Инфоурок Химия КонспектыКонспект 1 урока в 8 классе Предмет химии

Конспект 1 урока в 8 классе Предмет химии

Скачать материал

ТЕМА 1. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

УРОК 1. Предмет химии. Химия как часть естествознания. Вещества и их свойства

Цель урока. Сформировать представления о химии как науке, о месте химии среди других наук, о роли химии в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Основные понятия. Химия, вещество, тело, свойства веществ.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать определение предмета химии. Уметь различать вещества и физические тела. Выявлять черты сходства и различия различных веществ.

Метапредметные. Уметь понимать проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы. Развивать умения самостоятельно работать с различными информационными ресурсами, формулировать выводы.

Личностные. Формировать: мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности; понимание ценности здорового и безопасного образа жизни; основы экологической культуры.

Основные виды деятельности учащихся. Различать предметы изучения естественных наук. Описывать физические свойства веществ.

Демонстрации. Примеры тел и веществ из школьной лаборатории.

Лабораторный опыт. Рассмотрение веществ с различными физическими свойствами.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.

Оборудование: раздаточный материал (опорный конспект), карточки с вопросами викторины и описанием веществ, листы ватмана, таблички с изображением атомов разных видов, цветные карточки-смайлики, оборудование и реактивы для демонстрационного опыта (дихромат аммония, спирт, лучина, спички, асбестовая сетка), компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

1.                  Организационный момент. Знакомство с классом.

Учитель: откройте учебник § 10 на стр.37 и выясните, какие рубрики есть в параграфе («Важная информация», «Определение», «Лабораторный опыт», дополнительный текст для любознательных, «Основные понятия», «Подумай, ответь, выполни», «Тестовые задания», «Личный результат»).

1. С какой целью материал в параграфе разделён на отдельные рубрики?

2. Какой материал помещён в каждой рубрике?

Учитель: вспомните, как переводятся слова: «география», «геометрия», «биология», а как переводится слово «химия»?

Ответы учащихся.

Информация.

Учитель. Имеется несколько точек зрения на происхождение слова «химия».

а) Хми (египетск.) – «черная» земля. Древнее название Египта, где зародилась наука химия.

б) Кеме (египетск.) – «черная» наука. Алхимия как темная, дьявольская наука (сравнить с чернокнижием – колдовством, основанным на действии нечистой силы).

в) Хюма (древнегреч.) – «литье» металлов; того же корня и греческое хюмос – «сок».

г) Ким (древнекитайск.) – «золото». Тогда химию можно толковать как «златоделие».

 

Учитель: скажите, что изучает химия?

2.                  Стадия вызова (ликвидация чистого листа):

Учитель: ребята, сегодня мы приступаем к изучению нового для вас предмета – химии. Новый материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти.

- индивидуальная работа –  в течение 1 минуты ребята индивидуально в тетради составляют кластер  “Что я сам знаю о  химии? ”(рис.1):

             Рис. 1. Кластер        “Что я сам знаю о  химии? ”

- работа в группах – в течение 5 минут ребята рассказывают о своих ассоциациях  учащимся группы (группа по 4 человека), дополняют свой кластер новыми понятиями.

- «защита схемы» – каждая группа представляет свою схему учащимся других групп (четверть ватмана) и отвечает на вопрос «Что мы вместе знаем о химии?». Составляем единый кластер на доске (каждая группа рассказывает по одной ассоциации, не повторяясь, один ученик  записывает ключевые слова на доске) – 5 минут.

3.                  Стадия осмысления - используется метод «инсерта». Каждому учащемуся раздается опорный конспект  для изучения. Читая текст, ученик на полях с правой стороны ставит маркировки (выражает свое отношение к прочитанному) – 5 минут:

      “V” – то, что уже известно;

      “--”  --  противоречит моим представлениям;

     “+”  -- новое;

     “?” – хочу узнать.

Ребята маркируют текст и дополняют свой кластер новыми понятиями.

После маркировки текста вместе с учителем обсуждаем опорный конспект – ключевые определения, дополняем кластер на доске.

Вопросы викторины “Такая ли уж сложная химия?”

• Почему мы дуем на спичку, когда хотим ее потушить?

(В выдыхаемом воздухе содержится СО2.)

• Почему горящий бензин нельзя тушить водой?

(Бензин легче воды и не смешивается с ней.)

• Как пронести в ладошке 1 литр воды, не пролив ни капли?

(Заморозить в лед.)

• Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины?

(Три рубашки.)

• В каком море нельзя утонуть? Почему?

(В Мертвом море, оно очень соленое.)

• Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?

(Они равны.)

• Из 1 г какого металла можно вытянуть проволоку длиной 2,5 км?

(Из золота.)

• Можно ли заполнить воздухом только половину баллона?

(Нельзя.)

• Что означает выражение “как с гуся вода”?

(Перья водоплавающих птиц не смачиваются водой.)

• Соединения какого металла придают планете Марс красный оттенок?

(Соединения железа.)

• Три одинаковые горящие свечи одновременно накрыли тремя банками емкостью 0,4 л, 0,6 л и 1 л. Что при этом произойдет?

(Свеча погаснет тем раньше, чем меньше объем банки.)

 

Учитель: вспомните, что означает понятие «вещество», известное им из курса физики.

Демонстрируя вещества и тела из школьной лаборатории, он предлагает учащимся объяснить, чем различаются понятия «вещество» и «тело». Далее учитель вводит понятие «свойства веществ» и рассматривает с учащимися физические свойства веществ: агрегатное состояние, цвет, запах, плотность, растворимость в воде, тепло- и электропроводимость, температуры плавления и кипения. Затем учащиеся выполняют лабораторный опыт (с. 5 учебника) и сравнивают свойства веществ, т. е. выявляют черты сходства и различия в свойствах конкретных веществ. Учитель просит учащихся сформулировать вывод по лабораторному опыту (чему научились в результате выполнения опыта) и сравнить его с содержанием рубрики «Личный результат». Учитель обращает внимание учащихся на то, что в этой рубрике приведены главные умения, которыми должен овладеть каждый в результате изучения того или иного параграфа.

 

По ходу обсуждения закрепляем полученную информацию через выполнение тренировочных упражнений (10 минут):

1)                 физкультминутка – упражнение:

вещества – физические тела: на доске два столбика -

вещества                                             физические тела

На экране показываем изображения веществ и физических тел (карандаш, уголь, чашка, дерево, вода, алюминий, вилка, парта, гвоздь, железо, кольцо, золото, сода, пластмасса, хрусталь)

Учащиеся выходят все из одного ряда и записывают каждое название в соответствующий столбик. В заключение упражнения: подытожить – что такое вещество (то, из чего состоят физические тела).

 

 

 

2) свойства веществ: демонстрационный опыт – «извержение вулкана»

Обсуждение: каким свойствами обладает вещество – дихромат аммония (оранжевый цвет, твердое, сыпучее, блеск, при нагревании разлагается).

 

4.                  Стадия рефлексии (5 минут).

В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему дню.

Сегодня я узнал ____________________________________________

Я удивился _________________________________________________

Я хотел бы ______________________________________________ 

Д.З. параграф №1-2, стр.3-13.

4. Анализ настроения учащихся после урока: при выходе из класса учащиеся проходят через учительский стол, берут цветные карточки-смайлики (рис.2) и кладут их на чашу весов с аналогичной рожицей. Анализируем, какое настроение учащихся перевешивает.

                        Рис.2. Цветные карточки-смайлики.

 

Литература и источники:

1. Учитель химии МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №26” г. Калуги Тесник Юлия Валерьевна

2. С.И.АБРАМОВА, учитель химии средней школы № 2 (г. Лихославль, Тверская обл.)

И н т е р н е т - р е с у р с ы

http://www.aif.ru;

http://revolution.allbest.ru/chemistry;

http://www.shkola.edu.ru.

 


 

Хозяин своей жизни тот, кто способен преодолевать свои настроения.

Химия… Удивительная, занимательная, интересная!!! Как много ожиданий от этого предмета, нам кажется, что он состоит из реактивов и опытов. А еще из разных чашек и колб с жидкостями, которые при добавлении чего-нибудь красочно меняют цвет.

Но это не совсем так, химия – это сложная наука, полная формул и математики, таблиц и элементов. Но, в то же время, химия – наука опытов и чудесных превращений! Удивительная сила влечет и влечет людей заниматься ею. Давайте разберемся, что за наука химия. О чем?

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях. А что же такое вещество?

Вещество – это то, из чего состоят физические тела. Например, кусок льда – физическое тело, а состоит из воды – вещества; золотое кольцо – физическое тело, а состоит из золота – вещества.

Различные вещества отличаются друг от друга своими свойствами.

Свойства веществ – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других. Например, мы можем отличить железо от воды по их свойствам.

 

 

 

 

 

 

 

                

_______________                  ____________                       _____________

 

                  

_______________                  ____________                       _____________

 

           _______________             ____________                        _____________

 

                              

_______________                  ____________                       _____________

 

                         

 


Ф.И.О. __________________________ ____ класс

 

Сделайте вывод:

http://festival.1september.ru/articles/589460/img7.gif

 

 

 

 

 

Ф.И.О. __________________________ ____ класс

 

Сделайте вывод:

http://festival.1september.ru/articles/589460/img7.gif

Тест-самоконтроль

1. Любой предмет, нас окружающий – это:

а) физическое тело;                     б) вещество

 

2. Стеклянная ваза, стеклянный стакан, стеклянная колба – это:          а) тела;           б) вещества.

 

3. Вещество – это: 

а) то, из чего состоит физическое тело;

б) любой предмет нас окружающий.

4. В каком из предложений, приведенном ниже, речь идет о стекле как о физическом теле?

а) он разбил оконное стекло;

б) ваза сделана из стекла.

5. Свойства вещества – это:

а) признаки, по которым вещества сходны или отличаются друг от друга;

б) цвет вещества.

 

6. Какие качественные прилагательные – хрупкий, короткий, зеркальный, зловонное, рассыпчатое, симметричный, пористый, изогнутый, серебристый, тающий – могут быть отнесены: а) к веществам - подчеркните; б) к телам – обведите.

7. Выберите простое вещество:

а) кислород           б) вода            в) серная кислота

 

8. Выберите смесь веществ:

а) воздух   б) оксид магния        в) алюминий

 

 

Тест-самоконтроль

1. Любой предмет, нас окружающий – это:

а) физическое тело;                     б) вещество

 

2. Стеклянная ваза, стеклянный стакан, стеклянная колба – это:          а) тела;                       б) вещества.

 

3. Вещество – это: 

а) то, из чего состоит физическое тело;

б) любой предмет нас окружающий.

4. В каком из предложений, приведенном ниже, речь идет о стекле как о физическом теле?

а) он разбил оконное стекло;

б) ваза сделана из стекла.

5. Свойства вещества – это:

а) признаки, по которым вещества сходны или отличаются друг от друга;

б) цвет вещества.

 

6. Какие качественные прилагательные – хрупкий, короткий, зеркальный, зловонное, рассыпчатое, симметричный, пористый, изогнутый, серебристый, тающий – могут быть отнесены: а) к веществам - подчеркните; б) к телам – обведите.

7. Выберите простое вещество:

а) кислород           б) вода            в) серная кислота

 

8. Выберите смесь веществ:

а) воздух   б) оксид магния        в) алюминий


Задание: на картинках представлены физические тела и вещества. Подпишите под картинкой физического тела из чего оно может быть сделано (например, монета - медная), а под картинкой вещества – область применения (например, бензин - автотранспорт).

                                 

_______________                 ____________                       _____________

 

                                

_______________                 ____________                       _____________

 

                                  

_______________                 ____________                       _____________

 

                                        

_______________                 ____________                       _____________

 

                                       

_______________                 ____________                       _____________

Домашнее задание: Выучить определения §1-2, стр.3-13.

Задание: на картинках представлены физические тела и вещества. Подпишите под картинкой физического тела из чего оно может быть сделано (например, монета - медная), а под картинкой вещества – область применения (например, бензин - автотранспорт).

                                 

_______________                 ____________                       _____________

 

                                

_______________                 ____________                       _____________

 

                                  

_______________                 ____________                       _____________

 

                                        

_______________                 ____________                       _____________

 

                                       

_______________                 ____________                       _____________

Домашнее задание: Выучить определения §1-2, стр.3-13.

Хозяин своей жизни тот, кто способен преодолевать свои настроения.

Химия… Удивительная, занимательная, интересная!!! Как много ожиданий от этого предмета, нам кажется, что он состоит из реактивов и опытов. А еще из разных чашек и колб с жидкостями, которые при добавлении чего-нибудь красочно меняют цвет.

Но это не совсем так, химия – это сложная наука, полная формул и математики, таблиц и элементов. Но, в то же время, химия – наука опытов и чудесных превращений! Удивительная сила влечет и влечет людей заниматься ею. Давайте разберемся, что за наука химия. О чем?

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях. А что же такое вещество?

Вещество – это то, из чего состоят физические тела. Например, кусок льда – физическое тело, а состоит из воды – вещества; золотое кольцо – физическое тело, а состоит из золота – вещества.

Различные вещества отличаются друг от друга своими свойствами.

Свойства веществ – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других. Например, мы можем отличить железо от воды по их свойствам.

 

 

Хозяин своей жизни тот, кто способен преодолевать свои настроения.

Химия… Удивительная, занимательная, интересная!!! Как много ожиданий от этого предмета, нам кажется, что он состоит из реактивов и опытов. А еще из разных чашек и колб с жидкостями, которые при добавлении чего-нибудь красочно меняют цвет.

Но это не совсем так, химия – это сложная наука, полная формул и математики, таблиц и элементов. Но, в то же время, химия – наука опытов и чудесных превращений! Удивительная сила влечет и влечет людей заниматься ею. Давайте разберемся, что за наука химия. О чем?

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях. А что же такое вещество?

Вещество – это то, из чего состоят физические тела. Например, кусок льда – физическое тело, а состоит из воды – вещества; золотое кольцо – физическое тело, а состоит из золота – вещества.

Различные вещества отличаются друг от друга своими свойствами.

Свойства веществ – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других. Например, мы можем отличить железо от воды по их свойствам.

 


 


«V» – уже известно;

«-» – противоречит моим представлениям;

«+» – новое;

«?» – хочу узнать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект 1 урока в 8 классе Предмет химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
