МОУ «КЕРЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Пермский край, Чердынский район
Классный час по профориентации для 3-4 классов
«Ярмарка
профессий».
Автор: Гуцан О. Э.
п. Керчевский-2010год.
Введение.
Проблема выбора профессии стоит перед
подрастающим поколением всегда, а сейчас она становится особо актуальной в
связи с изменениями, происходящими в нашем
обществе.
Если подросток начинает задумываться о
том, кем же ему стать во взрослой жизни только, в выпускном классе, то не
успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий
велик, а знания о них минимальны и даются отрывочно. В связи с этим необходимо
определить роль и место, профориентационной работы в начальной школе. Скрытые
резервы профориентации таятся именно в самом начале обучения. Чтобы ребёнок
осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным
количеством профессий, начиная с ближнего окружения. А в дальнейшем важно
расширять представления о новых профессиях. Некоторые элементы профессиональной
деятельности ему ещё трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую
можно представить при помощи наглядных образов конкретных ситуаций из жизни.
На этой стадии создаётся определённая
наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального
самосознания. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную
палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала,
ребёнок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать
себя более уверенно. В процессе развития ребёнок насыщает своё сознание
разнообразными представлениями о мире профессий. В начальной школе, когда
учебно-познавательная деятельность становится ведущей, то есть определяющей
развития школьника, важно расширять его представления о различных профессиях. В
каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных
образов, конкретных ситуаций из жизни. На этой стадии создаётся определённая
наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального
самосознания. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную
палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем. На основе этого материала,
ребёнок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать
себя более уверенно.
«Ярмарка профессий»
Познавательно-игровой классный час по
профориентации в 3-4 классах.
Цель:
изучать преобладающие интересы младших школьников как проявления направленности
школьников.
Задачи:
- познакомить учащихся с некоторыми видами
профессий;
-обогатить знания детей о редких
профессиях;
-воспитывать уважительное и доброе
отношение к людям разных профессий;
-показать значение трудовой деятельности в
жизни человека.
Подготовительная работа:
1.Учащиеся каждого класса(3а,3б,4) должны
расспросить своих родителей о том, какими профессиями они владеют. Сделать
презентацию о месте работы родителей.
2.Читают произведения о людях массовых
профессий.
3.Готовят выступления от класса, в котором
бы говорилось о какой либо профессии (заранее подготовленный материал даёт
учитель).
Ход мероприятия:
( Мероприятие
сопровождается презентацией)
Орг. момент
Инсценировка стихотворения С. Маршака «А что у вас?» (4 класс)(cлайд 1,2)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
- А у нас сегодня гость.
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
- А у нас на кухне газ.
А у вас?
- А у нас водопровод.
Вот.
- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили
на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презеленый красный шар.
- А у нас огонь погас -
Это раз.
Грузовик привез дрова -
Это два.
А в-четвертых, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот, -
С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
А у Левы мама - повар.
Мама - летчик?
Что ж такого!
- Всех важней, - сказала Ната, -
Мама вагоновожатый,
Потому
что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот.
Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо.
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть
учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Сообщение темы:
1.Мы посмотрели выступление. А какая тема
нашего классного часа?
(слайд 3)
(слайд 4)
(На слайде разбросаны буквы двух цветов,
из букв одного цвета дети должны составить слово ярмарка, из букв
другого цвета профессий.)
Тема нашего занятия «Ярмарка профессий».
2.Сегодня мы узнаем о том, что такое
профессии, об их роли в нашей жизни.
Кто знает, что такое профессия? (Учащиеся
отвечают)
Обратимся к толковому словарю: «Профессия –
это основное занятие человека, его трудовая деятельность» (слайд 5)
Объясните, что обозначает слово
«трудовая». Профессии людей связаны с их трудом. Людям каких профессий
необходимо трудиться?
(Ответы детей.)
Трудиться надо всем.
3.Вспомните и назовите пословицы и
поговорки о труде (слайд 6)
Кто любит трудиться, тому на месте не
сидится.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Полениться - и хлеба лишиться.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Дело мастера боится.
По труду и награда.
По работе и работника знают.
Без дела жить – только небо коптить.
Труд сделал человека.
Объясните смысл пословиц о труде. Ребята,
а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей.)
На сегодняшний день в России существует
свыше 20 тысяч профессий.
(Ученики 3а класса читают наизусть
стихотворение Н. Палагута «Это здорово уметь…) (слайд 7)
Это здорово: уметь! –
Сеять хлеб и песню петь.
Стог метать, дрова колоть,
Грядку чисто прополоть.
Это здорово: строгать! –
Делать стол или кровать.
Бак лудить, трамвай водить,
Дом на зорьке возводить,
Сталь ковать, деталь точить,
Мастерству других учить.
Сад лелеять, хлебы печь,
Матерей от бед беречь.
Добрым быть, друзей иметь.
Это здорово – уметь!
4.Предлагаю поиграть. Игра называется
«Азбука профессий». Я вам называю букву, а вы назовите профессию начинающуюся
на эту букву. (слайд 8)
А – (архитектор, адвокат, археолог, …)
Б – (бухгалтер, библиотекарь, балерина, …)
В – (врач, воспитатель, ветеринар, …)
Г – (геолог, гончар, геодезист, …)
Д – (дрессировщик, дворник, дирижёр, …)
Е – (егерь, египтолог,…)
Ж – (журналист, животновод, живописец, …)
З – (закройщик, зоотехник, зверовод, …)
И – (инженер, искусствовед, историк, …)
Вот, оказывается, сколько существует
профессий. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других.
Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему помогают фармацевт,
швея, химик, и другие.
Сравните труд рабочего на заводе с трудом
уборщицы, учителя, архитектора. Какой бывает труд? (Труд бывает физическим и
умственным.)
5.Любите ли вы отгадывать загадки?
Приготовьтесь внимательно слушать, они помогут выявить среди вас знатоков
профессий (слайд 9)
1.Его
работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его нелёгок и непрост,
Как космонавт, плывёт он среди
морских звёзд. (Водолаз)
2.Он опускается в
забой,
Его работа под
землёй. (Шахтёр)
3.Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка!
(Слесарь)
4.Мастер, мастер, помоги
–
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче
гвозди –
Мы пойдём сегодня в
гости. (Сапожник)
5.В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке
Булки сдобные печёт
И ребятам раздаёт.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно,
это… (Пекарь)
6.Кто лопаткой и
совочком
Ковыряется в песочке
И, сметая пыль веков
С пожелтевших
черепков,
Извлекает из песка
Утварь, храмы,
города?
Не шахтёр и не
геолог,
Мы то
знаем?... (Археолог)
Это учёные, которые изучают, как жили люди
в далёком прошлом.
7.Мальчик в беленькой панамке
Возле речки строит замки,
Воздвигая из песка
Сказочные города!
Пробежит за годом год –
Он, ребята, подрастёт
И построит города
Из бетона и
стекла! (Архитектор)
8.Наша кошка
заболела:
Ей до бантика
нет дела,
Не царапает
нам пятки,
Не играет с нами
в прятки,
Ну а бабушкин
клубок
Закатился в
уголок…
Видимо, у
Мурки жар.
Нужен
ей… (Ветеринар)
9.В глубине планеты нашей
Что таится?
Он расскажет,
Изучив за слоем слой
Под корою, под земной!
Ищет злато-серебро,
Всё подземное добро:
Минералы, нефть и газ,
Очень нужные для нас!
Труден путь его и долог,
Кто же он,
друзья? (Геолог)
10.Рано, рано
утром он,
Обходя за
домом дом,
К нам
приходит в гости
И с собой
приносит
Свежие
газеты,
С письмами
конверты,
Чтобы люди
не скучали,
А на
письма отвечали! (Почтальон)
11.Он украшает дом,
Чтоб уютно было в нём!
Шкаф подвинет в уголок,
Разукрасит потолок
И подскажет маме,
Как ей быть с цветами,
Где картины разместить,
Куда коврик положить!
Он – конструктор красоты.
Пригласи его и
ты! (Дизайнер)
О какой из профессий вы услышали впервые?
А почему эти профессии не встречаются в нашем посёлке?
6.Когда-то Владимир Маяковский задумался
над очень важной проблемой и написал: (слайд 10)
«У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?»
Вот над этой проблемой и мы сегодня
подумаем.
Пока вы ещё дети, а работать вам предстоит,
когда вы вырастите.
(Инсценировка 3б классом стихотворения
Александра Кравченко «Честный ответ».) (слайд 11)
-Мне бы вырасти немножко,
Вот настолько подрасти,
Я бы сразу стал…
-Серёжка!
Ты бы стал коров пасти?
-Вот и нет. Я стал бы,
Стал бы…
-Космонавтом? Моряком?
-Нет, я стал бы,
Стал бы, стал бы…
-Генералом? Рыбаком?
-Я бы стал…
-Ну что ты тянешь?
Сам не знаешь, кем бы стал.
Инженером новой дамбы?
На заводе б лил металл?
-Нет, я стал бы,
Стал бы, стал бы…
-Ты, Серёжка, хитрый жук!
-Нет, я просто не хвастун.
Я сначала подрасту,
Стану, и тогда скажу.
Конечно же, какую выбрать профессию – это
очень сложная проблема для многих людей. А вы слушайте и думайте, что ближе
вашему сердцу.
7.Продолжаем «Ярмарку профессий», а сейчас
предлагаю отгадать кроссворд (слайд 12)
По горизонтали:
1.Сециалист по исследованию космического
пространства. (Космонавт)
2.Специалист по археологии. (Археолог)
3.Рабочий по погрузке и выгрузке. (Грузчик)
4.Рабочий, занимающийся простой обработкой
древесины, постройкой деревянных зданий. (Плотник)
По вертикали:
5.Работник, поддерживающий чистоту и
порядок во дворе и на улице около дома. (Дворник)
6.Артистка балета. (Балерина)
7.Специалист, следящий за состоянием
природной среды, за растительным и животным миром нашей природы. (Эколог)
8.Специалист, изучающий горные породы.
(Геолог)
9.Специалист, изучающий растительный
мир. (Биолог)
10.Мастер по изготовлению и ремонту
драгоценностей.(Ювелир)
Да, профессий очень много. И каждая
требует к себе особого внимания, упорства и терпения в освоении мастерства.
А знаете ли вы, что каждое дело имеет
особый запах? Послушаем стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»
(слайд 13)
А вы, ребята хотели бы, чтобы от вас
пахло? Задумайтесь об этом! И я очень бы не хотела, чтобы от вас ничем не
пахло.
9.А для того, чтобы поиграть в следующую
игру, предлагаю внимательно посмотреть и послушать стихотворение «Разные
профессии». (слайд14)
Игра «Знаток профессий» (слайд
15)
а)(Учитель показывает предмет, а дети
называют люди какой профессии производят его.)
Булка хлеба - … (пекарь)
Яблоко - … (садовод)
Стул - … (столяр)
Наволочка - … (швея)
Глиняный кувшин - … (гончар)
Конфеты - … (кондитер)
Золотое кольцо - … (ювелир)
б)Скажите, люди каких профессий пользуются
этими предметами? (слайд 16)
Указка - … (учитель)
Поварёшка - … (повар)
Краски и кисти - … (художник)
Шприц - … (врач)
Лампочка - … (электрик)
Фотоаппарат - … (фотограф)
10.А кем работают ваши родители? Где?
(ответы детей, показ презентаций по 1-2 от класса)
11.А как вы думаете, о каком человеке
говорят, что он на своём месте или что у него «золотые» руки? (ответы детей)
Кто занимается любимым делом, кто
правильно выбрал себе профессию.
Я желаю вам правильно избрать свой путь.
Учащиеся поют песню «Без труда не
проживёшь». (Сл. В. Викторова и Л. Кондратенко, муз. Агафонникова)
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построишь города.
Слышен грохот под землёй –
Рудокоп пошёл в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
Экскаватор зашагал –
Будет рыть в степи канал.
Без работы, без труда
Не пойдёт в поле вода.
В корпусах станки стучат –
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
«Без труда не проживёшь!»
Итог:
Мы сегодня говорили о разных профессиях.
Вы решили уже кем будете, окончив школу? Об этом нужно задуматься уже сейчас. И
не только задуматься, а выбрать любимое дело на всю жизнь.
Вы ещё не сделали выбор?
Давайте ещё раз вспомним, о каких
профессиях говорили.
Я приглашаю вас на вернисаж профессий (показ
на экране слайдов под музыку) (Слайд 17).