Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Притчи о смысле жизни"

Классный час "Притчи о смысле жизни"

Скачать материал

                                    

 

                                                МБОУ СОШ с. Целинный

             Абзелиловского района Республики Башкортостан

 

 

 

                     Классный час

«Притчи о смысле жизни»

 

 

 

 

                                                                                                 Провела: Аминева Л.Ф.

                                                                                       классный руководитель 10 кл.

 

 

 

 

 

                              Классный час (8-11 классы)

     Тема: Притчи о смысле жизни.

Цели: 1) Образовательная- формировать основные понятия о жизни, моральных ценностях, позитивного мировоззрения.

2) Развивающая- умение  учащихся анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3) Воспитательная- воспитать чувство личности; формирование психического и физического здоровья.

Методы: словесный ,наглядный и практический.

Оборудование: слайды с презентацией «Урок бабочки», мультфильм «Притча о баране», чистые листы А4(для практического занятия уч-ся).

Ход урока: - Ребята, сегодня на классном часу мы поговорим о жизни, для чего мы живем, в чем смысл нашей жизни. Сейчас попробуем вместе определить, что такое жизнь? (ответы уч-ся).

- Жизнь- это в первую очередь появление маленького человечка на свет, его первый крик, первый взгляд, первая улыбка, первые слезы, первая игрушка, первое слово, первые паденья, первые шаги навстречу неизвестному миру.

        Коль появился ты на свет,

        То значит жизни очень

        Нужны: твое дыханье, цвет

        Твой уникальный почерк.

        Нужны твой голос, рост и вес.

        И слезы, и улыбка.

        И навык, в коем перевес

        И первая попытка.

 

Смысл жизни- это предназначение человека, его место в мире, понимание человеком содержания и направленности своей жизни, его воздействие на окружающий мир. Чтобы понять, что такое жизнь надо ответить на три вопроса:  - в чем состоят жизненные ценности?  

                  - что является целью жизни?

                   -для чего жить?     ( вопросы на слайде).

На эти вопросы нам помогут ответить притчи о жизни.

Притчи- это короткие рассказы, которые помогают понять смысл о жизни и истинные ее ценности. После прочтения притч начинаешь задумываться о своей собственной жизни, о добрых и плохих поступках, которые ты совершил.

Первая притча называется «Урок бабочки» (слайд презентации притчи «Урок бабочки». Эту притчу можно найти и скачать в интернете).

 Урок бабочки. Однажды в коконе появилось небольшое отверстие. Человек сидел и наблюдал как бабочка в течение нескольких часов старалась с усилием протиснуть свое тело через это маленькое отверстие. Затем она, похоже, прекратила продвигаться. Казалось, что бабочка продвинулась так далеко, как могла, и что она больше не могла продвинуться. Поэтому, человек решил помочь бабочке: взял ножницы и разрезал кокон. Теперь бабочка легко вылезла наружу. Но у нее было сморщенное тело и крошечные, съежившиеся крылышки. Человек продолжал наблюдать за ней, потому что он ожидал, что в любой момент крылышки расправятся, увеличатся и окрепнут. Но ничего этого не произошло! На самом деле весь остаток своей жизни бабочка ползала вокруг со сморщенным телом и съежившимися крылышками. Она никогда не смогла летать.

Именно этот человек не понимал в своей доброте,- что этот кокон и усилия, которые нужно приложить бабочке, чтобы выбраться через крошечное отверстие, это Божественный способ наполнить крылышки жидкостью под давлением из ее тела, чтобы она смогла полететь как только освободиться из кокона.

 

 

Иногда усилия- это именно то, что нам нужно в жизни. Если бы Бог позволил нам так легко проходить по жизни без каких-либо препятствий, это бы нас искалечило. Мы бы не были такими сильными, как можем. Мы никогда бы не смогли летать.

Я просил Силы….. А Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.                               Я просил Мудрости…. А Бог дал мне проблемы, которые нужно решить.                                  Я просил Процветание… А Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы работать.                                   Я просил Мужества… А Бог дал препятствия, которые надо преодолевать.                                Я просил Любви… А Бог дал мне людей в беде. Которым нужно помогать.

Я не получил ничего из того, чего желал… Но я получил все, что нужно мне.

- О чем говорится в этой притче?(вероятные ответы уч-ся: человек должен научится преодолевать жизненные трудности. Не опускать руки, а приложить все усилия,  чтобы разрешить свои проблемы).

- На самом деле, наша жизнь это не прямая линия. Жизнь- это взлеты и падения, удачи и поражения, счастливые моменты и потери. И преодолевая неудачи, мы становимся сильнее.

Вторая притча называется «Ведро с яблоками»

Купил себе человек новый дом- большой, красивый, с фруктовым садом. А рядом  в стареньком домике жил завистливый человек, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями. Человек  взял ведро, вылил помои, ведро вычистил до блеска, насобирал туда больших и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я его достал». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал: «Кто чем богат, тот и тем делится».

- Чему нас учить эта притча?( вероятные ответы уч-ся: в любой ситуации ты должен оставаться ЧЕЛОВЕКОМ).

-В этом рассказе говорится о человеческих ценностях- это порядочность, мудрость и благородство.

 

 

Третья притча « О свистящем чайнике»

У одного человека был Чайник. Красивый, блестящий, а на носу у него сидел свисток. Хозяин Чайника очень любил приглашать к себе гостей. Чайнику тоже нравились такие вечера. Хозяин брал Чайник, наполнял его водой и ставил на огонь. Гости сидели, ожидая, когда он закипит. И когда вода начинала бурлить, Чайник подавал громкий сигнал. Гости пили ароматный чай и восхищались хозяином и его Чайником. Чайник был счастлив.       Но однажды, когда в очередной раз собрались гости дома, и Чайник закипал, между гостями возник спор о жизни. Все спорили, в том числе и хозяин, и позабыли про Чайник. Он свистел, свистел, звал к плите, но никто его не услышал. Чайнику стало больно, так как вода в нем выкипела. Наконец, хозяин прибежал на кухню. Чайник стоял весь черный от копоти. На боку- огромная дырка. Хозяин очень расстроился, но делать было нечего, как выбросить Чайник на помойку.  Лежит  он в куче мусора и думает: « Зачем мне жить, пойду утоплюсь». И пошел Чайник к реке. Пока он дошел, наступила ночь. В реке он увидел отраженье звезд и Луны, и залюбовался.

- Вот бы и солнышко напоследок увидеть, почувствовать на прощанье его тепло- подумал Чайник и решил подождать до утра. Прилег он на берег, и тихонько заплакал от жалости к себе. И не заметил, как уснул.

Проснулся Чайник от непонятного ощущения внутри. Там что-то двигалось.

-Ты кто?- спросил удивленный он.                                                                                                                - Я  береговая ласточка. Птичка такая.                                                                                                     -А что ты здесь делаешь?                                                                                                                           --Вью гнездо. Скоро у меня будут маленькие детки. Здесь очень уютно, нет сквозняка. Вот еще раздобуду травы сухой, и совсем будет замечательно!                                                               – Подожди, так что я теперь твой дом?- спросил изумленный Чайник.                                        – Конечно. Я буду здесь жить со своими детками.

И полетела ласточка за травой.

- Теперь я- дом! Здесь будут жить ласточки! Я им нужен!- вдруг засвистел Чайник. Незнаю,  как, но он точно засвистел. Сначала тихо, а потом все громче!

 

 

-Эта притча о том, что в жизни иногда случаются неприятные события, судьба к нам не всегда благосклонна. Но у нас всегда есть надежда на лучшее. Из каждой кризисной ситуации человек должен выйти с достоинством, найти в себе силы дальше жить. Например, параолимпийские чемпионы. Они не сломились перед жизненными проблемами. Своим жизнелюбием, упорством и трудолюбием  добились таких спортивных высот!

-И таких притч очень много! После прочтения притч о  жизни найдутся ответы на многие вопросы, станет понятней и ясней в каком направлении двигаться и к чему стремится. В каждой притче есть какой- то определенный урок, закон Мира, в котором мы живем.

В любой момент жизни мы не одиноки. Рядом с нами всегда находятся люди, которые нас могут поддержать и помочь.

-  А теперь, проведем психологический тренинг «Сфера моей жизни». (уч-мся раздать чистые листы А4).  Возьмите чистый лист и в центре нарисуйте небольшой круг. Внутри круга напишите свое имя. От круга проведите несколько стрелок и подпишите под ними все, что окружает вас. Например, семья, школа, друзья и подруги, кружки, увлечения, спортивные секции и т.д.

                                                 кружок         друзья

                                          хобби                         соседи

                                             семья                    секция  

                                                           школа          

Посмотрите на этот рисунок и вы поймете, что вы не одиноки. А если мы еще напишем имя каждого, кто нас окружает, то нам вряд ли хватит места на нашем листе! Этот лист, пожалуйста, сохраните  и дома в своей комнате повесьте на видном месте. Глядя на этот рисунок, вы всегда будете знать, что есть люди, которые вам всегда придут на помощь!    

В конце урока я хотела прочитать вам стих, которое мне очень понравилось.

 

 

 

 

Все нужно пережить на этом свете

Все нужно испытать и оценить

Несчастье, боль, измену, горе, сплетни-

Все нужно через сердце пропустить.

Но главное- во тьме безумной века,

Чтоб ни случилось в жизни- устоять!

Быть чутким к горю, оставаться человеком

И теплоту сердец не потерять….

И что-то в жизни этой бессердечной

Вам суждено исправить, изменить

Во имя счастья, жизни бесконечной

Вам суждено спасать, добро творить!

И, может быть когда-то вы поймете

Что для кого-то счастья принесли

И со спокойной совестью вздохнете-

Вы не напрасно жизнь свою прошли!

Все нужно пережить на этом свете

Все нужно испытать и оценить….

И лишь тогда, вставая на рассвете

Вы сможете смеяться и любить!

( В конце урока можно показать мультфильм «Притча о баране»).

 

                                           

    Притчи         

1)Притча о хмуром человеке 

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: « Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена-ворчунья, дети-хулиганы, начальник-злыдня, …..»

За его спиной стоит Ангел-Хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: « Одна тоска, начальник-злыдня, жена-ворчунья, дети-хулиганы…. Вроде было уже…И зачем ему это все время? Но раз заказывает, придется исполнять….»

2) Твой крест

Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он к Богу, рассказал Ему о своих несчастьях и попросил у Него:                                                                                                    - Можно, я выберу себе иной Крест?  

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище крестов, и говорит:                                                                                                                                   -Выбирай!

Зашел человек в хранилище крестов, посмотрел и удивился: каких только не было Крестов- и маленькие, и большие, и легкие, и тяжелые. Долго ходил человек по хранилище, выбирая самый маленький и легкий Крест, и наконец его нашел- самый маленький-маленький, самый легонький- легонький Крестик, подошел к Богу и говорит:                                                                                - Боже, можно взять мне этот Крестик?

- Можно,- ответил Бог. – Этот и есть твой  собственный Крест.

3)Научись быть счастливым

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг ему навстречу попался несчастливый человек, сгорбившийся под непосильной ношей.                                                                                                           –Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания?- спросил мудрец.                                              – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья моего деда, и дед страдал ради моего отца, отец страдал ради моего счастья, и я буду страдать ради своих

 

 

детей и внуков, чтобы они были счастливы!                                                                                                                                            -А был ли хоть кто-нибудь счастлив в твоей семье? –спросил мудрец.

-Нет, но мои дети и внуки будут счастливы! – ответил несчастный человек.                              – Неграмотный не научит читать, а крот не воспитает орла!- сказал мудрец.- Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Притчи о смысле жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2021 2087
    • DOCX 46 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аминева Лилия Фитратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аминева Лилия Фитратовна
    Аминева Лилия Фитратовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21178
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе