Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час-праздник "Наследие твоё - твоя земля и твой язык"

Классный час-праздник "Наследие твоё - твоя земля и твой язык"

Скачать материал

МКОУ «Калиновская СОШ»

МО классных руководителей

 

 

 

Классный час,

посвящённый Международному году

языков коренных народов

 

«Наследие твоё – твоя земля и твой язык»

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ac0/000cef87-8a251e46/img5.jpg

 

Участники : ученики 5-х классов.

Классный руководитель :Шаповалова Л.И.

 

2019/20 уч.г.

Цели : познакомить ребят с малоизвестным праздником - Международным годом языков коренных народов , формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной  язык, за русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей.

  Оформление: высказывания «Тот, кто не уважает родную речь, не уважает родного народа». (Иван Мележ), «Язык — это большое народное сокровище. Его нельзя не уважать, как нельзя не уважать родной народ» (Иван Мележ),«И, если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».(Расул Гамзатов); презентация; портреты дагестанских поэтов; выставка их книг, иллюстрации по теме.

 

Ход классного часа:

I. Вступление  (демонстрируются слайды по ходу мероприятия)

1)Слово  учителя. 2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации.  В нашей стране основной площадкой для проведения тематических мероприятий Года языков коренных народов был выбран г. Ханты-Мансийск, где 21 марта начал работу международный форум. Здесь собралось более 500 участников из регионов России, стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Республики Непал, Финляндии, Китая, чтобы обсудить проблемы сохранения родных языков. 21 февраля в Международный день родного языка официально учреждён Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации В нашей стране, по оценке Института языкознания Российской академии наук,  насчитывается около 150 языков коренных народов.

 

2)Ученик. Стихотворение « Живут в России разные народы с давних пор».

Живут в России разные

Народы  с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим - степной простор.

У каждого народа

 Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина - Россия,

У нас у всех одна.

 

3) Ученик.  Стихотворение «Разных народов большая семья».

Язык порой разный и разная вера.

Мы стали для всех образцом и примером.

Дети России дружны с детских лет,

В этом, пожалуй, наш главный секрет.

Общие игры у нас и забавы,

Общая школа и общее право.

Общее солнце, земля, где живем,

Учимся вместе и вместе растем!

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

Русский, татарин, башкир и якут.

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы ,друзья.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

II. Основная часть.

1) Слово  учителя. Официальное открытие Международного года языков коренных народов в России состоялось в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  21 марта 2019 года. А сегодня в нашей школе в рамках этого  года  проходит мероприятие «Наследие твоё – твоя земля и твой язык». И мы с радостью приветствуем всех гостей нашего праздника.

«Проблема сбережения языков коренных народов имеет важное, без преувеличения, общемировое значение. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад коренных жителей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России. Подчеркну, мы и впредь будем проводить комплексную, творческую, кропотливую работу, направленную на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны, привлекать к этому большому и ответственному делу экспертов, педагогов, общественные организации, национальные общины, средства массовой информации».(В.В. Путин)

2) Рассказ учащихся.

1 ученик.  В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский, китайский. Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие.

2 ученик.  А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” - на них просто говорят :  на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000… Такой Международный праздник  как  день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

3 ученик. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский.

3) Слово учителя. Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов констатировал, что по поручению Президента ведется постоянный мониторинг состояния и развития языков коренных народов нашего государства. По официальным данным, в России используется 277 языков и диалектов, 105 – в государственной системе образования. На системной основе осуществляется подготовка учителей родных языков. Библиотечный фонд страны располагает более чем 20 миллионами книг на языках коренных народов, учебников. Зарегистрировано 2,5 тысячи средств массовой информации, выпускаемых на родных языках.

Но в то же время  руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов озвучил и другую, тревожную информацию, что сегодня 18 языков коренных народов России находятся под угрозой исчезновения, по данным языковедов за последние 150 лет на территории России исчезло 14 языков, еще около 18 языков находятся на грани исчезновения, и осталось не более 20 пожилых носителей этих языков.

   Что значит – язык исчезает? Это значит, что люди определенной этнической группы перестают пользоваться своим языком. Это значит, что родители в какой-то момент перестали этот язык передавать своим детям. Они решили в той или иной степени осознанно, что для их детей будет более полезно быть носителем какого-то более социально значимого языка, а язык родителей, бабушек или дедушек не столь важен, не нужен, архаичен и т.д.

4 ученица. Стихотворение  «МНОГО ЯЗЫКОВ НА СВЕТЕ РАЗНЫХ»

Много языков на свете разных-
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.

Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный, русский,
Для меня родной лишь он один.

Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл.

Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова.
Новое воспринимал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива.

Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть! (М. Крюков)

5 ученица. Российский край, моя земля,

Родимые просторы! У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

И север есть у нас, и юг.

Сады цветут на юге.

На севере снега вокруг –

Там холода и вьюги.

Российский край, как ты велик!

С границы до границы

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится.

Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной.

Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!

4) Учитель. В настоящее время Республика Дагестан  является одним из самым многонациональных регионов России. Здесь проживает  более 3 млн. человек. Народы Дагестана – это настоящий сплав менталитетов и религиозных направлений. Дагестан считается настоящим букетом народов. Здесь проживают около сотни больших и малых этносов, отличающихся обычаями, языком и традициями. Все они дружно уживаются уже не одну сотню лет. Их объединяют единые законы поведения и нормы морали, а так же любовь к своей малой родине. История Дагестана изначально складывалась из мирного совместного проживания разных народов.

Согласно Конституции, в список коренных народов Дагестана включены:

·         аварцы;

·         агулы;

·         азербайджанцы;

·         даргинцы;

·         кумыки;

·         лакцы;

·         лезгины;

·         таты;

·         табасараны;

·         ногайцы;

·         рутульцы;

·         русские;

·         цахуры;

·         чеченцы-аккинцы.

·              Народный поэт Расул Гамзатов, посвятивший всю жизнь и творчество родному краю, писал: «Мы говорим на разных языках. У каждого свое восприятие или понимание тех или других проблем. Возможно, будут борение мысли и столкновения чувств, непримиримость суждений и несогласие друг с другом. Но на каком бы языке мы не говорили, какие бы песни мы не пели, как бы наши суждения не расходились в частностях, нас объединяет одно – любовь к Дагестану. В этом отношении у нас разногласий нет, это нас объединяет, это придает нам силу, уверенность и мудрость».

- А сейчас ребята разных национальностей поприветствуют гостей на своём родном  языке  (звучат приветствия на языках народов Дагестана:

Асият(рус.яз.), Гульмира(дарг.яз.), Играм(лезг.), Азиз(ног.), Али(авар.)

 

5) Звучит  Гимн Дагестана(видео)

6)Ученики читают стихи на родных языках.

7)Музыкальный подарок : колыбельная песня, танец и песня «Мои даргинцы» (в исполнении девочек 5-х классов)

8)Стихотворения о родном языке(на русском)

1.Родной язык! Он с детства мне знаком.
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык! Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
Мне лепет птиц зеленою весной…
Но, как родной,люблю язык я русский.
Он нужен мне, как небо,каждый миг.
На нем живые, трепетные чувства
Открылись мне. И мир открылся в них.
Я поняла на русском  слово «счастье»,
Большое счастье жить в большой стране,
С ним не боюсь я горя и ненастья,
С ним не сгорю я ни в каком огне.
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рекой…
Забыв родной язык - я онемею.
Утратив русский - стану я глухой.(Т.Зумакулова)

 

2. Родился я в горах, где по ущелью

Летит река в стремительном броске,

Где песни над моею колыбелью

Мать пела на аварском языке.

Она тот день запомнила, наверно,

Когда с глазами, мокрыми от слез,

Я слово «мама», первое из первых,

На языке аварском произнес.

Порой отец рассказывал мне сказки,

Ни от кого не слышал я таких

Красивых и волшебных...По-аварски

 Герои разговаривали в них.

Люблю язык тех песен колыбельных

И сказок тех, что в детстве слышал я.

Но рассказал о далях беспредельных

И всех сограждан отдал мне в друзья

Другой язык. С ним шел я через горы,

Чтоб родины величие постичь.

То был язык могучий, на котором

Писал и разговаривал Ильич.

И сердцем всем, сын горца, я привык

Считать родным великий тот язык.(Р.Гамзатов)

 

3. Благодарю я прежние эпохи,
Ученых, и поэтов, и народ
За тот язык, что мне вы подарили
И сохранили в самый страшный год!
Благодарю я мать, что мне читала
И, раскрывая каждой сказки смысл,
Она ошибки детства исправляла
И пробуждала к жизни мою мысль.
Благодарю я  Куприна, Толстого,
Тургенева и Чехова всегда,
Что мой родной язык обогащали
И поддержали в трудный час меня.
И если в напасть, в годы лихолетья,
Не опустилась я еще до дна,
И если к людям сердце не закрыла,
Заслуга книги то, она моя судьба!
И не имея часто даже хлеба,
Я раскрывала слабою рукой
Своих друзей, проводников,
И время переносило в мир меня иной.
Родная речь, родной язык любимый,
Мы силу черпаем в тебе во все века.
Ты, наша драгоценность, наша сила,
И роль играешь в жизни маяка!

 

4.Каким бы малым ни был мой народ,

Он всё равно меня переживёт,

И будет жив мой край, гнездо в котором

И белый голубь вьёт, и чёрный ворон.

Я верую, что будет жить, как жил,

Мой малый род, чьё мужество, бывало,

И мужество, и силу возвращало

Мне, потерявшему остаток сил.

И пусть потом иные песни сложат,

Но всё же люди, прошлое ценя,

Те  песни тоже будут петь, быть может,

Что пели и при мне, и до меня.

И что с тобой, народ мой, ни случится,

Я знаю, будет жив язык родной,

В звучании которого продлится

Моя судьба и век недлинный мой.(К.Кулиев)

 

9) Слово – гостям праздника

III. Заключение.

 

https://myslide.ru/documents_2/c50c97bae091ea1c2ff9c071a624a625/img5.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час-праздник "Наследие твоё - твоя земля и твой язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 1007
    • DOCX 378.1 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Людмила Исабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Людмила Исабековна
    Шаповалова Людмила Исабековна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20842
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек