Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Путешествие по Калужской области"

Классный час "Путешествие по Калужской области"

Скачать материал

Классный час: «Путешествие по Калужской области».

Цели:

Образовательная цель: расширение и углубление знания учащихся об истории и природе Калужской области.

Воспитательная цель: формирование чувства гордости за Родину; воспитание гуманного отношения к культурно-историческим ценностям; формирование бережного отношения к  природе.

Развивающая цель: развитие познавательных умений; умений учебного труда.

 

Задачи:

- Научить ребят видеть и ощущать красоту  Калужской области.

- Формировать потребность в сохранении исторических, природных и  культурных памятников Калужской области.

- Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

 

Ход проведения классного часа.

·         Организационный момент. Приветствие.

·         Вступительное слово учителя.

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, прекрасным и родным. Но иногда в суете дней нам некогда задуматься над самыми, казалось бы, простыми вещами: ведь, не каждый обучающийся знает историю своих «корней», особенности природы своего края, размещение уникальных уголков природы.

 

 (На экране спроецирована карта Калужской области.  Фоном  рассказа обучающихся  является мультимедийная презентация)
1-й ученик
  рассказывает про Географическое положение Калужской области. Калужская область расположена  в центре Восточно-Европейской равнины.  Площадь ее 29,9 тыс.кв.км.  Территория области лежит на древней докембрийской Русской платформе.  Область граничит на севере с Москвой, Московской областью, на востоке с Тульской, на юго-востоке с Орловской, на юго-западе с Брянской и на западе со Смоленской областью.

2-й ученик  - Лесные ресурсы:  Преобладающими породами в калужских лесах являются берёза, осина, сосна и ель. Остальные породы занимают значительно меньшую площадь: дуб, ольха, липа. Общая площадь земель лесного фонда, всего, тыс. га - 1352,1, лесистость, % - 44,6, общий запас древесины на корню, млн. куб.м - 233,7.

3-й ученик  -  Водные ресурсы: На территории области протекает 2045 рек общей протяженностью 11 853 км, Речная сеть разделена водоразделом на два бассейна: рек Ока и Десна. Реки области относятся к волжскому бассейну, и лишь на западе протекают реки днепровского бассейна - Болва и Снопоть.

Самые крупные реки области: Ока, Угра, Жиздра, Протва, Шаня, Вытебеть, Болва, Рессета, Ресса, Суходрев.

4 -й ученик -  Животный мир: Животный мир включает в себя северные, западноевропейские и степные виды. Фауна области насчитывает 345 видов позвоночных животных, в том числе - 246 видов птиц, 37 видов рыб.
5 – й ученик - Урочище Чёртово городище расположено в лесном массиве правобережья реки Жиздры, примерно в 4,5 километрах к северо-востоку от города Сосенский Козельского района Калужской области. В 1973 году городище объявлено памятником природы регионального значения, а в 1997 году включено в состав Жиздринского участка национального парка «Угра».  Чёртово городище представляет собой холм, сложенный кварцевыми песчаниками, поросший лесом. Это одно из самых загадочных мест  Калужского края. С ним связаны различные поверья и легенды. Нагромождение камней, оставшихся, по преданию, от недостроенного в глухом лесу дворца, реликтовые формы растительности – папоротники и светящиеся мхи. Но самое удивительное - это «чёртовы пальцы» (камни со множеством дыр) и «Чёртов колодец» (большое углубление, в котором скапливается вода).
Существуют и сведения об аномальных явлениях на территории урочища.   Чёртово городище является не только уникальным памятником природы, но и представляет собой ценный археологический комплекс. По мнению ученых, здесь было крупное святилище вятичей. Существуют пока что лишь версии, подкрепленные, однако, серьезными доказательствами. Славянское поселение на городище существовало в начале IX - начале X века.

6- ученик - Калужский Бор  - памятник природы образован в целях сохранения природных комплексов и объектов уникального, не имеющего аналогов в подзоне хвойно-широколиственных лесов России, известного с начала XVII века лесного массива в черте города Калуги - соснового бора с примесью широколиственных пород. Под охраной находятся  5 болот; типичные и редкие виды растений для хвойно-широколиственного сообщества (медуница неясная, хохлатка Галлера, гусиные луки, купальница европейская, купена лекарственная, любки двулистная и зеленоцветная, ятрышники пятнистый и Фукса, пальчатокрыльник балтийский).

7 -  ученик -  Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Открытие музея стало возможным благодаря усилиям генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Он считал, что музей должен стоять в городе, где жил и работал Константин Эдуардович Циолковский. Королев начал присылать первые космические экспонаты задолго до официального открытия музея. Первый камень в основание будущего здания первого в мире и в России Музея истории космонавтики заложил Юрий Алексеевич Гагарин 13 июня 1961 года. В октябре 1967 года музей принял первых посетителей.

8- ученик - Профессор Александр Леонидович Чижевский – один из самых загадочных учёных ХХ века. На родине, в России, его имя и его достижения практически забыты, при жизни его научная деятельность много критиковалась, он помотался по лагерям, обвиненный по знаменитой 58-й статье. В то же время за рубежом значение открытий Чижевского оценивали очень высоко. Там его называли "Леонардо да Винчи XX столетия", прочили ему Нобелевскую премию, приняли его более чем в 30 академий и научных обществ Европы, Азии и Америки. Самое практическое изобретение Чижевского - ионизатор, больше известный как "люстра Чижевского" – демонстрируется в единственном в России музее этого учёного. Дом-музей Чижевского является мемориальным центром этого ученого: ежегодно здесь проходят выставки художественного наследия Чижевского, проводится Калужский областной литературный конкурс молодых авторов имени А.Л. Чижевского, отмечаются дни рождения учёного.

9- ученик – ООТ Калужской области  - Заповедник Калужские Засеки.

«Калужские засеки» - природный заповедник государственного значения. Площадь в 18,5 тысяч гектар разделена на северную и южную зоны. На его территории протекает 20 рек и крупных ручьёв, обитает более 50 видов млекопитающих и 450 видов бабочек. В Национальном парке «Угра», расположенном на площади более 98 тысяч гектаров, есть и луга, и лес, и речные долины. Парк является биосферным резерватом ЮНЕСКО, но ещё до получения этого статуса он был популярным туристическим маршрутом. На территории «Угра» произрастает 1146 видов высших сосудистых растений, а также проживает более 300 видов животных.

Викторина.

         Что вы знаете об истории своего родного края?

         Назовите видных ученых, известных уроженцев Калужской области.

         Назовите самые старинные здания Калуги. Когда и кем они были построены?

         Памятник природы регионального значения, расположен в самом сердце города. Известен еще с XVI века, когда являлся природной границей Калужской крепости.

         Назовите наиболее значительные памятники природы Калужской области?

         Назовите известных писателей, художников, ученых, которые воспевали родной край, его достопримечательности.

         Кто больше назовет растений из Красной книги, которые сохранились в родном крае.

         Кто больше назовет животных из Красной книги, которые сохранились в родном крае

         В 1775 году эту царственную особу калужане встречали со всеми почестями. В честь этого памятного события построили знаменитые Московские ворота. Кто посетил Калугу в это год

         Название равнины, на которой находится Калужская область.

         Осадочная порода, которую добывают в многочисленных карьерах области.

 

·         Подведение итогов классного часа.

·          Рефлексия.

Мое впечатление от классного часа

 

СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ(А) О____________________________________

Я УДИВЛЕН(А) , УСЛЫШАВ ОБ______________________________

МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО_______________________________

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО________________________________

ДОМА СВОИМ БЛИЗКИМ Я РАССКАЖУ О____________________

Я ОЦЕНИВАЮ СВОЮ РАБОТУ НА КЛАССНОМ ЧАСЕ ТАК_________

Я ОЦЕНИВАЮ РАБОТУ МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ ТАК:____________

ЕЩЁ Я БЫ ХОТЕЛ(А) ПОДРОБНЕЙ УЗНАТЬ О_______________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие по Калужской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 173
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1965
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек