Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект группового логопедического занятия "Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о - ё"

Конспект группового логопедического занятия "Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о - ё"

Скачать материал

231-619-945

Логопедическое групповое занятие во 2  классе

Тема: «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о-ё в словах и словосочетаниях»

Подготовил: учитель-логопед Зварыгина Т.А.

 

 

 

 

Цели занятия

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

·         Закреплять знания детей о гласных звуках и буквах

·         Учить дифференцировать мягкие и твёрдые согласные звуки и буквы перед гласными О-Ё в словах и словосочетаниях

·         Развитие навыка программирования и лексико-грамматического оформления в самостоятельной речи.

 

 

2. КОРРЕКЦИОННЫЕ:

·      Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики

·      Развитие фонематического слуха и восприятия

·      Развитие навыка звукобуквенного анализа

·      Развитие смыслоразличительной функции фонематической системы

·      Активизация и расширение словарного запаса

·      Развитие графомоторных навыков.

     Развитие психологической базы речи:

- активизация мыслительной деятельности

- развитие зрительной памяти, восприятия

- развитие слуховой памяти и внимания.

 

 

3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

·      Формирование учебно-познавательной деятельности

·      Воспитание навыка самоконтроля за устной и письменной речью

·      Развитие навыка самооценки

·      Развитие умения оценивать работу своих одноклассников.

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Формируемые умения и навыки

 

I.  Орг. момент

1. Речёвка (проводит учащийся):

«Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать и будем проговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно»

 

2. Артикуляционная гимнастика: «Окошко», «Качели», «Часики», «Варенье», «Дудочка – Улыбка – Заборчик», «Иголочка», «Чашечка».

 

3. Развитие мелкой моторики:

- мячики-ёжики

- «Ладошки»

- «Крючки»

- «Здоровый пальчик».

 

 

II. Основная часть

1.Работа по карточкам. Повторение пройденного материала.

 

 

2.Сообщение темы занятия: - Обратите внимание на картинки ( ёжик, обруч, ёлка, Оля). Определите первую букву в названии картинок и запишите под каждой картинкой.

-Правильно. Скажите, о каких гласных мы будем говорить на занятии?

 

- Тема занятия будет звучать так: «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о – ё».

 

3.Развитие слухового внимания и фонематического слуха

Игра с мячом «Скажи правильно»

- Я называю слог с твёрдым согласным, а вы меняете на слог с мягким согласным: по, ло, ко и т.д.

 

 

 

4.Работа с паронимами. Развитие фонематического слуха. Дифференциация мягкий и твёрдых согласных в словах. Активизация и расширение словарного запаса. Развитие смыслоразличительной функции фонематической системы. Развитие навыков ЗБА.

 

 

Игра с мячом «Поменяй слово»

- слушаем слово и меняем первый твёрдый согласный звук на первый мягкий согласный звук: нос-нёс, воз-вёз, вол-вёл (с ответом дети объясняют значение слов).

- Слова по значению разные, а звучат почти одинаково. Возьмём звуковые схемы и разберём первую пару слов: нос-нёс. А теперь напишем над схемами буквы. Смотрите, в слове «нос» - первая буква Н, и в слове «нёс» - тоже первая буква Н, но слова получились разные. Что нам делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Делаем вывод – гласная буква О указывает на твёрдый предыдущий согласный, а гласная буква Ё указывает на мягкий предыдущий согласный (открыть на доске заранее приготовленные схемы-пособия).

 

5. Физ.пауза:

Бедный ёжик ёжится,

Всё ему не можется,

Посинела кожица,

Бедный ёжик ёжится.

 

 

6. Работа по карточкам. Дифференциация твёрдых и мягких согласных в словах.

 

Упражнение «Заполни таблицу правильно»

- Я скажу слово, а вы выделите первый слог и запишите его в нужное окошко таблицы: Сёма, пёс, дорога, лёгкий, роща, борода, тёмный, кошка, вёсла, молоко (ответы уч-ся по выбору логопеда).

 

- Какая гласная буква из этих слов указывает на твёрдую предыдущую согласную букву? (ответ уч-ся по руке). Какая гласная буква из этих слов указывает на мягкую предыдущую согласную буквы? (ответ уч-ся по руке)

 

Игра «Крестики-нолики» (карточки)

- Заполните таблицу крестиками и ноликами.

Крестиками обозначаем слова с мягкими согласными, т.е. с гласным О. Ноликами обозначаем слова с мягкими согласными, т.е с гласным Ё (логопед произносит слова-дети заполняют таблицу): дом, ком, мёд, нос, нёс,

 

лёд, лот, рот, пёс (проверка у доски, каждому по три слова).

 

 

7. Работа в альбоме. Написание букв О-Ё в словах (Мазанова Е.В., альбом №1, стр. 9,задание 4 )

 

 

8. Работа в альбоме. Написание и дифференциация гласных О-Ё в словах (Мазанова Е.В.,альбом №1, стр.10, задание 6)

 

 

 

9. Физминутка «Ёлочка» - по показу учащегося.

 

 

 

10. Работа на доске по карточке.

Упражнение «Найди и соедини правильно»

Упражнение «Исправь ошибки»

 

 

III. Итог

 

- Назовите тему нашего занятия.

- Какая гласная указывает на твёрдый

  предыдущий согласный?

- Какая гласная указывает на мягкий

   предыдущий согласный?

- Какое задание вам понравилось?

- Какое задание было самым трудным?

 

 

 

 

- Мы со всеми заданиями справились?

- Кто из вас отвечал лучше?

- Какую бы вы себе поставили оценку?

- Молодцы! Вы все справились с заданиями. До свидания.

 

 

 

Выполняют движения, заданные в речёвке.

 

 

 

 

Выполняют упражнения перед зеркалами по заданию логопеда.

 

 

 

Выполняют упражнения по показу, выбранного логопедом, учащегося (обеспечение дифференцированного подхода к учащимся).

 

 

 

Учащиеся специальными обозначениями дифференцируют гласные 1 и 2 рядов (пособие-таблица)

 

Работа у доски с картинками (дети по порядку выходят к доске и записывают  первые буквы под картинками – ё, о, ё, О).

 

- о гласных о – ё.

 

 

 

 

 

Ловят мяч, определяют в уме нужный слог и возвращают мяч с правильным проговариванием слога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ловят мяч, определяют в уме нужное слово о возвращают мяч с правильным проговариванием слова.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей по руке. Ожидаемый результат: «В слове «нос» надо «подружить» гласную букву О с согласной буквой Н, тогда она будет звучать твёрдо. В слове «нёс» надо «подружить» гласную букву Ё с

согласной буквой Н, тогда она будет звучать мягко. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения за логопедом, определяют частоповторяющиеся звуки.

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам. Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа по карточкам. Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в альбоме. Ответы детей по цепочке.

 

 

 

Работа в альбоме. Самопроверка, взаимопроверка (меняются альбомами), самокоррекция.

 

 

 

Выполняют движения по показу учащегося.

 

 

 

 

Составляют предложение, опираясь на картинки и опорные слова. Проговаривают по цепочке или по руке.

 

 

 Ответы учащихся по руке.

 

Цель: создать положительный эмоциональный настрой для включения учащихся в учебный процесс.

 

 

 

 

 

 

Цель: развитие, закрепление и подготовка артикуляционной и мелкой моторики к процессу  усвоению новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развитие фонематического слуха, актуализация мыслительных процессов: внимания, восприятия, мышления. Создание поисковой ситуации, самостоятельное определение темы занятия.

 

Цель: развивать умение координировать и сопоставлять  свои действия с действиями  логопеда, делать определённые логические выводы  и правильно вербализировать их.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развивать умение различать на слух твёрдость и мягкость согласных звуков;  развивать темп мыслительных операций, формировать навык чёткого звукопроизношения, удерживания многоступенчатой инструкции, развивать общую и мелкую моторику, глазомер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сформулировать и согласовать цели занятия, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий  со схемами, развивать фонематические процессы и уметь фиксировать определённые выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: снять усталость, напряжение, внести эмоциональный заряд, развитие фонематического слуха, совершенствовать общую моторику, воображение и внимание.

 

 

 

 

Цель: развивать умение различать на слух твёрдость и мягкость согласных звуков в словах;  развивать темп мыслительных операций, формировать навык чёткого звукопроизношения, удерживания многоступенчатой инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: организовать поиск и выделение необходимой информации в самостоятельной работе, развитие фонематического слуха и восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: снять усталость, напряжение, внести эмоциональный заряд, совершенствовать общую моторику, развивать воображение и внимание.

 

 

 

Цель: развивать умение согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе. Уметь  дифференцировать твёрдые и мягкие согласные на уровне словосочетаний.

 

 

Цель: развитие оценки и самооценки, формирование умения анализировать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект группового логопедического занятия "Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о - ё""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
