Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Семья ваших «Я»

Классный час Семья ваших «Я»

Скачать материал

Семья ваших «Я»

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!

Лишь именем однимя называюсь,

на самом деле то, что именуют мной, -

Не Я один. Нас много. Я – живой.

Н.Заболоцкий

Цель: рассмотрение различных Я образов и Я субличностей;

Задачи:

1.      Познакомить учащихся с особенностями ваших Я;

2.      Способствовать умению анализировать мысли и чувства других людей;

3.      Воспитывать ответственность за свои поступки.

Тип урока: беседа;

Оборудование: конспект урока, презентация, плакат.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

   Приветствие. Объявление целей и задач урока.

Приветствие учащихся

Основной этап

   Ощущение себя личностью, человеком начинается с осознания себя, представления о себе как об обособленном объекте, выделяющемся из многообразия окружающего мира. Результатом этого осознания, представления, выделения становится образ самого себя, который называют «Я - концепцией» личности.

   Выделение человеком самого себя из окружающего мира позволяет ему ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой (в отношении своего прошлого, настоящего и будущего), идентифицировать себя с другими.

 

Я – концепция и субличности

   На данном рисунке представлено целое семейство ваших Я – образов, относящихся к проявлениям личности в различных:

·         Областях психики;

·         Временных отрезках;

·         Отношениях к реальности;

·         Диалогических позициях;

·         Сферах жизнедеятельности;

·         Ролевых позициях;

·         Возрастных позициях;

·         Качественных характеристиках личности;

·         Теоретических представлениях.

   Все они характеризуют вашу личность в различных ситуациях, с различных сторон и называются субличностями.  

Рассматривают плакат

Конфликтующие субличности

   Большинство субличностей составляют диалогические пары, порой находящиеся в прямых противоречиях.    Говорят, что наши достоинства – это продолжение наших недостатков, которые переплетены друг с другом.   Существует конфликтующая «тройка» субличностей. Например, Я – ребенок, Я – родитель, Я – взрослый (по Э.Берну). Они постоянно блокируют, оттесняют, подавляют друг друга. В конкретной ситуации верховодит, принимает решение какая – либо из них, что и определяет поведение человека.

·         Субличность Я – родитель:  это правила, наставления и предостережения, которые родители дают своему чаду:

Сильные стороны:

ü  Уверенность;

ü  Способность к авторитетному тону;

ü  Способность к покровительству;

ü  Способность к защите слабого.

Слабые стороны:

ü  Догматизм;

ü  Безапелляционность;

ü  Сознание превосходства и право «карать».

·         Субличность Я – взрослый – это логика, целесообразность, самоконтроль, саморегуляция, самоуправление.

Сильные стороны:

ü  Рационализм;

ü  Расчетливость;

ü  Контроль над собой;

ü  Трезвость в оценках;

ü  Понимание относительности догм.

Слабые стороны:

ü  Излишний скептицизм;

ü  Скованность;

ü  Бедность фантазии;

ü  Слабость эмоциональной стороны.

·         Субличность Я – дитя – это детская непосредственность, эмоциональность.

Сильные стороны:

ü  Раскованность;

ü  Творческие порывы;

ü  Импульсивность, жизнерадостность;

ü  Фантазия;

ü  Любопытство.

Слабые стороны:

ü  Неуверенность, пугливость;

ü  Беспомощность;

ü  Доверчивость;

ü  Несдержанность;

ü  Капризность;

ü  Предрассудки, суеверия.

   Координация действий Родителя, Взрослого и Дитя не слишком велика. Например, в ситуациях соблазна часто берет верх избалованное Дитя, но в ситуации опасности Взрослый оттесняет со сцены Дитя.

 

«Криминогенные» субличности

   Австрийский психолог З.Фрейд выделил в человеке три основные субличности: Я – оно, Я – эго и Сверх – Я.

Я – оно  - источник человеческих потребностей, желаний,  которые Фрейд изначально считаль сексуальными (либидо) и агрессивными. Я – оно руководствуется принципом наслаждения и стремлением к немедленному удовлетворению желания. Я – оно – зверь, живущий в клетке личности.

Я – эго  занимает положение посредника между Я – оно и реальностью,  ищет возможности удовлетворить желания Я – оно с учетом внешних факторов и вырабатывает способы общения с внешним миром.

Сверх – Я сознание человека, его моральные принципы, определяющие приемлемостьили неприемлимость того или иного способа поведения.

   Все три «Я» взаимодействуют, борются: это и есть саморегуляция. Субличности по Фрейду (рис.)

 

Ситуация – проба «Друг опоздал»

   Вы с вашим другом (подругой) договорились встретиться в назначенном месте в назначенный час для очень важного дела. Но … ваш друг опоздал.

   Задание. С позиции трех «Я» (Я – родителя, Я – взрослого, Я – ребенка) выразите словесную рекцию в данной ситуации. Какую позицию займете вы?

Высказывают по очереди свою точку зрения на данную ситуацию.

Ситуация – проба «Неординарное событие»

   Девочка – старшеклассница забеременела; но жениха у нее не было.

   Задание. Охарактеризуйте ситуацию с позиции трех «Я» (Я – родителя, Я – взрослого, Я – ребенка). Как отнесутся к этому событию учителя, директор школы? А как поступили бы ваши родители? А какой позиции придерживались бы вы?

Высказывают по очереди свою точку зрения на данную ситуацию.

Подведение итогов

Что нового вы сегодня узнали? Что значит позиция трех «Я»?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что признание самого себя хозяином своих субличностей – ключ к дальнейшему самосовершенствованию.

Тема для сочинения: Я и мои Я – субличности (можно задать кому – нибудь из обучающихся).

Отвечают на вопросы

 

Самостоятельная работа:

ü  Почитайте: О. Уальд. «Портрет Дориана Грея».

ü  Послушайте: оперу М.Кораля «Волк и семеро козлят»; оперу Д.Пуччини «Тоска», третье действие; В.Высоцкий «Я – ЯК - истребитель».

ü  Посмотрите: Андрей Рублев «Троица»; м/ф «Волк и семеро козлят на новый лад».


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Семья ваших «Я»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
