Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Осторожно, петарды!"

Классный час "Осторожно, петарды!"

Скачать материал

Классный час «Осторожно, петарды!»

К подготовке желательно привлечь как можно больше мальчиков, так как по статистике детского травматизма мальчики получают травмы гораздо чаще девочек.

Цель: Познакомить с правилами поведения для обеспечения личной безопасности,

формировать навыки безопасного образа жизни;

Задачи:

1)     Сформировать у обучающихся чувства ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

2)     Привить навыки осторожного общения с огнем;

3)     Познакомить с приёмами оказания первой помощи при несчастном случае.

Ход классного часа:

Слово классного руководителя: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о праздниках и не только. Не за горами самый весёлый и шумный - Новый Год и Рождество Христово!

     Эти праздники не бывают без елки и подарков, а в последнее время и без огненной потехи, в виде фейерверков, петард, мини-ракет и бенгальских огней. Разрывы и всполохи пиротехники — зрелище, конечно, впечатляющее, но не совсем безопасное.

     С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию.

     Если говорить о стоимости современной пиротехники, то следует отметить, что они вполне доступны населению. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды. А теперь поговорим об истории фейерверков.

 

Из истории фейерверков

     Выступление 1 ученика: 26 февраля 1690 г. на восемнадцатилетние Петра I пушки три раза подряд дали по 56 залпов, а из царских рук беспрестанно вылетали ракеты. В небе из фейерверков был нарисован Геркулес, раздирающий пасть льва (кстати, тогда один залп фейерверков стоил 10 тыс. рублей, а одна корова - 3 рубля). Это был один из первых крупных фейерверков в России...

     Выступление 2 ученика: Петр I сам изобретал фейерверочные составы. Разноцветные огни в замысловатых фигурах, придуманные царем, горели далеко за полночь. От Петра I сохранились многочисленные собственноручные записи с рецептурой изготовления фейерверков.

     Выступление 3 ученика: В преддверии новогодних праздников на прилавках появляется пиротехника – хлопушки, петарды. Спрос на неё огромный, изготовители и продавцы зарабатывают миллионы на этом. На улицах городов и сёл люди то и дело вздрагивают от шума домашних фейерверков.  Не говоря о дискомфорте соседей и прохожих, часто это веселье приводит к несчастным случаям и бедам. Замечено, что у детей именно в канун праздников обостряется интерес к разного рода взрывчаткам и хлопушкам. Они не осознают, какие могут быть последствия таких забав и забавляются, пугая людей. Бывало, что от взрывов петард у людей с сердечными болезнями случались приступы, и они умирали. В больницы попадает много людей с ожогами, травмами лица и конечностей, полученными в результате подобного бесполезного и вредного веселья.

        Выступление 4 ученика:  Часто эти «игрушки» взрываются прямо в руках. Многие родители даже не обращают внимания на то, чем занимаются их дети накануне праздников, они слишком заняты. А между тем родители не должны давать деньги детям на приобретение хлопушек и петард, так как дети полностью не осознают последствия своих поступков.

     Выступление 5 ученика: Устоявшееся мнение - китайские петарды - всегда опасны. Однако мало кто знает, что Китай - родина пиротехники, и это факт! Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох вовсе не для военных целей. Они изобрели его для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. Обратная сторона медали - масса полулегальных производителей пиротехники. Они поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, но зато очень дешевый.

     Слово классного руководителя: Ребята, Вы конечно знаете, что очень важно соблюдать правила безопасности при запускании петард и салютов. И вы должны знать и уметь оказать первую помощь, если все же кто-то пострадал от петард.

Необходимо запомнить правила безопасности и первой помощи!!!

     Чтобы никто не пострадал, не балуйтесь пиротехникой в городе – там просто нет для нее условий. По технике безопасности даже при использовании обычных петард радиус опасной зоны составляет 5 метров, если устраиваются салюты, фейерверки, необходимо, чтобы никаких жилых построек не было в радиусе 30 метров.

     1 ученик:  Обычное оконное стекло петарда пробивает с расстояния в 10 метров, а если такое случится, пожара, скорее всего не избежать. Нейтрализовать залетевшую в дом петарду можно лишь песком, водой или пеной из огнетушителя, закидывать ее тряпками бесполезно – доступ кислорода ей для горения не нужен.

      2 ученик:  Петарды, особенно несертифицированные, иногда взрываются раньше времени в руках, а если не взрываются, запускающие имеют обыкновение склоняться над «игрушкой» и раздумывать, почему не сработала. Так травмируется лицо.

    3 ученик:   Если все же пострадали, лучше всего звонить в 103, не пытаясь оценить самостоятельно, насколько все серьезно. Дело чаще всего приходится иметь с ожогами эпидермиса и ниже лежащих тканей; они достаточно глубокие и трудно заживают.

     4 ученик:  Из того, что можно сделать самостоятельно – лишь приложить рядом с местом ожога (не на него!) наполненную снегом или холодной водой пластиковую бутылку или тот же снег, завернутый в хлопчатобумажную ткань. Идею намазать ожог чем-нибудь жирным гоните прочь – обработанный маслом или вазелином, он перестанет «дышать», и проблем с заживлением будет гораздо больше.

     5 ученик:  Если обожжены глаза, промойте их холодной водой; если дыхательные пути, нужно лечь (или уложить пострадавшего), чтобы верхняя часть тела была приподнята, и следить за дыханием до приезда скорой.

   Слово классного руководителя:   Бывает и так, что видимых повреждений нет, а человек, пострадавший от петарды, чувствует себя плохо. Возможно, это контузия: пострадавшего нужно уложить и не оставлять одного ни на минуту, потому что внезапно может начаться рвота.

     В заключении, я предлагаю вам заполнить небольшую анкету:

Будешь ли ты использовать петарды и фейерверки на Новый год?

А) обойдусь без этого

Б) буду вместе со старшими или родителями

В) вместе с друзьями на улице

Г) буду только наблюдать зрелище с безопасного расстояния

2. С какого возраста можно пользоваться пиротехническими «игрушками»?

А) с 7

Б) с 10

В) с 14

Г) с 18

3. Читаете ли вы требования по ТБ на упаковке?

А) читаю всегда

Б) иногда

В) никогда не читаю

4. Где вы покупаете петарды?

А) только в магазине

Б) на рынке

В) где придётся

Г) в киоске

5. Опасны ли петарды и фейерверки?

А) не опасны

Б) очень опасны

В) опасны, если не знаешь правил

6. Есть ли у тебя опыт в использовании пиротехники?

А) да, я умею

Б) никогда не пробовал(а)

В) взрывал(а) один или два раза

Г) только наблюдал(а)

7. Сколько составляет радиус опасной зоны при использовании обычной петарды?

А) 3 метра

Б) 5 м

В) 10 м

Г) 30 м

8. Как правильно уничтожить петарду?

А) выбросить в мусорный контейнер

Б) сжечь на костре

В) поместив их в воду на срок до двух суток

9. Купишь ли ты петарды «с рук»?

А) да, если будет сертификат качества

Б) да, если хорошо знаю продавца

В) нет, никогда

Г) почему бы и нет?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Осторожно, петарды!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни.

Если говорить о стоимости современной пиротехники, то следует отметить, что они вполне доступны населению. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды. А теперь поговорим об истории фейерверков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 678
    • DOCX 35.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баронова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баронова Марина Николаевна
    Баронова Марина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 2593
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе