Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 9 классе "Героическое прошлое Донбасса"

Классный час в 9 классе "Героическое прошлое Донбасса"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Школа №22 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

«Героическое прошлое Донбасса»

 

                                              

 

                                               Разработала:

                                               классный руководитель

9-Б класса

Кошман Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 – 2020 учебный год

 

 

 

 

 

Классный час «Героическое прошлое Донбасса»

Классный руководитель: Кошман Т.И.

 

9-Б класс

 

Дата проведения: 06.09.2019

 

Цель:

-формирование патриотизма, воспитание национальной идентичности обучающихся;

-воспитание чувства гордости за свою Родину, за свой народ и героические страницы её истории;

-воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи:

-способствовать осмыслению обучающимися таких категорий, как Родина, верность традициям, уважение к памяти павших, героизм и самопожертвование;

-формирование чувства глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу соотечественников, нравственного долга перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны;

-способствовать воспитанию этнокультурной идентичности обучающихся на примерах подвигов наших земляков - героев Великой Отечественной войны.

 

Оборудование:

компьютер, видеозапись фильма «Донбасс непокорённый», фонограмма «Минута молчания».

 

 

Ход классного часа.

1.       Вступительная часть.

Учитель:

Послушай ветры над Саур-Могилой

И ты поймёшь, кто эту землю спас,

Чьё мужество в боях освободило

Врагу не покорившийся Донбасс!

(А.А.Палант)

Учитель:

1.            Дорогие ребята!

Знать и чтить нашу собственную историю крайне важно, а особенно важно это в такое неспокойное время, когда за эту историю вновь развязалась война. Именно история является самым страшным стратегическим оружием массового поражения. Кто её пишет – тот и победитель, однако только по-настоящему сильный народ сможет сохранить её в первозданном виде, сберечь и увековечить память о героях, их подвиге и беспристрастной жертве, к которой они были готовы, вставая на защиту наших земель.Под проливным ледяным дождем и шквалом свинцовых капсул смерти, по грязи и снегу, под палящим солнцем и в лютый мороз они прорывали ряды противника, отбивая фрицев все дальше и дальше от нашей Родины, освобождая город за городом, поселок за поселком. Страшные 40-е годы прошлого столетия навсегда останутся в памяти сотни миллионов наших соотечественников как самый мучительный и кровавый этап нашей истории, загубивший десятки миллионов жизни. Именно миллионами считаются потери в той войне, долгой схватке с самым ужасным и бесчеловечным врагом. Но они выстояли, смогли преодолеть все трудности, теряя своих товарищей, теряя самих себя. Победа досталась слишком большой ценой, ведь миллионы сложивших свои головы за Родину, за Сталина были чьими-то мужьями, женами, детьми, родителями. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких, а некоторые фамилии, к сожалению, вообще были уничтожены. 

Хочу обратить ваше внимание на цитату из выступления первого Главы Донецкой Народной Республики А.В.Захарченко по случаю 74-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков: «Кланяемся до земли подвигу наших славных дедов-воинов! Сегодня их дело достойно продолжает нынешнее поколение защитников Донецкого края. И мы бесконечно горды тем, что наш Донбасс во все времена рождает героев!»

Сегодня мы поговорим о некоторых из многочисленных героев Донбасса, защищавших свою родную землю в годы Великой Отечественной войны.

 

2. Дмитрий Большаков 1921 года рождения.

 

Война застала двадцатилетнего Дмитрия в полковой артиллерийской школе. Под Могилевом он принял первый бой. Батарея, в которой Большаков командовал орудием, располагалась на опушке леса. Наша пехота поднялась в атаку, открыла огонь артиллерия. К исходу боя советские части продвинулись на 70 километров. Этот контрудар был одним из предвестников московского поражения немецко-фашистских войск. Когда гитлеровцы, потеснив наши пехотные части, начали форсировать Днепр, расчет Большакова расстреливал их в упор. Трое суток при непрерывных атаках «Мессершмиттов», под артобстрелом удерживали позиции артиллеристы. Дмитрий был тяжело ранен.

После госпиталя в составе минометной роты 47-й гвардейской дивизии он участвует в великом сражении под Москвой. Потом полковым разведчиком Большаков дрался за Украину, проявил беспримерное мужество при прорыве обороны гитлеровцев южнее Варшавы. 16 января 1945 года в Горстате
Радомского воеводства, возглавляя группу бойцов из 17 человек, прорвался на окраину населенного пункта и неожиданно ударил по немцам с тыла. Лично Дмитрий уничтожил двенадцать фашистов. А всего гвардейцы уложили около трехсот вражеских солдат. На западном берегу Одера в бою за Кюстрин Большаков шел впереди наступающих подразделений и передавал точные данные о расположении огневых точек противника.

Наконец пришел день завершающего удара по фашистскому логову – Берлину. В разгар боя Большаков увидел, как на его окоп двинулся «тигр». Не раздумывая, Дмитрий ударил из фауст-патрона. Машина с черным крестом остановилась и задымила. Второй вражеский танк Дмитрий забросал гранатами. Героически сражались гвардейцы-автоматчики, многие погибли. Из группы остались в живых только двое – сержант Большаков и рядовой Мельников со Сталинградского тракторного. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года старшему сержанту Большакову Дмитрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны Большаков возвратился на Родину, на родную шахту, где и трудился до выхода на пенсию. За трудовую доблесть он награжден орденом Октябрьской Революции. Дмитрий – почетный гражданин Познани. Среди многих наград его грудь украшает и Польский крест. Был также награждён орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Славы 2-й и 3-й степеней, Польским крестом, а также рядом медалей. Бюст Большакова установлен в посёлке Колпны Орловской области

 

3. Следующий герой, о котором сегодня мы расскажем, Григорий Глыба, родившийся в 1913 году. Принимал участие в Великой Отечественной войне с августа 1941 года. Воевал на Крымском, Юго-Западном, Южном, Сталинградском, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Штурман 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного Краковского ордена Богдана Хмельницкого полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной Кировоградской дивизии гвардии майор Глыга проявил себя умелым и храбрым командиром. Он обладал хорошими организаторскими способностями, в совершенстве владел грозным боевым оружием.

Будучи штурманом полка, бесстрашный советский сокол только в 1944 году 34 раза водил в бой от 9 до 30 самолетов на бомбардировку войск и техники противника. На голову врага им сброшено 950 тонн бомб и уничтожено 19 вражеских самолетов, 32 танка, 17 бронетранспортеров, 4 паровоза, 98 железнодорожных вагонов, 125 автомашин, 8 барж, 2 склада с боеприпасами, 12 артбатарей. Летчики под командованием гвардии майора Глыги способствовали успеху наших войск в разгроме немецко-фашистских полчищ в Белгородско-Курской, Днепровской, Львовской, Вислинской и Бреславской операциях.

За совершенные 102 успешных боевых вылета штурман Григорий Глыга был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени. Человек большого мужества, даже в самой критической обстановке не терял присутствия духа. В апреле 1944 года генерал-майор авиации Полбин поставил перед ним боевую задачу: в лесу западнее города Тыргул – Фрумос проверить и подтвердить фотосъемкой данные армейской разведки о скоплении танков противника.

Несмотря на сложные метеорологические условия гвардии майор Глыга с честью справился с поставленной задачей. На обратном пути отважный разведчик был атакован 12 вражескими истребителями. Советский летчик не растерялся. Он смело вступил в единоборство с превосходящими силами противника. На глазах у изумленных гитлеровцев краснозвездный самолет смело врезался в гущу вражеских машин. Открыв шквальный огонь из пулемета, Григорий Семенович сбил фашистского стервятника. Но и его машину тут же охватило пламя. На горящем самолете советский ас дрался до тех пор, пока не вышло из строя рулевое управление. А когда машина стала беспорядочно падать вниз, Глыга выбросился с парашютом. Приземлился на территории, занятой противником. Попал в плен к румынам. Но вскоре ему удалось бежать, и он благополучно возвратился в свою часть.

В январе 1945 года командование поручило Григорию как лучшему штурману полка нанести бомбовый удар по скоплению техники врага на станции Опочко. Видимость была плохая, но он точно вывел на цель девятку бомбардировщиков. Несмотря на ураганный огонь зенитной артиллерии противника, наши самолеты с одного захода поразили гитлеровский объект. Отличился отважный штурман и при бомбардировке вражеского аэродрома Ламсдорф. В этом бою было уничтожено 19 самолетов, взорван склад горюче-смазочных материалов и разрушено два здания. Мужество и героизм гвардии майора Глыги было высоко оценено нашим командованием. За отличное выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 

4. Их было 275 человек, уроженцев Донбасса, которые были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». Они не жалели своих жизней для достижения общей Победы над врагом, который пытался уничтожить их Родину и поработить её народ. Среди таких героев был и житель села Свободное Волновахского района Иван Литвин.

Иван Миронович Литвин окончил семилетнюю школу в 1939 году и работал в местном колхозе. В 1943 году ушёл в Советскую Армию. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Подвиг совершил в ходе Люблин-Брестской наступательной операции 1944 года. Прославился в боях с немецкими захватчиками своим мастерством и бесстрашием. В боях при форсировании реки Западный Буг и прорыве обороны на западном берегу показал пример мужества и героизма. Под ураганным огнём противника первым вброд форсировал реку и с возгласом «За Родину! За Сталина!» бросился вперёд к траншеям противника.  1 августа 1944 года  при форсировании реки Висла Литвин один из первых форсировал реку и увлекая за собой личный состав взвода, стремительно бросился на вражеские рубежи. В ходе боя выбыл из строя командир отделения, Литвин принял командование и, получив боевое задание, повёл бойцов на штурм огневой точки противника – крупнокалиберный пулемёт. Смелый и решительный автоматчик, он скрытно подполз к пулемёту и забросал его гранатами, чем дал возможность переправляться подразделениям на левый берег реки. Отделение под его командованием сумело отбиться от вражеской пехоты. Но против советских бойцов фашисты бросили в атаку танки. Когда одна из бронированных машин пошла на пулемётную точку красноармейца Литвина, наш земляк, подпустив поближе танк, бросил под его гусеницу противотанковую гранату. И танк застыл на месте. Таким образом Иван Миронович подорвал ещё одну бронированную машину фашистов. Воодушевлённые успехом, его товарищи смогли уничтожить ещё два вражеских танка, и в результате контратака фашистов на позиции советских воинов захлебнулась.

За отличное выполнение боевого задания и личный героизм был удостоен высшей правительственной награды «Герой Советского Союза». Однако получить её Литвин смог только в 50-е годы, так как в том бою он был тяжело ранен. Медсестра Мария Шкарлетова вынесла его раненого с поля боя, и в медсанбате дала ему свою кровь. Ну, а после выздоровления и выписки из госпиталя он ещё успел повоевать с японцами.

Иван Миронович Литвин несколько лет был последним живым Героем Советского Союза, проживавшим на территории бывшей Донецкой области. 4 сентября 2017 года он окончил свой земной путь на 94-м году жизни. Похоронен у себя на Родине, в селе с символическим названием Свободное Волновахского района, на территории бывшей Донецкой области, забытый нынешними украинскими властями, для которых сейчас более актуальными стали деяния Бандеры и его приспешников...

Мы гордимся Вами, Иван Миронович, помним и никогда не забудем о Вашем подвиге в борьбе с фашизмом.

В память обо всех защитниках Донбасса в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания.

(Звучит фонозапись хронометра «Минута молчания»).


5. Дорогие ребята! Сегодня мы узнали только о нескольких из наших земляков, защитников Донбасса. А сколько ещё таких самоотверженных горячих голов, которые своим подвигом показали всему миру, что русский народ – непобедимый народ? Миллионы. Нас миллионы, готовых встать на защиту своей Родины. И были бы эти слова пустыми, если бы не 2014 год, когда именно это и произошло. Мы должны всегда помнить имена и истории героев, которые отвоевали наши земли в далеких для нас 1940-х. Которые разбили фашистских выродков. Которые подарили нам целые десятилетия мирного неба. Жаль, что не навсегда, но это уже не их война. Мы всегда будем их помнить и ими гордиться!

 

А сейчас вашему вниманию предлагается фильм «Донбасс непокорённый».

(Демонстрация фильма).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 9 классе "Героическое прошлое Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2020 719
    • DOCX 57 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошман Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошман Татьяна Ивановна
    Кошман Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 52405
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека