Комплексно-тематическое
занятие в старшей группе «Наша улица».
Цель. Закреплять знания
правил поведения на улице, умение называть свой домашний адрес. Продолжать
учить выкладывать изображения предметов из счётных палочек. Активизировать словарь
(адрес, город, улица, автостоянка,
стадион).
Материал.
Костюм Лесовика. Макет улицы. Набор счётных палочек.
Предварительная работа.
Беседа о правилах поведения на улице. Экскурсии на стадион, автостанцию, почту
и т.д. Прогулка по улице и создание макета этой улицы. Чтение художественной
литературы и рассматривание иллюстраций по теме.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь. В групповую комнату входит
Лесовик (взрослый).
Лесовик. Здравствуйте,
ребята!
Воспитатель.
Кто это к нам пришёл? Вы узнали? (Лесовик.) Чем ты так расстроен, Лесовик?
Лесовик.
Куда попал я, не пойму.
Мне объясните, что к чему.
Тропинки здесь широкие.
Вдоль них дома высокие.
Мигают лампочки кругом.
Гудки и шум со всех сторон.
Как место это называется?
И как здесь люди не теряются?
Воспитатель.
Садись, Лесовик, успокойся. Дети расскажут, куда ты попал. Как называется город,
где мы живём? Лесовик, ты попал в детский сад.
Лесовик. Как называется
ваш детский сад? Какое красивое название!
А что ещё есть в вашем городе?
(Дома, школы, стадион, почта, рынок, магазины, больница, автостоянка,
автостанция.) Как же вы здесь не теряетесь?
Так много домов, можно заблудиться!
Воспитатель.
Если знаешь свой адрес, не заблудишься.
Лесовик. А что такое адрес? (Это название города,
улицы, номер дома, квартиры.)
Воспитатель. В нашем городе
каждая улица имеет своё название.
Саша, на какой улице ты живёшь? Настя, назови свой
адрес. Света, а ты где живёшь? (Ответы детей.)
Лесовик. А на какой улице
находится ваш детский сад?
Ребенок. Наш детский сад
находится на улице ... Я тоже живу на этой
улице.
Воспитатель. Лесовик,
а знаешь, почему эту улицу так назвали? (Ответы детей).
Лесовик. Как интересно! Я
хочу пройтись по этой улице.
Лесовик, воспитатель и дети подходят к макету улицы.
Воспитатель.
Перед тем как начать прогулку, вспомните, как надо вести себя на улице. (Ответы
детей.)
Лесовик. Молодцы, как вы
много знаете.
Воспитатель.
Посмотрите на макет. Это улица ...
Какая она? (Широкая, длинная, красивая, по ней ходят пешеходы и ездят машины.)
Лесовик. (Показывает на
дом). А это что? (Здания.)
Воспитатель.
Как расположены здания на улице? (Они стоят по обе стороны дороги.)
Лесовик. А для чего нужны
эти здания? (В них живут и работают люди.)
Воспитатель.
Дети, кто из вас живёт в этом доме? А в этом? (Ответы детей.)
Лесовик. Я вижу рядом с
домами деревья. Это лес? (Это аллея.)
Ребенок. Лесовик, я живу в
этом доме (показывает). Приходи ко мне в гости.
Лесовик. Обязательно
приду, я теперь знаю, где ты живёшь. Вот ваш детский сад (показывает), я его
узнал. А это что за красивый дом на другой стороне улицы? (Это школа. Когда мы
подрастём, пойдём туда учиться.)
Ребёнок (показывает). В этом доме живет Карина.
А вот это рынок, здесь работает моя мама. Она продаёт
продукты.
Лесовик. А это что такое?
(Это стоянка для машин, она находится в конце улицы.)
На улице вашей красиво, ребята!
Такую бы улицу нашим зверятам:
Лесные домишки поставить бы вряд,
Звериную школу и детский сад.
Воспитатель.
Дети, давайте построим улицу для зверей!
Лесовик. В лесу есть
просека. Она широкая и длинная. Здесь может быть улица.
Дети выкладывают из счётных палочек изображения домов,
детского сада, качелей, песочницы, моста, машин.
Воспитатель.
Готова улица? (Да.) Расскажите Лесовику, что вы построили.
Дети читают стихотворения о созданных ими
изображениях.
Лесовик. Замечательная
улица получилось! А как она будет называться?
Воспитатель.
Давайте придумаем улице название. Вы её построили, были строителями. Можно
назвать улицу в вашу честь - улица Строителей.
Лесовик.
Какое красивое название! Спасибо, ребята. Мне пора возвращаться в лес. Позову
зверей на новоселье. До свидания!