Инфоурок Биология КонспектыКонспект экологической игры по станциям "Экоплюс"

Конспект экологической игры по станциям "Экоплюс"

Скачать материал

Экологическая игра
 по станциям 
"Экоплюс"

 

Подготовила учитель биологии КОГОБУ ВСШ

пгт Лесной Верхнекамского района

КУЗНЕЦОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

 

 

Все усилия при воспитании окажутся, тщетны, пока вы не научите ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы.

Д. Рескина

 

 

пгт. Лесной

2017

Класс: 10-12

Цель: сформировать у обучающихся понятие о взаимосвязи экологии с другими науками, показать единство материального мира.

Задачи: 

- прививать экологическое мышление;

- формировать основы экологической культуры; 

- научить решать экологические задачи и проблемы;

Оборудование: путевые листы, плакаты с названиями станций, ручки, ноутбук, фотографии.

Условия игры: в игре может участвовать любое количество команд, в команде 5 участников. Каждая команда получает путевой лист, и с ним она передвигается по станциям. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов.

Ход мероприятия

Ведущий:

- Добрый день, уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале на игре «ЭКО+» Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

Наука экология изучает наш дом – планету Земля и то, как надо жить в этом доме.

Экологию обычно рассматривают как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Но экология также связана со многими другими науками именно потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания. Сегодня вместе с вами мы найдем эту связь и откроем для себя много интересного.

ЭКОЛОГИЯ

 

 

 


География                                                                                                 Физика

 

   Математика  Биология    Химия                                                                  

                  

Ведущий:

- А теперь приступим к игре. Я приглашаю вас в путешествие по станциям, где вы сможете одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команд. На каждой станции ваша работа будет оцениваться компетентным жюри. (Представление жюри)

 

 

Станция «ЭКОБИОЛОГИЯ»

Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя…

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е. Евтушенко

1.          Почему некоторые лесные животные и птицы едят ядовитые мухоморы? (1 балл)

Ответ: Лось, белки, сороки едят эти ядовитые грибы для того, чтобы избавится от глистов. При этом животные интуитивно выбирают оптимально количество грибов, чтобы излечиться от паразитов и не отравиться....

2. Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле? (1 балл)

Ответ: Самая большая территория, на которой запрещена любая деятельность и вмешательство человека — Антарктида. На огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 810 видов растений и проживают множество видов птиц и животных.... 

3. Почему лесные птицы садятся на муравейник, проводят на нем некоторое время и при этом не едят муравьев? (1 балл)

Ответ: В перьях диких птиц живут множество паразитов, которые доставляют пернатым много неприятных минут. Муравьи бегают по муравейнику и начинают опрыскивать птицу кислотой, которая имеет довольно резкий запах. Таким образом, лесные птицы проводят борьбу с перьевыми паразитами....

Станция «ЭКОФИЗИКА»

Человек родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править, не дала ему от рождения: она приобретается учением.

Н.И.Лобачевский.

- Для многих эти понятия - физика и экология - кажутся несовместимыми. Ведь физика, внедрение ее результатов в промышленность представляются как один из главнейших источников загрязнения окружающей среды. И действительно, атомная промышленность, энергетика, другие отрасли, широко использующие достижения физики, дают немало примеров отрицательного воздействия на окружающую среду. Но физика имеет к экологии и другое, наполненное положительным содержанием, отношение. 

1. Дельфины, летучие мыши издают, но это разрушает камни в почках. (1 балл)

Ответ: ультразвук

2. У вас есть зеленые и красные помидоры, все перемешены и находятся в одной большой корзине. Как за минимально короткое время рассортировать их (красные - отдельно, зеленые - отдельно), не прикасаясь к ним руками? (2 балла)

Ответ: Помидоры можно высыпать в ванну с водой. Из-за разницы в удельном весе спелые помидоры тонут, а зеленые плавают.

3. Могут ли туристы сварить яйцо вкрутую, находясь высоко в горах? (1 балл)

Ответ: При подъеме в гору атмосферное давление уменьшается соответственно уменьшается температура кипения, поэтому сварить яйцо в крутую нельзя. 

Станция «ЭКОГЕОГРАФИЯ»

Встарь богатейшими странами были те, природа которых наиболее обильна; ныне богатейшие страны – те, в которых человек наиболее деятелен. 

Генри Бокль

Экология и география взаимосвязаны настолько тесно, что иногда предмет их исследования даже отождествляют. Решение любой экологической проблемы просто невозможно без обращения к аспектам географической науки, которая, в отличие от других наук, дает не только конкретные знания об отдельных географических процессах и явлениях, но и комплексное видение природной и социальной среды.

1. Какая экологическая проблема изображена на фотографии?

 (1 балл)

Ответ: Проблема Аральского моря.

До начала обмеления Аральское море было четвертым по величине озером в мире. В настоящий момент высыхающее Аральское море ушло на 100 км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в Узбекистане.

2. Эта особо охраняемая природная территория находится в пойме реки Вятки на территории Котельничского района ниже села Вишкиль. На эмблеме ООПТ красуется скопа. (2 балла)

Ответ: Государственный природный заповедник «Нургуш».

3. Эта река  исчезла по воле царя Кира, обидевшегося на реку за то, что в ней утонул его любимый конь. Кир приказал прорыть каналы, которые и осушили реку. Только по прошествии 1000 лет, после того, как прорытые каналы занесло песком, река появилась снова. (3 балла)

Ответ: Река Диала, приток Тигра.

 

Станция «ЭКОМАТЕМАТИКА»

Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры.

Г.Галилей

- Изучение любых взаимодействий между организмами и средой может быть основано только на анализе количественных показателей состояния организмов и среды. Поэтому такие исследования возможны лишь с применением математических методов,  в частности, статистического анализа.

Целые отделы математики создаются для анализа явлений природы и для решения технических задач. Математика создает условия для развития умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природном и социальном окружении.

1. Ежедневно атмосфера загрязняется вредными веществами, которые находятся в составе выхлопных газов автомобилей. К основным  веществам относятся: оксид  углерода – 19%, углеводороды – 9% и оксиды азота – 12%. Сколько процентов основных вредных веществ выбрасывается в атмосферу ежедневно? (1 балл)

Ответ: 40

2. Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?

(1 балл)

Ответ:  25000

3. В больших городах в 1 м3  жилого помещения содержится 54 тыс. бактерий. Сколько бактерий содержится в комнате размерами 1 м, 2 м, 5м? (1 балл)

Ответ:  540 тыс.

Станция «ЭКОХИМИЯ»

В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, – не только не блага, но несомненное и очевидное зло. 

Лев Толстой

Еще одна дисциплина из класса естественных наук, которая имеет довольно тесные связи с географией, - это химия. В особенности она взаимодействует с географией почв и почвоведением. На основе этих связей возникли и развиваются новые научные отрасли. Это, в первую очередь, геохимия, гидрохимия, химия атмосферы и геохимия ландшафтов. Изучение некоторых тем географии просто невозможно без соответствующих знаний химии.

1. Причина возникновения кислотных осадков? (2 балла)

Ответ: В кислотных осадках, со шкалой значения рН от 0,2 до 5, выявляется присутствие серной и азотной кислоты. В природе эти кислоты попадают в атмосферу из-за вулканической деятельности и лесных пожаров. Вредные и опасные химические производства, сжигание топлива в автомобилях нарушили нормальную природную концентрацию этих кислот в атмосфере и увеличили их концентрацию. Чаще всего кислотные дожди идут над крупными городами, в которых находится много машин и заводов.... 

2. Загрязнение каким веществом опасно для морской и океанической воды?

Ответ: Нефтью. Нефть не разбавляется в воде, а скапливается на поверхности, образуя огромную многокилометровую пленку. В местах разлива нефти гибнут рыбы, птицы и морские животные. Но человек научился уничтожать масляные пятна на воде с помощью искусственно выведенной бактерии-нефтееда. (1 балл)

3. Чем опасна синтетическая бытовая химия?

Ответ: Стиральные порошки, шампуни, гели для душа и другие химические вещества способны изменять поверхностное натяжение воды, уничтожая, микроорганизмы и полезные бактерии, которые живут в воде. Также химия является ядовитой для человека, птиц, рыб и животных. Изготовленные из синтетических соединений моющие средства не разлагаются в воде, а накапливаются. (2 балла)

Подведение итогов.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. И я хочу завершить наше мероприятие словами Виссариона Белинского: «Природа вечный образец искусства; а величайший и благороднейший предмет в природе – человек». 

Ведущий: Надеюсь, что вы ещё больше будете любить природу, сохранять её, подтверждая конкретными делами.

Награждение…

Источники

 

1.      http://veselajashkola.ru/viktoriny/ekologicheskaya-viktorina-dlya-shkolnikov-s-otvetami/

2.      https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-30061

 

 

 


Приложение

Надпись:  Путевой лист

Название команды ________________________________________________

Капитан команды___________________________________________________

 

№ п/п

Название станций

Максимальное количество

баллов

Набранные баллы

Подпись члена жюри

Примечания

 

1

«ЭКОБИОЛОГИЯ»

 

 

 

 

 

2

«ЭКОФИЗИКА»

 

 

 

 

 

3

«ЭКОГЕОГРАФИЯ»

 

 

 

 

 

4

«ЭКОМАТЕМАТИКА»

 

 

 

 

5

«ЭКОХИМИЯ»

 

 

 

 

 

Итого баллов:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект экологической игры по станциям "Экоплюс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2017 586
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 86502
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек