Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонкурсно-игровая программа "Народные ремесла"

Конкурсно-игровая программа "Народные ремесла"

Скачать материал

Воспитательный час

Конкурсно-игровая программа

«Каждое дело человеком ставится, человеком и славится».

 

Цель: привитие интереса к русскому народному творчеству и обычаям

Задачи:

·        Способствовать формированию гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества;

·        Приобщать к национальным традициям в декоративно-прикладном искусстве;

·        Активизировать познавательную деятельность подростков;

·        Совершенствовать навыки групповой деятельности.

 

Оборудование: рисунки с изображением работ декоративно-прикладного искусства (Хохлома, Городецкая роспись, Гжель), выставка работ воспитанников детского дома, работы из бересты выполненные детьми сотрудников, посещающих т\о в ДЦТ, конверты с заданиями, жетоны, народные музыкальные инструменты ( ложки, трещотка, бубенцы).

 

Оформление группы: в группе оформлена выставка работ, часть комнаты оформлена в русском народном стиле (тканые коврики, рушник, занавески, стол, скатерть, скамья, на столе самовар, в блюде выпечка и т. д.), для команд поставлены два стола, вокруг стулья.

 

Предварительная работа

За неделю до воспитательного часа формируются две команды детей. Командам сообщается задание:

Ÿ  подобрать и оформить материал о русских народных инструментах и об одном из видов декоративно-прикладного искусства

Ÿ  подобрать материал о происхождении крылатых выражений, которые пришли к нам из далекого прошлого

Сообщаются названия конкурсов (не раскрывая содержание) для более эффективной подготовки команд.

 

Ход воспитательного часа

(Звучит русская народная мелодия. Воспитатель в народном костюме начинает воспитательный час)

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старину не вспоминаем,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину!

 

­ Представьте себе вечер, небольшая деревушка, изба, в которой собрались люди после трудового дня. Но они не сидят без дела: кто-то вырезает из дерева, кто-то разрисовывает узорами готовые туески из бересты, горшки из дерева, кто-то плетет из бересты лукошко или короб. Девушки шьют, вышивают. А чтобы не было скучно, поют песни, частушки, рассказывают друг другу потешки, сказки. Тут же играют дети. Представили? Теперь мы с вами побываем в гостях в одном из таких домов и вспомним традиции, обычаи русского народа и немного поиграем. За активность каждой команде или игроку я буду вручать жетоны, какая команда больше их наберет – та и победит!

­ Милости просим, гости дорогие, проходите! (команды размещаются за столами)

 

1 конкурс «Отгадай-ка»

­ С глубокой древности люди использовали загадку как один из приемов иносказательного тайного языка, чтобы скрыть свои намерения, чтобы уберечь от нечистой силы свое желание, свою семью, свой народ.

       К тайной речи прибегали охотники, скотоводы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, места охотничьих угодий не общепринятыми названиями, а подставными словами, загадочными оборотами или загадками.

       Загадки использовались в дипломатических, военных, торговых делах.

       Загадка была не только тайным языком. С ее помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека.

Вот и сейчас мы посмотрим, какие вы находчивые и мудрые. Вам нужно отгадать загадки. За каждый правильный ответ, вам будет выдан жетон. (воспитанникам предлагается отгадать 10 загадок)

2 конкурс «Закончи пословицу»

­ Пословица – это меткое короткое изречение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.

Какими великолепными ни были все эти краткие пословичные речения, их сила была впереди – она являлась в разгаре беседы, когда надо было подкрепить речь метким замечанием, наблюдением, заключением, выявить самую суть сказанного.

Как вы знаете пословица состоит из двух частей. Вот вам и предстоит «собрать» пословицы. (воспитанникам предлагается конструктор пословиц, каждая команда должна собрать по пять пословиц)

3 конкурс «Исторический экскурс»

­ Каждой команде было дано задание – подобрать крылатые выражения или фразы. Сейчас вы будете называть эти фразы команде соперников, а они попробуют объяснить происхождение крылатого выражения и объяснят значение фразы. (команды задают по два вопроса соперникам)

4 конкурс «Лейся песня»

­ Пели наши предки много и обо всем. Выдавали ли девицу замуж, трудились ли в поле. Ведь с песней и жить веселее. На каждый случай жизни у них были свои песни. Вы, например, какие знаете традиционные песни, в каких случаях их пели? (ответы детей) а какие были музыкальные инструменты! У вас было домашнее задание: сделать небольшие сообщения о народных музыкальных инструментах. Представьте, пожалуйста, свои работы.  (выступления детей)

­ А теперь я предлагаю вам исполнить одну из русских народных песен под собственное музыкальное сопровождение на народных инструментах, представленных на нашей выставке. (воспитанники всей командой исполняют по одной песне)

5 конкурс «В гостях у сказки»

­ Русские народные сказки вы изучали в школе, слышали их в детстве. Я думаю, вы знаете много русских народных сказок. Сейчас каждой команде нужно инсценировать русскую народную сказку, любую на ваш выбор. Соперники внимательно смотрят для того, чтобы угадать название сказки. Каждому участнику инсценировки вручается 1 жетон.

6 конкурс «Всех  скороговорок не переговорить…»

­ В скороговорках отразились разные стороны крестьянского быта. Так в текстах скороговорок нередко упоминаются те или иные трудовые или домашние занятия: сапожное ремесло «Выдерни лычко из-под кочедычка», плотницкое дело «В один, Клим,  клин колоти», торговля «Сосед сказал соседу: - Сколько стоит стог сена? Сосед сказал соседу: - Стог сена стоит сто сот» и др.

Помимо развлекательности скороговорки способствовали практической цели – развитию органов речи.    Умение произнести скороговорку без запинок соотносилось с умственными способностями ребенка и повышало его статус в кругу детей и взрослых.

Сейчас каждая команда выберет по одному представителю, который должен без запинки повторить три раза скороговорку.

7 конкурс «Игра»

­ Детским играм отводилось значимое место, поскольку их основная цель – подготовить ребенка к взрослой жизни. Неслучайно игры называли школой жизни. В них осваивались выработанные веками правила и законы существования, развивалась эмоциональная привязанность к принятому в местном сообществе способу и образу существования, в игровой форме дети приобщались к жизни в своей деревне и общине.

Детским играм приписывались и магические функции. По характеру игровых действий взрослые пытались судить о будущем. Если дети около дома играли дружно и спокойно (лепили пирожки, изображали пахоту и жатву), то можно было ожидать урожайного года и мирной жизни. В том случае, если они ссорились, рыли ямки, считалось, что это предвещает войну.

Особенно популярными и любимыми в народе были такие игры как русская лапта, жмурки, городки, игры с мячом.

Сейчас мы с вами поиграем в жмурки. Игра в жмурки была распространена во многих областях России и имела разные названия: «Слепая сковорода», «Жмачки», «Куриная слепота» и т. д. прежде чем начинать игру, дети хором вели разговор с водящим:

­ Кот, Кот, на чем стоишь?

­ На квашне.

­ Что в квашне?

­ Квас.

­ Лови мышей, а не нас!

(игра  «Жмурки»)

8 конкурс «Виды фольклора»

­ Мы сегодня вспомнили о многих видах фольклора. Теперь вы должны за 2 минуты перечислить как можно больше видов фольклора и записать их на листок бумаги.

9 конкурс «Народные промыслы»

­ Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраске и фольклорных узоров оно уникально. Тут и посуда, и одежда, игрушки, пряники, резные наличники и ворота, кованные решетки, расписные платки, ювелирные украшения – всего и не счесть! На всех этих предметах, традиционно есть орнаменты, узоры. На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов – места, где сложился и развивается определенный вид декоративно-прикладного искусства. Где народные мастера создают изумительные по красоте и оригинальности предметы. Это Хохлома, Жостово, Городец, Полховский Майдан, Гжель, Палех.

Сейчас каждая команда расскажет нам о каком-либо виде декоративно-прикладного искусства. (Выступление команд)

Подведение итогов

Подсчитываются жетоны, набранные командами, команды награждаются сладкими призами.

­ Наши предки были очень гостеприимными людьми. Они всегда всех гостей приглашали за стол, угощали чаем. Вот и я приглашаю вас, судари и сударыни, отведать чаю с бараночками и  кренделями. (Чаепитие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсно-игровая программа "Народные ремесла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 3604
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киященко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киященко Татьяна Викторовна
    Киященко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14777
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе