Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонкурсная программа "Будь природе другом"

Конкурсная программа "Будь природе другом"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсная программа:

 

 

 

 

 

"Будь природе другом"!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Набережная Ирина Алексеевна

                                                                                       учитель МБОУ «Холмовская СШ»

                                                                       п.г.т. Холм-Жирковский

                                                              Смоленская область

 

2019 год.

 

 

Цели и задачи: Принять участие в международной природоохранной акции «Марш парков-2019»

 Познакомить учащихся с особо охраняемыми природными территориями  Смоленской области.

Формировать экологическую культуру школьников, воспитывать нравственное отношение к природе и ко всему окружающему миру.

 

Оформление кабинета: выставка литературы по данной теме, рисунки ребят, плакат: «Судьба природы – наша судьба». Карта Смоленской области. Фотографии историко-культурного природного заповедника «Хмелита», Холм-Жирковского парка имени графа Уварова, открытого в честь 300-летия посёлка 2008 году. Картонные кружки зелёного, жёлтого и красного цвета. Кроссворд «Охрана животных». Красная книга Смоленской области. Рисунки вымерших животных. Текст «Обета охраны природы».

 

Конкурсную программу проводят ученики 10-ых классов между двумя командами 5-ых классов.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие любители природы! Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить замечательный день-День Земли, его каждый год 22 апреля празднуют все, кому не безразлично будущее нашей планеты. Великий русский писатель Михаил Пришвин сказал: «…Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».  Итак, начинаем нашу конкурсную программу. Сегодня у нас будут сражаться две команды. Представьтесь, пожалуйста.

 

1 конкурс: Каждая команда должна представить себя.

Команда 5а класса: Наша команда называется «Любители природы».

                                   Мы - любители природы!

                                   За неё горой стоим.

                                   Сохраним её на годы,

                                   На столетья сохраним.

Команда 5б класса: Нашу команду мы назвали «Друзья природы».

                                    Без природы в мире людям

                                    Даже дня прожить нельзя.

                                    Так давайте к ней мы будем

                                    Относиться как друзья!

2 конкурс: Каждой команде по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1.     Какую экологическую дату мы отмечали 1 апреля?

(Международный День птиц.)

У нас в школе в этот день был праздник. Ребята, посещающие  экологический кружок, подготовили выступление. Ученики 5-ых классов принесли изготовленные дома скворечники, была торжественно открыта «Аллея птиц» и ученики старших классов прикрепили скворечники на деревья около нашей школы.

2.     Что называют памятниками природы?

(Это уникальные или ценные в научном, культурно – познавательном или эстетическом отношении природные объекты).

3.     Что представляет собой национальный парк?

(Территория, исключённая из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации с целью охраны природных комплексов, которые имеют особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.)

4.     Какой национальный парк есть на территории Смоленской области?

( Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан постановлением Правительства России №247 от 15.04.92 г. на северо-западе области, он занимает частично территорию Демидовского и Духовщинского районов.

Ведущий показывает ребятам место нахождение парка на карте Смоленской области. Парк создан для сохранения типичных, уникальных природных комплексов, в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. Общая площадь парка 146161 га)

5.Что такое заказник?

(Участок территории суши или акватории, где временно запрещается использование определённых видов природных ресурсов).

5.     Что такое заповедник?

(Участок территории суши или акватории, с находящимися в его пределах природными объектами, полностью исключёнными из всех видов хозяйственного использования.)

Справка:

В области в настоящее время система ООПТ представлена следующими объектами:

-Национальный парк «Смоленское Поозерье».

-Историко-культурный природный заповедник «Хмелита».

-8 заказников.

-Зелёные зоны городов.

-150 памятников природы.

-Воспроизводственные участки в охотхозяйствах области ( около 600 тыс га).

-Зелёные зоны посёлков,

-Памятники природы.

-Охраняемые леса (их площадь составляет 370 тыс. га.)

 

 

Ведущий: А сейчас, пока жюри подсчитывает баллы,  в исполнении болельщиков прозвучат стихи.

 

Ест просто храм,

Есть храм науки

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года, открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.

                                                            А.Смирнов.

 

Пусть меня бы спросили:

«Где ты силы берёшь?»

Я отвечу: «В России,

Среди русских берёз!»

                  В.Боков.

 

Как мне жалко людей, про которых

Говорят, что угрюмый их глаз

Видит лишь водоёмы в озёрах,

А в лесу древесины запас,

Кто не может с речушкой сродниться,

Не заплачет навзрыд с куликом,

Кто не знает, как пахнет душица

На поёмном лугу вечерком.

 

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту нас возьмёт?

Пусть ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждёт?

Пора бы человечеству понять,

Богатство, у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

 

Ведущий: А сейчас мы узнаем, насколько грамотны и воспитаны с точки зрения экологии наши друзья. Поможет нам светофор, ясно укажет нам, как можно помочь природе, а не навредить ей. Выберите правильный ответ:

1.     Зелёный – помогайте природе.

2.     Красный – ясно, что вредите её.

3.     Жёлтый цвет вас предупреждает.

3 конкурс: Участникам раздаются разноцветные кружки, которые они будут поднимать, отвечая на вопросы.

- Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет. (К)

 

-Ребята увидели гнездо в траве. (Ж)

 

-Зайку серого найду,

Принесу его домой-

Будет этот зайка мой. (К)

 

-Ребята ходили в парке по тропинке. (З)

 

-Вот как плачет травушка-муравушка.

Притоптали меня, травушку,

Притоптали меня зелёную,

Да все детушки, да все малые,

Во зелёном саду гуляючи,

Бегая, играючи… (К)

 

-Ребята срезают грибы ножиком. (Ж)

 

-Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил.

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.     (К)

 

-Огонь траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.    (К)

 

-Мальчик полез в кусты за мячом. (Ж)

 

-Мы пыхтим и морщимся:

-Что мы вам – уборщицы?

Газон никак не подмету,

Соблюдайте чистоту!      (З)

 

-Колкую, зелёную

Срубили топором,

Из лесу душистая

К нам приходит в дом.  (К)

 

-Посадили деревце

У себя во дворе,

Пусть растёт зелёное,

Лист резной, лист резной.

Поливаем деревце

Часто, часто мы,

Чтоб оно со временем

Нам дало плоды.  (З)

 

-Бережливым будь с водой!

Шевельни опять рукой

И, как только воду взял,

Хорошенько кран закрой!  (З)

 

-Принесли из леса шишки,

Желудей несём мешок,

От берёз нашли серёжки.

Так зачем нам это впрок?  (К)

 

-Бутылки и банки бросаем в походе,

Не разлагается мусор в природе.

Пришли через год на полянку

И обнаружили мы свалку.  (К)

 

Ведущий: А теперь, пока жюри подсчитают баллы за конкурс, послушайте песню.

                  В исполнении ребят звучит песня «Не дразните собак».

4 конкурс: Ребята, на доске вы видите кроссворд, за 5 минут вы должны разгадать его. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.

 

1

О

 

 

 

 

 

 

2

Х

 

 

 

 

3

Р

 

 

 

 

 

4

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

6

А

 

 

 

 

 

 

7

Ж

 

 

 

 

 

8

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

В

 

 

 

 

 

10

О

 

 

 

11.Т

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

Н

 

 

13

Ы

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

Х

 

 

 

1. Ценнейший пушной зверь, который благодаря охране был переведён из ранга вымирающих в ранг промысловых видов. 2. Этот вид деятельности запрещён по отношению к редким и исчезающим видам. 3. Птица, в вымирании которой были повинны домашние животные. 4. Участок территории суши или акватории со всеми природными объектами, полностью исключёнными из всех видов хозяйственного использования. 5. Численность этого толстокожего копытного резко сокращается из-за уничтожения браконьерами (главным образом из-за рогов). 6. Антилопа, которая находилась на гране вымирания из-за хозяйственной деятельности человека, которая привела к нарушению мест обитания животного. 7. Грациозная антилопа, типичный обитатель пустынь и полупустынь. 8. Завоз ценных животных из других стран, который завершается ценным приспособлением их к новой среде обитания. 9. Самый крупный хищный зверь, единственный враг которого – человек. 10. Гигантский островной страус, вымерший из-за неумеренной охоты на него человека. 11.Дикая лошадь, беспощадно уничтоженная в 60-70 годах прошлого века. 12.Морская выдра, обладающая ценным мехом, ради которого неумеренно промышлялась ранее, взята под охрану.13.Полуводное животное, эндемик Волги, Дона и Урала. Ценный пушной зверь, численность которого сокращается. 14.Белый журавль, подлежащий строгой охране.

 

Ответы: 1. Соболь. 2. Охота. 3. Дронт. 4. Заповедник. 5.Носорог. 6.Сайгак. 7.Джейран. 8.Акклиматизация. 9.Медведь белый. 10.Моа. 11.Тарпан. 12.Калан. 13.Выхухоль. 14.Стерх.

 

Ведущий: Пока жюри подсчитывает баллы, прослушайте интересные факты.

Подсчитано, что до появления на Земле человека один вид живого исчезал в среднем за 1 тысячу лет, с1850 по 1950 г.- один вид за 10 лет (т.е. в 100 раз быстрее!), после 1950 г. – за один год. А сейчас ежедневно исчезает один вид животных, растений, грибов.

К числу наиболее известных из уничтоженных человеком животных относятся морская корова, дикая лошадь тарпан, зебра квагга, странствующий голубь, дронт, бескрылая гагарка. (Демонстрируются рисунки этих животных).

Почему же, ребята, исчезают живые существа?

Из-за нарастающего воздействия человека на природу. Оно проявляется в двух формах: прямое истребление организмов и уничтожение мест обитания.

 

Ребята, посмотрите, какая необычная книга у нас в гостях: «Жалобная книга природы».

Красная книга: Я – жалобная книга природы. Я – тревожный рассказ о том, как порой трудно живётся цветам, деревьям, птицам, рыбам, зверям. Мой автор – сама природа. Мои читатели – люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Я – крик о помощи. Кто прочитает меня внимательно – научится понимать, ценить и беречь природу, станет её другом и помощником. Я очень внимательно рассмотрела все ваши рисунки, на которых вы изобразили животных и растения, которые нуждаются в нашей защите. Большое вам за это спасибо.

Ребята, ответьте на мои вопросы:

5 конкурс:

1.     В каком году и где решили издавать Красную книгу?

(В 1948 году в городе Фонтенбло).

2.   Почему Красная книга имеет красную обложку?

(Красный цвет – сигнал опасности).

2.     В каком году создана Красная книга Смоленской области?

(В 1997 году).

3.  Сколько растений, животных, грибов и лишайников занесены в Красную книгу Смоленской области?

(131 вид животных, 87 видов растений, 1 вид грибов и 2 вида лишайников).

4.    Какие растения и животные находятся на грани исчезновения?

( Двулепестник средний, сверция многолетняя, башмачок настоящий, гриб грифола курчавая, рыба стерлядь, млекопитающее выхухоль, Скопа, лебедь – кликун, ветреница лесная, прострел раскрытый и многие другие).

4.     А как Закон охраняет живые организмы от истребления?

( Статья 42 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Статья 58 утверждает, что «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

 

Ведущий: Молодцы ребята, вы показали себя настоящими любителями природы. Давайте дадим обет охраны природы.

 

Обет охраны природы.

Обещаю охранять природу, быть её другом  и защитником. Всегда и везде я буду примером правильного отношения к окружающему нас миру, буду стремиться познавать законы природы, её тайны и особенности. Я буду отстаивать и пропагандировать идеи охраны природы.

В природе буду вести себя тихо и скромно, не стану без основания уничтожать растения, стану другом всех животных. Буду охранять родники, ручьи, реки и пруды. Буду заботиться о чистоте окружающей среды.

При каждом удобном случае я сделаю что-нибудь полезное для природы. Буду стремиться, чтобы моя Родина стала ещё прекраснее!

 

 

Подводятся итоги конкурса. Награждаются победители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1.     Природа Смоленской области. Под редакцией В.А. Шкаликова. – Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001.

2.     Красная книга Смоленской области. Н.Д.Круглов. – Смоленск: гос. пед. инст, 1997.

3.     Экологический калейдоскоп. Л.Ю. Кондрашова. – Смоленск: СОИУУ, 2002.

4.     Красная книга России. О.Д.Ушакова. – Санкт-Петербург: изд. дом Литера, 2008.

5.     Азбука Смоленского края. С.А. Болотова. – Смоленск: СОИУУ, 2000.

6.     Доклад о состоянии окружающей среды Смоленской области в 1997 году. Смоленск 1997.

7.     Неделя экологии в школе. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006.

8.     Ботанические объекты учебной экологической тропы парка Реадовка. Л.П.Васильева. – СОСВООП Смоленск, 1989.

9.     Предметные недели в школе. В.В. Балабанова. – Волгоград: изд-во «Учитель», 1997.

10. Что должен знать и уметь юный защитник природы. И.Велек. – Москва: изд. «Прогресс», 1983.

11. Они должны жить. Л.П. Васильева. – СОСВООП Смоленск, 1988.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная программа "Будь природе другом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
