Конкурс по профилактике курения,
наркомании и употребления алкоголя.
«Мы за здоровый образ жизни».
Цель
мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни. Доведение до учащихся
информации о губительных действиях алкоголя, курения, наркотиков, на здоровье
отдельного человека и всего общества.
Задачи: формирование мотивации к
здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и
зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических
заболеваний; формирование активной жизненной позиции.
Ход мероприятия:
Участники конкурса выходят под музыку и строятся в шеренги с
плакатами в руках, говорят хором общую речевку, маршируя на месте.
- Раз, два, три, четыре.
- Три, четыре, раз, два!
- Кто шагает дружно в ряд?
- Это сбор агитбригад!
- Кто шагает дружно в ногу?
- Уступите нам дорогу!
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я вам
говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались
ли вы когда - нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг
другу здоровья? Здоровье для человека одна из главных ценностей. И наша цель
сегодня, пропагандировать здоровый образ жизни, пробудить в вас устойчивую
мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы мы после этого мероприятия
сознательно отказывались от вредных привычек.
Начну мероприятие со слов Генриха Гейне:
«Единственная красота, которую я знаю это здоровье». Да, я соглашусь с этим
высказыванием и добавлю, что здоровье это состояние полного физического,
духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или
физических дефектов. Духовное и физическое здоровье - это 2 неотъемлемые части
человеческого здоровья. Они должны находиться в гармонии. Физическое здоровье
воздействует на духовную жизнь. Духовное здоровье достигается умением жить в
согласии с собой, с родными, друзьями и обществом.
Сегодня мы попробуем вместе ответить на
вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни. Наш конкурс будет проходить в
командных соревнованиях в три этапа. «И так ребята давайте познакомимся! Пусть
каждая команда выберет капитана и придумает название команды. А капитан в
дальнейшем представит ее. (Представили команды)
Ведущий: А теперь ребята я предлагаю вам создать
эмблему своей команды. Перед вами на столе лежат круглые листки бумаги и
карандаши. Командам нужно нарисовать эмблему и представить ее, за лучшее
представление своей эмблемы команда получает звездочку.
Ведущий: С командами мы познакомились, а
теперь я представлю вам наше жюри.( Знакомство с жюри.)
Ведущий: А теперь ребята начнем наш
конкурс.
Первый тур. Конкурс плакатов.
Ведущий: Представитель каждой команды
должен представить свой плакат.
1 этап. Что изображено на плакате, на
какую тематику рисунок на плакате? Что вы хотели сказать этим изображением?
Почему вы именно так изобразили выбранную тему?
- «Солнце,
воздух и вода – наши лучшие друзья!»,
- «Алкоголю
и куренью – Нет, Нет, Нет!»,
- «Отказ
от вредных привычек +двигательная активность + рациональное питание =
формула здоровья»,
- «Спорт
– это жизнь!»,
- «В
здоровом теле – здоровый дух!»,
- «Наш
выбор – здоровье!»,
«Спорту, здоровому образу жизни
– да, да, да!».
Первый этап –Разминка. Условия
разминки таковы: Я задаю вопросы а вы поднимаете руку, наше жюри замечает
участник какой команды первым поднял руку и предоставляет слово. За каждый
правильный ответ участник получает жетон, побеждает в туре та команда которая
наберет наибольшее количество жетонов и получит звезду. И так, начинаем
соревнование!
Разминка.1.
Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше
времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие?
(Утренняя зарядка). 2. Наука о чистоте тела (Гигиена).3. Тренировка организма
холодом (Закаливание). 4. Что даёт человеку энергию? (Пища). 5. Эти «отважные
воины» в организме человека смело бросаются в «бой» с болезнетворными
бактериями (Антитела). 6. Какой великий русский писатель, доживший до 82 лет,
всю жизнь придерживался очень строго режима дня? (Л.Н. Толстой). 7. Это занятие
представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу
сердца (Плавание). 8. Его не купишь ни за какие деньги (Здоровье). 9. Какие
фрукты, овощи, и растения используют для лечения простуды? (Малина, лимон,
чеснок, липа, ромашка, шалфей). 10. Почему нельзя меняться одеждой, обувью,
брать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными, инфекционными
заболеваниями, вшами, грибковыми заболеваниями). 11. Мельчайший организм, переносящий
инфекцию. (Бактерия). 12. Что выращивали на «аптекарских огородах» в России в
18 веке? (Лекарственные растения, перечислить какие названия знают дети). 13. В
этом состоянии люди проводят треть своей жизни. В Древнем Китае одной из
страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. Что это за состояние?
(Сон). 14. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только
под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д). 15. Для того, чтобы стать по
настоящему выдающимся специалистом в своей профессии, нужны любознательность,
трудолюбие, целеустремлённость, настойчивость, вера в себя и Что ещё? (Хорошее
здоровье).
Ведущий:. Из ваших ответов, ребята, можно сделать вывод,
что хорошее здоровье достигается с помощью двигательной
активности, рационального питания, закаливания организма, общей гигиены,
рационального сочетания умственного и физического труда.
К сожалению, употребление наркотиков в нашем обществе стало
распространенным, и дети и подростки часто знакомятся с этим явлением. Можно ли
эту тему оставлять без внимания? Является ли она государственно важной
проблемой? (ответы ребят).
2 этап нашего конкурса заключается в том, что команды голосуют своими
карточками где написано да и нет. Согласны ли Вы со следующими утверждениями,
если согласны поднимаете да, если нет, поднимаете нет.:
1) Из-за чего подростки пробуют наркотики:
а) любопытства; б) моды; в) болезни; г) за компанию.
2) Пристрастие к наркотикам – это признак слабой воли.
3) Можно всю жизнь употреблять наркотики и не стать наркоманом.
4) Наркотики спасают людей от житейских невзгод.
5) Попробовать наркотики – вполне безопасное дело.
6) Большинство наркоманов избавляются от своего пристрастия.
7) Употреблять или нет наркотики – это личное дело каждого.
8) Употребляющих наркотики надо наказывать.
9) Наркотики употребляют, потому что плохо работает милиция.
10) Большинство наркотиков не вызывают серьёзных осложнений для
здоровья, если они принимаются в умеренных количествах.
11) Наркоманы иногда совершают жестокие преступления, о которых
впоследствии не помнят.
12) Наркоман если захочет, то перестанет употреблять наркотики.
Подведение итогов ,жюри подсчитывает у каких команд больше
правильных ответов. И вручает звезду.
Ведущий: А теперь настал третий этап нашего конкурса.
1 задание.
Ведущий: Ребята, капитанам команд нужно подойти к ведущему и взять один
листок бумаги на котором написано по несколько слов. Задача команды придумать
рассказ с использованием написанных слов и рассказать его.
Обсуждение и оценки рассказов команд.
2 задание. Ведущий: По рассказам придуманным командами нужно подготовить
сценку-пятиминутку. Оцениваются точность передачи темы рассказа, соблюдение
правил, артистизм участников.
Учащиеся
совещаются и показывают свои варианты инсценировки рассказа.
Подведение итогов по сценкам.
Конкурс капитанов:
Ведущий: Каждый капитан должен рассказать что такое вредные
привычки, их последствия и осложнения, как предостеречь друга от вредных
привычек. За правильные ответы командам вручаются звезды.
Подведение итогов по количеству звезд.
Ведущий: Надеюсь, ребята, проблема вредных
привычек не коснется вас в реальной жизни.
Я
думаю, в нашем сегодняшнем конкурсе каждый из вас сделал выбор. И если ты
выбираешь жизнь, крикни вместе с нами девиз сегодняшней акции:
Я выбираю жизнь!
Я выбираю свет!
Нам не нужна темнота
Вредным привычкам нет!