Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект и презентация урока математики на тему "Нахождение нескольких долей целого" (4 класс)

Конспект и презентация урока математики на тему "Нахождение нескольких долей целого" (4 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока математики 4 класс нахождение нескольких долей целого.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. МБОУ СОШ № 52 г. Липецка

  2. Панченко Надежда Александровна

  3. Математика

  4. 4 класс

  5. УМК «Школа России»

  6. Тема урока. Нахождение нескольких долей целого.

  7. Цели урока:

  1. Создание условий для знакомства с алгоритмом нахождения нескольких долей целого; формирование умений применять алгоритм при решении задач.

  2. Развитие познавательного интереса, речи, наблюдательности, внимания; умения анализировать, делать выводы.

  3. Воспитание уверенности в собственных силах, положительного отношения к семье, к прошлому нашей Родины; формирование знаний о профессиях.

  1. Оборудование: интерактивная доска, презентация и электронный учебник на тему «Нахождение нескольких долей целого», карточки для работы в группах, круги белого цвета диаметром 20 см для работы в парах, яблоко и нож.

  2. Ход урока


Технологическая карта урока

Тема урока

Нахождение нескольких долей целого.

Цели урока


- Создание условий для знакомства с алгоритмом нахождения нескольких долей целого; формирование умений примененять алгоритм при решении задач.

- Развитие познавательного интереса, речи, наблюдательности, внимания, умения анализировать, делать выводы.

- Воспитание уверенности в собственных силах, положительного отношения к семье, к прошлому нашей родины; формирование знаний о профессиях.

Планируемый результат обучения


Познавательные УУД

- применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи. ;

- анализировать содержание заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.

Регулятивные УУД

- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- выполнять действия по алгоритму, осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- контролировать и оценивать  процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД

- формировать умение обосновывать свой выбор; умение работать в паре, группе.

- использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД

- устанавливать связи между результатом учения и тем, ради чего она осуществляется;

- проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины;

- развивать чувство уверенности в своих возможностях.

Основные понятия

Доля, несколько долей, дробь, числитель, знаменатель, дробная черта

Ресурсы

Презентация, электронный учебник


Этапы урока

Формиру

емые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Органи

зация обучающихся

Личностные

Коммуникативные

- Урок начну с такой фразы: «Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочешь»

- Что это такое?

- Как вы ее понимаете?

- Пословицы подталкивают нас к формированию нужных и важных человеческих качеств.

- Я думаю, что трудностей мы не испугаемся. Желаю вам их преодолеть.

Объясняют смысл пословицы. Высказывают свое мнение.

II. Актуализация


Личностные

Познавательные
























Регулятивные



Коммуникативные

Математическая разминка.

1. Индивидуальное задание у доски.

76 + X =50 * 3; X – 25 = 250 + 50

2. Устный счет.

а) На доске: 111, 63250, 4362, 550671, 1678.

- Прочитайте числа.

- Назовите число, в котором только единицы I класса; I и II класса.

- Назовите числа, в которых разряды равны нулю; назовите разряды.

б) Продолжи ряд чисел:

500003, 500002, 500001, ..., ..., ... .

в) Сколько всего прямоугольников в квадрате, разделенном на 4 части.

г) Заполни пропуски.

На доске:

3 км 030 м = … м

5 км = … м

3 сут 2 ч = … ч

180 мин = … ч

3 кг 187 г = … г

5 ц 07 кг = … кг

9 кв. дм = … кв. см

½ ч = … мин

3) Проверка индивидуальных заданий:

- Как находим неизвестное слагаемое? Уменьшаемое?

- Что значит решить уравнение?

4)Работа в группах по карточкам. (Приложение1)

Соревнования команд. Игра «Не подведи команду»

- Делимся на 3 команды по рядам.



Два ученика работают у доски.


Читают, называют.






Продолжают, объясняют принцип построения числового ряда.


Устно называют пропущенное число.







Объясняют решение уравнений.



Передают по цепочке карточку, каждый выполняет решение одного примера, последний в команде сдает карточку учителю.

III. Постановка учебной задачи

Познавательные, регулятивные

- Какое задание «Заполни пропуски» отличалось от других?

- Как разделить яблоко между двумя учениками? (Разрезает яблоко на две доли)

- Сколько долей получится?

Как разделить яблоко между тремя учениками? ( Разрезает яблоко на четыре доли)

- ¾ доли я должна отдать. Сколько четвертинок?

- Скажите, подобную ситуацию, можно применить к числовым значениям?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Отвечают: ½ ч = … мин, т. к. мы находим часть числа.



Называют количество долей.







Формулируют тему урока.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Познавательные

- Помогать сегодня на уроке нам будет семья Ивановых. (Слайд 2)

- Назовите членов семьи.

-Мама в этой семье работает учителем. Предлагает нам выполнить практическую работу.

Работа в парах.

- Сложите круг пополам.

- Сколько долей?

- Сложите еще раз пополам.

- Сколько долей?

И еще раз складываем пополам.

- Сколько долей?

- На каком уроке мы выполняем такие действия? (На технологии)

- Заштриховываем 1/8, 2/8, 3/8.

Знакомство с дробью. ( Слайд 3)



Называют членов семьи.




Складывают круг, заштриховывают доли и показывают и называют их.


Отвечают .



Проговаривают хором понятия числитель, дробная черта, знаменатель.

V. Физкультминутка

Коммуникативные

- Внук и внучка приготовили для вас физкультминутку:

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

Выполняют движения

VI. Первичное усвоение новых знаний

Познавательные, личностные

- Дедушка-фронтовик. Рассказывает разные истории о войне.

- Какая городская акция проходит в этом учебном году?

- Сколько лет Великой Победы исполняется в 2015 году?

Устно выполняется задание.

(Слайд 4)

Отвечают, выполняют задание.




VII. Первичная проверка понимания

Познавательные, личностные

- Бабушка в семье любит печь пироги.

Устно выполняется задание. (Слайд 5, 6, 7)

- Вырабатываем алгоритм нахождения нескольких долей целого. (Слайд 8)



Высказывают предположения. Вырабатывают алгоритм.

VIII. Первичное закрепление

Познавательные, личностные, коммуникативные




Познавательные

- О ком из членов семьи мы с вами еще не знаем?

- Папа работает инженером, проектирует различные здания. Предлагает выполнить работу по учебнику, стр. 64, № 291.

Коллективная работа. (Слайд 9)


Работа с электронным учебником.

- А сейчас мы прослушаем и посмотрим практическое применение алгоритма при решении разного вида заданий.

Отвечают.




Читают задание. Выполняют чертеж. Сверяют с доской.



Прослушивают.

IX.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Личностные, регулятивные

- Скажите, где в жизни, на примере семьи Ивановых и их профессий, мы можем применить полученные знания на уроке?

- Как найти несколько долей целого?

- Поднимите руки, кому было все понятно.

- А у кого были затруднения?

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр. 64, № 292, № 294(3 столбик)

Отвечают

- Строитель, повар, учитель, военный.




Проговаривают алгоритм нахождения нескольких долей целого





Название документа Презентация к уроку.ppt

Математика 4 класс
Командир приказал отправить третью часть взвода (30 человек ) на помощь в сос...
Как разрезать пирог на 8 долей?
2 доли 4 Какая часть пирога осталась на блюде?
Пирог весит 800 г. Каждый внук получил по две восьмых доли. Сколько граммов д...
Алгоритм нахождения нескольких долей целого: Разделим целое на число в знамен...
НАЙДИТЕ 5/6 ОТРЕЗКА,ЕСЛИ ЕГО ДЛИНА 60ММ.
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика 4 класс
Описание слайда:

Математика 4 класс

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Командир приказал отправить третью часть взвода (30 человек ) на помощь в сос
Описание слайда:

Командир приказал отправить третью часть взвода (30 человек ) на помощь в соседнюю роту. Сколько человек он отправил?

№ слайда 5 Как разрезать пирог на 8 долей?
Описание слайда:

Как разрезать пирог на 8 долей?

№ слайда 6 2 доли 4 Какая часть пирога осталась на блюде?
Описание слайда:

2 доли 4 Какая часть пирога осталась на блюде?

№ слайда 7 Пирог весит 800 г. Каждый внук получил по две восьмых доли. Сколько граммов д
Описание слайда:

Пирог весит 800 г. Каждый внук получил по две восьмых доли. Сколько граммов достанется каждому внуку?

№ слайда 8 Алгоритм нахождения нескольких долей целого: Разделим целое на число в знамен
Описание слайда:

Алгоритм нахождения нескольких долей целого: Разделим целое на число в знаменателе. Умножим на число в числителе.

№ слайда 9 НАЙДИТЕ 5/6 ОТРЕЗКА,ЕСЛИ ЕГО ДЛИНА 60ММ.
Описание слайда:

НАЙДИТЕ 5/6 ОТРЕЗКА,ЕСЛИ ЕГО ДЛИНА 60ММ.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров238
Номер материала ДВ-417569
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх