Инфоурок Математика СтатьиКОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Скачать материал

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

 

Современный мир характеризует развитие человечества спадом актуальности печатной информации и стремительным ростом развития компьютерных технологий. С каждым годом заметно возрастает роль мультимедиа в процессе преподавания широкого спектра дисциплин.

Согласно новым аспектам ФГОС для обучающихся в средних и старших школах, которые освоили образовательную программу, помимо предметных требований предъявляются такие, как личностные и метапредметные. Иными словами, кроме формирования знаний и умений в определенной области, на первый план выходят такие задачи, как развитие научного мышления, формирование представлений о метапредметных понятиях, универсальных учебных действий, а также развитие познавательной индивидуальности и мировоззрения учащихся, которые соответствуют современному уровню развития науки [1].

Решением выше установленных задач является конструирование новых условий обучения, реализация которых будет возможна в рамках инновационной образовательной среды. Этот термин относится к комплексу как материальных, так и духовных условий, которые окружают учащихся, а также необходимо осуществлять эффективное взаимодействие между участниками учебного процесса путем редактирования целей, содержания, методов и форм обучения. На практике инновационная образовательная среда представляет собой комбинацию из нескольких компонентов, каждая из которых включена в работу в определенный момент и решает определенные задачи. Эти компоненты включают в себя возможности учебного заведения, учреждений дополнительного образования и ресурсных центров.

Стоит отметить, что не только структура образовательной системы влияет на качество обучения математике и достижение целей, стоящих перед образованием, но немалую роль играют и используемые методы, средства и формы обучения.

Таким образом, одним из средств работы учителя и учеников в рамках каждого компонента ИОС являются новые компьютерные технологии. Особенностью данного фактора является то, что большая часть управления познавательной деятельностью ученика реализуется с использованием специально разработанных инструментов. Эти технологии носят новые способы представления, хранения, передачи и обработки информации, что позволяет перейти к более эффективным формам организации образовательной деятельности.

Программное обеспечение и аппаратные средства, используемые в процессе проведения урока, являются вспомогательными средствами улучшения традиционных методов обучения. Преподаватель в ходе медиа-урока выступает в качестве так называемого консультанта. Данный фактор способствует развитию познавательной активности учащихся, а более эффективному пониманию и усвоению учебной информации. Компьютерные технологии создают преподавателю больше возможностей для индивидуальной работы с учащимися.

Применение информационных технологий в образовательном процессе способствует изменению некоторых способов предоставления учебного материала, традиционно осуществляемых в ходе обучения, а также расширяет возможности контроля учебного процесса.

Исследователи считают, что средства информационных технологий могут в полной мере заменить традиционные технические средства обучения. Однако, в действительности, современные компьютерные средства не могут заменить средства, представляющие натуральную наглядность. Разумеется, наблюдение природных объектов в условиях их естественного существования имеет большое значение, а также служит отправной точкой для познания детьми окружающего мира. Этот метод способствует созданию полной убежденности студентов в истине наблюдаемого явления. В связи с этим фактором должны оставаться основные модели технических устройств и настоящий демонстрационный эксперимент, а инструменты ИКТ должны дополнять традиционные методы обучения. Таким образом, сочетание мультимедийных и традиционных средств позволит студентам быстро уставать от избытка информации с помощью различных способов представления новых материалов и различных видов деятельности. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем лучше он усваивается.

Наиболее эффективное усвоение учебного материала наблюдается в случае, когда информация дается в трех типах или при их сочетании: конкретно-образном, схемно-модельном и знаковом, иными словами, словесном [2].

Условия такого представления материала можно наблюдать только при комплексном использовании обучающих инструментов. Основой комплексного использования учебных пособий является сочетание психических процессов, психологических моделей ощущения, восприятия и обработки информации, характера учебных пособий с представленной педагогической задачей, связи применяемых учебных пособий с практикой и экспериментальный опыт студентов.

В процессе подготовки к уроку учителем могут быть заранее созданы дидактические инструменты по изучаемой теме, которые представляют собой набор инструментов оптимально сочетающие свои познавательные возможности. Использование средств можно назвать сложными, если их дидактически и методически обоснованный набор направлен на решение конкретных образовательных задач.

Выбор средств для создания подобных комплексов обуславливается следующими факторами:

1) специфика познавательной деятельности обучающихся;

2) особенности методики преподавания изучаемой дисциплины;

3) количество времени, которое необходимо затратить на изучение данного материала.

В данный комплекс могут войти как традиционные средства обучения, так и мультимедийные. Данные средства могут быть готовыми, взяты из базы материалов современных мультимедиа библиотек либо созданы самим учителем в процессе подготовки к уроку.

Традиционные средства обучения долгое время являлись основными материалами в процессе обучения математике, так как активное воздействие на их интерактивность, было невозможно. Данный фактор обусловливал подходы к созданию комплексов средств обучения, по причине того, что одно средство не имело возможности отображения всех необходимых дидактических и методических принципов обучения с целью выполнения поставленной учебно-воспитательной задачи [3].

Средства мультимедиа способствуют созданию широких возможностей для работы с различного рода информацией. Существует несколько видов классификации мультимедийных средств обучения. Однако, наиболее актуальными являются классификации по функциональному или по методическому назначению:

1. Классификация мультимедийных средств обучения по функциональному назначению включает следующие виды: обучающие, диагностические, инструментальные, управляющие, административные, игровые.

2. По методическому назначению выделяют следующие виды мультимедийных средств обучения: наставнические, контролирующие, информационно-справочные, имитационные, демонстрационные, игровые, досуговые.

Использование на уроке преподавателем наглядного материала основывается на такой цели, как увеличение эффективности восприятия и усвоения учебного материала, а также развития познавательного интереса учеников. Компьютерные технологии способствуют эффективному запоминанию учебного материала, а также обеспечению оптимального включения и адаптации нового материала в имеющиеся у обучающегося знания.

Результатом активной работы является создание визуального образа в сознании ученика. Наглядность образа, который ученик наблюдает в процессе обучения, зависит в основном от уровня развития когнитивных способностей учащихся, от их когнитивных интересов и склонностей, от необходимости и желания видеть, слышать, ощущать этот объект, создать яркое, понятное изображение этого объекта.

Использование ИКТ на уроках математики наиболее эффективно в процессе преподавания геометрии, стереометрии, алгебры при изучении функций и графиков, а также на занятиях, посвящённых материалу, выходящему за рамки школьных учебников.

Компьютерные программы с видеосюжетами и возможностью «управления» процессами, подвижными графиками, схемами будут способствовать дополнительному развитию их образного мышления. Оба вида мышления одинаково важны для изучения математики. При использовании различных ресурсов можно наблюдать увеличение эффективности восприятия информации комбинированием различных форм подачи образовательных материалов, которые могут быть в виде схем, рисунков, анимации и звукового сопровождения, а также предоставляет возможность обучающемся активно и с интересом участвовать в процессе обучения.

Демонстрационным материалом могут служить презентации, которые используются непосредственно с целью обеспечения наглядности в процессе изучения нового материала. Возможность применения анимации позволяет подробнее рассмотреть вопросы различных математических теорий, обеспечивает иной, более эффективный подход к преподаванию рассматриваемой дисциплины, вызывает повышенный интерес у учащихся. Мультимедийные презентации используются с целью наглядной демонстрации материалов, входящих в состав урока: чертежи, схемы, методики построения графиков и т.д. Существует возможность дополнения данных материалов соответствующими аудиозаписями, видеозадачами и иными медиа файлами. Заблаговременно созданная презентация вполне может заменить классную доску на уроках изучения нового материала с целью фиксации внимания учащихся.

Презентации зачастую выполняются с помощью программы «Microsoft: Power Point». Данный ресурс позволяет создать материалы, способные в полной мере заменить диафильмы и транспаранты к графопроектору, а также имеет такие преимущества, как способность к регулированию последовательности использования кадров, работе со ссылками, а также логическому возврату к слайду обобщения.

Комплекс используемых средств должен быть взаимосвязан и взаимообусловлен. Если в учебном процессе необходимо работать только со статической информацией. Тогда нет необходимости использовать компьютер вместо традиционных обучающих инструментов. В то же время потенциал старых образовательных фильмов более эффективно используется, передавая их в цифровой формат и демонстрируя через компьютерный и мультимедийный проектор, так как в этом случае есть возможность продемонстрировать отдельные фрагменты и рамки, сосредоточив внимание на особенностях исследуемых объектов. При наличии интерактивной доски становится возможным выбирать, увеличивать и динамически работать с отдельными частями кадра [2].

Кроме того, как в классе, так и во внеурочной деятельности, имеется возможность планирования учебного процесса таким образом, чтобы сами обучающиеся анализировали условия процессов, определяли основные закономерности и участвовали в разработке и создании моделей. Так образовательный процесс будет как можно ближе к процессу научного знания, что создает условия для развития операций базового мышления [5].

Таким образом, можно сделать вывод, что широкое внедрение компьютерных технологий в образование при соблюдении условий инновационной образовательной среды в процессе работы каждого из ее компонентов, должно непосредственно использоваться не в единоличном порядке, а в комплексе с традиционными средствами. Тем самым при подобной взаимосвязи, будут создаваться новые возможности для работы в учебных заведениях, однако, компьютерные технологии не должны полностью подавлять традиционные методы преподавания. Данный подход дает возможность организации дидактически целесообразного процесса обучения, способствуя таким образом формированию у учащихся объективных представлений об изучаемой дисциплине.

Список использованной литературы:

1. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Использование мультимедиа-технологий в общем среднем образовании. Эл. ресурс. / С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/nfpk/mult/mult7.html.

2. Скрябина А.Г. Использование электронных образовательных ресурсов в процессе обучения математике учащихся гуманитарных классов в условиях федерального государственного образовательного стандарта // МНКО. 2015. №6 (55).

3. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования Текст. / Г. М. Коджаспирова, К. В. Петров // Учебное пособие. – М.: ACADEMA, 2003. – 256 с.

4. Бордовский Г.А. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе: учебное пособие / Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, С.П. Ильина, В.И. Снегурова – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – 31 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2023 81
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахматуллина Розалина Хайдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 279
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1265 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 811 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе