Инфоурок Физическая культура СтатьиКоличественное прогнозирование и моделирование при конкретизации спортивно-подготовительных целей в футболе.

Количественное прогнозирование и моделирование при конкретизации спортивно-подготовительных целей в футболе.

Скачать материал

Тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ №1»

Соболев Алексей Анатольевич

 

Количественное прогнозирование и моделирование при конкретизации спортивно-подготовительных целей в футболе.

 

Эффективное управление тренировочным процессом связано с использованием различных моделей. Под моделью принято понимать образец (стандарт,эталон), в более широком смысле - любой образец (мысленный или условный) того или иного объекта, процесса или явления.

Разработка и использование моделей связаны с моделированием - процессом построения, изучения и использования моделей для определения и уточнения характеристик и оптимизации процесса спортивной подготовки и участия в соревнованиях.

Термины «модель», «моделирование» глубоко проникли в теорию и практику спорта. В периодических научно-методических изданиях по спорту эти термины и их производные в настоящее время встречаются примерно в 20 раз чаще, чем в конце 60-х - начале 70-х годов XX в. Уже одно это свидетельствует о том, что моделирование как научно-практический метод широко распространилось в современной теории и практике спорта.

В основе разработки моделей тренировочных занятий футболистов лежат сведения о закономерностях взаимодействия различных тренировочных упражнений в программах занятий, об особенностях протекания процессов утомления, поддержания высокого уровня работоспособности и заданных характеристик нагрузки.

Модели тренировочных этапов, мезо - и микроциклов должны строиться на основе современных представлений о механизмах долговременной адаптации, знаний о взаимодействии нагрузок и восстановления как факторов, стимулирующих приспособительные процессы и создающих условия для их трансформации в структурные и функциональные преобразования в организме футболиста.

Современная практика развития футбола обуславливает переход к программному принципу организации тренировки. С точки зрения программирования, тренировочный процесс - это рационально организованная система применения выбранных средств, методов и величин нагрузок, которые обеспечивают достижение конкретной цели.

Специалисты футбола под программой тренировочного процесса подразумевают определенный алгоритм тренирующих воздействий на организм различными видами упражнений с целью перевода его в желаемое состояние. Некоторые авторы характеризуют спортивный результат как целевую задачу тренировочного процесса.

В своих тренировках я использую программно-целевой принцип, который предусматривает моделирование нагрузок в рамках отдельных этапов подготовки с учетом календаря соревнований, уровня подготовленности спортсменов, рационального сочетания и соотношения разнонаправленных средств и методов физической и технико-тактической подготовки.

Методические подходы построения тренировочных программ определяются мной с учетом графика соревнований и динамики зависимостей между показателями тренировочных нагрузок, физической подготовленности и соревновательной деятельности обучающихся.

Есть мнение, что в игровых видах спорта моделирование соревновательной деятельности должно выражаться количественными и качественными (описательными) характеристиками, В таком случае создается более объективная возможность для оценки качества игровой деятельности. Количественные характеристики будут оцениваться с помощью соответствующих методов регистрации и математического анализа, а качественные характеристики - с помощью экспертных оценок.

Количественная и качественная структура технико-тактической деятельности в первую очередь зависит от игровой специализации футболистов. Кроме того, на индивидуальные действия в игре влияют и другие факторы: персональные тактические задания тренера, действия соперников, климатические условия, состояние поля и пр. Все это говорит о том, что показатели соревновательной деятельности как одного футболиста, так и командные в целом могут быть подвержены значительным колебаниям.

В настоящее время эти вопросы в футболе все еще остаются не до конца раскрытыми, что в итоге не удовлетворяет реальным запросам спортивной практики. Следовательно, в совей работе мы используем резервы оптимизации тренировочного процесса юных футболистов, направленные на совершенствование технико-тактического мастерства и физической подготовленности с учетом лимитирующих звеньев в ее структуре, стратегии выступления в соревнованиях и других факторов, которые имеются на пути разработки моделей тренировочных программ, предусматривающих комплекс выдвинутых для решения различных задач и перспективного прогнозирования.

Прогнозирование - разработка прогнозов в спорте - форма конкретизации предвидения перспектив развития того или иного процесса или явления, характерного для спортивной деятельности. Задача прогнозирования сводится к выявлению такого вероятного развития конкретного явления, которое в наибольшей степени соответствует научному знанию, отражает передовые тенденции и, в результате, определяет процесс достижения заданного эффекта. Прогнозирование тесно связано с управлением, поскольку обеспечивает достаточно обоснованные предпосылки для принятия управленческих решений, как в сфере организации спорта, так и в сфере спортивной подготовки, соревновательной деятельности.

Прогнозированию в спорте подвергаются различные процессы и явления. Это и тенденции развития спорта в самом широком смысле слова, и перспективы развития отдельных его видов, системы спортивной подготовки и соревнований, техники и тактики отдельных видов спорта. В системе подготовки и участия в соревнованиях большая роль отводится прогнозу роста спортивных рекордов, соотношению сил на международной и национальной спортивных аренах, технико-тактическим и функциональным возможностям отдельных спортсменов и команд, развитию спортивной борьбы в отдельных соревнованиях.

В футболе, с учетом его специфики и характера решаемых задач, краткосрочное прогнозирование связано с небольшими временными промежутками, которые обычно исчисляются минутами и часами, днями: среднесрочное - неделями и месяцами; долгосрочное прогнозирование может охватывать периоды от 1-2 до 3-4 лет, сверхдолгосрочное - от 6-10 до 15-20 лет и более.

Эффективное прогнозирование предусматривает единство теоретической и экспериментальной деятельности. Проявляется это в том, что прогнозирование всегда должно опираться на результаты наблюдений и экспериментов, а результаты прогнозов определяют направления экспериментальной деятельности.

Спортивная тренировка футболистов достигла такого уровня, при котором дальнейшее его развитие может оказаться весьма затруднительным, если не использовать научные достижения и передовые концепции из смежных областей знаний. Они могут быть самыми разнообразными, так как в футболе концентрируются проблемы разных уровней: социальных, биологических, математических, медицинских и др. Сложность оптимального построения педагогического процесса заключается еще и в том, что мы имеем дело с одной из сложнейших систем - человеком.

Выводы.

1. Этапы подготовки играют определяющую роль в многолетней системе формирования мастерства футболистов. Их задачи заключаются в необходимости воспитания устойчивой мотивации к занятиям футболом, в создании широкого «двигательного фонда», в обучении основам технико-тактических действий, что способствует психомоторному развитию детей. При этом одними из главных особенностей построения учебно-тренировочного процесса в группах базовой подготовки являются универсальность поставленных задач, доступность и многообразие средств игрового содержания, индивидуализированный подход к каждому ребенку и объективная оценка его возможностей.

2. В организации занятий с юными футболистами, при подборе средств и методов их обучения, а также при определении степени нагрузок на них я всегда учитываю возрастные особенности растущего организма ребенка.

3. Моя работа направлена на  эффективную систему педагогического контроля и учета показателей технико-тактической и физической подготовленности и физического развития юных футболистов в процессе их спортивной тренировки. Так, учет показателей спортивной тренировки дает мне возможность проверить правильность подбора и использования средств, методов и форм осуществления процесса спортивной подготовки, выявить более эффективный путь к повышению спортивного мастерства. Он позволяет следить за уровнями различных сторон подготовленности футболистов, динамикой спортивных результатов, физическим развитием, состоянием здоровья и т. д.

Анализ данных учета дает возможность не только контролировать, но и, активно вмешиваясь в учебно-тренировочный процесс, совершенствовать его, используя различные модели тренировочных занятий.

Мои многолетние педагогические наблюдения за учащимися - футболистами различных возрастов подтверждают, что недостатки и упущения существуют. Все это следствие отсутствия системного подхода к содержанию и методике формирования предпосылок  технико-тактического мастерства, а также приоритет средств, взятых из взрослого футбола, и, что еще хуже, из программ зарубежных школ, механически перенесенных в наши условия работы. Отсутствие во многих упражнениях игровых задач приводит к закреплению технико-тактических действий в простых условиях, что вызывает в дальнейшем значительные трудности в принятии решений и исполнении их в соревнованиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Количественное прогнозирование и моделирование при конкретизации спортивно-подготовительных целей в футболе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре " Типы тренировок" для студентов 2 курса
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.
  • Тема: Организация самостоятельных занятий физической культурой
  • 28.06.2020
  • 725
  • 10
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2020 708
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболев Алексей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболев Алексей Анатольевич
    Соболев Алексей Анатольевич
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1527
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе