Конспект
физкультурного занятия с элементами дыхательной гимнастики для малышей
Цель: профилактика нарушений
функций органов дыхания и повышение общей сопротивляемости организма;
формирование правильного дыхания, активизация легочной вентиляции; формирование
умения имитировать движения животных.
Оборудование: костюм кота, дудочки на
подносе, «полянка» с «домиками», «мышками», «травкой», закрытая тканью, кубы,
аквариумы с рыбками, соломка для дыхания в стаканчике, мячики, коробочка с
мелко нарезанным чесноком, мыльный раствор.
Ход занятия
(Дети
заходят в спортивный зал, проходят по кругу и останавливаются.)
Игра-упражнение
с элементами самомассажа «Просыпаемся».
-Давайте,
ребята, покажем, как мы просыпаемся. Глазки моргают, погладим их, чтобы они
хорошо видели. Ушки просыпаются (трут и оттопыривают уши), чтобы хорошо
слушать. Ручки просыпаются (хлопают в ладоши). Ножки просыпаются (топают
ногами).
-А
кто у нас еще не проснулся? Котик. Давайте подойдем к нему на носочках
(приложив пальчик к губам). Тс-ссс! Давайте его позовем, носиком сделаем вдох:
кис-кис-кис! Крепко спит котик. Возьмем дудочки, может он услышит музыку и
проснется (дети берут дудочки). Сделайте носиком вдох и сильно дуйте. Вот и
проснулся Котик, потянулся и сказал: мяу! (Дети повторяют: мяу! Кот что-то
ищет.)
-
Котик, ты кого ищешь, мышку? Давайте поможем ему, дети. Станем, как котята, —
спинки прогнули, хвостики распушили, ищем мышек. А теперь побежим на носочках.
Где же мышки? Мы уже устали бегать. Поищем здесь. (Ходьба в разных направлениях.
Дети идут к «полянке». Воспитатель поднимает коробочку, а под ней — «мышки».) А
вот где они спрятались! Дети, возьмите каждый мышку и посадите ее в домик.
Сделайте вдох и выдохните через носик на нее. Ой, убежала! (Повторить 3—4
раза.)
Дети,
сегодня на улице холодно. Как ветер воет? У-ууу! Наберите носиком воздух:
у-ууу! Громко ветер воет: у-ууу! Деревья качаются: у-ууу! (Дети поднимают руки
вверх, изображая ветки деревьев.) Вот травка зашелестела. Подуйте на нее:
сделайте носиком вдох, губки трубочкой. (Повторить 3—4 раза.) Молодцы! Как наш
Котик сердится? Вот так: ш-ш-ш! (Дети показывают коготки. Котик чихает.) Что с
тобой случилось, Котик? Ты, наверное, заболел? Мы тебя вылечим. У нас есть
волшебная коробочка, в ней — чеснок. Только нужно глубоко носиком дышать. Тебе
дети сейчас покажут как. Саша, вдохни глубоко. (Повторяют все дети.) Тебе
понятно, Котик? (Котик дышит.) Смотрите, он выздоровел!
Белый,
белый, белый кот,
Прыгнул
в черный дымоход.
(Дети
прыгают. Прыжки чередуются с ходьбой вокруг «полянки». Затем возвращаются к
своему «домику».)
В.
Котик любит с мячиком играть. Где его нам отыскать?
Лежебока-кот
отлежал живот,
Встал
на белую полосочку,
Выгнул
спинку в мост,
Распушил
красивый хвост.
(Дети
становятся на четвереньки, толкают мяч и догоняют его (повторить 2 раза.) Затем
бросают мяч из-за головы в положении стоя.) Спрячьте мячик за голову и бросайте
его далеко-далеко. Бежим, догоняем мячик. Кто первый на полосочку прибежит?
(Повторить 2 раза.) Устали наши мячики, положим их на место.
Игра
малой подвижности «Построим дом».
(Дети
становятся вокруг кубов с емкостями с водой, накрытых тканью.)
Необычный
строим дом (дети идут по кругу, взявшись за руки).
Тук-тук,
тук-тук (останавливаются и стучат кулачком о кулачок),
Без
дверей и без окон (дети идут по кругу, взявшись за руки),
Тук-тук,
тук-тук (останавливаются и стучат кулачком о кулачок),
Крыша,
стены из стекла (делают «крышу», показывают «стены», кладут ладони на стекло).
А
внутри что? Вода (снимается ткань).
В.
Что это, дети? Правильно, аквариум! А кто же в нем?
Рыбка
плавает в водичке,
Рыбке
весело плясать,
Рыбка,
рыбка, озорница,
Мы
хотим с тобой играть.
(Дети
хлопают в ладоши. Затем им раздают трубочки.)
В.
Поиграем с рыбками. Ставим трубочки в этот раствор. Сделаем носиком вдох, а
затем подуем в трубочку. Долго дуем, чтобы получилось много пузырей. (Дети
повторяют.) Вот так молодцы! Весело стало рыбкам! Поставьте теперь ваши
трубочки в стаканчик. Пузыри в нем спрятались. Помогите мне их достать. (Дети
выдувают мыльные пузыри и ловят их.)