Тема: Выбираем профессию правильно!
Форма
работы: занятие по
профориентации
Цель: формирование ответственного отношения к выбору
профессионального пути через расширение границ самопознания, содействие
профессиональному самоопределению.
Задачи:
·
Образовательные:
- Информирование учащихся о востребованных
профессиях;
- Активизация умственной активности;
·
Воспитательные:
- Формирование положительного отношения к
осознанному, профессиональному выбору;
- Побуждение к поиску информации о различных
профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.
- Поддержание атмосферы творческого
поиска;
·
Развивающие:
- Развитие навыков целеполагания и
планирования;
- Коррекция профессиональных предпочтений
учащихся.
Дата………………………………Время………………………….…Продолжительность……………………..
Оборудование
и оформление: Доска, мел,
мультимедийная установка.
Распределение
поручений: каждый учащийся
предварительно собирает информацию о наиболее востребованных профессиях на
рынке труда 2014 года.
План
подготовки и проведения:
I.
Вводная часть
Целеполагание
II.
Основная часть
1.
Схема
«хочу-могу-надо»
2.
«Хочу» беседа с
учащимися
3.
«Могу» анализ
результатов проведенных методик
4.
«Надо» анализ
наиболее востребованных профессий
5.
Ошибки
при выборе профессии
III.
Заключительная часть
1.
Рефлексия
2.
Заключительное слово
Ход проведения
I.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Целеполагание
Здравствуйте,
ребята. Недавно вы проходили тесты, направленные на определение ваших
склонностей к той или иной профессии и сегодня я скажу вам результаты, мы с
вами разберем какая профессия подходит именно вам, а так же мы поговорим о том
как правильно выбрать будущую профессию. Таким образом, цель нашего занятия помочь
вам в выборе будущей профессии.
II.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Схема «хочу-могу-надо»
Среди
десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может
сравниться по своему значению, по роли и по влиянию на судьбу с решением выбора
профессии.
Сделать
правильный выбор профессии – это значит выбрать работу, которая принесёт тебе
удовлетворение и радость, будет нужна людям, обществу.
В своей
работе, психологи умело используют различные методы, формулы, помогающие
молодому человеку сделать осознанный выбор профессии. Одной из формул
профессионального самоопределения, является: «Хочу – Могу - Надо».
"Хочу"
– это пространство желаний, целей, интересов, стремлений.
"Могу"
– это пространство способностей, талантов, состояние здоровья.
"Надо"
- это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы,
тенденции в развитии мировой экономики.
(На доске
рисуется схема)
Учёт и
сочетание этих трёх компонентов ведёт к профессиональному успеху. Давайте
поговорим о них поподробнее.
2. «Хочу» беседа с учащимися
Итак, начнем.
Давайте поговорим о том, какую профессию вы бы для себя хотели.
·
Кто-нибудь из вас уже
выбрал себе профессию, или может быть задумывается о какой-то профессии?
(Ответы учащихся)
·
Почему именно эта
профессия, чем она тебя привлекает? Какие в ней есть положительные стороны? (и
т.п.)
(Ответы)
3. «Могу» анализ результатов проведенных методик
Вы назвали
много хороших профессий, но давайте теперь поговорим о втором компоненте нашей
схемы «могу».
Я думаю,
всем вам известна классификация типов профессий Е.А. Климова. Давайте вспомним
ее.
·
Может быть кто-нибудь
нам расскажет? (Назовите тип профессии, с чем она связана и примеры таких
профессий)
1. "Человек-Природа"
- все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным
хозяйством;
2. "Человек-Техника"-
технические профессии;
3. "Человек-Человек"
- все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;
4. "Человек-Знак» -
все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том
числе и музыкальные специальности;
5. "Человек-Художественный
образ" - все творческие специальности.
Итак, очень
хорошо. А теперь давайте посмотрим кто из вашего класса к какому типу профессии
больше всего склонен. У вас на столах ваши бланки с уже готовыми результатами,
посмотрите на него и скажите, насколько верно данный тест определил вашу
склонность, соответствует ли его результат той профессии, о которой вы для себя
задумывались?
(Высказывания
учащихся)
Но это еще
не все. Вы так же проходили тест профессиональных предпочтений. Его теоретической
основой служит теория профессионального выбора, разработанная американским
профессором Джоном Голландом. Её суть в том, что успех в профессиональной
деятельности зависит от соответствия типа личности и типа профессиональной
среды. Методика профессионального самоопределения Дж. Голланда позволяет
соотнести склонности, способности, интеллект с различными профессиями для
наилучшего выбора профессии. По теории Джона Голланда выбор карьеры есть
«выражение личности, а не какая-нибудь случайность или предоставленный шанс».
Он выделяет шесть типов личности:
1. Реалистический;
2. Исследовательский;
3. Артистический;
4. Предпринимательский;
5. Социальный;
6. Конвенциональный.
Тип личности
|
Содержание
деятельности
|
1.Реалистический
|
Ориентация на манипулирование
инструментами и механизмами.
|
2. Исследовательский
|
Ориентация на поиск.
|
3.Артистичный
|
Ориентация на эмоциональные
проявления, самопрезентацию.
|
4.Социальный
|
Ориентация на взаимодействие с
людьми.
|
5.Предпринимательский
|
Ориентация на влияние на
людей.
|
6.Конвенциональный
|
Ориентация на манипулирование
данными, информацией.
|
Итак у вас
на столах лежат ваши результаты, давайте теперь раскроем каждый тип личности и
посмотрим какая профессия вам подойдет.
Реалистичному типу личности свойственна эмоциональная
стабильность, ориентация на настоящее. Представители данного типа занимаются
конкретными объектами и их практическим использованием: вещами, инструментами,
машинами. Отдают предпочтение занятиям требующим моторных навыков, ловкости,
конкретности.
·
Как вы думаете, какие
профессии подходят данному типу?
Профессии –
механик, электрик, инженер, моряк, шофер и т. п.
Интеллектуальный
тип ориентирован на
умственный труд. Он аналитичен, рационален, независим, оригинален. Преобладают
теоретические и в некоторой степени эстетические ценности. Размышления о
проблеме он предпочитает занятиям по реализации связанных с ней решений. Ему
нравится решать задачи, требующие абстрактного мышления.
Профессии в
первую очередь научные – математик, физик, астроном и т. д.
Социальный
тип ставит перед собой такие
цели и задачи, которые позволяют им установить тесный контакт с окружающей
социальной средой. Обладает социальными умениями и нуждается в социальных
контактах. Стремятся поучать, воспитывать. Гуманны. Способны приспособиться
практически к любым условиям. Стараются держаться в стороне от интеллектуальных
проблем. Они активны и решают проблемы, опираясь главным образом на эмоции,
чувства и умение общаться.
Профессии –
врач, учитель, психолог, социальный работник и т. п.
Конвенциональный
тип отдает предпочтение четко
структурированной деятельности. Из окружающей его среды он выбирает цели,
задачи и ценности, проистекающие из обычаев и обусловленные состоянием
общества. Ему характерны серьезность настойчивость, консерватизм,
исполнительность. В соответствии с этим его подход к проблемам носит
стереотипичный, практический и конкретный характер.
Профессии –
машинопись, бухгалтерия, программирование и пр.
Предприимчивый
тип избирает цели, ценности и
задачи, позволяющие ему проявить энергию, энтузиазм, импульсивность,
доминантность, реализовать любовь к приключенчеству. Ему не по душе занятия,
связанные с ручным трудом, а также требующие усидчивости, большой концентрации
внимания и интеллектуальных усилий. Предпочитает руководящие роли в которых
может удовлетворять свои потребности в доминантности и признании. Активен,
предприимчив.
Профессии –
директор, журналист, администратор, предприниматель и др.
Артистичный
тип отстраняется от отчетливо
структурированных проблем и видов деятельности, предполагающих большую
физическую силу. В общении с окружающими опираются на свои непосредственные
ощущения, эмоции, интуицию и воображение. Ему присущ сложный взгляд на жизнь,
гибкость, независимость суждений. Свойственна несоциальность, оригинальность.
Профессии –
музицирование, занятие живописью, литературное творчество, фотография, театр и
пр.
Очень
немного людей принадлежат к так называемому "чистому" типу в том
смысле, что они имеют характеристики лишь одного из типов. Поэтому важно
отметить, что большинство людей имеют комбинации характеристик, соответствующие
двум или более типам. Согласно Голланду, основное внимание следует уделять
первым двум-трем типам.
А теперь
подумайте, пожалуйста, насколько результаты теста в действительности соответствуют
особенностям вашей личности. Есть ли у вас такие черты? Удовлетворяют ли они
вас?
4. «Надо» анализ наиболее востребованных
профессий
Ну и
последний компонент нашей схемы «надо». Рынок труда постоянно диктует свои
правила. Какие-то профессии становятся более востребованными, а какие-то уходят
на второй план из-за перенасыщения рынка соответствующими специалистами. И при
выборе будущей профессии конечно же необходимо учитывать этот факт.
Вам было
дано задание найти информацию о наиболее востребованных профессиях в России в
2014 году.
·
Кто справился с
заданием и желает поделиться с нами?
(Учащиеся по желанию выдают собранную
информацию)
5. Ошибки при выборе профессии
·
А теперь давайте вместе
подумаем, какие ошибки могут допустить молодые люди, выбирая профессию?
(Ответы)
Все ошибки
условно можно разделить на три группы. (На доске рисуется схема)
«Классификация распространенных
ошибок»:
1. Незнание правил выбора профессии:
ü выбор профессии за компанию
ü перенос отношения к человеку на саму профессию
ü отождествление учебного предмета с профессией
ü ориентация сразу на профессию высокой
квалификации
ü неумение определить путь получения профессии.
2. Незнание самого себя:
ü незнание или недооценка своих физических и
психологических особенностей
ü неумение соотнести свои способности с
требованиями профессии.
3. Незнание мира профессий:
ü увлечение только внешней стороной профессии
ü незнание требований профессии к человеку.
III.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Рефлексия
Сегодня мы
поговорили о том, что необходимо учитывать при выборе будущей профессии. И
сейчас мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими мыслями по поводу нашего
занятия.
·
Узнали ли вы для себя
что-то новое?
·
Помог ли вам наш
разговор с выбором будущей профессии, а, кто до этого уже выбрал себе будущую
профессию, то как повлиял наш разговор на ваш выбор?
·
Что нового и
интересного вы узнали на занятии?
(Ответы учащихся)
2. Заключительное слово
Выбрать себе профессию – значит не только выбрать себе
работу, но и быть принятым в определённую группу людей, принять её этические
нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни. Чтобы сделать правильный
выбор, нужно: иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные
склонности, реально оценивать свои возможности.
Ребята! Определите, какое профессиональное образование
вам необходимо. Выберите направление, уровень и форму своего профессионального
обучения и стремитесь его получить.
И
в заключении хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: “ Самый несчастный из
людей тот, для которого в мире не оказалось работы”.
Литература:
1. Бурлачук, Л. Ф. Психодиагностика: учебник для
вузов / Л.Ф. Бурлачук. — СПб: Изд-во «Питер», 2006. — 351 с.
2. Пряжников, Н.С. Профориентация: учебное
пособие для вузов / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова. - М: Изд-во «Академия ИЦ»,
2008. – 496 с.
3.
Савченко, Е.В. Классные часы учебное пособие / Е.В.
Савченко, О.Е. Жиренко. – М:
Изд-во «Вако», 2008. – 17 с.