Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКоммуникативные игры для детей дошкольного возраста

Коммуникативные игры для детей дошкольного возраста

Скачать материал

 

 

 

КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ

 

 

i (1).jpg

 

 

Выполнила : Ломтева Марина Сергеевна

 

                                              Архангельск, 2016

«Гусеница»       

Цель: способствовать сплочению детского коллектива.

Ритуал: ребята давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе вдох-выдох, еще раз вдох-выдох. Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Тук-шаг вперед. Тук- шаг назад и еще раз все вместе.

Ход:Хорошо, а теперь поиграем, будем добрым животным гусеницей, и будем все вместе перебираться по комнате. Встаем  друг за другом, руки на плечи впередистоящему. Между животом и спиной  друг друга зажимаем мяч. Дотрагиваться до мяча запрещено. Самый первый этой цепочки(голова гусеницы) держит мяч на вытянутых руках. Вот такой цепочкой  вы должны обойти вокруг стула, потом  обойти кубик, стол и вернуться обратно. Держаться вы должны все вместе, никого по пути потерять нельзя. Молодцы какие, какая гусеница получилась и никого не потеряли. Итог. Молодцы ребята. Каким сегодня добрым животным мы все вместе были? А как мы передвигались, за счет чего? Почему гусеница проползла далеко, и не распалась? Потому, что мы друг другу помогали и никого не потеряли. Хорошо, а теперь положим мячи и встанем  в круг взявшись за руки и вспомним как дышит наше доброе животное.

Ритуал: ребята давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе вдох-выдох, еще раз вдох-выдох. Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Тук-шаг вперед. Тук- шаг назад и еще раз все вместе.

«Поварята»

Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта взаимодействия.

Ритуал: встаем в круг и давайте дружно и весело улыбнемся друг другу, подарим улыбку.

Ход: А сейчас мы представим, что мы все одна большая кастрюля. И мы будем готовить вкусный суп. Сейчас я превращу вас всех в какие либо овощи. Придумайте себе кем вы будете, что кладут в суп. Я  буду говорить, что мы ложем в кастрюлю, кто услышал, кого я назвала,  выходит в круг - в нашу кастрюлю. Следующий кого я назову, выходит  в круг и берет за руку, того кто уже сидит в круге. Варю, варю я вкусный суп и кладу в суп картошку и  т.д. Теперь все ингредиенты есть в кастрюле для супа. Надо помешать суп, перемешать все овощи. Дружно побегать надо, перемешаться. Все медленнее и медленнее, все овощи сели в круг. Ой, какой вкусный суп получился. Да? Давайте вспомним какие овощи были в нашем супе? Вам понравилась игра?

Ритуал: возьмемся за руки, встанем в круг и назовем соседа ласковым именем.(Настенька, Ванечка )

«АУ»

Цель: развитие интереса к сверстникам.

Ритуал:  Ребятки, давайте возьмемся за руки, и пойдем по кругу, приговаривая стихотворение: дружит с солнцем ветерок, а роса с травою, дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою.

Ход: Давайте с вами поиграем в игру «Ау»?Леша иди ко мне, ты будешь у нас потерявшийся в лесу, поворачивайся спинкой к ребятам, и слушай, кто из ребят будет кричать тебе «Ау»,а ты должен отгадать, кто это был? Следующий потерявшийся  будет тот кто кричал, а что бы вы незапутались, я буду задевать того, кто должен сказать Ау. Вам понравилась игра? А трудно ли узнавать по голосу друг друга? А легче было крикнуть  Ау  или угадать чей  это голос? Молодцы.

Ритуал:  Ребятки, давайте возьмемся за руки, и пойдем по кругу, приговаривая стихотворение: дружит с солнцем ветерок, а роса с травою, дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою.

«Зеркало»

Цель: развитие невербальных средств общения, внимательности, интереса друг к другу.

Ритуал: Ребята давайте сделаем большой кружок, сейчас мы с вами позвоним в колокольчик, что бы все вокруг знали, что мы все дружные и веселые ребята.И в этот колокольчик позвонят все по очереди.

Ход: А давайте поиграем в игру «Зеркало»?Сейчас я вас научу в неё играть,все легко и просто.Встаньте в одну линию,а я встану напротив вас и буду выполнять любые действия, а вы должны повторять за мной,как будто я смотрю в зеркальце,а вы моё отражение.(поднять руки,наклоны головы и т.д)Молодцы.Оля хочешь теперь ты посмотреться в зеркало?Выходи на середину и показывай движения, а мы будем повторять.(в течении игры ведущие постоянно меняются)Вам понравилась игра? А что вам больше понравилось смотреться в зеркало или быть зеркалом? А для чего нам нужно зеркало? А вы смотритесь дома в зеркало? Молодцы.

Ритуал: А теперь возьмемся за руки и сделаем большой кружок, сейчас мы с вами позвоним в колокольчик, что бы все вокруг знали, что мы все дружные и веселые ребята. И в этот колокольчик позвонят все по очереди.

«Турист и компас»

Цель: формирование у детей  чувства доверия окружающим и друг к другу.

Ритуал: Ребята подойдите все  ко мне, давайте мы с вами все обнимемся крепко-крепко, превратимся в один большой комочек! А теперь расслабим ручки. Еще раз сделали большой комочек и снова расслабили ручки.

Ход: Ребята  давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Турист и компас».Сейчас разобьемся на пары, и выберем, кто в каждой паре будет турист, а кто компас. Туристу завяжем глаза, а  компас встанет  сзади туриста и будет вести его за плечи по всей игровой зоне вперед, назад. На игровой зоне можно расставить препятствия такие, как стул, кубик и т.д.При этом туристу и компасу во время игры нельзя разговаривать. Компас движением рук помогает туристу держать направление, избегая препятствия, а так же других туристов с компасами.Молодцы. А теперь туристы снимите повязки.Что вы чувствовали когда были с завязанными глазами?А теперь турист и компас меняются местами.Игра повторяется еще раз. А теперь туристы снимите повязки.Страшно ли ходить с закрытымими  глазами? Понравилась ли вам играть в эту игру? А кем больше понравилось быть туристом или компасом?

Ритуал: Ребята подойдите все  ко мне, давайте мы с вами все обнимемся крепко-крепко, превратимся в один большой комочек! А теперь расслабим ручки. Еще раз сделали большой комочек и снова расслабили ручки.

«Ладонь в ладонь»

Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта взаимодействия в парах, преодоление боязни тактильного контакта.

Ритуал: Ребята давайте представим, будто каждый из нас это красивый цветочек! И когда наступает утро, этот цветок просыпается и расцветает. Садимся все на пол, и начинаем потихоньку просыпаться, медленно подниматься, и тянуть свой бутончик к солнышку. Вот и расцвели цветочки.

Ход: Ребята давайте поиграем в игру «Ладонь в ладонь». Встаем парами лицом друг к другу, и прижмитесь ладошками (правая ладонь с левой, а левая ладонь с правой ). Вы должны не расцепляя ручки передвигаться по группе, обходя различные препятствия ( стул,стол,кубик и т.д. ) Усложнить игру можно, если дать задание передвигаться прыжками, бегом, на корточках и т. д. Играющим необходимо напомнить, что ладони разжимать нельзя. Молодцы. Трудно вам было передвигаться в парах? А при помощи чего вы держались друг с другом? Понравилась игра?А что больше всего вам понравилось в игре?

Ритуал: Ребята, а сейчас возьмемся за руки, встанем в круг. И по кругу каждому соседу пожмем  правую руку, и скажем спасибо за игру. Воспитатель начинает.

«Пальцы — звери добрые, пальцы — звери злые»

Цель: преодоление боязни физического контакта, развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков.

Ритуал:  Ребята подойдите ко мне, давайте возьмемся все за руки, и начнем закручиваться как будто мы одна большая улитка. Я начинаю закручиваться и вы все вокруг меня друг за другом, ручки не распускаем, молодцы. А теперь давайте раскрутимся обратно.

Ход: А давайте мы с вами поиграем в игру «пальцы-звери добрые, пальцы- звери злые». Представьте, что на одной вашей ручке пальчики -это добрые кошечки, а на другой пальчики – это злые мышки. И зверям нужно познакомиться, поговорить друг с другом, поиграть, а может быть и поссориться! Не забывайте, что кошечки это добрые, а мышки злые. Ребята в какую игру мы только, что с вами играли? Вам понравилась?  У кого кошечки с мышками подружились? А у кого поругались? Трудно было познакомить кошечек и мышек?

Ритуал: Ребята подойдите ко мне, давайте возьмемся все за руки, и начнем закручиваться как будто мы одна большая улитка. Я начинаю закручиваться и вы все вокруг меня друг за другом, ручки не распускаем, молодцы. А теперь давайте раскрутимся обратно.

 

«Клубочек»

Цель: развитие коммуникативных навыков, пре­одоление тактильных барьеров.

Ритуал:  Ребята давайте возьмемся за руки  и встанем в круг. У меня в руках котенок, который пришел к нам с вами поиграть.  Давайте все поздороваемся с ним по очереди и назовем ласково котика и себя. Я начну: пожму ему лапку и представлюсь «Здравствуй котеночек, я Мариночка» . А теперь вы.

Ход: Давайте поиграем с вами в игру клубочек? Для этого сядем на пол в круг. Я(взрослый) становится в центре круга и намотав на палец нитку, бросает клубочек другому ребенку, задавая какой – либо вопрос. (как тебя зовут, что ты любишь, чего ты боишь­ся). Ребенок ловит клубочек,наматывает нитку на палец, отвечает на вопрос и задает вопрос, передавая клубок следующему игроку. Если ребенок затрудняет­ся с ответом, он возвращает клубок ведущему. Молодцы ребята, посмотрите как все мы с вами взаимосвязаны, что все мы люди, которые чем- то похожи и это сходство найти очень легко. Ведь нам всегда весело, когда есть друзья. Вам понравилась игра? Что вам было трудно?

Комментарий: эта игра помогает детям увидеть об­щие связи между ними, а взрослому помогает опреде­лить, у кого из детей есть трудности в общении. Она бу­дет полезна малообщительным детям, также ее можно использовать в группах малознакомых участников.Ведущим так же  может быть выбран и ребенок.

Ритуал: А теперь встанем  в круг и возьмемся за руки, и сейчас подарим море улыбок друг другу и даже котенку. Улыбаться будем друг другу по кругу передавая улыбку. Молодцы. И скажем котенку до свидания.

«Мигалки»

Цель: развитие невербальных средств общения, внимательности, сосредоточения, интереса друг к другу.

Ритуал: Ребята давайте возьмемся за руки и встанем в круг. Сейчас ласково назовем соседа по очереди, по кругу: Машенька, Ванечка и т.д.

Ход: Поиграем мы сейчас с вами в игру «Мигалки», хотите?  Садимся за стульчики, напротив меня, и смотрим на меня внимательно, я кому- то из вас подмигну, но  не скажу ни слова, и тот, кому я подмигнула должен заметить, встать и поменяться со мной местами. Тот кто садится на моё место, должен подмигнуть следующему ребенку, которому захочет. Будьте внимательны, разговаривать нельзя, только глазками следить.

Интересная игра? Трудно было заметить, кому подмигивают или было легко?

Ритуал: Ребята давайте возьмемся за руки и встанем в круг. Сейчас ласково назовем соседа по очереди, по кругу: Машенька, Ванечка и т.д.

«Кто в гости к нам пришел?»

Цель:  учить переключать свое внимание  с себя на окружающих, брать на себя роль и действовать в соответствии  с ней.

Ритуал: Ребята давайте возьмемся за руки и встанем в круг. Давайте закроем  глаза и представим самих себя, совершенно счастливых, почувствуем улыбку на лице. Однажды вечером  котенок решил  поговорить с небом, ветром, солнцем. Залез он самую высокую березу в своем дворе и закри­чал:
- Эй, небо! Эй, ветер! Эй, солнце! Я хочу быть счастливым!
И услышал он глухой сильный голос, чей он был, он так и не понял, но запомнил на всю жизнь:- Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым!

Ход:  Ребята, мы сейчас будем встречать гостей. Но ваша задача угадать, кто именно пришел к нам в гости. Сейчас ко мне подойдут Саша, Аня, Алиса. На ушко я вам скажу животное, или можете придумать свое, которое вы будете изображать . Показывать можно движения, звукоподражать и так же мимика лица. Вы выходите к детям, они зрители и показываете по очереди. Зрители должны догадаться, кто именно пришел к ним в гости. Молодцы, животные получились очень веселые. Понравилась игра вам? Трудно было изобразить животное? А зрителям легко отгадывать? Какое животное было самое сложное? А какое вы угадали быстрее всех?

Ритуал: ребята давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе вдох-выдох, еще раз вдох-выдох. Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Тук-шаг вперед. Тук- шаг назад и еще раз все вместе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативные игры для детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 983
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романюк Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романюк Марина Сергеевна
    Романюк Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81422
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе