«Литературная гостиная».
Конкурса чтецов.
Старшая группа.
Цель: Повышение речевой активности детей,
формирование интереса к художественному слову, с целью развития умения
чувствовать красоту и выразительность прозаических произведений.
Задачи: Воспитать умение рассказывать и слушать, развивать
навыки эмоционального отклика на произведение; пробуждать интерес к
произведениям А. С. Пушкина; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.
Подготовительная
работа: Разучивание
прозаических произведений по выбору, чтение произведений А. С. Пушкина.
Оборудование: проектор; презентация; музыкальное
сопровождение; разрезные картинки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «А. С. Пушкин»,
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и прекрасной царевне лебеди», «У лукоморья»; «тоннель»; картинки -
предметы из сказки о царе Салтане; скакалка; подарки.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал.
Звучит Полонез. Музыка М. Огинского Симфонический оркестр.
Садятся на стульчики.
1 слайд «Дети и
книга»
Добрый день дорогие
ребята и уважаемые взрослые! Мы рады видеть Вас в нашем зале!
Все мы любим читать
книги. Чтение помогает нам лучше познать окружающий мир и себя. Потому что
книга учит мыслить, учит говорить, учит понимать людей. Дом без книги – день
без солнца.
Книга, как птица, - может
весь мир облететь. Книга – друг человека.
Сегодня мы проводим
конкурс чтецов.
А какой же конкурс
без компетентного жюри? Позвольте мне представить вашему вниманию состав жюри.
Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать самых лучших.
Оценивая ваши
выступления, жюри будет обращать внимание на:
• Знание
текста произведения.
• Выразительность речи
• Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз,
движений);
4 человека рассказывают прозу. За каждое выступление дети получают
«пазл»- частичку картинки. Складывают пазлы и называют что изображено?
( Портрет А.С.
Пушкина)
2 слайд – портрет А.С.
Пушкина.
Кто такой А.С.
Пушкина. Что вы о нём знаете?
Во времена А.С.
Пушкина устраивали балы. На балах царила особая атмосфера. В залах зажигали
тысячи свечей, звучала музыка, прекрасные дамы и мужчины во фраках и танцы… Закройте
глаза и представьте, что мы с вами очутились в том самом зале.
3 слайд «Бал»
Звучит вальс
«герцога Кентского». Дети танцуют в парах.
На балах не только
танцевали, но и проводили игры, слушали хорошие стихи, романсы, музыку.
А мы с вами
продолжаем наш конкурс.
4 человека
рассказывают. Собирают
картинку и называют произведение А.С. Пушкина («Сказка о рыбаке и рыбке»)
4 слайд «Сказка о
рыбаке и рыбке»
Игра «Удочка».
Играющие стоят по
кругу, в центре — воспитатель. Он держит в руках веревку, на конце которой
привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает веревку с мешочком по кругу над
самым полом, а дети подпрыгивают на двух ногах вверх, стараясь, чтобы мешочек
не задел их ног. Кого задели -выходят. Остаются «золотые рыбки».
4 человека
рассказывают прозаическое произведение. Собирают пазлы («У лукоморья»)
5 слайд «У лукоморья»
Игра «Найди ошибку»
4 человека
рассказывают. Собирают пазлы.
(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и прекрасной царевне лебеди»)
6 слайд «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и
прекрасной царевне лебеди»
Жюри подводит
итоги.
Игра «Белый тоннель».
Пролезть, взяв картинку и сказать, подходит ли предмет, животное или насекомое
к данной сказке («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне лебеди»).
Награждение
победителей.