Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по теме "Будьте добрыми и человечными

Классный час по теме "Будьте добрыми и человечными

Скачать материал

Открытый классный час в 9 классе  «Будьте добрыми и человечными»

Аннотация к классному часу.

Проблема проявления жестокости и агрессии в поведении подростков все чаще  привлекает к себе внимание специалистов различных областей науки. Такое положение обусловлено тем, что за последние события, происходящие не только в нашей стране, но и в мире, нельзя не заметить общий рост агрессивных проявлений и жестокости. Подростковый возраст является наиболее уязвимым в процессе формирования у человека стереотипа негативного поведения. Высокий уровень жестокости у лиц подросткового возраста является настораживающим фактором, так как негативно влияет не только на учебную деятельность, взаимоотношения с родителями, друзьями, сверстниками, индивидуальное развитие, но и на успешность их будущей личной и профессиональной деятельности.  Во все века детям прививали нравственную воспитанность, она ценилась людьми. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время нравственные ориентиры размыты. Поэтому актуальность проблемы воспитания школьников связана с тем, что современное российское общество нуждается в людях, обладающих не только теоретическими и практическими научными знаниями, но и нравственной культурой. В современном мире на школьника обрушивается огромное количество информации, и требуется помочь ему создать особое мерило, с помощью которого он будет понимать, что нравственно, а что – нет.

Цели и задачи:

1.        Обсудить с учащимися понятия «добро» и «зло».

2.        Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.

3.        Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.

4.        Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.

5.        Привить основы нравственного поведения.

Форма проведения: дискуссия с элементами тренинга

Оформление и оборудование:

1.        Эпиграф к классному часу, толковый словарь Ожегова

2.        Запись песни «Твори добро» (Шура).

3.        Фрагмент мультфильма «Просто так», видео притчи.

4.        Компьютерная презентация,  листы белой бумаги, готовые цветные листы в виде ладоней.

Подготовительная работа:

1.        Проведена работа по обработке материалов анкеты «Добрый ли ты человек?»

2.        Подбор пословиц, поговорок, соответствующих теме классного часа (работает актив класса).

3.        Пресс-центр класса готовит плакат «Планета».

4.        Создание презентации.

Слайд 1.

ЭПИГРАФ:  « Доброта – это солнце, которое согревает душу человека»

 (М. Пришвин»).

Ход классного часа:

1.        ПРИВЕТСТВИЕ

Учитель.

-Добрый день! Прежде, чем перейти непосредственно к теме нашего классного часа, мне бы хотелось прочесть вам такие слова:

Добро и зло творить всегда  

Во власти всех людей.  

Но зло творится без труда,  

Добро творить трудней.

-Согласны ли вы с мыслью автора этого произведения? (ответы детей).

- Давайте сформулируем тему классного часа( ответы учеников)

2.        ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ

Наш классный час посвящен извечной теме «Добро и зло». Сегодня мы поговорим о таких известных всем понятиях, о том, как они проявляются в личности человека и в окружающей жизни. И постараемся ответить на главный вопрос «Когда же добро творит зло?»

3.     СЛОВАРНАЯ  РАБОТА.

Учитель.

- Понятия «добро» и «зло». У меня сразу возникает такие вопросы к вам ребята: «Как Вы понимаете понятия: Добро и Зло? Где и как они проявляются?»(ответы). Возьмите толковый словарь, который лежит перед вами и прочитайте о том, как трактуются эти понятия: «Добро», «зло», «мораль» (работа со словарем).

Слайд 2

Учитель.

- Добро и зло – это два нравственных понятия, сопровождающие человека на протяжении всей его жизни, это главные, основные понятия морали.  

Мораль - (от лат. moralis - нравственный) особая форма общественного сознания, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. Добро – это то, что служит сохранению и развитию жизни; все, что помогает человеку и природе, идет им на пользу. А все, что вредит этому - называют зло.

- Высшее проявление добра – мир и любовь  (к Родине, к матери, другим близким и далеким людям, к живым и мертвым, к делу, природе и т.д.) Высшее проявление зла – война, убийство.

Учитель расказывает народную  мудрость.

В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, а на другом – дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет.

-О чем говорит это поверье? (ответы детей).  Да, верно. О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть встать на позицию доброй морали. Правда, для этого ему необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в соответствии с доброй моралью, а это нелегко, но именно в такой работе над собой многие ученые и философы видят смысл человеческой жизни.           

- Добру противостоит зло. Между этими категориями с самого основания мира идёт борьба.  Борьба добра со злом является труднейшей нравственной проблемой человечества.  К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому, что оно активнее и меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души.  

4. ИНТЕРАКТИВ

Учитель.

- Как вы понимаете слова: "Добро должно быть с кулаками"? (ответы)

- Послушайте стихотворение С. Куняева с таким же названием (читает староста класса).   

Слайд 3

Добро должно быть с кулаками,  

Добро суровым быть должно,  

Чтобы летела шерсть клоками  

Со всех, кто лезет на добро.
    Добро - не жалость и не слабость,  

Добром дробят замки оков.  

Добро не слякоть и не святость,  

Не отпущение грехов.
    И смысл истории - в конечном, 

В добротном действии одном: 

Спокойно вышибать коленом   

Не уступающих добром!  

Учитель.

-А вы согласны с автором этого стихотворения? Почему? (ответы детей)      

- По моему мнению, добро должно быть сильным, деятельным. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.  

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учитель

Сейчас мы перейдем к обсуждению пословиц и поговорок, которые вам необходимо было подобрать дома по теме «Что такое хорошо и что такое плохо»). (ученики по очереди рассказывают свою поговорку, потом желающие высказываются о том, согласны ли они с таким высказыванием или нет)

Примеры:  «За добро добром платят» , «Не делай добра, не получишь зла», «За добро платят злом».

5.     ПРОСМОТР ВИДЕО ПО ТЕМЕ  И  РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Учитель.

-А всегда ли у вас получается совершать добро в ответ на зло?(ответы). Давайте подведем результаты анкетирования «Добрый ли вы человек?»

Слайд 4 (вопросы анкеты)

Учитель.

- Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, россияне, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились.

- Так ли это? Ответ на этот вопрос очень важен, потому что речь идет о стержне нашего национального характера.  Делать добро – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей. Очень важно научиться прощать и постараться забыть о тех злых поступках, которые тебе причинили.

Слайд 5(читает заместитель старосты).

- Предлагаю вам послушать стихотворение  Ю. Друниной «Стираются лица и даты…»

Стираются лица и даты,  

Но всё ж до последнего дня    

Мне помнить о тех, что когда-то   

Хоть чем-то согрели меня.

 Согрели своей плащ-палаткой,   

Иль тихим шутливым словцом,  

Иль чаем на столике шатком,  

Иль попросту добрым лицом.

 Как праздник, как счастье, как чудо   

Идёт Доброта по земле.       

И я про неё не забуду,  

Как я забываю о зле…

- Как вы думаете ребята, что победит: добро или зло?

- Да.  Хочется верить только в доброе окончание дел. Сейчас обстановка на международной арене не спокойная. Многие дети живут в состоянии постоянного напряжения из-за острой политической ситуации в своих странах. Я предлагаю сделать «Голубя мира» и таким образом выказать поддержку и дать надежду на торжество Добра.

6. ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ (выполнение оригами «Голубь из белой бумаги)

Слайд 6  (пошаговая инструкция к оригами, во время выполнения тихо звучит песня Шуры «Твори добро»)

 

http://zaozmuseum24.ru/uploads/posts/2020-06/1592364524_golub-mira-origami.jpg

( После выполнения учитель предлагает ученикам прикрепить голуби на плакат, чтобы дополнить его)

Учитель.

- Да, нам приятно находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми. У вас на столах лежат ладошки. Возьмите одну из них, напишите пожелание, или правило, следуя которому мы станем по-настоящему добрыми. Прикрепите свои правила на плакат.

(Ученики выполняют запись и прикрепляют ладони к плакату, предварительно озвучивая написанное. Примеры: 1) Помогать людям 2) Защищать слабого 3)Делиться последним с другом. 4) Не завидовать 5) Прощать ошибки другим).

6.     ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Учитель (декламирует стихотворение)

-Спешите делать добрые дела, которые всегда идут не в счет

Спешите делать добрые дела,  когда к вам благодарность не придет.

Спешите делать добрые дела, которые рассудку вопреки.

Спешите делать добрые дела, что у истоков человек пошлет,

То и получит в устье у реки.

Спешите делать добрые дела, не денег не сулящие,  не благ. 

Спешите делать добрые дела, забыв навеки принцип «так – на-так»

Спешите делать добрые дела,  но не копите в памяти обид  

Хоть тот, кому вы сделали,  добро  вам этого по жизни не простит.

Спешите делать добрые дела,  чтоб за свое добро любить других. 

Спешите делать добрые дела,  во имя утвержденья вас самих. 

Спешите делать добрые дела,   получится –  считайте повезло!  

Спешите делать добрые дела, чтоб не хватало времени на зло!

 ПОМНИТЕ РЕБЯТА:

Важно не наступить, а уступить.    

Не захватить, а отдать.    

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

 Не спрятать, а поделиться.  

Не кричать, а выслушать.  

Не разорвать, а склеить.

Учитель:

 - Сейчас все чаще можно услышать вопрос: «А зачем мне это нужно?» «А что я от этого буду иметь?» Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю посмотреть мультфильм  «Просто так». ( просмотр мультфильма «Просто так»)

Желаю вам только добра! До встречи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Будьте добрыми и человечными"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 207
    • DOCX 60.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зоренко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зоренко Юлия Сергеевна
    Зоренко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31150
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек