МБДОУ Ужурский детский сад №3 «Журавленок»
Воспитатель: Сергиенко И.В.
Непосредственная образовательная деятельность
по художественному творчеству (рисование)
«Золотая осень»
Старшая группа 5-6 лет
Цель:
познакомить детей с новой техникой рисования «Печать листьями».
Задачи:
-
формировать представления о нетрадиционной технике рисования
«Печать листьями»;
-
закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;
-развивать
фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук;
-
воспитывать интерес к процессу рисования;
-
содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и
создания пейзажа с помощью разнообразных материалов.
Материалы:
альбомные листы, гуашь, баночки с водой, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.
Предварительная работа:
беседа с детьми об осени
и осенних явлениях, рассматривание картины известного художника: И.
Левитана «Золотая
осень»; чтение стихотворений об осени, наблюдение за деревьями во время прогулки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости поздороваемся!
Я тоже хочу с вами тоже поздороваться, возьмемся все за руки,
улыбнемся друг другу и скажем, доброе утро!
Ребята слышите, кто то, кажется, стучит, присядьте на стульчики, а
я дверь открою.
Осень: Здравствуйте ребята!
Дети приветствуют осень
Ведущий: Осень, а почему ты гарусная, задумчива такая?
Осень: На улице стало холодать, снега уж намело на улице, сестрица
Зима к вам спешит, я хотела ее встретить, подарок ей преподнести – порадовать
ее, но вот беда не знаю я что подарить!
Ведущий: Ребята поможем Осени, изготовим подарки для ее сестрицы
Зимы?
Дети отвечают
Ведущий: Осень ты славишься своей красотой, своими листьями
осенними, поэтому я предлагаю ребятам в качестве подарка преподнести осенний
пейзажи! Вы согласны?
Дети отвечают
Ведущий: Вот только нам бы взглянуть на твои осенние листочки!
Осень: Конечно ребята, подойдите пожалуйста к столам, посмотрите
дул ветер и листочки разорвал, соберем их так как вы пазы в группе собираете и
рассмотрим!
Дети собирают листики,
рассматривают, описывают их
Осень: Молодцы ребята!
Ведущий: А сейчас для всех игра «Ветер по лесу летал!»
Физминутка
Ветер
по лесу летал
Ветер
листики считал
Вот
дубовый ,вот кленовый
Вот
рябиновый резной
Вот
с берёзки золотой
Вот
последний лист с осинки
Ветер
бросил на тропинку
Воспитатель: Хорошо
играли, а теперь присаживаемся за столы, приступим к изготовлению подарка, а ты
Осень посмотри и поучись у ребят.
Скажите
ребята, что лежит перед вами на столе?
Ответы детей
Правильно
вы видите перед собой, сухие листья, я их положила для вас потому что, мы будем
рисовать наш пейзаж используя нетрадиционную технику рисования «Печать
листьями».
Для начала рассмотрите листок, как вы думаете, на что он похож?
Ответы детей
Да
правильно наше воображения рисует разные образы, я сейчас попрошу вас
представить, что листок наш, стал деревом, посмотрите на экран каким образом!
Видео - рисование «Печать
листьями» - «Деревья»
( по ходу видеоролика
объяснения воспитателя)
Воспитатель:
Таким образом, используя листья в нетрадиционной технике рисования у нас
получились деревья, а как вы думаете, что еще можно добавить к пейзажу, какие
образы?
Ответы детей (облака,
дождик..)
Правильно,
сейчас заиграет музыка и вы начнете, рисовать, как музыка закончиться кисточки
убираем, наводим порядок на своем рабочем месте.
Звучит музыка, дети начинают
изображать пейзаж
Воспитатель: Ну, что ж осень,
предлагаю посмотреть, что получилось у наших деток? Пусть они расскажут, что
изобразили в своем пейзажи?
Осень и ведущий рассматривают детские работы, дети рассказывают о
своих успехах
Ведущий: Ну, что Осень тебе
понравились наши пейзажи?
Осень: Да ребята большое спасибо, я
подожду немного когда они подсохнут, положу в красивый конверт их и подарю
сестрицы Зиме, думаю ей очень, очень понравится!
Ведущий: А нам пора прощаться с тобой
и гостями, скажем ребята всем досвидания!