Государственное
учреждение образования «Средняя школа №4 г.
Чашники»
Классный
час
«Слово
о толерантности»
Подготовила:
Бакан
Карина Александровна,
классный
руководитель VI «А» класса
2021
Цель:
предполагается, что к концу занятия учащиеся Создание условия для формирования
толерантности учащихся.
Задачи:
1.
Рассмотреть значение термина «толерантность». Познакомить учащихся с
характерными чертами толерантной и интолерантной личности.
2.
Развивать речь, продолжить формирование умений сравнивать, делать выводы.
3.Воспитывать
активность, самостоятельность, умение работать в группах, стремление уважать
чужое мнение, воспитывать потребность в знаниях.
Оборудование:
раздаточный материал, мультимедийная презентация https://drive.google.com/file/d/1P6wx0mIyUYCWS6PF44WCtkAxFD1gFc6Z/view?usp=sharing
Форма:
классный час-размышление.
Эпиграф:
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как
птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться
жить на земле, как люди».
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Учитель:
Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд.
Техника пришла на службу человечеству. Казалось бы, жизнь должна стать
размереннее, спокойнее. Но, к сожалению, мы всё чаще слышим слова: жертва
насилия, беженец, теракт, война…
В
сегодняшнем обществе происходит активный рост агрессивности, расширение зон
конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу
возрастных особенностей свойственно стремление к простым и быстрым решениям
социальных проблем. В последнее время в подростковой среде наблюдается
катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Очень уместны и
точны в этой ситуации слова Бернарда Шоу, выбранные мною эпиграфом к нашему
классному часу. (Зачитывается эпиграф.) Слайд 2.
Учитель:
Как
вы понимаете слова Б.Шоу? (Учащиеся высказывают мнение. ) II.
Целеполагание.
Послушайте,
пожалуйста, китайскую притчу «Ладная семья». Слайд 3.
Учитель:
Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие? (Любовь,
терпение, прощение.) Как вы думаете, о чём мы будем беседовать на занятии?
(Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…) Всё то, о чём вы сейчас
говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность».
(Озвучивание темы, цели, девиза классного часа.) Слайд
4-5.
III.
Основная
часть.
1.1.
Работа со словарем: знакомство с понятием
«толерантность»
Учитель:
Дать определение толерантности довольно-таки трудно из-за того, что в разных
языках оно трактуется по-разному. И сейчас мы в этом убедимся. Слайд
6.
Учитель:
Что общего в этих определениях? (Умение жить в мире и согласии со всем
миром.) Давайте с вами познакомимся, как трактуется толерантность в
«Декларации принципов толерантности». Слайд 7-8
1.2.
Задание 1. «Соотнеси высказывание с
заповедью» (работа в группах). Слайд 9 -10.
Учитель:
Итак, быть толерантным, значит: уважать другого; любить ближнего своего; не
злиться; быть добрым, терпимым; сострадать.
Слайд
11. Понятие «толерантность» изображено в виде
солнышка. Почему?
(Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые
поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг
неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность понимает
окружающих, всегда приходит им на помощь).
1.3.
Задание 2. «Толерантная и интолерантная
личность» (работа в группах). Слайд 12-13
1.4.
Решение проблемных ситуаций.
Учитель:
Подумайте, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности? (Ответы
учащихся.) Все
ли можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту? Из-за чего
между вами возникают конфликты со своими друзьями, братьями или сестрами? Предлагаю
вам ситуацию. Покажите, как можно решить проблему мирным путем.
Ситуация:
Вы играете в игру, а кто-то подходит и забирает ее,
даже не спросив, закончили вы играть или нет. (Обыгрывается в группах.)
Учитель:
Как поступите в этой ситуации? Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в
конфликтной ситуации? Как можно избежать драки? (Обсудить проблему и
разойтись, сменить тему, отложить обсуждение до тех пор, пока оба не
успокоятся.)
1.5.
Задание 3. Составить памятку «Как себя
вести в конфликтной ситуации» (работа в группах). Слайд
14.
Учитель:
А я хочу вам предложить памятку, которая научит вас, как правильно вести себя в
конфликтной ситуации. Давайте с вами послушаем сказку Ольги Дунец «Молчание и
молчание», а после ответим, на вопрос какое слово родилось, на пути молчания и
молчания? (Учащиеся отвечают на вопросы.) Слайд 15-16.
1.6.
Задание 4. «Собери пословицу». Слайд 17.
1.7.
Игра «Комплимент».
Учитель:
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали,
ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих
людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение, и мы
готовы делиться радостью и помогать другим. Сделайте комплимент или похвалите
своего одноклассника. Слайд 18-19.
Учитель:
Все вы разные, и как из разных звеньев мозаики мы можем составить единое целое
(картинку), так из вас разных можно собрать единый сплоченный коллектив. А что
у вас общее? (Ответы учащихся.)
Учитель:
Невозможно
нравится всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все ребята класса были
преданными друзьями… Потому что у нас разное воспитание, образование,
интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но
мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать друг друга
такими, какие есть, т.е. быть толерантными. Слайд 20-21.
1.8.
Тест «Насколько я толерантен?»
Учитель: А сейчас мы с
вами проведем тестирование и определим, насколько вы толерантны. Слайд
22-28.
V.
Заключительная часть.
1.1. «Дерево
толерантности». Слайд 29.
Учитель: Вырастим
вместе дерево толерантности на нашей планете. Пусть наше дерево распустит
листочки и зазеленеет. Крону дерева составим из листочков с вашими
высказываниями на тему «Планета толерантности». Возьмите каждый по листочку и
напишите на них, что по-вашему надо сделать, чтобы наша школа стала
пространством толерантности. Затем листочки приклейте на дерево.
1.2.
«В добрый путь!». Творческая работа.
Учитель:
У вас на столах приготовлены карточки из цветного картона в виде человеческого
следа. Выберите два качества, две черты характера, которые являются сильными
сторонами вашего характера. То есть два положительных качества, которыми вы
обладаете. Запишите эти качества на карточке-следе. Развесим их на доску под
заголовком «В добрый путь!».
Ребята,
поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
И всё это вам поможет жить в мире! Слайд 30-31