Конспект
фронтального занятия в старшей группе.
Тема:
Лесные жители (дикие звери).
Цель -
учить строить простое предложение, закрепить и расширить знания о диких
животных
Задачи:
-развитие логического мышления
-закрепление умения строить предложения с
предлогами: у, в, на
-расширение активного словаря
- активизация словаря по теме «Дикие
звери»
Оборудование: картинки с дикими животными, карточки с
загадками
Лексический материал: Предметный словарь – морда,
туловище, хвост, шерсть, медведь, волк, лиса, белка, заяц, логово, дупло, нора,
берлога; Словарь действий – живёт, любит, ест, запасается, питается, грызёт,
лакомится, рычит, стрекочет ,тявкает; Словарь признаков – хитрая, пушистая,
серый, ловкая, косолапый, неуклюжий, осторожная, трусливый, бурый.
План
1 Организационный момент
2 Основная часть
2.1 Усвоить слово: зверь
2.2 Активизация словаря по теме : «Дикие
звери»
2.3 Физ.минутка
2.4 Развитие логического мышления
2.5 Уточнение родительного падежа
существительного
2.6 Образование притяжательных прилагательных
3 Итог занятия
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята,
отгадайте загадки:
По деревьям скок-скок и орешки щёлк-щёлк
Кто это?
Дети: Белка
Воспитатель: Молодцы, а это кто? Кто в
лесу глухом живёт,неуклюжий косолапый? Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он
лапу.
Дети: Это медведь.
Воспитатель: Какие умницы, правильно,
отгадайте следующую: Кто зимой холодной бродит злой голодный?
Дети: Волк.
Воспитатель: Хвост пушистый, мех
золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Длинные ушки, короткий хвост,
спелую морковку я ему принёс.
Дети: Заяц.
Основная
часть:
Воспитатель:
Очень хорошо, а теперь скажите как называют и волка, и лису, и медведя, и
зайца, и белку одним словом?
Дети: Это
звери.
Воспитатель:
Молодцы, а почему их называют звери, а не птицы или рыбы? Что у них общего?
Дети: У
них есть лапы, хвост, зубы, морда, пасть туловище покрыто шерстью.
Воспитатель:
Ребята, как называют их детёнышей? Кто у кого? Например: У волка волчонок.
Волчонок детёныш волка.
Дети: У
белки бельчонок. Бельчонок –детёныш белки. У лисы лисёнок. Лисёнок – детёныш
лисы. У зайца зайчонок. Зайчонок – детёныш зайца. У медведя медвежонок.
Медвежонок – детёныш медведя.
Воспитатель:
Какие молодцы, а скажите где живут дикие звери? И как называются их дома?
Дети: дикие звери живут в лесу, медведь
– живёт в берлоге, у волка – логово, у лисы и зайца – норы, у белки – дупло на
дереве.
Физ.минутка
Воспитатель:
А теперь давайте поиграем – Я буду говорить зверя, вы будете показывать как он
двигается.
(Дети
встают, воспитатель называет зверей, а дети показывают как топает косолапый
медведь, как скачет по веткам белка, как дрожит и прыгает зайчик, как воет и
скалится волк, как крадётся к курицам лиса)
Логопед : Ребята , вы большие молодцы, а
теперь посмотрите на картинки и расскажите кто чем питается. (Логопед
вызывает детей и каждый ребёнок берёт нужные картинки и строит ответ
предложением)
Дети : Белка грызёт орехи, запасает грибы.
Заяц любит капусту и морковку. Волк ест мясо. Медведь лакомится мёдом и
ягодами. Лиса питается птицами и мышами.
Воспитатель : Ребята, а давайте поиграем
- я буду показывать картинку со зверем, а вы говорите какой он. Логопед
показывает белку –дети: рыжая, ловкая, пушистая; Логопед показывает лису
– дети: хитрая, осторожная, рыжая; Логопед показывает волка – дети:
серый, злой; Логопед показывает зайца – дети: серый, трусливый; Логопед
показывает медведя – дети: бурый, большой, косолапый.
Уточнение родительного падежа
существительных
Воспитатель: А сейчас я буду показывать
зверя ,а вы будете говорить нет кого
Воспитатель
Дети
Лиса
Нет лисы
Заяц нет
зайца
Волк
нет волка
Медведь
нет медведя
Белка
нет белки
Образование притяжательных
прилагательных
Воспитатель: Ребята, посмотрите на
картинку и скажите, что вы видите
Дети: На картинке нарисованы заячья
морда, лисья морда, волчья морда, лисий хвост, волчий хвост, заячий хвост.
Итог
занятия
Воспитатель:
Ребята, сегодня вы очень хорошо постарались. Давайте вспомним, кто был у нас в
гостях, и что сегодня мы узнали о них?
Дети: