Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект фронтального занятия - Звуки [Н, Н']

Конспект фронтального занятия - Звуки [Н, Н']

Скачать материал

Министерство образования и  науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Кафедра логопедии и клиники дизонтогенеза

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию

звуковой культуры речи по теме «Звуки [Н], [Н’]».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Выполнила

Числова Анна Андреевна

студентка 3 курса

заочного отделения

группа БЛ-32Z


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2017г

Тема: «Звуки [Н], [Н’]».

 

Цель: знакомство со звуками «[Н], [Н']».

 

Задачи:

Коррекционно — образовательные:

·        Закрепить навык произношения звуков [Н], [Н'] изолированно, в слогах, словах, предложениях;

·        Учить дифференцировать звуки [Н], [Н'];

·        Учить подбирать слова – антонимы;

·        Учить звуковому анализу;

·        Учить работать с деформированной фразой;

Коррекционно — воспитательные:

·        Формировать положительную установку на начало занятия;

·        Воспитывать чувство взаимопонимания, взаимопомощи;

·        Воспитывать речевую активность.

Корекционно — развивающие:

·        Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

·        Развивать сенсорное восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику;

·        Развивать фонематический слух на звуки [Н], [Н'];

·        Развивать пространственную ориентацию;

·        Развивать связную речь детей.

 

Оборудование: картинка с изображением предметов со звуками [Н] и [Н’] в названиях (Приложение 1), картинка для характеристики звука (Приложение 2), карточки для обозначения твердости/мягкости звуков (Приложение 3, 4), карточка для проведения физ.минутки (Приложение 5), карточки “звуковая птичка” для определения места звука в слове (Приложение 6), карточка для проведения пальчиковой гимнастики (Приложение 7), карточки для работы с деформированной фразой (Приложение 8), сигнальные опоры для составления предложения (Приложение 9), магнитная доска, магниты (в том числе магниты зеленого и синего цвета для звукового анализа), указка.

 

Раздаточный материал: карандаши, зеркала, сигнальные карточки синего и зеленого цвета, фишки синего и зеленого цвета, карточки для звукового анализа (Приложение 6).

 


 

Ход занятия:

 

Этап

Логопед

Дети

Орг. момент

«Мы едем, едем, едем в далёкие края,

Хорошие соседи, счастливые друзья!

Нам весело живётся, мы песенку поём,

А в песенке поётся о том, как мы живём!»

 

- Давайте встанем в кружок.

 

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Улыбаемся вокруг,

Ты мой друг и я твой друг.

 

- Садитесь на стульчики за парты.

 

Дети заходят в кабинет логопеда «паровозиком», держась за талию впереди идущего. Поют песню.

 

Встают в круг, слушают стихотворение и выполняют соответствующие движения: берутся за руки, дарят улыбку по кругу, затем рассаживаются на стульях

Развитие мелкой моторики

- Возьмите в руки карандаши.

Девочки и мальчики,

Разминаем пальчики.

Карандашиком потрем

и ладошки разомнем.

 

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9673.JPG

 

Берут карандаши со стола (на столе у каждого по одному карандашу – заранее приготовлено логопедом)

Выполняют упражнение.

Развитие общей моторики - пассивная гимнастика (самомассаж)

Давайте разомнем наше личико, ушки, губки.

Лоб

1    Поглаживание.

Мы массаж решили сделать -Посчитаем до пяти.


Раз, два, три, четыре, пять -


Гладим лобик мы опять.


2    Растирание.

Растираем лоб мы свой -


Выполняем и движения считаем.


Раз, два, три, четыре, пять -Растираем лоб опять.


3    Разминание.

Разомнём мы лобик свой -


Разомнём его рукой.


Не забудь ты посчитать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Разминаем лоб опять.


4    Постукивание.

Мы тихонько постучим –

Пальцами по лбу.


Раз, два, три, четыре, пять -Постучим ими опять.


5    Поглаживание.

Лоб погладим мы руками -Обязательно двумя.

Раз, два, три, четыре, пять –

Лоб погладим мы опять.

Щёки

Поглаживание, растирание, разминание, постукивание, поглаживание.

Ушки

Разминаем ушки, тянем вверх, встороны, вниз, круговые движения.

Губки

1. Поставить указательные пальцы на середине верхней губы и растирать её к уголкам рта. 5 раз.

2. Поставить указательные пальцы на середине нижней губы и растирать её с нажимом к уголкам рта. 5 раз.

4. Большим и указательным пальцами правой руки пощипываем сначала верхнюю губу от одного уголка рта к другому, затем нижнюю. По 5 раз каждую губу.

5. Указательным пальцем правой руки делаем постукивания над верхней губой и под нижней губой по часовой стрелке. Постукивания должны быть активными, сила движений постепенно нарастает.

6. Указательные пальцы поместить в углы губ и собирать верхнюю губу к середине, потом снова растягивать губы, а потом тем же приёмом собирают нижнюю губу. 5 раз.

Выполняют самомассаж.

 

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9674.JPG

Развитие артикуляционной моторики

Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках:

ПРОГУЛОЧНАЯ

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image035.jpg

Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит.

Рот открыть. Высунуть язык. Выполнять круговые движения языком, облизывая губы.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image037.jpg

Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам.

Приоткрыть рот. Сделать язык узким. Отводить язык вправо-влево, стараясь максимально высунуть его изо рта.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image039.jpg

Смотрит, как расческа-зубы

Нам причесывает губы.

Проводить нижними зубами по верхней губе, а верхними — по нижней, массируя ее.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image041.jpg

Видит: губки очень гибки.

Ловко тянутся в улыбке.

Рот закрыть. Широко улыбнуться, растягивая губы.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image043.jpg

А теперь наоборот:

Губки тянутся вперед.

Собрать губки в «трубочку», вытянуть вперед.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image045.jpg

Язычок стал маляром.

Аккуратно красит дом.

Рот максимально открыть. Проводить широким языком вперед-назад по нёбу. Затем вверх-вниз по внутренней стороне щек.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image047.jpg

На качелях оказался.

Вверх взлетал и вниз спускался.

Открыть рот. Тянуться то к носу, то к подбородку. Рот не закрывать.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image053.jpg

То иголка, то лопата

Язычки у вас, ребята.

Высунуть язык изо рта. Попеременно делать язык узким и широким. «Иголка» - язык напряжен и выдвинут вперед. «Лопата»  - язык расслаблен и лежит на нижней губе.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image055.jpg

Надоели превращенья:

Лижет Язычок варенье.

Рот открыть и улыбнуться. Широким языком облизывать верхнюю губу. При этом стараться «обнять» языком сразу всю губу и облизать её, втягивая язык вглубь рта. Рот не закрывать.

http://www.pedlib.ru/books1/2/0163/image057.jpg

Любит он покушать сладко.

После скачет, как лошадка.

Рот держать широко открытым. Улыбнуться. Медленно щелкать языком, присасывая его к нёбу и отрывая от него. Тянуть подъязычную связку.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

 

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9674.JPG

Введение в тему

Ребята, какие вы уже звуки знаете? Назовите только гласные. (дети отвечают), только согласные, чем они отличаются? (при произнесении гласных звуков воздух не встречает преграды, а при произнесении согласных - встречает). Согласные с каким характером бывают? (твердые и мягкие) Посмотрите на картинки. Назовите мне предмет, на который я показываю: нос, носки, нота, стакан, лимон, нитки, носорог, нож. (Приложение 1)

Какой звук чаще всего слышится в этих словах? (звук [Н]). Правильно, а еще звук [Н’]. Вот с ними мы сегодня познакомимся и будем играть.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Слушают.

Называют предметы на картинках.

 

Знакомство с артикуляционной и акустической характеристикой звуков [Н], [Н’].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление произношения звуков изолированно

 

 

 

 

 

Закрепление  произношения звуков в слогах

Разберем артикуляцию звуков [Н], [Н’]:

Губы – в нейтральном положении, свободно разомкнуты

Зубы – тоже свободно разомкнуты,

Кончик языка – упирается в верхние зубы,

Голосовые связки – сомкнуты и вибрируют. Голос участвует, значит звуки [Н], [Н’] звонкие.

При произнесении звуков [Н], [Н’] ощущается вибрация в носовой полости.

Воздух выходит через нос.

Напряженно языком

На зубкие верхние нажмем,

[Н] мы звонко произносим,

Звуку помогает носик.

Воздух встречает преграду? Да. Значит, звуки гласные или согласные? (согласные)

(Приложение 2)

Согласный бывает твердый и мягкий (Приложение 3, 4):

[Н] – твердый,

н-н-н, повторите.

Послушайте как звучит: на, но, ну, нэ, ны. Каким цветом мы обозначаем твердость звука? (синим) (Приложение 3).

[Н’] – мягкий,

нь-нь-нь, повторите.

Послушайте как звучит: ня, не, ни, ню. Каким цветом мы обозначаем мягкость звука? (зеленым) (Приложение 4).

Проговорим слоги, повторяйте за мной:

На-но, но-ну, не-но, ни-на, ню-но.

На-на-ни, не-ни-на, но-ню-но

Участвуют в обсуждении, повторяют за логопедом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Произносят звуки [Н], [Н’] изолировано.

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят звуки [Н], [Н’] в слогах.

Развитие фонематического слуха.

А сейчас давайте «ловить» звуки, для этого нам понадобятся сигнальные карточки.

Я буду называть слоги, а вы поднимайте  карточку синего цвета, если услышите звук [Н]:

-          ам, ан, ок, от, он, ум, ын, ит, ас, ен.

-          На, па, то, кэ, ны, вы, но

Поднимайте  карточку зеленогого цвета, если услышите звук [Н’]:

-          ве, не, пи, ли, ни, тю, ме, ня, ля, ню

Молодцы! Хлопните в ладоши, если услышите звуки [Н], [Н’] в словах:

-          нож, вилка, Нина, ложка, нос, мама, ножка, они, пол, стакан

Macintosh HD:Users:anna_chislova:Desktop:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9670.JPG

Поднимают карточку на звук [Н], затем [Н’].

Физ. минутка.

Давайте сейчас поиграем в носорогов. Встанем в кружок. А вы знали, что носороги очень любят звук [Н]. Кто мне скажет почему? Правильно, потому что название «носорог» начинается со звука [Н]. (Приложение 5)

Повторяйте движения за мной:

Ходит важный носорог.

Слышен всюду топот ног.

Вертит он огромным рогом

И глядит на всех он строго.

Топнул раз одной ногой,

А теперь удар другой.

Тяжело шагает он,

Очень толст он и силён.

Вот какие прекрасные получились у нас носороги! Отлично, присаживайтесь.

Дети встают в круг, повторяют движения за логопедом.

 

 

 

Шагают,

Топают,

Правой рукой имитируют рог носорога, смотрят по сторонам, хмурятся,

Топают правой ногой,

Левой,

Шагают медленно,

Показывают силу.

Обучени звуковому анализу.

Сейчас мы с вами будем определять место звука в словах, приготовьте карточки с птичками и нам понадобятся фишки. (Приложение 6)

1. Сначала будем определять место в слове твердого звука [Н], фишку какого цвета возьмем? (синего). Берите фишку, слушайте меня внимательно:

Нота – где находится звук [Н]: в начале слова(на клювике у птички), в середине слова(на грудке у птички) или в конце слова(на хвостике у птички)? (дети отвечают). Правильно, Соня, в начале слова, проговорите: н-н-нота слышите?

Кладем фишку на клювик птички – это начало слова.

Так же определяется место звука в словах:

Окно, носки, диван, ботинки, диван.

2. Далее будем определять место мягкого звука [Н’] в слове, фишку какого цвета возьмем? (зеленого). Берите фишку, слушайте меня внимательно:

Конь – где находится звук [Н’]: в начале слова(на клювике у птички), в середине слова(на грудке у птички) или в конце слова(на хвостике у птички)? (дети отвечают). Правильно, Вова, в конце слова, проговорите: конь, конь, слышите? Кладем фишку на хвостик птички – это конец слова.

Так же определяется место звука в словах:

Осень, нитки, Соня, песни, небо.

У вас хорошо получается! Убирайте карточки и фишки в корзинки.

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9670.JPGДокументы:УрГПУ ИСО Логопедия:КОПИЛКА Логопедия:!загрузки за время практики - разобрать:картинки для определения места звука в слове:TUcD2j9tqn8.jpg

Слушают, отвечают на вопросы, определяют место звука с слове, кладут фишки на карточку.

 

 

 

 

 

 

Д/и на развитие мышления

Поиграем в игру «Закончи слово».

Добавляйте звук [Н] в конец слова, которое я скажу, и называйте слово, которое у вас получится:

Бана…, сы…,бато… .

А сейчас добавляйте звук [Н’]:

Де…, пе…, тюле… .

(Приложение 3, 4)

Отвечают на вопросы.

Обучение подбору слов-антонимов

Поиграем в игру «Наоборот».

Налево - … (направо),

Высоко - … (низко),

Под - … (над),

Верхний - … (нижний),

Весёлый - … (грустный),

Короткий - … (длинный).

Дети подбирают слова – антонимы.

Развитие мелкой моторики.

Приготовьте пальчики правой руки. Повторяйте за мной.

Идут четыре брата навстречу старшему.

- Здравствуй, большак! – говорят.

 

 

- Здорово, Васька-указка,

 

 

Мишка-серёдка,

Гришка-сиротка

Да крошка Тимошка!

(Приложение 7)

Повторить для левой руки и обеих рук вместе.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Большой палец противопоставляется четырем остальным, пальчики «здороваются»,

Затем указательный «здоровается» с большим пальцем,

средний,

безымянный,

мизинец.

Обучение дифференциации звуков [Н], [Н']

Послушайте как звучат два слова: ныть, нить. Как они звучат в предложении:

Петя любит ныть.

Нить в иголке.

Повторите за мной. Слова похожи? Чем отличаются? (дети отвечают). В слове ныть звук [Н] твердый, а в слове нить звук [Н’] мягкий.

Так же со словами нос и нёс.

На лице нос.

Папа нёс сумку.

Дети отвечают на вопросы.

Произносят слова и предложения.

Работа с деформированной фразой.

Д/и «Составь предложение».

(Приложение 8, 9)

Послушайте предложение:

кот спать диван на.

Правильно я сказала? А как нужно?

Кот спит на диване.

Исправьте такое предложение: ноги ботинки надевать на.- Ботинки надевать на ноги.

Дети составляют предложения.

Итоги урока.

Ребята, с какими звуками мы сегодня познакомились?

Что мы делали в начале урока?

В какие игры играли?

Что больше всего понравилось? И т.д.

Вы сегодня отлично поработали. Особенно мне понравилось как работали на уроке Соня, Вова – правильно отвечали на вопросы. Дима, будь посмелее, тоже хорошо работал. И т.д.

 

Домашнее задание

Дома в тетради наклеить картинки, в названиях которых есть звуки [Н], [Н’], определить место звука в слове на картинке.

Играть с родителями в игру «Наоборот»:

НА ­> НЯ                    НЯ ­> НА

НО ­> … (НЁ)            НЁ ­> …

НУ ­> … (НЮ)          НЮ ­> …

НЫ ­> … (НИ)           НИ ­> …

НЭ ­> … (НЕ)            НЕ ­> …

Всем спасибо. До свидания.

 

 

 


Приложение 1

 

 


 

Приложение 2

 

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:КОПИЛКА Логопедия:!загрузки за время практики - разобрать:hello_html_m42838765.jpg

Приложение 3

 

Macintosh HD:Users:anna_chislova:Desktop:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9668.JPG


 

Приложение 4

 

Macintosh HD:Users:anna_chislova:Desktop:3к ПРАКТИКА с 19.01.2017 по 22.03.2017:от логопеда сканы:IMG_9669.JPG


 

Приложение 5

 

Macintosh HD:Users:anna_chislova:Desktop:Конспект звук и буква Н:слово - носорог.jpg

 

Ходит важный носорог.

Слышен всюду топот ног.

Вертит он огромным рогом

И глядит на всех он строго.

Топнул раз одной ногой,

А теперь удар другой.

Тяжело шагает он,

Очень толст он и силён.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Распечатывается карточка для логопеда (с одной стороны изображение носорога детям, с другой стороны стихотворение – для логопеда).

Приложение 6

 

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:КОПИЛКА Логопедия:!загрузки за время практики - разобрать:картинки для определения места звука в слове:TUcD2j9tqn8.jpg

Приложение 7

 

Документы:УрГПУ ИСО Логопедия:КОПИЛКА Логопедия:!загрузки за время практики - разобрать:wx1080.jpg

 

Идут четыре брата навстречу старшему.

       Здравствуй, большак! – говорят.

       Здорово,

Васька-указка,

Мишка-серёдка,

Гришка-сиротка

Да крошка Тимошка!

Приложение 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 9

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фронтального занятия - Звуки [Н, Н']"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
