Инфоурок Физическая культура СтатьиИстория возникновения и особенности Борьбы на поясах

История возникновения и особенности Борьбы на поясах

Скачать материал

Куреш или борьба на поясах.

Правила и экипировка. Особенности

 

Куреш или борьба на поясах — это древнейший контактный вид единоборств, где два противника борются, удерживая друг друга за пояс. Развитием данного спортивного направления занимается Международная ассоциация, FILA и другие спортивные представительства. Первоначально противники боролись, используя помимо поясов еще и полотенца. Впоследствии, когда куреш получил статус спортивной дисциплины, объединившей в себе различные национальные стили, было введено унифицированное снаряжение, в состав которого входят только напоминающие пояс приспособления.

Точной даты возникновения этого вида единоборств не установлено, но первые официальные упоминания относятся еще к VI в. Есть исторические памятники искусства, которые свидетельствуют о существовании такой борьбы еще в и в.в. до н.э. Это сцены двух борющихся людей на бронзовых бляшках и серебряных сосудах, найденных в местах обитания древних тюркских народов.

В среде кочевников борьба на поясах была неизменным атрибутом любых народных гуляний. Бои проводились на траве и порой для определения победителя требовалось не менее 5 часов. Применение приемов борьбы на поясах было распространено также во время войн, в конных атаках. Воины сбрасывали врага с лошади, ухватив его пояс. Такой прием требовал скорости реакции и сноровки, поэтому в мирное время бойцы много тренировались на полотенцах, прорабатывая всевозможные ситуации.

Изначально в борьбе использовался пояс — кушак, но постепенно он исчез из одежды тюркских народов, и тогда стали применяться белые полотенца.

С 1980 г изучением правил куреша и разработкой единых требований занялся известный боец Комил Юсупов. В этом же году в Узбекистане сформировалась Международная Ассоциация Куреша (МАК), членами которой стали 27 стран. Соревнования стали регулярными в Узбекистане, а спустя 10 лет состоялся первый Чемпионат мира по борьбе на поясах, выделившейся в самостоятельное боевое искусство. А к 2008 г в Ассоциации состояло уже 114 государств.

В 2003 г, борьба на поясах официально была включена в программу Азиатских игр как самостоятельная спортивная дисциплина.

Куреш – это национальный вид борьбы и главное спортивное направление в Республике Башкортостан. Здесь ею занимаются примерно 20 тыс. человек, имеется более 70 кандидатов и около 30 мастеров спорта.

Схватки на поясах были распространены не только среди тюркских народностей. Единоборство перекинулось почти на всю Европу, в том числе Ирландию, Шотландию, Уэльс и Испанию.

В нашей стране инициатором возрождения борьбы на поясах стал Риф Гайнанов, организовавший Всероссийскую Федерацию по данному единоборству.

Правила борьбы с течением времени были изменены и дополнены. Сегодня в состязаниях могут принимать участие не только взрослые мужчины, но и женщины, а также с 11 лет.

 

Правила борьбы куреш

Свой стиль борьбы на поясах существовал у всех народностей, но с появлением официальной спортивной дисциплины все они были объединены и вошли в состав унифицированных правил, которых разработано два подвида:

Без применения ног — классический стиль.

С участием ног — вольный стиль.

Борьба куреш свободного стиля допускает броски, подножки, захваты, подсечки, скручивание, сваливания из положения стоя и подобные приемы с удерживанием кушака противника двумя руками. В традиционной борьбе все приемы, выполняемые ногами, запрещаются. Женщины участвуют в состязаниях только по вольному стилю.

Цель схватки — дважды положить противника на лопатки с помощью одного из допустимых приемов.

Падение спортсмена на спину, даже при выполнении технического действия, засчитывается в качестве поражения.

Борцы соревнуются на ровном полу, устланном ковром (татами) толщиной в 5 см. Ковер имеет особую разметку и цветовые обозначения. Центральный круг 6-9 м в диаметре называется рабочей зоной. За ним находится защитная зона шириной от 1,5 до 2 м. Красная полоса метровой ширины между этими зонами имеет название «зона пассивности».

Один угол ковра выделяется зеленым, а другой — синим цветом.

 

Судейство осуществляет коллегия в следующем составе:

Руководитель ковра.

Арбитр.

Боковой судья.

Судья-хронометрист

На табло судья

Судья при участниках.

Судьи оценивают каждый применяемый прием в баллах. Если у борцов по итогам сражения оказывается одинаковое число баллов, то победа присуждается получившему большую оценку за последний прием.

Схватка начинается из стойки. Противники держат друг друга за пояс и стремятся посредством незапрещенных технических действий повалить соперника на спину. Выпускать пояс противника из рук недопустимо. Поскольку современные состязания ограничены по времени, не всегда есть возможность дождаться чистой победы. Поэтому победитель определяется по сумме набранных баллов.

Продолжительность схватки определяется в зависимости от категории единоборцев:

Дети 11-13 лет — до двух минут.

Подростки 14-15 лет — до 2,5 мин.

Юноши и девушки 16-17 лет — до 3 мин.

Мужчины и женщины от 18 лет — 4 мин.

Женщины старше 30, а мужчины старше 40 лет — 3 мин.

Борцы вступают в поединок по команде арбитра.

 

Борьба куреш заканчивается в результате:

Чистой победы одного из соперников.

Преимущества свыше 6 баллов.

Дисквалификации одного или двух сражающихся или снятии в связи с травмой.

Завершения периода, отведенного на бой.

Спортсмен отстраняется от участия в состязании, если зафиксировано применение им Недопустимых приемов, фиктивного боя, попытки обмануть судейство, а также при уходе с площадки без разрешения.

К недопустимым приемам относятся:

Низкая защитная стойка.

Проведение приема, стоя на коленях.

Применение тактики пассивной борьбы.

Переговаривание во время боя.

Борьба за территорией площадки.

Использование ударов или заведомо травмоопасных приемов.

Назначая борцу наказание, арбитр обязательно оглашает допущенное нарушение.

По завершению сражения противники подходят к середине площадки по обе руки арбитра лицом к руководителю ковра, и последний оглашает имя одержавшего первенство. Арбитр поднимает вверх руку победителя, затем оба становятся лицом к трибунам и арбитр снова поднимает руку выигравшего бой. После единоборцы пожимают друг другу руки, и арбитр делает жест, позволяющий им покинуть площадку.

 

Экипировка борцов

 

Борьба куреш устанавливает требования к одежде на тренировках и состязаниях. Единоборцы обязаны быть в спортивных костюмах из белых брюк и рубашки синего или зеленого цвета, а также красного кушака из мягкой ткани. Длина пояса определяется для каждой категории спортсменов:

Для детей и юниоров — 110 см.

Для взрослых – 160-220 см.

Ширина пояса стандарта — 4-7 см.

 

Обуваются спортсмены в борцовки — специальную мягкую обувь с нескользящей подошвой. Если на обуви присутствуют металлические детали, перед началом боя их необходимо удалить. Острые окончания шнурков на борцовках следует обрезать.

Каждый борец обязан иметь личный носовой платок, который иногда требуется при несерьезных травмах. Перед боем его отдают секунданту.

При несоблюдении установленных требований к одежде спортсмен не будет допущен к состязаниям.

Благодаря разработанной системе унифицированных правил борьба на поясах стала весьма перспективным спортивным единоборством. Сегодня чемпионаты мира, Европы и национальные соревнования по этому единоборству проводятся систематически. Это очень зрелищный спорт, все больше набирающий популярность.

Борьба куреш формирует характер, укрепляет волю, развивает силу и выносливость. Для того, чтобы поднять соперника над собой, держа его за пояс, перебросить через себя, положить на спину, требуется недюжая физическая подготовка. Борцу необходимы сильные кисти, локти, предплечья, плечевой сустав и спина, поэтому тренировки носят регулярный и очень интенсивный характер.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История возникновения и особенности Борьбы на поясах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре " Типы тренировок" для студентов 2 курса
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.
  • Тема: Организация самостоятельных занятий физической культурой
  • 28.06.2020
  • 723
  • 10
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2020 1063
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухов Дмитрий Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухов Дмитрий Геннадьевич
    Обухов Дмитрий Геннадьевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5913
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе