ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
Организация начала урока
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся
к учебной деятельности.
|
Здравствуйте,
ребята.
|
Здравствуйте.
|
Проверьте всё ли
готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
На партах у вас
лежат карточки.
Поднимите ракетку
зеленого цвета у кого хорошее настроение, красного у кого не очень хорошее.
Ну, что ж ? -
отправляемся в путь:
|
|
- Этап урока. Актуализация
Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового
знания и создать условия для возникновения проблемной ситуации.
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме
регулятивные:
адекватно оценивать правильность выполнения своих действия
|
Устный счёт.
Цель. Закрепление умножения и деление с числом 2
|
– Итак, мы начинаем
наше путешествие на улице Устного счёта. У каждого есть набор карточек. Вы должны
вписать ответ, после знака =.
|
Карточки с выражениями(индивидуальный подход-доп
карточки для более сильных детей)
|
8:2=
6:2=
10:2=
2*9=
2*8=
14:2=
2*1=
2*0=
2*4=
|
4
3
5
18
16
7
2
0
8
|
Расставьте числа в
порядке убывания.
Что значит – в
порядке убывания?
|
От самого большого числа к самому маленькому
|
Если карточки
расставлены правильно, то должно будет получиться слово. Перевернём
карточки, какое слово получилось?
Что мы сейчас
повторили?
Оцените свою
работу. У кого получилось задание, поднимите ракетку зеленого цвета. У кого
не получилось-красного.
|
18, 16, 8, 7, 5, 4,
3, 2, 0
Геометрия
Умножение и деление
на 2
|
Цель. Распознавать различные геометрические фигуры
|
Геометрия-это
раздел математики. Что он изучает?
Какие геометрические
фигуры вы знаете?
|
Геометрические фигуры
|
Посмотрите на
данное изображение, из каких фигур оно состоит?
Вспомним, чем
отличаются фигуры друг от
друга?
|
Размером, формой,
цветом, без (с)углами, кол-вом углов
|
– А сейчас
прогуляемся по улице Кроссвордной.
- Как называется
часть прямой, у которой есть начало, но нет конца.
- Геометрическая
фигура, не имеющая углов.
- Геометрическая
фигура, не имеющая размера.
- Геометрическая
фигура, имеющая форму вытянутого круга.
Кто догадался какую
геометрическую фигуру мы будем сегодня изучать?
(вырезаю на бумаге
угол)
Ребята, что у меня
получилось?
|
Луч
Круг
Точка
Овал
Угол
угол
|
– Давайте повторим,
чем ограничен угол?
Как расположены
лучи?
-выйди, покажи
вершину угла
-выйди, покажи
стороны угла
- Как можно
обозначать углы?
|
Двумя лучами и
вершиной
Они выходят из
одной точки
Дети на доске
показывают 2 способа обозначения углов (одной буквой, тремя буквами)
|
Назови, сколько в
геометрической фигуре углов
(показываю 1, 2,
3,4,5)
Как называется эта
фигура?
Назови вершину угла
АВС
Какой угол
образован сторонами ВС и ВА?
У какого угла есть
стороны ВС и СД?
Назови угол Д тремя
буквами
Какой угол
закрашен?
|
5
Пятиугольник
В
АВС
ВСД /С/ ДСВ
АДС
Угол ВАЕ/ЕАВ/А
|
Физ. минутка.
|
– Мы оказались в
сквере Физкультминуток.
Прошу вас встать и
повторять движения за елочкой. Поморгали глазками…..
|
|
2.Этап урока. Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке учебной
проблемы.
регулятивные: уметь
определять и формулировать тему урока с помощью учителя;
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя
|
– Сейчас вы поработаете в парах, соблюдая
правила…..
Какие это правила?
Разделите углы на группы. Посовещайтесь
|
Не шуметь,работать
вместе,слушать и не мешать другим
|
Сколько групп получилось?
Какие углы отнесли к 1ой группе?
Ко 2ой?
К 3?
(ученик на доске распределяет большие
модели углов на группы)
Как проверить, что углы первой группы действительно
прямые?
Катя, выйди, проверь правильно ли мы определили
первую группу.
|
С помощью угольника
|
Может кто-то знает, как называют углы каждой
группы?
Какова же тема нашего урока?
|
Затрудняются/ Прямые, острые, тупые
Виды углов
|
3.Этап урока. Поиск решения учебной
проблемы.
Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.
познавательные:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя
|
Давайте откроем
учебники на стр 108 (если не назвали виды углов)
Кто мне скажет,
как же называются такие углы
|
Прямые, острые,
тупые
|
Чем изображенные
углы отличаются от прямого?
|
Угол АОБ меньше
прямого, а угол СОД больше прямого
|
Что нужно сделать
чтобы определить вид угла?
Как сравнить с
прямым углом?
Если при этом
вторая сторона данного угла окажется внутри прямого угла, то угол острый, а
если с наружи, то тупой.
|
Сравнить его с
прямым углом.
Совместить его
вершину и сторону с вершиной и стороной угольника
|
4. Этап урока. Воспроизведение нового
знания.
Цель. Организовать работу по фиксированию
найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона
нового знания).
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме
|
Повторим еще раз.
Какой угол
называется острым?
Какой угол
называется тупым?
(работа со
слайдом)
Открываем тетрадки,
отступаем 4
клеточки вниз
на пятой строке пишем
число
12 февраля
На следующей строке
записываем
Классная работа.
Начерти с помощью карандаша
и линейки углы трех разных видов.
Чертим в строчку,
небольшие по размеру.
(показала на
доске)
|
при сравнении с
прямым углом, сторона данного угла окажется внутри прямого угла
при сравнении с
прямым углом, сторона данного угла окажется с наружи прямого угла
|
5.Этап урока. Первичное закрепление с
проговариванием вслух
Цель. Организовать первичное закрепление нового
знания.
|
Попробуем найти
углы в предметах, которые вокруг нас.
|
…… на окнах , забор,
горка
|
Острый ножик режет
хлеб.
Угол острый или
нет?
Веер острый я
возьму,
Этот веер разверну.
Что случилось,
ой-ой-ой.
Этот угол стал …..
У морковки тоже
носик.
«Он какой?» – тебя
мы спросим.
Мы с горы помчим
гурьбой.
В горке уголок
какой?
Поспешим к себе
домой,
Уголок найдем
прямой.
Я на крышу посмотрел,
Сразу угол
разглядел.
На окошки посмотри:
Снова уголки
внутри.
Непоседа Буратино
Всюду нос сует свой
длинный.
|
Да
Тупой
Острый
Тупой
Тупой на крыше,
а на окошках прямой
Острый
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Цель. Организовать закрепление нового знания в
ходе индивидуальной работы учащихся.
регулятивные:
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
|
Подпиши вид каждого
угла, достроив его до прямого.(для этого воспользуйтесь шаблоном прямого угла)
Свертись с эталоном
на экране. У кого получилось так же поднимите ракету зеленого цвета, у кого
по другому-красного цвета.
|
(Раздаточный
материал, ученик должен начертить прямой угол, чтобы доказать что острый
меньше прямого и наоборот)
острый
|
7. Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
Цель. Организовать выполнение заданий, в
которых новое знание – это промежуточный шаг.
коммуникативные:
учиться работать в группе, в паре, формулировать собственное мнение и позицию;
совместно договариваться о правилах общения и следовать им
коммуникативные: уметь высказывать своё предположение на
основе работы с материалом
|
Составьте в парах из
полосок модель треугольника, у которого два тупых угла.
Составь треугольник,
у которого два прямых угла.
Это
задание-ловушка. В математике доказано, что треугольников с 2 прямыми или с 2
тупыми углами не существует
Об этом подробнее
вы узнаете в старших классах.
Теперь попробуйте
составить
треугольник, у
которого три острых угла.
Составьте треугольник,
у которого один угол прямой.
Какие получились
остальные углы?
Свертись с эталоном
на экране.
Теперь выполним
задание на карточках.(отметь прямые углы. Обведи в кружок буквы, обозначающие
острые углы.),
Ребята кто знает
каким значком отмечают прямые углы?
Даниил, назови
углы, которые ты отметил
Егор, назови все
острые углы в данных многоугольниках.
Откройте учебники
на стр.108 №4 выполните самостоятельно
Выйди начерти на
доске
|
затрудняются
затрудняются
составляют
составляют.
Острые.
ЕДК
ВАС, ВСА, FКД, RMN, NQP.
А,С тупой
В острый
Д прямой
|
Итак, мы
разобрались, какие бывают углы. Осталось выполнить последнее задание
Найдите номер 8 на стр 109
Прочитайте задачу
про себя
|
|
О чем говорится в
задаче?
Сколько
прямоугольников?
Что нам известно о
первом прямоугольнике?
О втором?
Что требуется найти
в задаче?
|
О прямоугольниках
Два
Площадь первого=24
кв. см., ширина =3см.
Площадь второго=18
кв. см., ширина =2см.
Длина какого
прямоугольника больше и на сколько.
|
Кто вспомнит
формулу нахождения площади прямоугольника?
Что надо знать,
чтобы ответить на вопрос задачи?
Как найти длину,
зная площадь и ширину.
|
S=a * b
Длину
Нужно площадь
разделить на ширину a =S : b
|
Найдите
самостоятельно длину первого и второго прямоугольника.
Мы ответили на
вопрос задачи? Почему?
Как это найти?
Что запишем в
ответе?
|
24:3=8(см.) длина
1го прямоугольника
18:2=9(см.) длина
2го прямоугольника
Нет, т.к.
спрашивается длина какого прямоугольника больше и на сколько
Определить какой
прямоугольник больше9>8
Из большего вычесть
меньшее 9-8=1(см.)
Ответ: на 1 см.
длина 2го больше
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель. Организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности.
Формируемые УУД.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Какая была тема
урока?
С какими видами
углов вы познакомились?
Какой угол
называется острым?
Какой угол
называется тупым?
|
Виды углов
прямой, острый и
тупой
|
-Молодцы, положите
ручки перед собой, покажите что готовы к завершению занятия.
Занятие
окончено. Спасибо!
|
|
|
|
|