войны стали сиротами. Их родители ушли на фронт защищать Родину. А на плечи
детей легла нелегкая ноша в тылу. Они вязали носки и варежки для тех, кто на
фронте, сажали и собирали урожай. В общем, выполняли всю работу, которую делали
взрослые.
Давайте на третью
страницу нашего журнала разместим картинку игрушечного мишки, как память об
утраченном детстве.
Было написано очень
много книг про войну. Среди этих книг есть книги и для Вас, ребята, многие
авторы писали рассказы о войне для детей: В.Катаев «Сын полка», Л.Кассиль «У
классной доски», «Защитники», и другие.
4 страница. Трудно
было нашим солдатам, но они преодолевали все преграды, не спали много дней,
голодали, шли под пули, но воевали до последнего, защищая свою Родину.
Люди
погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей
земли.
Они делали это ради будущих поколений, ради нас.
Люди, победившие войну, подарили нам радость и весну.
В этом году будет 75 лет, как закончилась Великая
Отечественная война. Эта война постепенно уходит в прошлое, становится
страницей истории.
Ученик:
День Победы
Майский
праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда -
Пусть не будет войны на планете!
Никогда, никогда, никогда!
Наш милый и любимый дед!
Ты много одержал побед!
Ты нашу Родину спасал
И в страхе всех врагов держал!
Ты ранен был в бою не раз,
Мы знаем наизусть рассказ,
О том, как танки ты побил,
В разведку как один ходил.
Горды тобой мы, милый дед!
Такого деда в мире нет!
Шагал ты в жизни славный путь.
Наставником всегда нам будь!
Среди солдат были и танкисты, и
пехота, и летчики, и партизаны. Летчики поднимались в небо на самолетах-истребителях
и сбивали вражеские самолеты. Много людей погибло. Но мы сумели победить
фашистов. Наша страна победила. Война кончилась. Победу праздновала вся страна.
Теперь каждый год, 9 мая, в День Победы проходит торжественный парад.
Песня «День победы». Ребята,
скажите, вы когда-нибудь слышали эту песню? (ответы детей)
Да ребята, эта песня давно уже стала
гимном Победы. И мы слышим ее на мероприятиях, посвященных ко Дню Победы. Так
давайте на 4 странице нашего журнала мы разместим символ героизма и победы -
Георгиевскую ленту.
5 страница.
(Дети читают стихи о МИРЕ.)
1 ученик
Живет наш народ без войны много лет,
В грядущее смотрит уверенно,
Растит нас Отчизна для мирных побед
Под знаменем нового времени.
2 ученик
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
3 ученик
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли,
Нам нужен мир навеки, навсегда!
3. Рефлексия
Ребята, вы видите на доске
солнышко. Но, как вы, наверное заметили, на нем нет лучиков. Сейчас я вам
предлагаю самим сделать лучики солнца. У вас на столах есть лучики. Напишите на
эти лучики, что для вас означает слово «мир» и прикрепите к нашему солнышку.
Посмотрите, какой плакат у нас
получился! Все молодцы! Этот плакат, мы повесим в коридоре на стену, и пусть
ребята из других классов почитают ваши пожелания и возможно напишут свои.
Вы все окончите школу. Многие
мальчики пойдут служить в армию. Перед вами сложная задача – отстоять мир
завтрашнего дня. Заслужить свои победы, которых у вас должно быть много. Уже
сейчас у вас есть свои победы: в конкурсах, в олимпиадах, в спортивных
состязаниях и отличная отметка. Я желаю вам побольше побед, а чтобы
завоевать их, нам нужен мир.
И в завершение нашего классного
часа я бы хотела закончить словами К. Чуковского:
Пусть всегда будет
небо!
Пусть всегда будет
солнце!
Пусть всегда будет
мама!
Пусть всегда буду
я!