Инфоурок Доп. образование КонспектыКлассный час "Путешествие в книжкино царство"

Классный час "Путешествие в книжкино царство"

Скачать материал

ФИО студента

Журавлева Юлия Викторовна

Школа, класс

Школа – интернат, 1 класс

Тема

«Путешествие в «Книжкино царство»

Цель

Привитие учащимся интереса к чтению книг.

Задачи

1. Расширять читательский кругозор детей;

2. Развивать речь, мышление, воображение, смекалку, любознательность;

3.Воспитывать у учащихся бережное отношение к книгам.

Тип классного часа

Тематический

Форма классного часа

Создание творческой работы

Планируемые результаты УУД

 

 

 

 

Предметные:  познакомить детей с правилами поведения с книгой;

-коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; принимать участие в работе в группе; воспринимать мнение других людей;

-познавательные: развивать творческую активность учащихся

-регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; проявлять инициативу в сотрудничестве; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Личностные: способствовать воспитанию бережного отношения к книгам; учебно-познавательный интерес к новому материалу способам решения новой учебной задачи

Компоненты классного часа

1. Вступительная часть:

- самоопределение к деятельности, организационный этап;

- постановка проблемы;

- постановка цели и задач.

2. Основная часть:

- актуализация знаний;

- применение знаний и умений в выполнении заданий, в процессе деятельности

3. Заключительная часть:

- подведение итогов;

- рефлексия.

Оборудование

Презентация, листы, цветные карандаши, смайлики

 

Ход занятия

Время

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3-5 мин

1. Вступительная часть

- Организационный этап

- Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Постановка целей и задач

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем занятии, давайте приступим работе.  

-Сегодня утром почтальон принес мне письмо. Давайте откроем и прочитаем его. Послушайте, что в нем написано.

«Дорогие мои маленькие друзья! Я знаю, что вы много читаете и умеете беречь книги. А еще мне рассказывали, что головы у вас умные, сердца добрые справедливые, а глаза зоркие, руки умелые. Я очень хочу, чтобы вы приехали ко мне в Книжное царство – мудрое государство. А чтобы вы не потерялись в пути, я посылаю вам карту моего государства.

А кто вам написал это письмо, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с вами

Терпеливым языком»

 

-Так вы догадались, кто написал нам это письмо?

 

 

Ребята, я думаю, вы не против того, чтобы отправиться в Книжкиное царство. Но давайте вначале хорошенько рассмотрим карту, которую нам прислала Книга.

(На доске висит карта книжного царства)

Посмотрите, какое оно огромное, Книжное царство. Какие здесь луга, леса. И даже есть озеро с островом. А как много волшебных городов!

 

 

 

- Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Книга

 

 

-Это письмо написала нам книга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

2.Основная часть

- Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Применение знаний и умений в выполнении заданий, в процессе деятельности

Мы прибыли на станцию Бумажная. Здесь мы узнаем, откуда книги к нам пришли.

В конце беседы я попрошу ответить на вопрос, который скажу вам сейчас сразу: людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что можем читать книги?

 Ну, а теперь слушайте.

-Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы привыкли их видеть сегодня.

-В старину люди очень ценили книги, так как создавались они очень медленно. На написание одной книги уходил целый год и более.

А- на чем и чем писали летописцы?

Все верно. А вот древние египтяне писали на ПАПИРУСЕ, который изготавливали из растения. Но он был не прочный, ломался.

Древние греки писали на телячьей коже и называли ее ПЕРГАМЕНТ – по имени города Пергама. Но, чтобы изготовить одну книгу, им надо было истратить целое стадо телят.

В древней Руси был свой материал. Кто-нибудь знает?

Это была гибкая и прочная БЕРЕСТА.

Затем появились печатные станки. А еще легче стало создавать книги, когда появилась бумага. Впервые ее

изготовили в Китае из шелка.

-Сейчас книги печатаются быстро. Для этого создаются типографии. Но чтобы мы получили книгу, над ней поработало очень много людей. Назовите их профессии.

Кто лес заготовляет? Кто книги пишет? Кто печатает? Кто делает переплет? Кто рисует иллюстрации?

-Вот видите, как много людей трудится над созданием всего одной книги.    Давайте же будем ценить чужой труд и беречь книги.

 

А мы двигаемся дальше. Следующая станция

Дом Всезнайки.

-Ребята, а чтобы получше узнать, что же это за дом, отгадайте загадку.

Снаружи сморишь –

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят радами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …

Как называют этот дом?

Попробуй отгадай?

- Ребята, давайте поговорим о библиотеке.

 Оказывается, живут наши верные друзья - книги в специальном доме, который называется – библиотека.

А вы знаете почему библиотеку называют ДОМОМ ВСЕЗНАЙКИ?

Здесь можно встретить самые разные книги.

-Ребята, вы уже умеете читать. Значит, можете самостоятельно посещать библиотеки. 

-Как называется человек, который пришел за книгой в библиотеку?

-Ребята, посмотрите, у нас в классе есть книжная полка, можно ли ее назвать библиотекой?

-А зачем нужны библиотеки, если у всех дома есть книги?

 

-Что же такое библиотека?

-Действительно, слово «библиотека» греческое и состоит из двух слов. Из слова «библио», что в переводе с греческого означает книга, и слова «тека», которое в переводе с греческого означает хранилище.  Если перевести дословно с греческого языка на русский библиотека – это хранилище для книг.

-Кто был в библиотеке?

Сейчас в нашем родном городе Воронеже много библиотек. Есть библиотеки школьные, районные. Есть библиотеки для взрослых и детей. Есть библиотеки для людей определённых профессий.

На каждого человека в библиотеке заводят специальный документ - читательский формуляр. В формуляре записывают фамилию, имя и адрес читателя. В формуляре будут отмечать те книги, которые выберет читатель для домашнего чтения с указанием числа возврата книги.

В библиотеке все книги хранятся на специальных стеллажах. Это такие большие книжные полки, от пола до потолка.

 

- Ребята подумайте и скажите, как называется профессия людей, которые работают в библиотеке?

 - В библиотеке есть два больших зала:

Первый зал называется – абонемент. Специальное место, где вы, с родителями можете выбрать ту книгу, которую хотите почитать, а потом понравившуюся книгу берете домой на время.

Второй зал называется – читальный зал.- Подумайте и скажите почему?

Библиотека является общественно значимым местом, поэтому нужно уметь соблюдать правила поведения.

-Как вы думаете, что нельзя делать в библиотеке?

Хорошо, следующая станция КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА

 - Скажите ребята, а как нужно правильно относиться к книгам?

-Правильно, библиотечные книги читают разные дети. Эти книги переходят от ребенка к ребенку, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталось чистой и аккуратной.

-А что нужно сделать, если вдруг нам достанется книга с порванной страницей?

- В библиотеке существуют определенные правила, пользования книгой и библиотекой.

  • В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
  • Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели.
  • С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
  • Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.
  • Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.
  • Нельзя загибать книжные страницы.
  • Нельзя писать и рисовать в книгах.
  • Нельзя читать книги во время еды.

     •   Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки, пользуйся при чтении закладкой.

Следующая станция ТВОРЧЕСКАЯ

 

Создание закладок

 

- У каждого из вас, наверное, есть любимая книжка. Кто мне назовет свою любимую книгу?

Некоторые интересные книги можно перечитывать несколько раз, а что нужно, чтобы не забыть страницу в книге?

Верно, книжная закладка. Странички в книге не загнуты, не помяты. И книжка дольше служит читателям.

-А теперь пришло время сделать необычные закладки для ваших книг.

 

-У каждого на столе находится то, что понадобиться для изготовления закладки: лист, карандаши.

Учитель объясняет и показывает:

1. Складываем по диагонали

2. Загибаем уголки на верх.

3. Разворачиваем

4.Загибаем один верхний уголок вниз

5. Поднимаем правый уголок вверх и загибаем его в кармашек.

6. Поднимаем левый уголок вверх и загибаем его в кармашек.

Теперь можно декорировать, нарисуйте на вашей закладке недостающие элементы.

-Молодцы, вы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На стенах, камнях, дощечках гусиным пером, острой палочкой…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Лесорубы, писатели, ученые, художники, печатники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Библиотека

 

 

 

 

- Здесь можно встретить самые разные книги.

 

 

-Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется - читатель.

 

-Нет

 

-Дома и в классе невозможно собрать все книги. Они не поместятся. Всегда можно взять нужную книгу в библиотеке.

Предполагаемые ответы:

- Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом.

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Профессия человека, который работает в библиотеке и помогает детям найти интересную книгу называется – библиотекарь.

 

 

 

 

 

 

- Читальный зал – такое место, где люди могут взять интересную книгу и прочитать её, не вынося за пределы библиотеки. 

- В библиотеке нельзя громко разговаривать, бегать, кричать и играть.

 

 

- К книгам нужно относиться бережно.

 

 

 

 

 

 

-Страницу нужно заклеить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

-Закладка для книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Практическая работа учащихся

 

 

 

 

 

 

3 мин

3.Заключительная часть.

-Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рефлексия

Ребята, здесь письмо адресованное вам.

Послушайте, что написано:

«Ребята, я рада была видеть вас в моем Книжном царстве.

Я – Книга. Я – товарищ твой!

Будь школьник бережным со мной…

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Я к вам обращаюсь, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете.

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ребята, я надеюсь, вам понравилось в моем царстве. Понравилось?

Ну, а сейчас я прощаюсь с вами, но надеюсь еще не раз встретиться с вами!

До встречи.

                  Книга».

-Давайте еще раз посмотрим на карту и вспомним, где были, о чем узнали.

(Повторяют новые слова, их значение).

 

А скажите, какую главную мысль мы не раз высказывали в ходе путешествия?

-Наш классный час подошел к концу, если вам понравился он, то поднимите смайлики вверх.

- Спасибо вам за дружную работу. До встречи, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Книги надо беречь. Они не только красивые и интересные, но и мудрые

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие в книжкино царство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
