КОМПЛЕКСНОЕ
ЗАНЯТИЕ
Знакомство
с цифрой 5. Слева, посередине, справа.
Средняя
группа.
Цели: учить отгадывать математические загадки;
познакомить с
цифрой 5; учить писать
по точкам цифру 5; учить обозначать словами положение предметов по отношению к себе
(слева, справа, спереди, сзади); закрепить знания о временах года; формировать
навык самоконтроля.
Форма
занятия: Беседа.
Ход занятия
-Ребята, сегодня к нам пришла гостья - кукла Маша. Она приготовила
загадку:
Дел у меня немало,
Я белым одеялом - Всю землю укрываю.
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ... (Зима)
-А какое время года у нас на дворе? (Зима)
-Посмотрите, какая красивая картина: (заснеженные
деревья,
крыши домов...)
-Как одеты люди?
I. Ребята,
посмотрите в тетрадку: на крышу Машенькиного дома
сели вороны.
-Отгадайте - решите Машину загадку - задачку:
4 вороны на крышу сели,
И одна к ним прилетела,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько их на крышу село?
-Сколько ворон на крыше? (5)
(На доску вывешивается цифра 5)
-Как получили цифру 5? (Было - 4, прилетела -
1, стало -5)
-Какое число больше , 4 или 5 ? (5>4)
( 00000 - в тетрадке)
II.
Найди
цифру 5.
Кто так может закружиться?
Кто так может танцевать?
Кто так может прокатиться?
Ну, конечно, цифра 5.
-Посмотрите, какая
цифра 5 артистка, давайте покажем, как мы можем писать цифру 5.
Начало на доске: 5.
-А теперь назовите известные вам цифры:
5, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 5
-Обведите в кружок цифру 5.
-Сколько пятерок обвели? (3) ,
III. -Машенька хочет
отд-ть:
Физкультминутка.
-Быстро встаньте,
улыбнитесь,
Руки кверху, потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели, встали - 2 раза
И на месте побежали.
-Кого увидела
Машенька?
-Лисичку, зайку и
елочку.
-Посмотрите и закрасьте зверюшку-игрушку справа карандашом.... (Лисичку) .
-То, что девочка видит
впереди
- зеленым.... (Елка) .
-А кого Маша видит слева?....(Зайку).
V.
Загадки от Маши.
-Кто поляны видит
белым,
И на стенах пишет
мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасила витрины? (Зима)
VI. Игра Лото.
(Сопоставление видов зимы и признаков зимы).
VII. Итоги.
-Давайте повторим, с
какой цифрой познакомились*
-Чему научились? Что
повторили?
-Маша говорит: «Спасибо!»
Она приготовила сюрприз: Снежинки
звездочки.
.-Какая цифра на них
изображена?...(5)
-Не забывайте цифру.
До свидания!