Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект Единого городского экологического урока, посвященного Дню Земли "День Земли"

Конспект Единого городского экологического урока, посвященного Дню Земли "День Земли"

Скачать материал

Единый городской экологический урок, посвященный Дню Земли

Международному празднику «День Земли»  

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому на Земле, формирование экологической культуры личности ребенка и ответственности за принимаемые экологические решения. 

Задачи:

-                    образовательная - сформировать представление у школьников об основах ресурсосбережения; обобщение и пополнение знаний о состоянии окружающей среды, о международном празднике "День Земли";

-                    развивающая - заложить основы представления о взаимосвязи между глобальными экологическими проблемами и ресурсосбережением; 

-                    воспитательная - включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне по ресурсосбережению дома и в школе.  

Методы обучения: наглядные, словесные, проблемные, поисковые.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация к занятию,

Оборудование: значки-эмблемы у каждого ученика, экоплакат, сообщение ученика, листы А4 и краски.

 Виды деятельности на уроке: 

-               в процессе урока рекомендуется актуализировать универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.

Форма урока:

-               проблемная дискуссия с элементами беседы.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Приветственное слово учителя.

2.Введение в проблематику

Учитель:

Я живу на красивой планете

Под названием добрым Земля.

Я закаты люблю и рассветы,

И пригорки люблю, и поля.

Я люблю, когда солнышко в небе,

И когда барабанят дожди

И когда все окутано снегом,

И когда не смолкают ручьи.

Я люблю серебристые росы

И туманы над светлой водой,

Приглушенные краски под осень

И с небес звездопад золотой.

И, пожалуйста, вы мне поверьте,

Я счастливой считаю себя,

Что живу на красивой планете

Под обычным названьем Земля.

Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (выслушивает ответы детей).

-Планета – наш дом, а дом должен содержаться в чистоте. Правильно? А чисто ли в нашем общем доме?( ответы детей)

Ребята,есть такая наука,которая изучает окружающую вас среду, природу-это экология!

Что же такое экология? (Ответы детей)

Это слово происходит от слов ойкос – дом и логос – наука или учение, то есть изучение дома. А что такое дом для человека? Чаще всего – четыре стены и крыша, а для зверя – (ответы детей) лес, поле, горы, для рыб – (ответы детей)море, озеро, река. Значит, у всего живого – свой дом, а для всех нас вместе, наш общий дом – (ответы детей) наша планета Земля. Как раз, наука экология изучает наш общий дом - планету Земля, на которой мы с вами живем, и то, как надо жить в этом доме. Может кто-нибудь знает, какой сегодня отмечается праздник (ответы детей)- 22 апреля Международный праздник "День Земли". Ребята, кто-нибудь из вас слышал про этот Праздник? Что вы о нем знаете? 

Школьники: (могут быть разные ответы, кто-то мог слышать, а кто-то - нет). 

Основная часть урока (обсуждение)

Учитель: давайте получше узнаем, что это такое.

День Земли ежегодно отмечается во многих странах мира 22 апреля, в день весеннего равноденствия. Традиция его празднования лежит в 40-х годах 19 века, когда известный общественный деятель Америки Джон Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на постоянное место жительства в пустынные места штата Небраска. Он предложил устроить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. В 1882 году объявлено, что 22 апреля официальный праздник – День Дерева.  

Международный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия 22 апреля.  С 1997 года День Земли  начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами. Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, поэтому людям очень важно научиться жить в гармонии с природой и планетой Земля.  

Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. 

По традиции в этот день в течение минуты раздается звон Колокола Мира, призывающий людей Земли приложить все усилия  к защите мира на планете, и сохранению красоты нашего общего дома. Фотография планеты из космоса традиционно считается Флагом Земли, она связана с днѐм Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.  

Учитель: Этот день – напоминание всем нам о том, что нужно беречь и сохранять природу. Земля – слово особенное. Так называется наша планета, обитаемый островок среди миллиардов километров космического пространства.

Какая же она, наша Земля? И какие у нее могут быть проблемы? 

(Ребята выступают с сообщениями)

Учитель:

Земля – самая уникальная планета, еѐ уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь. Наша планета существует больше четырех с половиной миллиардов лет. Такой долгий период трудно себе представить. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.  Можно много интересного и удивительного рассказывать про нашу планету, но самое чудесное – это огромное разнообразие видов живых существ обитающих на Земле вместе с нами (людьми). 

Желание сохранить первозданную природу заставляет и ученыхэкологов, и правительства разных стран задумываться о создании природоохранных зон: заповедников и национальных парков.   

Заповедники – это особо охраняемые природные территории, где сохраняют ценнейший дар природы - биологическое разнообразие, генофонд растений и животных, в том числе редких видов.  В заповедниках запрещена любая деятельность, кроме научных исследований. 

100 лет назад создан первый в России заповедник – Баргузинский. Сейчас он – часть заповедной территории «Озера Байкал».

Учитель: А в Ростовской области есть заповедные места?

(заслушиваются ответы учеников)

В Ростовской области находится государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» .Государственный заповедник «Ростовский» - единственный район в России, где на воле обитают дикие лошади - донские мустанги. Раньше на Дону водились и сайгаки. Сейчас в Орловском районе Ростовской области создан специальный питомник для разведения сайгаков. Ученые собираются наблюдать за редкими видами животных, изучать их повадки и особенности, а потом расселить по всей Ростовской области. Если они приживутся, на Дону, как в былые времена, будут водиться степные антилопы. Именно в окрестностях озера Маныч-Гудило донские степи сохранились в своем первозданном виде.   

Учитель: Для того чтобы обратить внимание людей на то, что мы должны очень внимательно и заботливо относиться к такому многообразию и богатству жизни, был создан международный документ "Хартия Земли".  

Учитель: В ней сказано, что нужно: 

ü Уважать Землю и жизнь во всем еѐ многообразии.

ü Заботиться о живом сообществе, относиться к нему с пониманием, состраданием и любовью.

ü Создавать справедливые, открытые для сотрудничества, устойчивые и миролюбивые демократические сообщества.

ü Сохранять богатство и красоту Земли для настоящего и будущих поколений.

ü Защищать и сохранять целостность экосистем Земли, уделяя особое внимание биологическому разнообразию и природным процессам поддержания жизни.

ü Относиться ко всем живым существам с уважением и вниманием.  Создавать культуру толерантности, ненасилия и мира.  

Учитель: Подумайте, а как мы с вами можем своими силами сохранять богатство и красоту Земли?

Школьники: (высказывают свои предположения).

Правильно – экономить воду, беречь свет. А что еще?

А что же делать с мусором? Его же сберечь не получится?

Да, мусор – «изобретение» человечества. У природы нет мусора.  Ни животные, ни растения не создают мусора. Мусор, или как его ещѐ называют твѐрдые бытовые отходы, создал и продолжает создавать человек. Так  что же можно сделать, чтобы уменьшить количество мусора, производимого человеком? Думаю, что будет легче ответить на этот вопрос, если мы вспомним что у нас лежит в мусорной корзине, какие бытовые отходы чаще других оказываются в ней.

Наша помощь для Планеты - сортировка содержимого корзины:

1.       пищевые отходы 2.бумага и картон 3.стекло 4.металл 5.пластик, полиэтилен, полимеры  

Учитель: А что еще мы сможем сделать в помощь Планете?

Школьники: (высказывают свои предположения).

Учитель: можем принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц – посадить деревья, кустарники.

Школьники: участие в уборке пришкольной территории.  Учитель: Совершенно верно! 

- Какие признаки грозной беды являются для планеты?
1.Вырубка лесов.
2.Гибель животных.
3.Загрязнение воды.
4.Загрязнение воздуха.
5.Накопление мусора.
6.Отравление почвы.
-Кто виноват во всех причинах болезни планеты? ( Человек)
-Какие меры по защите планеты вы считаете необходимо применять?(ответы детей)
1.Пресечение браконьерской деятельности;
2.Разумное освоение и использование территорий;
3.Охрана редких и исчезающих видов животных и растений;
4.Уменьшение загрязнения окружающей среды.
- А, что вы делаете, чтобы сохранить нашу планету?

Чтение учениками стихотворений

Ученик1 Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.

А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.

Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису...
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!

Ученик 2 Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

Ученик 3 Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

Ученик 4 В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

Ученик 5 Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

Ученик 6 Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Ученик 7 Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!

Ученик 8 Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

Ученик 9 Нам значки сегодня дали,
Мы экологами стали!
Мы в любую непогоду
Охранять хотим природу.

Чтоб цвели сады и скверы,
Чтобы всем нам лучше стать,
Мы хорошие манеры
Будем младшим прививать.

Чтоб деревья и цветы
Город украшали,
Чтобы этой красоты
Люди не ломали.

Со своих дворов начнём,
Мусор быстро соберём.
Стёкла битые кругом,
Не походишь босиком.

Грабли, вёдра и лопаты
Разобрали все ребята.
Навалились на дела,
И работа в ход пошла.

Ученик 10 Клумбы новые разбили,
Маргаритки посадили.
Чтоб деревья не грустили,
Их водою напоили.

Тут же к нам со всех концов
Прилетело сто скворцов.
Ищут корм своим птенцам
И разносят по домам.

Мы трудились, мы старались,
Превратили двор в оазис.
От работы так устали,
Что "зелёными" все стали!

После монтажа ребята рисуют индивидуальные экоплакаты, звучит песня «Не уроните шарик» (стих.

Подведение итогов занятия, рефлеския.

-Понравился вам урок?

-Что особенно вам запомнилось и чем вы захотели рассказать своим родителям?

-За что бы вы себя похвалили?

-Какие выводы сделали? (ответы детей)

Учитель

Взрослые и дети!

Природу берегите.

К её богатым недрам

Рук жадных не тяните.

Заботою и лаской

Её вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озёра с гладью водною.

Всё это подарила нам

Матушка-природа.

Так будем же её беречь

За часом час,

И год за годом.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Единого городского экологического урока, посвященного Дню Земли "День Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
