Конспект
индивидуального занятия.
Составила:
Луговая Н.В.Воспитатель, логопед – дефектолг.
Влад 5лет (дз. аутизм, дизартрия, ДЦП,
ЗРР)
Тема: Путешествие по
ровненькой дорожке
Цель: Развивать слухомоторную
координацию и межанализаторную связь
Задачи:
-
закрепить умение отгадывать загадки
- активизация словаря по теме «Животные»
- формировать умение активной
подражательной деятельности в виде произношения звуковых сочетаний
- развивать общую и мелкую
моторику
- развивать навык различия
круглого предмета и предмета кубической формы
- формировать представления о
форме и цвете
- развивать умение
ориентироваться в комнате
- преодоление двигательного
негативизма
Оборудование: картинки
с изображением животных, игрушка медведь, мяч (красный), кубик (синий),
широкая лента, сухой бассейн.
Лексический материал:
- предметный словарь – лиса,
ёж, медведь, зверь;
- словарь действий - шагали,
бежали, пустился ;
- словарь признаков – могучий,
хитрая, сердитый.
План
1
Организационный момент
1.1 Отгадывание
загадок по картинке
1.2 Массаж
ладоней
2
Основная часть
2.1 Упражнение
«По ровненькой дорожке»
2.2 Активизация
произношения звуковых сочетаний
2.3 Упражнение
с мячом
2.4 Работа
с круглой ,и кубическими формами
2.5 Задание
«Найди предметы такого же цвета, такой же формы»
3
Итог занятия
3.1Игра в сухом
бассейне
3.2 «Возвращение к
маме»
Подготовка
к занятию:
- на столе
разложить картинки с изображением разных животных, среди них: лиса, ёж,
медведь
- разложить
широкую ленту по полу «дорожка», в конце неё поставить игрушку медведя
- поблизости
положить красный мяч и синий кубик
Ход занятия
Организационный
момент:
Логопед:
Здравствуй Владик, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие, но сначала
отгадай три загадки. Чтобы тебе было легче, на столе много картинок с
животными, выбери правильный ответ.
Очень
хитрая она:
Съела в
сказке колобка,
Кур ворует
петухов,
Кто
назвать её готов
Ребёнок:
Это лиса.
Логопед:
Найди картинку с лисой.
Ребёнок находит,
рассматривает.
Логопед:
Молодец! Отгадай следующую загадку.
Сердитый
недотрога
Живёт в
глуши лесной,
Иголок
очень много,
А нитки не
одной.
Ребёнок:
Ёж!
Логопед:
Умница, правильно. Посмотри , какой у меня необычный шарик! С колючками, он
очень похож на ежа. Мы его покатаем на ладошке.
_ Что ты Ёж
такой колючий?
Это я на
всякий случай.
Знаешь, кто
мои соседи?
Лисы, волки
и медведи…
Ребёнок:
повторяет слова, катает шарик между ладонями.
Логопед:
А вот ещё одна загадка.
Есть в
лесах могучий зверь,
Ты сынок
уж мне поверь!
Ест
малину, любит мёд.
Кто его
мне назовёт?
Ребёнок:
Мишка. Медведь.
Логопед:
Найди картинку с медведем.
Основная часть:
Логопед:
Очень хорошо. А теперь отравляемся в интересное путешествие.
Посмотри ,нас ждёт
медведь, сидит, скучает.
Предложить
ребёнку пройти по «дорожке» на носочках с удерживанием равновесия.
Логопед:
Комментирует движения, предлагает ребёнку проговаривать слова, топ- топ-топ.
По
ровненькой дорожке
Топ-топ-топ
Шагали наши ножки
Топ- топ-топ!
Логопед вместе с
ребёнком : Подойти к игрушке, рассмотреть, ощупать.
Логопед:
- Владик, как рычит медведь?
Ребёнок:
Пытается имитировать рычание медведя.
Логопед:
Показать правильное произношение, звука - р – р – р….
Движение в
обратном направлении по ленточке «дорожке»
Логопед:
Как страшно рычит медведь, убегаем.
По
ровненькой дорожке
Топ-
топ- топ
Бежали наши ножки
Топ-
топ- топ!
Ребёнок:
Топ-топ-топ!
На другом
конце ленты положить красный мяч, справа от него синий кубик.
Подойти к мячу
взять его, погладить, постучать по нему.
Ребёнок:
Тук- тук- тук.
Логопед:
Какого цвета мяч?
Ребёнок:
Красный.
Логопед:
Молодец! Мяч красный, круглый, повтори.
Ребёнок:
- Красный, круглый.
Логопед: Встать
лицом к ребёнку, взять руками ребёнка мяч, подпрыгивать на месте. Сопровождать
движение фрагментом из стихотворения С. Маршака.
«
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскач,
Жёлтый, красный, голубой,
НЕ угнаться за тобой .»
Толкнуть мяч в
сторону кубика.
Логопед:
Посмотри кубик, куб! Повтори название геометрической фигуры.
Ребёнок:
Кубик. Куб.
Логопед:
Какого цвета кубик?
Ребёнок:
Синего.
Логопед:
Найди в комнате предметы такого- же цвета.
С помощью
взрослого ребёнок находит предметы синего цвета.
Логопед:
А теперь, найди предметы такого цвета, как мяч,красного.
Провести сравнительный анализ куба и шара.
Логопед:
Давай покатаем мяч, смотри мишка пришёл, хочет с тобой мячик покатать.
Катится?
Ребёнок:
Катает мяч.- Да катится!
Логопед предлагает
ребёнку покатать кубик.
- Катится?
Ребёнок:
Нет.
Логопед:
Как ты думаешь почему
Ребёнок:
С помощью взрослого даёт ответ.
Логопед:
Давай вместе с тобой найдём предметы квадратной формы
С помощью
взрослого ребёнок справляется с заданием.
Ребёнок:
Стол.
Логопед:
А теперь давай найдём предметы круглой формы.
Ребёнок:
Шарики в сухом бассейне.
Логопед:
Какой ты молодец! Давай поиграем!
Игра в
сухом бассейне.
Упражнение «
Сильные ножки». Сидя в бассейне, приклонившись спиной к бортику отталкивать от
себя шары ногами.
Упражнение
«Рыбка». Лёжа на животе, ребёнок имитирует плавательные движения.
Упражнение «
Велосипед».Лёжа на спине, ребёнок имитирует движение вращения педалей.
Упражнение « Найди
мишку». Выполняется стоя в бассейне. Логопед при ребёнке прячет игрушку медведя
в шарах. По команде ребёнок должен найти его.
Итог занятия
Логопед:
Владик, сегодня нам было так интересно и весело, но нам пора возвращаться к
маме. Помашем мишке рукой, попрощаемся с ним.
Ребёнок
: Прощается с мишкой и по «дорожке» возвращаемся
обратно.