Инфоурок История России СтатьиКонкурсная работа на тему: "Анализ военно-теоретического наследия А.В. Суворова на примере "Суздальского установления"

Конкурсная работа на тему: "Анализ военно-теоретического наследия А.В. Суворова на примере "Суздальского установления"

Скачать материал

Всероссийский суворовский конкурс юношеских исследовательских работ

 

 

 

 

 

Гаврилюк Дмитрий Александрович

 

 

ТЕМА РАБОТЫ

«Анализ военно-теоретического наследия А.В. Суворова на примере

«Суздальского установления»

 

 

Луганский казачий кадетский корпус

имени маршала авиации

Александра Ефимова

 

 

Фамилия, имя и отчество

научного руководителя

Топко Дмитрий Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

Луганск. 2016 год

 

 

 

 

 

 

Имя Александра Васильевича Суворова неразрывно связано с громкими победами. Суворовские «чудо-богатыри» показали всей Европе мощь русского оружия и русского несокрушимого духа.

Но произошло это не вдруг и не являлось результатом некоего «божественного предопределения». Суворовские победы были результатом длительной и кропотливой работы по выработке новых тактических приемов ведения боя, боевой подготовки солдат, организации гарнизонной службы и тылового обеспечения.

Александр Васильевич Суворов никогда не был военным теоретиком в полном смысле этого слова, и то военно-теоретическое наследие, которое он оставил после себя есть сугубо практические документы, по которым мы теперь можем судить о суворовской «науке побеждать». В теоретическом плане суворовская система никогда не имела завершенной и целостной формы. Она постоянно изменялась и претерпевала изменения по мере того, как «Генерал вперед» шел от одной своей победы к другой, причем такие изменения происходили вплоть до последнего дня жизни великого генералиссимуса.

В своем небольшом анализе мы постараемся рассмотреть один из вопросов о том, как складывалась эта система, и какую практическую пользу она имела.

Глубокое изучение военно-исторического наследия полководцев прошлого, суровая практическая солдатская школа в Семеновском полку и первый боевой опыт, приобретенный А.В. Суворовым в ходе Семилетней войны, способствовали формированию у молодого офицера собственных оригинальных взглядов на некоторые вопросы военного искусства. Эти взгляды настоятельно требовали своей реализации, в результате чего время командования полковником А.В. Суворовым Суздальским полком ( 1763-1768 гг. ) превратилось и для командира и для его солдат в настоящие «военные университеты».

«Суздальское учреждение» - оригинальный устав, разработанный А.В. Суворовым в этот период, это еще не знаменитая «Наука побеждать». Здесь Суворов-теоретик только делает первые шаги к ней. Устав не содержит специальных наставлений по тактике и приемам ведения боя, но его разделы посвящены не менее важным вопросам – несению службы в карауле, экзерцициям, внутреннему порядку, подробным обязанностям младших командиров, организации лагерной жизни. А.В. Суворов с присущей ему прозорливостью уже тогда понимал – если «театр начинается с гардероба», то армия начинается с ежедневной внутренней дисциплины и порядка.

В указанный период русская армия пользовалась несколькими уставами, разработанными еще при императоре Петре I и дополненными во времена царствования императрицы Елизаветы. Это «Воинский Устав, составленный и посвященный Петру Великому генералом Вейде» ( 1698 года ), «Воинский артикул» ( 1715 года ) и его редакции в 1735 и 1757 годах.

В этих документах было взято все лучшее, чем располагала европейская военная мысль конца 17 – середины 18 вв., но бурные события 18 века требовали от военных командиров поисков новых и новых решений.  Этому способствовала существовавшая тогда практика относительной самостоятельности полковых командиров в организации боевой подготовки своего подразделения. Вместе с тем, большинство офицеров среднего звена в русской армии не утруждали себя подобными мыслями. Их, людей, воспитанных в духе безоговорочного подчинения, вполне устраивали общепринятые документы, а если и возникали какие-то вопросы, то для этого существовало вышестоящее начальство.

Не таким был полковник А.В. Суворов. Молодой инициативный офицер, он воочию видел необходимость более детального и углубленного толкования многих вопросов организации военной службы. Не случайно в его «Суздальском учреждении» положения «о караулах», «о воинском послушании,  распорядке и должностях», «о лагере», нашли свое максимально подробное и точное отражение. Это были своего рода пошаговые инструкции для действий солдат и офицеров.

У некоторых исследователей деятельности А.В. Суворова такие даже порой незначительные детали, как правильность подвязывания чулка или необходимая длина штибель-манжета, упомянутые в «Суздальском учреждении» ( глава 3, пункты 9 и 10 ), могут вызывать естественный вопрос – как А.В. Суворов, всемерно поощрявший в своих подчиненных самостоятельность и инициативу в бою, неоднократно критикующий пруссачество императора Павла I, настолько скрупулезно и педантично предъявлял, казалось-бы, незначительные требования. 

Думается, что ответ весьма прост – уже тогда А.В. Суворов понимал, что в военном деле мелочей не бывает, и несоблюдение каждой такой «мелочи» может обернуться потерей здоровья, а порой и жизни его «чудо-богатырей».

Никто до А.В. Суворова всерьез не задумывался о первоначальной подготовке рекрутов,  которые в кратчайшие сроки должны были стать профессиональными солдатами. Первые 9 пунктов главы 2 «Суздальского учреждения» целиком посвящены вопросам обучения молодых солдат необходимым движениям, перестроениям и приемам обращения с оружием.

Во многих исследованиях деятельности А.В. Суворова достаточно полно раскрыты приемы, которые он использовал для обучения своих подчиненных в Суздальском полку – быстрые и неожиданные марши в любую погоду и в любое время суток, движения и перестроения ротных и батальонных порядков, противодействие пеших построений конной атаке ( метод т.н. «сквозных атак» ), штурм укрепленных позиций неприятеля и т. д. Каждое учение заканчивалось подробным разбором, на котором полковник А.В. Суворов указывал на ошибки, хвалил отличившихся и наказывал нерадивых.  

Его считали чудаком, но А.В. Суворов понимал, что фундаментом высокой боеготовности его полка будет готовность его солдат к выполнению любых поставленных задач. 

Красноречивыми примерами результатов такой подготовки является участие Суздальского полка в маневрах 1762 года, где императрица Екатерина II лично благодарила командира за примерную выправку солдат и пожаловала всему рядовому составу по рублю денег. Или марш, совершенный глубокой осенью 1768 года бригадиром А.В. Суворовым из Ладоги в Смоленск ( около тысячи верст ) в течение одного месяца, а затем на Оршу – Минск – Варшаву. В своей «Автобиографии» А.В. Суворов указывал, что одна колонна его войск за две недели прошла 120 верст, а другая 130 верст, не имея при этом больных и умерших.   

 

 

В завершение хотелось бы привести высказывание великого полководца в начале главы 2 его «Суздальского учреждения», которое как нельзя лучше характеризует самого А.В. Суворова - «Понеже праздность корень всему злу, особливо военному человеку, напротив того, постоянное трудолюбие ведет каждого к знанию его должности в ее совершенстве».  

 

ЛИТЕРАТУРА

Автобиография графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского. Москва., 1848.

А.В. Суворов. Сборник документов. Т.1. под ред. Мещерякова Г.П., М., 1949.

Боголюбов А.Н. Полководческое искусство А.В. Суворова. М., 1939.

Генералиссимус Суворов. Сборник документов и материалов под ред. Коробкова Н.М. ОГИЗ., 1947.

Жизнь Суворова им самим описанная или собрание писем и сочинений его, изданных с примечаниями Сергеем Глинкою. Ч.1. Москва., 1819.

Осипов К. Суворов. М.,1938.

Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. Т.1., СПб., 1884.

Полевой Н.А. История князя Италийского, графа Суворова-Рымникского, генералиссимуса российских войск. СПб., 1843.

 

 

 

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа на тему: "Анализ военно-теоретического наследия А.В. Суворова на примере "Суздальского установления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    Тема

    § 18—19. Внешняя политика России в 1762—1796 годах. Империя на марше

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2017 469
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топко Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топко Дмитрий Николаевич
    Топко Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38399
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе